itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зомби замедленного действия

"Даже под гипнозом люди не могут вспомнить, что делали в выпавший из жизни промежуток времени"

0
175
Время на чтение 7 минут
ИЗ ДОСЬЕ "МК"
Академика РАЕН Игоря Смирнова с легкой руки журналистов зовут отцом психотронного оружия. В возрасте 28 лет он возглавил лабораторию в 1-м Медицинском. На ее счету множество сенсационных открытий. Тогда власти поставили перед учеными задачу "создать" людей-гениев, способных стать выдающимися изобретателями, учеными, заставив их использовать резервы собственной психики. Первый опыт по психозондированию, окруженный плотной завесой секретности, был осуществлен Смирновым в 1984 году. У академика Смирнова несколько десятков патентов на изобретения. Разработка новых психотехнологий Смирнова на международной выставке научных достижений в Брюсселе в 1998 году была отмечена золотой медалью. Сегодня сотрудники НИИ психотехнологий, кафедры психоэкологии РУДН, руководимые Смирновым, продолжают заниматься разработками в области воздействия на психику человека. В этой области мы занимаем ведущие позиции в мире.

Методы скрытого воздействия на психику человека давно вышли за пределы закрытых лабораторий. Гипноз, нейролингвистическое программирование, "вмонтированные" в музыку команды...
- Я не исключаю, что злоумышленники могут менять психику человека с целью создания террористов-камикадзе, - сказал мне в одном интервью несколько лет назад академик РАЕН, завкафедрой психоэкологии РУДН профессор Игорь Викторович Смирнов, который впервые в мире смог проникнуть в психику человека с помощью компьютера.
Тогда ни о каких шахидках мы еще не знали. Теперь же ищем ответа на вопрос: что толкает их на смерть, почему не срабатывает инстинкт самосохранения? Об этом, а также о том, как можно бороться с терроризмом, я решила поговорить с доктором Смирновым.

Взрывоопасное забытье

- Я не только вам говорил о возможности появления террористов-камикадзе. Как-то мы поспорили с аналитиком из группы "Альфа". Он доказывал мне, что никогда чеченцы не будут использовать камикадзе. И через месяц - первый взрыв террориста-смертника.
- Человек может не подозревать о своих террористических наклонностях?
- По всей видимости, да. Если он изменен. То есть если он зомби, лишенный собственного "я". В последние четыре года в нашей стране появились случаи так называемой лакунарной амнезии: в целом люди психически здоровы, но не помнят ни как их зовут, ни где они живут, ни родных. Сейчас в разных психиатрических клиниках России официально наблюдается около ста таких пациентов, реально их может быть больше. Это мужчины от 17 до 55 лет разных национальностей и вероисповеданий, социально благополучные, среди них даже один немец. Они пропадали в людных местах и чаще всего находили себя возле железной дороги. Например, один мужчина бросил на улице открытый автомобиль. Рекордно зарегистрированный провал в памяти равен 14 месяцам. Но эти люди даже боятся вспоминать, что они делали в период "забытья". И никто не знает, что с ними делать. Можно допустить, что существуют террористы-смертники, которые не отвечают за свои поступки, а отвечают лишь за внушенную им команду. Зомби можно внушить все что угодно: копай, убирайся, убивай...
- Как можно стереть память человека?
- С помощью разных способов. В основном психохимических: нейролептиков, наркотиков. С помощью электрошока. И, главное, с помощью семантического воздействия, то есть конкретных команд психике, внушения. По этическим соображениям я не хотел бы рассказывать об этих методах подробно. В итоге у человека закрывается доступ к собственному "я" и искусственно создается идефикс. Например, взорвать себя.
- Много ли в нашей стране специалистов, способных произвести над человеком такую процедуру?
- Этого я не знаю. Конечно, вузовских знаний для этого недостаточно. Думаю, число специалистов, которые способны проводить с людьми такие "опыты" со злыми намерениями, очень ограничено. И то, что время от времени на наших улицах появляются люди с лакунарной амнезией, возможно, их работа.
- Вероятно, вы можете помочь этим людям вернуть память?
- Это очень сложно, даже под гипнозом они не могут вспомнить, что делали в выпавший из их жизни промежуток времени. Но двум пациентам, которые к нам попали, мы смогли вернуть память частично. Выяснилось, что, будучи без "я", или "без царя в голове", они совершали крайне неблаговидные поступки. Они были просто потрясены, когда узнали об этом. Еще они очень смутно помнят, что кто-то ими управлял. Но им страшно даже говорить на эту тему. Выявить причины этой амнезии пытаются и специалисты Института судебной и социальной психиатрии им. Сербского.
Сейчас рассматриваются две гипотезы появления таких людей. Либо это неизвестный науке новый вид амнезии - что, на мой взгляд, невероятно. Либо эти люди - "результаты" чьих-то экспериментов. Кстати, в России случается много заказных убийств людьми, которых ловят на месте преступления, однако они не помнят, что только что сделали.

