Гитлер с арабским акцентом

"Надо сломить моральный дух русских неверных"

Новости Москвы  Политика 
0
156
Время на чтение 4 минуты
Ответственность за катастрофы самолетов "Ту-154" и "Ту-134" и взрыв 31 августа в Москве у метро "Рижская" взяла на себя группировка "Бригады Исламбули". По данным западных спецслужб, эта экстремистская группировка - часть международной террористической сети. Израильский эксперт Авром Шмулевич рассказал в интервью "МК" о том, что же это такое - исламский терроризм.

- Об этой организации - "Бригады Исламбули" - сведения довольно противоречивы...
- У арабов нет такого жесткого подхода к названиям организаций, как на Западе. Есть некое поле: людей и денег. Одна организация перетекает в другую. Сегодня она называется так, завтра иначе. Неважно, как они себя называют: "Бригады Исламбули" или как-то иначе. Надо понимать, с чем мы имеем дело.
- А с чем мы имеем дело?
- Мы имеем дело с исламским фундаментализмом. Его суть в том, что часть мусульманских деятелей решила, что предписание Корана править неверными, принести свет ислама всему миру посредством джихада можно осуществить уже сегодня. И они начали действия по созданию всемирного Халифата. Они стремятся силой навязать ислам в том виде, в каком они его понимают, всему человечеству. По сути, это новая мировая война.
- Война с кем?
- Противником для фундаменталистов в этой войне являются не только христиане и евреи, но и те арабские режимы, которые, с их точки зрения, недостаточно придерживаются заветов ислама. Одним из таких лидеров был президент Египта Анвар Садат, которого мусульманские экстремисты обвиняли в сговоре с Израилем. Его убил лейтенант египетской армии Халед Аль-Исламбули, который стал культовой фигурой мирового исламского фундаментализма. Это не первая организация, которая взяла его имя.
- Тот факт, что организация назвалась этим именем, что-то означает?
- Тут большое значение имеет символика. Имя Исламбули используется тогда, когда фундаменталисты выступают против режимов, которые они считают светскими. Впервые эта организация заявила о себе, когда совершила неудачное покушение на министра финансов Пакистана, кандидата на пост премьер-министра Шауката Азиза. Власти Пакистана они считают недостаточно "исламскими". Второй раз они проявились во время взрыва самолетов. Тем, кто понимает исламскую символику, ясно: они хотят этим сказать, что режим Путина идет против законов Корана. Это "черная метка" для российской власти, она показывает, в каком направлении они будут действовать.
- Чего же надо ждать от них в перспективе?
- Операции переходят на более высокий уровень, они лучше спланированы. Видимо, объектами атаки теперь станут не только гражданские объекты. Они будут стараться поразить властные структуры, крупных чиновников, военных. Цели их были высказаны в заявлении достаточно четко: "Мы хотим наказать Россию за то, что она делает в Чечне, и сломить моральный дух русских неверных". То есть создать атмосферу страха, чтобы навязать России свой курс. Я думаю, что сейчас последуют еще два-три теракта, потом будет затишье на какое-то время: будет исследоваться реакция российского общественного мнения. Потом теракты возобновятся. Такие организации, когда идут в наступление на какую-то конкретную точку, действуют сериями.
- Кто по национальности люди, входящие в группировку?
- По национальности они мусульмане. Ислам - это субэтнос. С точки зрения фундаменталистского ислама национальность человека не имеет значения. Принявший ислам становится частью единой уммы. Но основу этой уммы составляют арабы. Обычно руководство является арабским, а исполнители среднего и низшего звена самых разных национальностей. Вербовка женщин, которая сейчас распространена в Чечне, впервые была использована в Израиле. Готовилась целая серия терактов на стратегических объектах страны, в одном была использована женщина. Спецслужбам удалось это раскрыть. Оказалось, что замужнюю женщину соблазнил один из активистов высшего звена террористической организации. Потом любовник вместе с мужем, которому все рассказали, заставили ее совершить теракт-самоубийство во искупление греха.
- Они заявляют, что совершают теракты в знак солидарности с борьбой чеченского народа...
- Экстремистов на самом деле совсем не волнуют судьба чеченцев, судьба Кавказа. Мы имеем дело с организацией, которая ставит целью достижение власти в мировом масштабе. Ситуация похожа на ту, которая была перед Второй мировой войной. Тогда были СССР и Запад, и каждая из сторон хотела использовать Гитлера в своих интересах. И не заметили, как он окреп настолько, чтобы бросить вызов и той и другой стороне. Мусульманских экстремистов использовали и советские, и американские спецслужбы в качестве орудия в борьбе сверхдержав. Но фундаменталисты имели свои интересы. Они используют любую "горячую точку", любой регион, где мусульмане преследуют какие-то локальные политические цели, овладевают ситуацией и используют этот очаг не для того, чтобы решить проблемы этого региона, а чтобы использовать местных мусульман в качестве пешек в мировой войне, которую они ведут. Сейчас они используют чеченцев. Чечня их база, но они стараются распространить свою структуру на всю территорию РФ. Спецслужбы Саудовской Аравии и разведка Пакистана дают им разведывательное обеспечение. После каждого теракта собираются пожертвования. Арабские шейхи также после каждого теракта увеличивают финансирование.
- Существуют ли способы борьбы с такими организациями?
- Мы имеем дело с сетевой структурой, бороться с ней очень сложно. Есть независимые друг от друга ячейки, в каждую из которых входит не более ста человек. Руководство определяет лишь общее направление, оно не информировано о деталях. Конкретные операции планируют руководители ячеек. Фактически за образец взята структура, по которой функционирует организованная преступность. Американцы захватили несколько видных руководителей исламского террора, но это практически не помогло в борьбе с конкретными терактами в Ираке.
- Но, может быть, мы имеем дело с дезинформацией и теракты совершила вовсе не эта организация?
- Подтверждением служит заявление на арабском языке, опубликованное на сайте исламистов, это достоверный источник. Западные и израильские спецслужбы в один голос заявили, что эта организация связана с международной фундаменталистской сетью и с Басаевым. Басаев является частью мирового исламского фронта. В Чечне идет гражданская война между теми полевыми командирами, кто встроился в этот мировой фронт, и теми, кто не хочет, чтобы их использовали в качестве пешек в борьбе вовсе не за чеченские интересы.

Беседовала Марина Перевозкина
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Авраам Шмулевич
Все статьи Авраам Шмулевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35