itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крест Приднестровья

Интервью с Евгением ГОНЧАРЕНКО, пресс-секретарем Епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана

0
207
Время на чтение 6 минут
В то время как румынские, молдавские, украинские и др. агенты глобализма потирают руки, готовя Приднестровью участь Косово, в самой республике кому-то не дает покоя бурное развитие Русской Православной Церкви.

Сегодня, после череды цветных революций, как никогда укрепились антиприднестровские силы. Руководство России последовательно сдает свои форпосты, и русское Приднестровье не ощущает никакой поддержки. Изменившийся расклад сил в Восточной Европе грозит непризнанной республике новыми испытаниями. На фоне сложной геополитической обстановки особенно странно, что руководство Приднестровской Молдавской Республики занимается открыто антицерковной деятельностью.

На вопросы корреспондента Правой.Ру Сергея Храмова ответил Евгений Гончаренко, пресс-секретарь Преосвященнейшего Юстиниана (Овчинникова) Епископа Тираспольского и Дубоссарского.

- Евгений Алексеевич, расскажите, что за ситуация сложилась вокруг Тираспольско-Дубоссарской Епархии РПЦ?

- Прежде всего, надо напомнить, что Тираспольско-Дубоссарская Епархия образовалась в 1995 году, после провозглашения независимости Приднестровья. Формировались необходимые атрибуты государственности, и потребовалось выделить специальную епархию в Молдавской митрополии - ведь и в России епархиальное деление соответствуют административному. Синод согласился дать Приднестровью Епископа, был рукоположен Владыка Юстиниан (Овчинников). В московском Донском монастыре в день Донской иконы Божией Матери (1 сентября) была совершена хиротония. И на сегодняшний день Церковь - единственный легитимный, признанный и активно развивающийся институт, действующий в Приднестровье.

На первых порах отношения государства и Церкви складывались благополучно. Проводились совместные мероприятия против разбушевавшихся сект, против наркотизации молодежи, епархии не чинилось препятствий. Но с недавнего времени, когда развитие Церкви стало особо бурным, некоторые круги обеспокоились тем, что Она может стать совсем независимой от госаппарата. Чтобы обуздать Церковь, был написан законопроект, по которому вся Ее деятельность оказывается завязанной на фигуре уполномоченного по делам религий и культов при Президенте. Надо сказать, что законы Приднестровья написаны в строгом правовом соответствии с законодательством российским. Можно было бы и в данному случае опереться на Закон РФ о религиозных объединениях. Нужно было проконсультироваться с духовенством Русской Церкви (более 90% приднестровцев - православные), с представителями иных конфессий. Но нет, интересы верующих не были отражены. Напротив, Церковь, по этому закону, должна была встать под полный контроль государственных органов.

И финансовым контролем, и аттестацией священников должен заниматься лично уполномоченный, Петр Заложков, у которого нет даже светского высшего образования, не говоря о церковном. Он попросту некомпетентное лицо в данной сфере! Владыке пришлось выступать перед депутатами Верховного Совета, объяснять, что проект документа нежизнеспособен. Лишь после этого был разработан более адекватный законопроект, но он до сих пор "на рассмотрении". А Петра Заложкова Епископ отлучил от церковного общения за нарушение канонов, запрещающих светской власти вмешиваться в жизнь Церкви. К сожалению, он и не стремится покаяться и вернуться за церковную ограду.

- Расскажите подробнее, что за силы чинят Церкви препятствия?

- Фактически, сложилась антицерковная коалиция. Вершина айсберга - это, конечно, уполномоченный по делам религий Петр Заложков. Ни для кого не секрет, что на него очень сильное влияние оказывает жена-иудейка Анна Волкова, она является советником президента Смирнова, пишет ему книги. Но основные движущие силы - это службы госбезопасности во главе с Дмитрием Соиным. Последний пользуется в Приднестровье дурной славой; именно он лоббирует антицерковную деятельность госаппарата. Дмитрий Соин не раз заявлял, что Церковь стала неподконтрольной, слишком бурно развивается. Стало быть, надо ее усмирить.

Один из ярких примеров, когда, мягко говоря, государство не пошло навстречу Церкви, - Первый съезд православной молодежи, который проходил в сентябре в Рыбнице по благословению Патриарха. Накануне съезда начались отказы: Министерство просвещения сказало, что не отпустит студентов из-за погоды (хотя светило солнце), Дворец культуры не пускал делегатов съезда на церемонию открытия. Соин заявил: "Съезда не будет". Прослеживалась и рука уполномоченного, поскольку он - связующее звено между государством и Церковью. Чинятся препятствия и гостям из России: богословам, священникам, журналистам. Показателен недавний скандал с Михаило-Архангельским молитвенным домом в пос. Первомайске. В прокуратуру и Министерство просвещения поступили кляузы на настоятеля, отца Сергия, где в вину священнику вменялось, что он слишком строг, не пускает детей в школу, запрещает смотреть телевизор, покупать хлеб, делать прививки. Якобы от него забеременела прихожанка. Владыка создал специальную комиссию для расследования. Никаких доказательств не было найдено, а прихожане рассказали, что кляузу на настоятеля написали женщины-психопатки, очень редко бывавшие в том храме.