Как "вылечить" мозг

- Вылечить террориста или человека с террористическими наклонностями можно?
- Вылечить можно кого угодно. Сначала применив психозондирование, а потом сделав психокоррекцию. Наш метод психозондирования ошибок не дает, так как он работает не с сознанием, а с подсознанием, контролировать которое человек не может. Психозондирование, или "майнд ридер" (читалка мыслей), определяет шкалу ценностей человека, его склонность к наркотикам, алкоголю, криминалу, суициду, террору, сексуальным извращениям... Для кого-то раздражителем является понятие "ислам", для кого-то "КГБ", для кого-то "инцест". Можно выявить, не скрывает ли что-нибудь человек, нет ли у него опасных для общества или его здоровья склонностей. И за короткое время (20-70 минут, что эквивалентно трем месяцам работы психоаналитика) можно получить полное представление о ядре любой личности и ее "болевых точках", воздействуя на которые можно изменять поведение.
Обозреватель "МК" решил попробовать психозондирование на себе. Мне предложили самую простую программу, с помощью которой отбирает себе сотрудников одна известная компания. Меня посадили перед экраном компьютера, надели наушники и попросили нажимать на кнопочку на специальной ручке после появления на экране цифр и слов. Замелькали ряды цифр, слова типа "кошелка", "котелок"... Как выяснилось, это были замаскированные слова и образы. А в это время компьютер задавал моему подсознанию сотни других вопросов: об отношении к алкоголю, склонности к авантюрам, работоспособности. Результат: я гожусь для работы в той компании.
- Так мы работаем с нашими больными уже много лет. После процедуры психозондирования мы составляем для них индивидуальную программу психокоррекции. С ее помощью мы меняем структуру подсознания человека, делаем его более уверенным в себе, формируем позитивный настрой, у него появляются силы бороться с болезнью. Конечно, любая коррекционная фабула может превратиться в оружие. Но я всегда говорю: кухонным ножом можно резать колбасу, а можно горло.
- Можно, наверное, воздействовать и на подсознание террористов, которые, например, взяли заложников...
- В 1993 году правительство США пригласило меня в Техас. Тогда 170 человек из секты Дэвида Кореша заперлись в помещении и грозили покончить жизнь самоубийством. Обстановка была такой же накаленной, как в Беслане. Я тогда предложил закодировать в музыку призывы их близких и родных вернуться домой. Их было бы не слышно, они действовали бы на подсознание. Но чиновник из Белого дома принял другое решение: просто прокрутить эти обращения, без кодировки. Это обозлило сектантов, в результате чего они произвели акт самосожжения.
Примерно то же самое было и во время теракта на Дубровке. Меня тогда выдернули из больницы, у нас тут сидели два полковника. Я разработал план действий (опущу его детали), я знал, что сделать, чтобы террористы стали уступчивыми. Но в оперативном штабе испугались компьютерных психотехнологий.
Многие до сих пор не верят, что можно воздействовать на состояние и поведение человека, минуя его сознание. А этим в мире занимаются уже сто лет.
- Насколько я знаю, мы в этой области первые.
- Как ни странно, да. Исторически одинаковые методы родились и у нас, и в Америке, правда, с 9-месячным отрывом в нашу пользу. Наша кафедра в РУДН - первая в мире. Хотя лаборатория в Мичигане наступает нам на пятки. В 1993 году американцы создали для меня компанию, я до сих пор числюсь там в совете директоров. Но по своим убеждениям я отказался там жить, хотя многие мои сотрудники уехали. А вот на родине наши изобретения востребованы мало...

Оружие против Басаева

- А как, по вашему мнению, можно победить терроризм?
- Победить терроризм реально лишь с помощью информационной войны, и это оружие у нас уже есть. С помощью скрытого акустического воздействия на людей можно контролировать их поведение, снижать уровень агрессии, минуя их волевой контроль. Смотрите - я записываю на компьютере свой голос, произвожу кодировку, речевой сигнал превращается в шум, накладывается на музыку. Слова вы не слышите, а вот ваше подсознание их не может не слышать. Если крутить эту музыку по радио, возникнет навязчивая идея. Это простейшее информационное оружие. Можно зашифровать и изображение. С 25-м кадром это не имеет ничего общего, это диспаратное видео, технологией которого в нашей стране владеем только мы. Через 12-14 минут образ начинает внедряться в сознание. Такой инструмент информационной войны, которым располагает лишь наша кафедра, по сей день не востребован. Разве что политики и разные партии начинают одолевать нас перед выборами: чтобы с помощью телерекламы мы усиливали бы эффект их выступлений. Такие заказы мы не принимаем, я не смог бы работать врачом с нечистой совестью.
- Если бы самих милиционеров "психозондировали" у нас, наверное, уже не было бы "оборотней"...
- В МВД сейчас проверяют рядовой состав на предмет коррумпированности нашим "майнд ридером", но лишь в некоторых подразделениях. Это дорогая технология. Но к нам постоянно обращаются все спецслужбы. Например, есть 10 подозреваемых, из которых при помощи психозондирования можно безошибочно выбрать одного, имеющего террористические намерения. И всего-то с каждым нужно поработать 12-18 минут у компьютера. Один раз мы приняли заказ от одной очень крупной партии. Нам закупили 40 ноутбуков, чтобы мы прозондировали всех региональных функционеров. Оказалось, 49,2% функционеров - группа риска, психбольные и наркодельцы.
- Несколько лет назад вы выступали с инициативой принятия закона, защищающего людей от несанкционированных вмешательств в психику, который предполагал государственный контроль над разработками и применением психотехнологий. Какова его судьба?
- Законом об информационно-психологической безопасности занимался депутат Лопатин из Комитета по безопасности, в феврале 2000-го прошли даже парламентские слушания. Но Лопатин больше не депутат. И закона нет. Так что россияне до сих пор не защищены от несанкционированных "закладок", которые могут быть в СМИ, рекламных роликах, книгах, Интернете. Государственного контроля в области работ по психотехнологиям нет. Меж тем в США около 1800 нормативных актов в этой области, разработкой методик скрытого психического воздействия на человека там занято более 140 институтов. И там уже давно проводят выборочную экспертизу рекламных роликов на предмет неосознаваемых компонентов...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Пичугина
Сглаз народа
В России запретят колдунов и знахарей
20.10.2004
На Красном кресте ставят крест
Правительство хочет отменить в России бесплатную медицину
18.08.2003
Депутаты внесли поправки в Библию
Процедура покаяния утверждена гордумой
22.11.2002
Все статьи Екатерина Пичугина
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06