Албанцы переписывают историю

Именно поэтому они с таким упорством разрушают сербские православные храмы, считает священник Савва (Янич), пресс-секретарь Рашско-Призренской епархии

Слободан Милошевич 
0
192
Время на чтение 5 минут
В середине марта в Косово на этнической почве прошли массовые столкновения албанских экстремистов с сербами. Пострадали не только люди и их дома. Были разрушены и осквернены храмы и монастыри. Об этих событиях "НГР" рассказал пресс-секретарь Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви протосингел Савва (Янич).

- Отец Савва, сколько храмов было разрушено в Косово во время последнего столкновения албанцев с сербами? Кто в этом виновен?

- По нашим данным, во время последнего погрома, учиненного косовскими албанцами 17-20 марта, было разрушено 35 храмов и монастырей. Многие из них были уничтожены полностью, некоторые серьезно повреждены. Начиная с 1999 года, когда в Сербию пришел миротворческий контингент КФОР, в Косово было разрушено 112 храмов и монастырей Сербской Православной Церкви. Более чем в 140 храмах нашей епархии невозможно проводить регулярные богослужения.

Большая часть зданий, поврежденных еще до последнего погрома, уничтожена взрывами. Их организовали албанские экстремисты из так называемой Освободительной армии Косово, формально расформированной, но все еще действующей.

Эти трагические события произошли по вине многотысячных толп косовских албанцев, лидеры которых решили довести до конца этническую зачистку сербов, оставшихся в крае.

- Противостояние между сербами и албанцами в Косово продолжается уже много лет. Причины этого конфликта, на ваш взгляд, религиозные или национальные?

- И те и другие. Суть проблемы в том, что косовские албанцы, которые начиная с XIX века стали этническим большинством в Косово, хотят создать албанское национальное государство, включающее в себя Косово, Западную Македонию, нынешнюю Албанию, а также часть Черногории, Южной Сербии и Греции. Естественно, в этих областях проживают не только албанцы. Становится очевидно, что за так называемой идеей Великой Албании и национального албанского единства скрывается желание создать этнически чистое государство, в котором будут проживать только албанцы.

Разговоры о том, что в Косово изначально жили только албанцы - это, мягко говоря, переписывание истории. Нельзя забывать, что православные святыни в Косово и Македонии свидетельствуют о многовековом присутствии на этих землях славян с их культурой и религией. Большая часть культурных памятников в Косово принадлежит именно Сербской Православной Церкви. Остальные - это мечети, построенные во времена Оттоманской империи. Собственно албанских культурных памятников не существует, поэтому доказать, что "Косово всегда было албанским", довольно трудно. Именно поэтому сербские православные храмы разрушаются с таким упорством.

Большинство косовских албанцев - это мусульмане, и лишь незначительное их число - христиане, в основном католики. Албанские католики объединяются со своими соотечественниками-мусульманами только для того, чтобы избежать конфликта.

То варварство, с которым осквернялись и разрушались храмы, фрески и иконы, доказывает, что за национальной идеологией албанцев скрывается присущая исламу нетерпимость к христианству, частично усиленная новыми идеями исламского фундаментализма. Эта исламская ментальность, проявляющаяся в межэтнических столкновениях, не всегда заметна со стороны, поскольку в повседневной жизни албанцы весьма секуляризованы. Но идеи, определяющие их культуру и быт, свидетельствуют об их принадлежности к мусульманскому миру, а не к Европе, к которой косовские албанцы хотят принадлежать.

По-моему, в основе варварского и жестокого отношения к христианским святыням лежит не только этническая ненависть, но и присущая исламу нетерпимость к христианству.

- Каковы будут дальнейшие действия Сербской Церкви? Из каких источников она будет привлекать средства на восстановление разрушенных церквей и монастырей?

- Епископ Рашско-Призренский Артемий уже обратился в ЮНЕСКО с просьбой о создании в Косово специальной комиссии экспертов, которая совместно со специалистами Министерства культуры Сербии и представителями Сербской Православной Церкви оценит разрушения. Мы твердо уверены в том, что косовские албанцы не имеют морального права участвовать в этом процессе. Вместе с тем Сербская Церковь убеждена, что ущерб, оцененный экспертами, должны возместить албанские организации.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и комиссар по вопросам внешней политики ЕС Крис Паттен, недавно посетившие Косово, убеждены, что все расходы по восстановлению святых мест должны понести албанские учреждения края. Наша Церковь тоже будет на этом настаивать.

Восстановление Церквей сможет начаться только тогда, когда сербам в Косово будет гарантирована безопасность. Пока преступники и организаторы насилия над косовскими сербами и их культурным наследием свободно разгуливают на свободе, ожидать нормального процесса восстановления нельзя.

