Национальный вопрос испортил москвичей

Новости Москвы 
0
211
Время на чтение 4 минуты
Жители первопрестольной выступают против браков с евреями, американцами и кавказцами. Еще больше москвичам не нравится, когда их родственники женятся или выходят замуж за мусульман и цыган.

Таковы результаты исследования, проведенного Агентством социальных технологий "Политех", по заказу Московского бюро по правам человека и фонда "Холокост". Правозащитники постоянно проводят различные опросы, чтобы определить, какое место в нашем обществе занимают ксенофобские и антисемитские настроения.

На этот раз исследователи поставили респондентам несколько вопросов, которые, по мнению социологов должны были налучшим образом выявить "градус" межнациональных отношений в самом крупном российском мегаполисе. Получилась неоднозначная и неожиданная картинка.

"Мама, я украинца люблю"...

Первый вопрос о матримониальных пристрастях москвичей сразу же раставил все точки над "и." Оказалось, что каждый третий опрошенный заявил, что национальность супруга или (супруги) его родственника для него не имеет принципиального значения. В то же время двое из трех опрошенных с таким утверждением категорически не согласились. Для них национальность вновь приобретенных родственников имеет существенное значение. Наиболее популярны браки с русскими, западными европейцами и славянами. Чтобы ни говорили о распространенном среди россиян "бытовом" антисемитизме, который, по меткому выражению генпрокурора Владимира Устинова, "лучше не трогать, а то сами знаете, что...", оказалось, что в Москве сторонников брака с евреями столько же, сколько и противников. Гораздо хуже столичные жители относятся к бракам с мусульманами и цыганами.

Из опроса выяснилось, что москвички предпочитают европейцев американцам. И собираясь замуж заграницу, выбирают того "иностранного мужа", кто живет поближе и к кому не слишком далеко ездить. Также считают мамы, папы, бабушки и дедушки.

Сравнивая результаты февральского исследования с результатами аналогичного опроса, проведенного осенью прошлого года, социологи отмечают интересную деталь. Единственные национальности, отношение к браку с которыми определенно ухудшилось, это - украинцы.

При этом следует отметить, что число тех, кто отрицательно относится к браку с украинцем, со времени прошлого опроса увеличилось незначительно (17% против 14%). Похоже, определенная часть москвичей изменила свое "положительное" отношение к браку с украинцами на "нейтральное". То есть, москвичи явно охладели к жителям "незалежной". Возможно, данные изменения связаны с "оранжевой революцией" и, как следствие, отдалением Украины от России.

Хуже стали относиться москвичи и к бракам с прибалтами. И здесь, по мнению социологов, большую роль сыграли "активно тиражируемыми СМИ антироссийские высказывания прибалтийских политиков относительно роли России во Второй Мировой войне, а также со школьной реформой в Латвии, направленной против преподавания на русском языке". Во всяком случае, ряд опрошенных мотивировали свое негативное отношение к браку с прибалтами тем, что "они- националисты".

И все же самыми нежелательными партнерами для брака, как уже было сказано, москвичи по-прежнему считают кавказцев, казахов, таджиков, узбеков, чеченцев и цыган.

Каждый пятый симпатизирует антисемитам

Следующий вопрос, поставленный социологами касался пресловутого письма депутатов Госдумы к Генпрокурору Устинову с просьбой запретить все еврейские организации в России. Оказалось, что, несмотря на то, что это обращениеи народных избранников - антисемитов широко освещалось в прессе, лишь каждый пятый опрошенный смог вспомнить о самом факте подобного обращения.

В то же время 20% опрошенных не высказали своего осуждения позиции авторов письма. Поэтому исследователи предположили, что каждый пятый москвич в той или иной степени симпатизирует авторам обращения.

Вообще, только 7% москвичей считают, что в Москве не существует проблемы межнациональных отношений. Каждый третий столичный житель уверен, что данная проблема в городе стоит очень остро. Социологи отмечают, что эта цифра значительно выше, чем в большинстве российских регионов, где проблему межнациональных отношений как "очень острую" оценивает, как правило, всего около 10% населения. При этом отвечая на вопрос: "Как вы считаете, почему президент России на церемонии в Освенциме заявил, что ему стыдно за антисемитизм и ксенофобию в России?" абсолютное большинство москвичей ответили, что верят президенту Путину и считают, что он говорит то, что он на самом деле и думает. Лишь один из пяти опрошенных усомнился в том, что президент России действительно обеспокоен ксенофобией и антисемитизмом в своей стране.

Москвичи помнят о Холокосте

Вполне закономерными можно признать результаты опроса, касающегося необходимости преподавания в школе истории Холокоста. Процент пожилых респондентов, знающих, что такое Холокост (71%) значительно выше, чем аналогичный процент среди людей среднего возраста (53%) и молодежи (54%). При этом следует подчеркнуть, что молодежь знакома с этим фактом истории не хуже, чем поколение их родителей.

Как и следовало ожидать, москвичи с высшим образованием лучше знают, что такое Холокост, чем жители столицы, не получившие высшее образование (67% против 35%).

Абсолютное большинство опрошенных считает, что на уроках истории в школе следует рассказывать о Холокосте. При этом число тех, кому кажется, что рассказывать об этом следует подробно равно числу тех, кто хочет, чтобы Холокост упоминался лишь вскользь. 8% опрошенных заявили, что о Холокосте не следует упоминать вовсе. Эти респонденты приводят различные причины своего выбора:

"Наслушаются - беспредельничать станут"

"Не хочу, чтобы мои дети знали обо всех этих ужасах. Повзрослеют - возьмут книги и сами прочитают"

"Это история не нашего народа. У нас, между прочим, 30 миллионов погибло во время войны. Об этом надо рассказывать. И о Сталинграде, и о Восточном фронте. А про Холокост пусть в Израиле рассказывают".

Подавляющее большинство опрошенных высказалось против преподавания в школе отдельного курса по изучению истории Холокоста. Более того, данное предложение вызывало у ряда респондентов негативную реакцию. Опрошенные высказывали мнение, что не следует выделять потери какого-либо одного народа, так как от гитлеровского нацизма пострадало население практически всей Европы.

Все российские бизнесмены-евреи

Ответы на последний вопрос этого достаточно своеобразного социологического исследования были самыми предсказуемыми. "Представители каких национальностей составляют большинство среди крупных российских бизнесменов?"- спросили исследователи.

"Евреи", - ответил не задумываясь каждый второй москвич.

Социологи удовлетворились таким ответоми и не стали уточнять у респондентов: "плохо это или хорошо?"

Наверное, чтобы не обострять межнациональные отношения в столице нашей родины.

http://www.ruskur.ru/text.php?identity=17453
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоя Светова
Музей или "дискотека на кладбище"?
В Москве на месте массового расстрела хотят построить торгово-развлекательный комплекс
26.04.2006
Церковь победила?
Кассиру музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" запретили продавать билеты посетителям
05.01.2005
Все статьи Зоя Светова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15