Политика у гроба папы римского

С Иоанном Павлом II простились миллион человек

0
146
Время на чтение 6 минут
Папа Римский Иоанн Павел II будет похоронен в ближайшую пятницу в базилике Святого Петра в Риме. Ватикан и Италия готовятся к прибытию мировых лидеров и миллионов паломников. Гроб с телом покойного вчера был перенесен из Апостольского дворца в Ватикане в собор Святого Петра. Первыми с усопшим простились президент Итальянской Республики Карло Адзельо Чампи, премьер Сильвио Берлускони, министры, депутаты и лидеры оппозиционных партий. По предварительным оценкам, вчера с Папой простились около миллиона паломников. Тем временем по всему миру продолжаются траурные мероприятия, приобретающие зачастую политическую окраску.

Польша

На центральной площади Кракова в ночь на понедельник собрались тысячи людей с зажженными свечами. Почти во всех городах прошли подобные собрания. Самое массовое состоялось на площади Победы в Варшаве - в нем приняли участие не менее 250 тыс. человек. "Папа был самым великим поляком в истории. Возможно, более великого человека у польской нации больше не будет. Для поляков он представлял собой самое лучшее, что есть в нашей национальной культуре и традиции", - рассказал в интервью "НГ" биограф Понтифика, историк Ягеллонского университета Анджей Новак (Краков). Папа не раз говорил, что не стал бы таким, если бы не черпал лучшее из романтической традиции, из творчества великих польских поэтов-пророков - Юлиуша Словацкого, Киприана Камила Норвида, Адама Мицкевича. Папа хотел, чтобы и после его смерти поляки продолжили его миссионерскую традицию, чтобы они становились лучше, отметил Новак.

По мнению нашего собеседника, смерть Папы может позитивно сказаться на политической атмосфере в Польше, где набирает интенсивность предвыборная кампания. Эта кампания скорее всего будет менее агрессивной, чем ожидалось. Однако на исход намеченных на этот год президентских и парламентских выборов уход Понтифика вряд ли повлияет, считает Новак.

Ближний Восток

Кончина Папы Римского стала важнейшим событием не только для верующих католиков, но и политического истеблишмента стран региона. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон открыл еженедельное заседание правительства словами в память о покойном главе Католической Церкви: "Иоанн Павел II был человеком мира, другом еврейского народа, признававшим право евреев на Землю Израиля. Он немало сделал для исторического примирения между иудаизмом и христианством. Именно благодаря его усилиям Ватикан признал Государство Израиль и установил с ним дипломатические отношения в конце 1993 года".

Отношение к Папе Римскому в Израиле всегда было особым. Будучи еще молодым священнослужителем, он помогал спасшимся от нацизма евреям. Позднее, заняв пост главы Католической Церкви, он принес публичные извинения еврейскому народу за соучастие христиан в гонениях и Холокосте. Генеральный совет музея Яд-Ва-Шем должен принять решение о предоставлении Папе Римскому звания Праведника народов мира.

В монастырях и храмах Иерусалима в воскресенье прошли заупокойные службы. Сотни паломников шли нескончаемым потоком ко Храму Гроба Господня. Среди них были палестинцы-католики, верующие восточных церквей, представители других религий.

В заявлении председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса подчеркивается, что Иоанна Павла Второго будут помнить как "выдающегося религиозного деятеля, посвятившего свою жизнь защите мира, свободы и равенства". С соболезнованиями выступили также палестинские партии и движения, включая Народный фронт освобождения Палестины, большинство членов которого составляют арабы-христиане, ХАМАС и "Исламский джихад".

В Египте с понедельника объявлен трехдневный траур. Президент страны Хосни Мубарак выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Папа "проделал большое путешествие жертвенности, оставаясь символом любви и мира и призывая к диалогу религий". Иоанн Павел II посетил три арабские страны - Египет, Ливан и Сирию - и был первым главой католиков, который посетил мечеть (Омейядов в Дамаске), а также побывал в исламском университете Аль-Азхар в Каире.

CША

Кончина Понтифика вызвала сильный резонанс в США. Согласно опросу Zogby International, две трети американских католиков считают, что Иоанн Павел II будет причислен Церковью к лику святых. 98% опрошенных положительно отзываются о почившем Папе. В минувший уикенд тысячи верующих по всей стране пришли помолиться о Понтифике. Среди них были не только католики, но и протестанты. Специальное заявление из Белого дома сделал президент Джордж Буш. Он назвал Папу героем и "борцом за свободу". По словам Буша, Понтифик вдохновлял миллионы американцев. Позднее президент вместе с супругой Лорой присутствовали на службе в соборе Св. Апостола Матфея рядом с Белым домом. Буш одним из первых мировых лидеров объявил, что приедет на похороны Понтифика.

