Гулять так гулять

Как Москва отметит Широкую Масленицу

Новости Москвы 
0
136
Время на чтение 3 минуты
В понедельник в Москве начинаются масленичные гулянья, которые продлятся до 13 марта. Они будут сопровождаться поеданием блинов в неограниченном количестве, а отвлечься от мыслей о количестве потребленных калорий помогут веселые конкурсы и различные аттракционы для детей и взрослых. Организаторы праздника постараются, чтобы всю неделю в Москве было по-настоящему жарко. Блины будут печь везде, а центром гуляний станет специально выстроенный на Васильевском спуске Масленичный городок. Здесь каждый день с 16 часов до позднего вечера обещают дым коромыслом от блинных жаровен, а также песни, танцы и розыгрыши.

С новым годом

От мясопуста до сыропуста

Рецепты блинов

В Москве Масленица проходит под девизом "Длиннее, выше, сильнее!". Устанавливать мировые рекорды во время проведения широкой масленицы стало доброй традицией. В 2003 году появился самый длинный блин размером 6,8 метра. В прошлом году москвичи выпекли самую высокую стопку блинов - 14,58 м. В этом году праздничное шоу так и называется "В Москве вновь рекорд". На этот раз нам обещают рекорд по поднятию "блинного веса", когда спортсмены-тяжеловесы будут состязаться в поднятии блинов, уложенных в специальные чаши.

Но обо всем по порядку.

7 марта. День первый. "Встреча".

В 16 часов Масленичный городок откроется. Если до сегодняшнего дня вы питались только салатными листьями и нервно становились на весы после каждого приема пищи, можете потренировать силу воли. В конце концов выпекание блинов в Масленичном городке - это настоящее шоу, так что можно просто смотреть. Но лучше быть ближе к народу: взять под руку спутника жизни, детишек и и побаловать себя блинчиком-другим (третьим, четвертым, пятым).

До 18 часов у вас есть шанс перемолвиться словечком с натуральным скоморохом, открыть в себе новые таланты (или проявить уже имеющиеся) в многочисленных конкурсах и испытать детский восторг на аттракционах.

В 18.30 начнется самое интересное - встреча чучела Масленицы и масленичного поезда с глашатаями, затейниками и фольклорными персонажами. Если вам давно хотелось выпустить пар, можете это сделать во время приветствия Масленицы. После 10-минутного выражения бурной радости по поводу ее прихода шансы на семейную сцену у немытой сковородки равны нулю. Чего не сделаешь ради мира в семье, а тут всего-то надо громко крикнуть "Ур-ра-а!".

В 19.00 - поздравления официальных лиц, а через полчаса веселье возобновится. До 22 часов будут выступать цирковые и фольклорные коллективы.

8 марта. День второй. "Заигрыши".

В этом году "молодежный" день Масленицы, когда молодые люди приглядывались друг к другу, чтобы пожениться на Красную горку, приходится на женский день. С 16 до 21 часа будет проходить интерактивная программа "100 роз для любимой" (на центральной сцене, на Масленичной горке, что на Васильевском спуске). Это отличный повод убедиться в правильности своего выбора и повысить градус отношений с любимым. Проверить силу его чувств можно вкрадчивой просьбой добыть для вас максимальное количество роз. Ради этого он должен будет принять участие в специальных мужских конкурсах. За каждую победу мужчине вручают приз - розу для его любимой. В 20.00 обладательница самого большого букета будет названа "Королевой Красной площади".

В случае чего рекомендуем надуть губы, но не перегибайте палку: испытать себя перед 10-тысячной толпой - это уже мужской поступок.

Если шумные состязания вам не по вкусу, можно послушать праздничный концерт, где выступают Александр Серов, Алексей Глызин, Александр Барыкин, "Доктор Ватсон", трио "Реликт", "Чай вдвоем". Он начнется в 19.00 на Васильевском спуске.

9 марта. День третий. "Лакомка".

В этот день зятья приходят к теще на блины. Впрочем, из уважения к теще можно пригласить ее прогуляться в Масленичный городок. С 19 часов там начнется репетиция блинного шоу и конкурсный отбор народных блинопеков.

10 марта. День четвертый. "Разгульный четверток".

В 19 часов будет "попытка установления нового блинного рекорда". На этот раз нам обещают рекорд по поднятию "блинного веса", когда спортсмены-тяжеловесы будут состязаться в поднятии блинов, уложенных в специальные чаши.

После того как народные блинопеки изготовят на глаз "неподъемное" количество блинов, 4 спортсмена будут поднимать штангу с блинными корзинами. В перерывах - концертные номера. В финале - шоу Театра Огня.

11 марта. День пятый. "Тещины вечерки".

По традиции зять должен угощать тещу. Но можно и увильнуть, отправившись на Васильевский спуск публично перемывать теще косточки. Там с 17.00 до 18.00 будет проходить конкурс анекдотов про тещу.

12 марта. День шестой. "Золовкины посиделки".

В этот день Масленичный городок откроется с 12 часов. В 15 часов для развития у ребенка музыкальных способностей можете отвезти его на концерт детских и юношеских коллективов.

В 18.00 - концерт от радио "Тройка", а с 19.00 до 22.00 можно пуститься в пляс всем семейством под разудалые песни "Балаган Лимитед", "Самоцветов", "Лицея", "Эпол".

13 марта. День седьмой. "Прощеное воскресенье".

Масленичный городок работает с полудня. В 15.00 стартует масленичное шествие с Триумфальной площади до Васильевского спуска. Огромное соломенное чучело провезут по городу и торжественно сожгут. После этого в Москве окончательно и бесповоротно наступит весна. В 19.00 - официальное закрытие праздника, в 20.00 - эстрадный концерт, в 22.00 - фейерверк.

Но главное - этот день еще называют целовальником. Так что смело выбирайте симпатичных представителей противоположного пола и... извиняйтесь, извиняйтесь, извиняйтесь. Бог простит.

http://www.gzt.ru/rubricator_text.gzt?rubric=news&id=64054900000047699
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21