Конец казачьего стана

36 тысяч казаков и членов их семей были обречены на смерть и лагеря

Политика 
0
238
Время на чтение 5 минут
Весной 1945 года на территории Северной Италии был дислоцирован так называемый "Казачий стан" в составе 20 тысяч боеспособных штыков и сабель, сформированный из бывших казаков-белогвардейцев, антисоветски настроенных военнопленных и лиц казачьего сословия, дезертировавших из Красной Армии. В стане находились и семьи казаков - 16 тысяч женщин, детей и стариков. Судьба десятков тысяч людей, выступивших против Советской власти, оказалась трагической.

КРОВАВЫЕ ИСТОКИ

Перед октябрьским переворотом население области Всевеликого Войска Донского, согласно переписи 1917 года, составляло около 4 миллионов человек. На 15 марта 1923 марта в результате исхода белой гвардии, репрессий - "расказачивания" - на Дону осталось лишь немногим более 1,5 миллиона человек, казаков же - еще меньше. По циркулярному письму ЦК ВКП (б) об отношении к казачеству, составленному Свердловым, Крестинским и Владимирским, ревкомами и военно-полевыми судами были расстреляны все без исключения казаки, занимавшие служебные выборные и назначаемые должности, окружные и станичные атаманы, их помощники, судьи и урядники, а также все офицеры Донской армии. Уничтожалась не только казачья элита, включая наиболее зажиточные слои, расстрелу подлежали и рядовые казаки, активно сопротивлявшиеся установлению Советской власти.

В выживших казачьих семьях тлела ненависть к утвердившемуся порядку. Понимая это, власти не доверяли тем же донским казакам. Даже запрет на их службу в Красной Армии был снят лишь в середине 30-х годов.

НА СЛУЖБЕ У ГИТЛЕРА

Оккупация Дона, Кубани и Ставрополья гитлеровскими войсками многими антисоветски настроенными казаками была расценена как последний шанс с помощью немецких штыков вернуть в их регионы старые, досоветские, порядки. На территориях временной немецкой оккупации стали формироваться казачьи части, в станицах и хуторах вновь утвердилась атаманская власть.

Когда же под ударами Красной Армии немецкие захватчики покатились на Запад, вслед за ними, спасаясь от красноармейцев, двинулись и казачьи обозы - с семьями, пожитками, домашним скотом. Казакам немцы, по сути, отвели роль арьергарда: они, прикрывая отход гитлеровцев, вступали в кровопролитные бои с частями Красной Армии, белорусскими партизанами.

На территорию Германии казаков не пустили, а местом дислокации назначили район Северной Италии - Истрию, охваченную к концу войны мощным партизанским движением.

На допросе в МГБ СССР 19 сентября 1946 года бывший донской атаман Петр Краснов, возглавлявший в годы войны Главное управление казачьих войск при министерстве Восточных областей Германии, вспоминает казачий исход в Италию: "Это был большой движущийся табор кочевников, состоявший из пароконных и троечных подвод с привязанными к ним запасными лошадьми и рогатым скотом. Подводы были до отказа нагружены домашним скарбом, телятами, овцами, птицей, женщинами с детьми... Табор тянулся на многие версты".

В Истрии казачий табор был встречен огнем местных партизан. Однако в результате продолжительных боев казаки отбили у итальянцев окрестные селения, а самый крупный в районе город Алессо был переименован казаками в Новочеркасск.

"Казачий стан, занимавший площадь в 70 километров по фронту и 40 - в глубину, стал местом компактного расположения прибывших из далекой России антисоветски настроенных казаков. Здесь открылись школы, больницы, даже стали выходить газеты. Стан состоял из двух частей - гражданской и военной. В гражданскую входило три округа - Донской (7 станиц), Кубанский (6 станиц) и Терско-Ставропольский (5 станиц). Станицы имели выборных атаманов, свои самоуправления, театры и клубы. Охрану их несли казаки старше 55 лет, им помогали женские дружины самообороны.

Дальнюю охрану Казачьего стана, свидетельствовал на допросах в МГБ СССР атаман Казачьего стана Тимофей Даманов, несли военные силы, состоявшие из специально сформированных казачьих - донских, кубанских и терско-ставропольских - полков. Этим частям приходилось постоянно отбивать атаки итальянских партизан.

