Гражданская война в Украине неизбежна

Юлия Тимошенко 
0
150
Время на чтение 6 минут
Новая украинская власть мало чем отличается от прежней. "Оранжевые" лидеры копируют методы своих предшественников как в политических, так и экономических разборках.

А страна стоит перед угрозой раскола и экономического кризиса.

Был в Ялте музей писателей Тренева и Павленко. Дом в культурной среде Украины известный. Здесь собирались видные деятели искусства и литературы. Вдохновенно читал здесь свои стихи Владимир Луговской, пел Иван Семенович Козловский, обсуждали очередной сценарий фильма Григорий Александров, Любовь Орлова, Тамара Макарова. Любил этот дом Самуил Яковлевич Маршак. Подолгу жила и работала здесь Маргарита Алигер. Частыми и желанными гостями были М.П.Чехова и О.Л.Книппер-Чехова.

ЦИТАТА

"Разница между старой и новой властью на Украине не так уж и велика. Впрочем, прежняя власть все же была менее цинична."

Однако если вы попытаетесь найти этот дореволюционный еще особнячок, восстановленный на деньги писателя Павленко после Великой отечественной войны, вас ожидает глубокое разочарование. Единственное, что вам доведется увидеть - высокий забор, а за ним грандиозную стройку. Впрочем, стройка была здесь прошлым летом. А сейчас тут очевидно уже стоит какой-нибудь новодел в духе "новых украинских".

На самом новоделе, конечно, ни каких вывесок, на которых было бы сказано кому он принадлежит, нет. Но если поспрошать местных жителей, то они вам расскажут, что особнячок писателей себе под дачку у моря выкупила гордость оранжевой революции - Юлия Тимошенко. Причем, случилось это, еще до того как она стала знатной революционеркой, а была лишь обвиняемой по ряду уголовных дел, которые ей "шили" генеральные прокуратуры Украины и России.

Очевидно, пониманию того, что сегодня происходит на Украине, может способствовать тот факт, что по соседству от дачи Тимошенко, за глухим красным кирпичным забором стоит еще один особняк, который молва приписывает зятю бывшего украинского президента. Получается, что разница между старой и новой властью на Украине не так уж и велика. Впрочем, прежняя власть все же была менее цинична, она под свои особнячки музеи не разоряла.

Кучмизация оранжевых

Продолжая аналогии между дачами и писателями, можно вспомнить еще и о том, что буквально напротив двух упомянутых дач стоит двухэтажная желтенькая обшарпанная халупа, в которой ютится десяток семей. На той халупе мемориальная доска, что, дескать, жила здесь и творила украинская писательница Леся Украинка. И дом, и музей писательницы в Ялте находятся в состоянии близком к руинам. Примечательно, что стараниями нового "незалежного" министра культуры Украины, русский театр Леси Украинки в Киеве тоже будет вскоре, очевидно, превращен в руины.

Впрочем, ни писательница, ни русский язык не виноваты. Виноват коллектив театра, посмевший в канун президентских выборов поддержать проигравшего кандидата в президенты - Виктора Януковича. Теперь как считают в министерстве культуры Украины, не гоже, когда русский театр, представляет на гастролях Украину.

Виноват перед новой властью и глава Донецкого областного совета Борис Колесников, арестованный недавно Генеральной прокуратурой Украины.

Конечно, правоохранительные органы Украины как могут, отрицают политическую подоплеку этих дел. Мол, в театре были злоупотребления при строительстве пристроя. А против Колесникова завели уголовное дело за "вымогательство, осуществленное организованной группой".

Беда только в том, что прокурорам почему-то ни кто не верит. Да и не удивительно. Ведь того же Колесникова вначале обвиняли в "сепаратистских настроениях", из-за них его как бы и вызвали в прокуратуру. Да и потерпевший, бывший руководитель донецкого торгового центра "Белый лебедь" Владимир Пинчук, у которого Колесников, якобы отобрал собственность после нескольких покушений на жизнь предпринимателя, уже заявил, что у него ни кто, ни чего не отбирал, да и ни каких покушений на него не было.

Политические скандалы только набирают на Украине оборот, но лидер оппозиции Виктор Янукович, уже грозится устроить всеукраинскую забастовку, в Киеве опять строят палаточные городки, а Виктор Ющенко как-то вяло оправдывается - ни каких, дескать, политических гонений не будет. Тем временем арест Колесникова уже расколол украинский парламент. А киевские политологи считают серьезной ошибкой нынешние действия "команды Виктора Ющенко". Получается, что "оранжевые" копируют методы своих предшественников - обвиняют человека в одном, арестовывают за другое. В восточных регионах Украины уже говорят об "охоте на ведьм" и готовятся к новым арестам.

Принцесса бензоколонки

ЦИТАТА

"Создается впечатление, что Тимошенко с Ющенко специально напрашиваются на гражданскую войну"

Подававшая по началу надежды новая украинская власть, чувствуется, пошла проторенной дорожкой своих грузинских коллег. Первую, то ли годовщину, то ли годину, своей бархатной революции Грузия встречала в состоянии тяжелейшего экономического и политического кризиса, под вопли Михаила Саакашвили и грузинских парламентариев о происках России, оставившей демократическую республику без света.