Великобритания

Кончина Иоанна Павла II серьезно отразилась на политической жизни королевства. Премьер-министр Тони Блэр отложил на один день официальное объявление даты предстоящих в мае парламентских выборов. Вчера он прибыл в Вестминстерский собор на богослужение в память об усопшем Понтифике. Вместо этого он должен был отправиться в Букингемский дворец и попросить королеву распустить парламент. Блэр, как ожидается, сделает это сегодня.

Между тем наследник британского престола принц Чарльз и его невеста Камилла Паркер-Боулз намерены перенести свою свадьбу. Сама королева Елизавета II, являющаяся главой Англиканской Церкви, хотя и выразила скорбь в связи со смертью Папы, на его похоронах присутствовать не будет. Представитель двора разъяснил, что королева предпочитает, чтобы на таких мероприятиях монархию представляли либо принц-консорт Филипп, либо наследный принц Чарльз.

Бельгия

Все верующие католики на протяжении последних дней молились о Понтифике. По радио и ТВ тем временем по-прежнему демонстрировались развлекательные передачи. На некоторых радиостанциях в перерывах между музыкой передавали последние новости из Ватикана, вспоминали о заслугах Понтифика. Как и в других странах, здесь активно спорят, кто займет Престол св. Петра. Бельгийцы больше других симпатизируют кардиналу Милана. При этом верующие опасаются, что новым Папой станет кардинал из Латинской Америки или Африки.

Ожидается, что на похороны Понтифика отправится монаршая семья. Европейский союз также направит представительную делегацию. Председатель Комиссии ЕС Жозе Мануэл Дуран Баррозу назвал Иоанна Павла II отцом-основателем Единой Европы.

Франция

На мессе в Соборе Парижской Богоматери в воскресенье вечером собрались 15 тысяч парижан. Девять тысяч человек следили за службой по телеэкранам, установленным вблизи главного собора Франции, и шесть тысяч человек находились внутри храма. Президент Жак Ширак и его супруга Бернадет сидели в первом ряду в окружении министров и церковных иерархов. На мессу пришли не только католики, но и мусульмане, православные, протестанты и последователи иудейской религии. Во время молитвы многие плакали и падали на колени.

В эти дни не обходится и без политических баталий. Немало дискуссий вызвало решение властей приспустить флаги. Так, вице-мэр Парижа Ив Контассо ("зеленый") отметил, что глава государства обязывает скорбеть всех французских граждан (подавляющее большинство которых католики. - "НГ") вне зависимости от их вероисповедания. Этот политик полагает, что таким образом президент "злоупотребляет властью". Споры о роли и месте религии значительно усилились во Франции в последние годы.

Китай

В католических соборах КНР прошли траурные мессы, в которых приняли участие не только католики, но и представители других конфессий. В Китае насчитывается свыше 5 млн. католиков.

Представитель МИД Лю Цзянчао заявил, что Китай рассчитывает на улучшение отношений с Ватиканом при условии, если последний разорвет существующие у него дипломатические отношения с Тайбэем. Кроме того, он напомнил о сохранении Пекином своего требования к руководству Католической Церкви не допускать "вмешательства во внутренние дела Китая под предлогом религиозных дел". "Китай надеется, что под руководством нового Папы Ватикан создаст благоприятные условия для развития отношений с Китаем", - заявил Лю. Высказывания представителя МИД КНР рассматриваются в китайской столице как своего рода примирительный жест в адрес Ватикана. Вместе с тем Пекин не отказывается от своей уже закрепившейся позиции, что требование признания "одного Китая" действует и в отношении такого религиозно-государственного образования, как Ватикан. Равным образом китайцы сохраняют такое толкование государственного суверенитета, которое не предусматривает возможности назначения кардиналов и епископов Ватиканом без согласования кандидатур со светскими властями.

Латинская Америка

Миллионы людей принимают участие в траурных мероприятиях в связи с кончиной Иоанна Павла II. Бразилия - самая большая в мире католическая стана (120 млн. католиков). Здесь объявлен семидневный траур. Президент Лула заявил, что его страна "скорбит в связи с утратой человека, который оказал столь заметное позитивное влияние на ход современной истории". Понтифик три раза посещал Бразилию, пробыв здесь в общей сложности 26 дней и посетив 21 город.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил пятидневный траур. В обращении к нации он вспоминал о визите к Папе и о том, как тот благословил его на деяния на благо родины.

Власти Кубы объявили трехдневный траур. "Куба всегда считала Иоанна Павла II другом", - заявил министр иностранных дел Перес Роке. Он обнародовал личное послание Фиделя Кастро. Министр напомнил, что визит Папы на Кубу в 1998 году имел большое значение для жителей острова. "Мы никогда не забудем, что он выступал против торгово-экономической блокады", которую более 40 лет продолжает Вашингтон против карибской страны, отметил Перес Роке.

http://www.ng.ru/world/2005-04-05/6_papa.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аня Введенская
Все статьи Аня Введенская
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47