itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В горах на Клязьме

Между Владимиром и Нижним затерялся один из самых красивых русских городов

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 4 минуты
Гороховец - возможно, единственное место на земле, где можно почувствовать дух русского города XVII века. Здесь сохранилось семь неперестроенных каменных палат местных купцов (что уже - рекорд), три монастырских ансамбля и три церкви конца XVII - начала XVIII века. И эти здания до сих пор остаются градостроительными доминантами. Уникальное для России свойство.

Лысая гора

Небольшой холм до проплешин истоптан любителями красоты и шашлыков. Лучший вид на речную пойму открывается с Лысой горы в Гороховце. Заклязменье выглядит так же, как и 100, и 1000 лет назад. До сих пор еще тянутся на многие километры глухие болота, травяные луга и святые озера.

Старинные русские города хороши поздней осенью, когда листья уже всерьез пожелтели, но еще не вполне опали, а заморозки уже ударили, но погода днем еще не стала минусовой. Тогда настроение грусти в природе замечательно подчеркивает обаяние исторического ландшафта.

Гороховец - это былинная васнецовщина в реальном пейзаже. Избы и церкви, белый камень и крашеное дерево, высокий лес и шатровые колокольни. Все это разбросано по холмам по долам и обрамлено неторопливой рекой Клязьмой. Неповторимую красоту месту придает динамическое сочетание "гор" и белокаменных зданий. А главное - почти полное отсутствие следов индустриализации. Разве что судоремонтный завод, давно уже заросший лесом, да еще один заводик помельче, с трубой, да телемачта, но они не портят общей благостной картины.

"Помню, мальчишки залезали на крыши - смотрели, как немцы летят Нижний бомбить", - говорит смотрительница местного музея. Гороховец не бомбили: он был в глубоком тылу. И старинных храмов с монастырями здесь при советской власти не сносили - просто приспосабливали под жилье, под склады, под что угодно еще (до сих пор одна из церквей XVII века здесь занята физкультурной школой). Поэтому город развивался естественно и последовательно.

Гороховец при взгляде на него с левобережья, от Знаменского монастыря дает образцовую панораму для киношника. Мало где в средней полосе России можно встретить настолько не обезображенный город, расположенный так живописно. Разве что Касимов?

Монастырский кисель

Изморозь лежала на траве как украшение. Солнце светило, как сквозь марлю. "Как туман", - сказал я. "Завтра, наверное, заморозков не будет, - отозвался Андрей и взмахнул веслами. - Перед заморозками небо ясное". На реке не было ветрено, но забирало до костей. "У нас, на низком берегу, всегда холоднее", - Андрей скептически посмотрел на мою осеннюю куртку и опять неторопливо взмахнул веслами.

"Вот и еще одна причина никогда не ездить с экскурсиями", - подумал я. Мы на лодке переплывали Клязьму. Наступала зима, понтонный мост уже разобрали, и до Знаменского монастыря никак иначе было не добраться. А до монастыря нужно было добраться - хотя бы потому, что именно оттуда открывается лучший вид Гороховца - такой, что дух захватывает.

"У нас сегодня кисель. Поминаем Питирима", - радушно сказала мать Ирмогена, монахиня с руками прачки. "Наша кухонная благодетельница", - называют ее насельницы. От киселя трудно было отказаться - так вкусен он был на вид. От чая отказаться было просто невозможно - за Клязьмой оказалось гораздо холоднее, чем в самом Гороховце.

За трапезой собрались меньше двух десятков женщин - негусто. На подоконниках стояли цветы в горшках, а на столах - наваристый суп, пирожки, котлетки - русская кухня в ее самом домашнем изводе. Атмосфера была ничуть не напряженной и нимало не истеричной (как это иногда бывает в женских монастырях). Но с монастырями всегда одно: чем дальше и тише, тем люди радушнее и проще. В Знаменский женский епархиальный монастырь из Гороховца добраться весной - пока лед не сошел, и осенью - пока лед не стал - невозможно.

Летом наводят мост. Зимой ездят по льду на "козле". В большой паводок монастырь оказывается на острове. "Вода дошла прямо до ограды и остановилась", - рассказывает Андрей, местный тракторист и лодочник.

333-й километр

Гороховец можно проехать насквозь и не заметить, как он хорош. Потому что он расположен слишком удобно - прямо на горьковской трассе, и слишком незаметно - центр города лежит в стороне, северо-западнее загруженной дороги, и немногие автомобилисты догадываются, что они проезжают один из самых красивых городов центральной России. Только одно, пожалуй, может остановить взгляд на 333-м километре шоссе Москва-Нижний Новгород: это красивейший деревянный особняк - совсем не сельского вида, стоящий на холме посреди обычных деревенских домов и придорожных достопримечательностей. Это дом местного богатея Шорина, поставленный в конце XIX века, и если вы увидели эту купеческую виллу, значит, вы только что пропустили поворот налево, ведущий прямо к центру города.

Другие способы добираться до города гораздо менее симпатичны. Есть, например, междугородный автобус Москва-Горький. Однако путешествие в нем неприятно и зимой (дует), и летом (жарко): либо ночь разбита, либо день потерян. К тому же обратно на автобусе можно и не добраться - он может идти из Нижнего забитым. Есть владимирская электричка, но три с половиной часа с пьяными попутчиками, которые будут нестройно горланить песни (и хорошо, если это не песня "эй ты, очкарик, дай закурить"), мало кого воодушевят, к тому же удобно состыковать прямую электричку Москва-Владимир с электричкой на Гороховец не удается, а значит, нужно либо ночевать во Владимире, либо ехать тремя электричками: Москва-Петушки, Петушки-Владимир и так далее, что обессмысливает саму идею "отдыха воскресного дня". К тому же, железнодорожный вокзал расположен больше чем в 10 километрах от города.

Гороховец расположен между Владимиром и Нижним, но гораздо ближе к Нижнему, чем ко Владимиру. Поэтому в местном эфире ловится нижегородское ТВ, а не владимирское, а добираться в Гороховец из Москвы гораздо удобнее... возвращаясь в нее из Нижнего. А еще лучше - из Дзержинска, ближайшего к Гороховцу крупного города. До Дзержинска очень уютно ехать фирменным поездом "Золотая Хохлома". А от Дзержинска до Гороховца - всего час на электричке. Или полчаса на такси (местные таксисты - не звери: 500 рублей - и вся недолга).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сидлин
Малое "Золотое кольцо"
Незаметные города центральной России снова привлекают туристов
24.11.2004
Шабаш "православной молодежи"
Борис Гребенщиков защищает Олега Янушевского
03.03.2004
Шабаш "православной молодежи"
Борис Гребенщиков защищает Олега Янушевского
02.03.2004
Охота на ведьмаков
По России пошла волна литературных процессов
06.09.2002
Мечеть вместо небоскребов
"Исламский проект" русских художников волнует иранские спецслужбы
01.07.2002
Все статьи Михаил Сидлин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04