Попытки собственных же чиновников объяснить, что света нет из-за того, что линии электропередачи повреждены обвалом в горах, успеха не имели. И Саакашвили пообещал народу, что будет покупать электричество в Азербайджане, который уже отключил Грузии свет за хроническую не уплату.

Очевидно, тоже революционное рвение ударило в голову и украинским оранжевым. Особенно это стало заметно после визита украинского президента Ющенко в США. Видимо, после того, как американский конгресс выделил украинским властям подачку на поддержание демократии, Ющенко и Тимошенко решили, что экономика Украины им уже не нужна.

Иначе трудно объяснить, что побудило украинского премьера устроить на фоне политических разборок еще и экономические с нефтетрейдерами и металлургами.

Сначала Тимошенко обвинила российских нефтяников в умышленном росте цен на бензин на Украине. Подобный подход удивил даже украинских чиновников, которые в отличие от собственного премьера знают, что растут цены на бензин не только на Украине, но и в России, а за одно растут и мировые цены на нефть.

Но мировые цены на нефть Тимошенко не указ. Она уже пригрозила ввести административное регулирование цен на бензин в стране. Директор киевского Центра исследований в области ТЭКа Владимир Кудас заявил по поводу демарша премьера: "По низким ценам нефть на Украину сегодня не выгодно поставлять ни российским, ни казахским, ни азербайджанским компаниям. Если правительство не осознает, что цены нужно повышать, то никакая диверсификация поставок его не спасет. Возникнет такой дефицит, что стоимость литра "девяносто пятого" достигнет $1-1,5, как в Западной Европе".

Некоторые эксперты считают, что в канун своего визита в Россию, назначенного на ближайшие дни Тимошенко дезавуировала данные президентом Украины Виктором Ющенко 14 марта российским олигархам обещания предоставить им режим наибольшего благоприятствования и невмешательства государства в их бизнес на территории Украины. Но не все так просто. Тимошенко дезавуировала единственное обещание, которое могло отличать режим Ющенко от Кучмы, а именно заявление, что новая власть будет вести с российской стороной честный и ответственной бизнес.

Быть честными у Тимошенко с Ющенко ни как не получается. Американских подачек вытащить украинскую экономику из кризиса не хватит, а ждать инвестиций долго, вот и приходится заниматься разного рода экспроприацией, требовать понижения цен, или регулировать их административным путем. Только вот партнерам это не по душе. Туркмения, например, до сих пор не хочет подписывать с Украиной договор о поставках дешевого газа, а экспортировать туда революцию у демократов пока не получается.

Команда железных дровосеков

Препирательства с нефтяниками могут дорого обойтись Тимошенко, когда они станут продавать нефть и бензин на Запад, а Украина сядет на голодный паек. И это будет только начало, так как следующий кризис Тимошенко объявила себе в металлургической отрасли, где пригрозила проверками предприятий. Причина угроз та же - непатриотичные цены. Только и тут ей объяснили, чем это кончится.

Как заявил в интервью "Коммерсанту" один из руководителей Мариупольского меткомбината, в случае начала проверок внешнеэкономических контрактов экспорт комбината может вообще остановиться. "Правительство доиграется, оно развалит отрасль, погубит предприятия, и вообще некому будет платить налоги",- добавил источник. Директор ассоциации предприятий черной металлургии Украины Владимир Терещенко также проявил беспокойство по поводу заявлений правительства. Он заявил: "От того, насколько разумно правительство будет относиться к работе предприятий металлургии, зависит стабильность в регионах. Обеспечить работу громадного количества людей на металлургическом заводе крайне сложно, а дезорганизовать ее можно всего за день проверок. Все это окончится полным крахом в промышленности и дырой в бюджете. И никакой инвестор в отрасль, которую лихорадит из-за действий правительства, не придет".

Стоит так же отметить, что и металлурги и российские нефтяники числятся в оранжевой Украине сторонниками Януковича. Соответственно это еще и экономическая база оппозиции. Понятно желание Тимошенко ее разрушить, да не трудно спрогнозировать, чем это кончится. Сначала она натравит западные сельские районы страны на восточные промышленные, а потом и восток Украины не довольный кризисом в промышленности поднимется против оранжевого запада.

Еще в бытность декабрьского конфликта Януковича с Ющенко, противостояние востока и запада страны могло привести к расколу Украины. Теперь действия Тимошенко прямо направлены на экономическую дестабилизацию, которая может закончиться политическим конфликтом.

Создается впечатление, что Тимошенко с Ющенко специально напрашиваются на гражданскую войну.

Тогда какой-нибудь миротворческий контингент ОБСЕ будет охранять оранжевую власть от оппозиции и прочих врагов революции, обеспечивая правильные парламентские выборы. А лидеры незалежной Украины будут под шумок делить между собой американские подачки на вспомосуществование оранжевой демократии.

Интересно, что вскоре после революции в Грузии ее президент начал маленькие победоносные войны с оппозиционными регионами. С кровопролития началась и революция в Киргизии, где сегодня север и юг страны продолжают выяснять отношения. Судя по всему сценарий "маленькой" кровавой гражданской войны предусмотрен и для Украины. Если это общая черта всех цветных революций, то даже как-то глупо спрашивать: "Какую же демократию тогда финансируют западные спонсоры на постсоветском пространстве?"

http://www.otechestvo.org.ua/main/20054/1510.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35