Владыка дал опровержения, указал на то, что уполномоченный поступил некорректно, пользуясь непроверенными сведениями. Сам Заложков, ничего не добившись, приехал в этот храм, вломился туда, вел себя бесцеремонно: то ли хотел что-то найти, то ли запугать священника. В связи с последними происшествиями 31 марта экстренно собрался Епархиальный Совет, составили обращение к Президенту...

- В действиях уполномоченного отражается позиция президента Игоря Смирнова?

- В приднестровском руководстве имеют место семейственные отношения. Это связано с вооруженным конфликтом 1991 года. Заложков во время военных действий оказал какую-то услугу президенту Смирнову, и тот чувствует себя чем-то обязанным Заложкову и его жене Анне Волковой, поэтому приблизил их к себе, наделил большими полномочиями. Заложков не раз говорил: "Я государственный чиновник, я исполняю поручения президента". Кстати, его любимая поговорка - наше дело телячье, обгадился и стой. Он наверняка выполняет чужую волю, но вряд ли президентскую.

Сам Игорь Смирнов встречался с Владыкой Юстинианом, говорил ему такие слова: "У нас с Вами партнерские взаимоотношения, в Приднестровье именно Русская Церковь является гарантом стабильности, признанной, легитимной организацией". Но на деле происходит совсем другое.

Надо помнить, что до Юстиниана в Тирасполе был лишь один недостроенный храм, сейчас действуют 5. Построено епархиальное управление, приходской дом, воскресные школы, издается газета "Православное Приднестровье". Так что наблюдается развитие, которое только укрепляет государство.

- Получается, что руководство Приднестровья вершит волю тех, кому не нужно само существование Приднестровья. Чьи же интересы они преследуют?

- Я и сам не могу понять, что они получат, если задушат Церковь в Приднестровье. Или им нужны волнения православного народа? Ходят слухи, что министр Госбезопасности Антюфеев претендует на пост президента, возможно, он хочет спровоцировать конфликт и на этой волне придти к власти. Не могу однозначно судить.

Внешнеполитические факторы тоже есть. На Украине к власти пришли антироссийские "оранжевые", которые настроены против Московского Патриархата, вспомним майданский лозунг: "Геть москальского попа!". Начались уже репрессии против регионов, не поддержавших Ющенко, разбушевались раскольники-филаретовцы. Собираются даже к Пасхе передавать Киево-Печерскую Лавру в юрисдикцию т.н. "киевского патриархата". Эти же силы, знающие, что в Приднестровье активно развивается МП, уже забрасывают сюда свои щупальца, чтобы сводить счеты: как с Церковью, так и с приднестровской государственностью.

- А молдовские интересы?

- Руководству Молдовы необходима целостность государства, чтобы войти в состав Румынии, а затем - в Евросоюз. Из-за Приднестровья в Молдавии не существует целостности границ. Мы рассчитывали, что Воронин не пойдет на второй президентский срок, но вот уже его переизбрали, а позиция коммунистов по отношению к приднестровской проблеме очень агрессивна. Воронин не дипломат, он не способен на компромисс, у Игоря Смирнова с ним сейчас нет диалога.

- А Румыния?

- Сейчас идет неканоническая агрессия со стороны Румынии. Они назначили своего Епископа, Петра (Педурару) в Кишинев, а это нарушение канонов Православия - в одном городе может быть только один управляющий - в данном случае это Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Бессарабская митрополия проникает на каноническую территорию молдавской митрополии. Приднестровья это пока не касается, поскольку для румын важнее укрепиться в Кишиневе, а затем разширять "сферу влияния".

- А что же Россия и Московский Патриархат?

- У МП и Москвы нет понимания происходящего в Приднестровье, поэтому нет широкомасштабной поддержки. К тому же в руководстве РПЦ произошли серьезные кадровые изменения. Управделами Патриархии митрополит Сергий сейчас поставлен на Воронежско-липецкую кафедру. Владыка Климент только входит в должность, и, по всей видимости, ему не хватает времени, чтобы досконально разобраться в ситуации. Этим воспользовались спецслужбы, передав в Патриархию компромат на приднестровскую епархию. Епископ Юстиниан встречался с Владыкой Климентом, разъяснил истинное положение вещей.

Мы очень надеемся, что будет оказана поддержка.Ведь ситуация в республике нестабильна, в любой момент может быть форсировано ее уничтожение. Те же силы, что меняют геополитический расклад в Европе и в мире, душат Церковь в Приднестровье. Поэтому государство и должно быть заинтересовано в "симфонии властей".

Ведь именно Церковь легитимна, может отстаивать в международных судах интересы и государства. Отказываясь от такого союзника, государство роет себе могилу.

Раньше, при Кучме, ощущалась поддержка Киева, было много украинских предприятий, школ, общин. Экономическая блокада проходила менее болезненно. Без "третьей силы", без России, некому защитить каноническую Православную Церковь на территории Приднестровья.

http://www.pravaya.ru/word/586/2894
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Радий Илькаев
Мы, ученые, безусловно, нуждаемся в помощи и содействии Русской Православной Церкви
Речь на Научно-практической конференции "Проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви и ведущих научных центров России" 7-10 марта 2000 года, Саров
22.08.2007
Духовный вождь народа - есть Церковь!
Союз религии, науки и образования
31.07.2007
Все статьи Радий Илькаев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30