Возможно, косовские албанцы и дадут денег на восстановление одного или двух храмов. Но сделают они это только для того, чтобы продемонстрировать по телевидению свои "благие намерения". На деле они не хотят допустить восстановления церквей. Эта проблема будет обсуждаться в мае на очередном заседании Синода Сербской Церкви.

- Существуют ли какие-то контакты между православным и мусульманским духовенством в Косово?

- До сих пор у нас были такие контакты. Сербская Церковь даже выступила инициатором создания специального Межрелигиозного совета, в который вошли представители мусульманской и римско-католической албанских общин. Несколько заседаний этого совета состоялись в Вене, Аммане, Сараево и Осло. На них прозвучали заявления о взаимной толерантности и мире. Но оказалось, что албанские религиозные общины не смогли предложить ничего, кроме пустой риторики, видимо, из-за того, что они любой ценой пытаются избежать конфронтации с экстремистами. Уверен, именно поэтому они отказываются помогать нашей Церкви даже в самом элементарном.

В частности, Призренский римско-католический епископ Марко Сопи и его клирики утверждают, что сербские православные церкви и монастыри на самом деле являются албанскими и просто были оккупированы сербами. Того же мнения придерживаются и некоторые албанские политики, утверждающие, что в прошлом албанцы были римо-католиками, а все сербские святыни раньше принадлежали албанцам. Это псевдоисторическое утверждение преподается в школах. Оно только разжигает ненависть в подрастающем поколении к сербскому православию, которое идентифицируется у них с сербским государством и даже с режимом Милошевича.

Это чистейший абсурд, потому что наша епархия и епископ Артемий всегда были противниками режима Милошевича. А монахи нашей епархии спасли в своих монастырях сотни албанцев во время конфликта 1999 года и организовали гуманитарную помощь пострадавшим вне зависимости от религиозной или этнической принадлежности. Наша Церковь осуждает насилие режима Милошевича, но религиозные общины косовских албанцев не осуждают собственных экстремистов.

Наша епархия приостановила межрелигиозный диалог два года назад до тех пор, пока албанские мусульмане и католики публично не признают наше элементарное право на существование и сохранение своих святынь.

По поводу недавних погромов римско-католический епископ Марко Сопи сказал только, что они "не ведут к независимости". Христианин мог бы выразиться точнее. И это в то время, как православный митрополит Амфилохий вместе с имамом защищал от погромщиков белградскую мечеть. Он своим примером показал, что Церковь выступает против актов вандализма и что право на свободу совести должен уважать любой верующий человек независимо от всех наших богословских различий.

- Что, на ваш взгляд, может положить конец косовскому конфликту?

- Здесь, как в медицине. Хороший врач сначала должен поставить правильный диагноз и только потом назначать соответствующее лечение. До сих пор косовскую проблему врачевали знахари, а не серьезные специалисты. В основе конфликта лежит распространившаяся на Балканах опасная идея, что одна этническая группа должна доминировать над другими путем насилия.

Милошевич и его сподвижники пытались сохранить суверенитет Сербии силовым путем. В результате пострадали мирные жители. Албанские экстремисты используют теракты, чтобы заставить Сербию отказаться от Косово и признать его независимость.

И те и другие методы ошибочны. Однако если Милошевич был наказан, то экстремисты вместо наказания получили поддержку НАТО. Это позволило албанскому терроризму выжить, стать политически легитимным и развить сложную сеть организованной преступности. Независимость террористам нужна только для прикрытия своей нелегальной деятельности, в частности торговли наркотиками. Они скрывают свои истинные цели с помощью националистической пропаганды и этнических мифов.

Именно поэтому наша Церковь видит решение проблемы в политической изоляции албанских экстремистов, выявлении военизированных групп и определении статуса Косово в составе Сербии-Черногории. И тогда косовские албанцы даже при высоком уровне самоуправления не смогут заниматься терроризмом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Даниил Щипков
Дебют Сергея Попова и бенефис митрополита Кирилла
В Госдуме прошли парламентские слушания о религиозном законодательстве
04.06.2004
В ожидании Собора
Путин с удовольствием поучаствовал в процессе объединения двух Церквей
03.06.2004
Время собирать камни
Визит Митрополита Лавра в Россию показал, что единство Русской Церкви неизбежно
26.05.2004
Неоднозначные "сектанты"
(Интервью британского социолога Айлин Баркер)
08.03.2004
Петля для "великого гуру"
В Японии завершился суд над лидером секты "Аум Синрике"
01.03.2004
Все статьи Даниил Щипков
Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56