ЭШЕЛОНЫ ИДУТ В ГУЛАГ

8 мая 1945 года, по условиям капитуляции германских войск, оружие обязаны были сложить и красновские казачьи формирования, дислоцированные в Северной Италии. Десятки тысяч беженцев, прикрываемые несколькими полками, двинулись в Австрию - английскую зону оккупации. Пунктом назначения было селение Катчак. Стояли сильные холода, вспоминал Краснов, в горах лежал снег, казачьи семьи голодали...

Походный атаман Даманов в городе Лиенце встретился с командованием английских войск и объяснил, что казаки ушли от сталинской тирании и их единственное желание - драться с большевиками. Как утверждал позднее на допросах атаман, такая позиция казаков вроде бы вполне устроила англичан.

27 мая казакам было приказано сдать оружие, а казачьим офицерам и военным начальникам прибыть в город Виллах на переговоры с английским командованием. Там якобы должен был решаться вопрос об интернировании Казачьего стана.

Но случилось то, чего казаки, не являвшиеся военнопленными, никак не ожидали. Отделив офицеров от рядовых, англичане приказали всем садиться в грузовики и следовать в город Юденбург для передачи командованию Красной Армии.

Потрясенный случившимся, генерал Краснов успел направить две петиции - королю Великобритании Георгу VI и Международному Красному Кресту в Женеву. В них он требовал, чтобы причины, побудившие казаков к сотрудничеству с немцами, были тщательно расследованы. Если среди казаков, настаивал он, будут установлены лица, причастные к военным преступлениям, то судить их должен лишь Международный военный трибунал.

Но, несмотря на то, что формирования Казачьего стана никогда не сотрудничали с так называемой Российской освободительной армией генерала Власова, напротив, всегда подчеркнуто дистанцировались от нее, десятки тысяч казаков-беженцев разделили судьбу власовцев. Их ждали смерть и лагеря. Переданных советскому командованию офицеров расстреливали на месте, генералов отправляли в Москву на Лубянку, а основную массу Казачьего стана, в том числе стариков, женщин и детей, погнали по этапу в ГУЛАГ, откуда вернуться большинству из них было уже не суждено.

Исследователь этой кровавой казачьей одиссеи британский подданный русский граф Николай Толстой-Милославский хранит сотни поразительных историй, записанных со слов очевидцев и участников тех событий. Не щадили никого, даже беременных женщин. Тех, кто пытался сопротивляться, английские солдаты били прикладами, сапогами. Один из исполнителей акции, бывший сержант английской армии, в беседе с Толстым-Милославским недоумевал: "Вместо того чтобы радоваться, что едут домой, они почему-то выбрасывались из вагонов, а иногда даже у нас на глазах кончали с собой".

Как же случилось, что под англо-советское соглашение о "передаче" попали десятки тысячи простых казаков, многие из которых даже не являлись гражданами СССР? Как утверждает английский исследователь, британские власти сделали это в соответствии с некой секретной сделкой с советскими официальными лицами.

Многие десятилетия эти люди, ставшие заложниками жестоких исторических потрясений начала прошлого века, носят клеймо предателей. Да, они подняли оружие против своей Родины, волей или неволей стали пособниками заклятого врага российской государственности. А это и есть предательство по отношению к своему народу, другим словом это не назовешь.

Но с годами страсти утихают, и, может быть, сегодня пришло время осознания глубокой трагичности судеб этих десятков тысяч людей, оказавшихся изгоями. А ведь они тоже любили свою Родину, верили в нее, но по-своему у них была своя историческая правда.

При аресте Краснова в Австрии несколько советских военачальников поинтересовались его мнением о будущем России. Известен ответ царского генерала: "Будущее России велико! Я в этом не сомневаюсь. Русский народ крепок и упорен. Он выковывается, как сталь. Он выдержал не одну трагедию, не одно иго. Будущее - за народом, а не за правительством. Режим приходит и уходит, уйдет и советская власть. Нероны рождались и исчезали. Не СССР, а Россия займет долженствующее ей почетное место в мире".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Янченков
Секс-рабыни на экспорт
Российские сыщики раскрыли международный преступный картель
23.01.2004
Живые бомбы
Враги ислама превращают женщин в оружие уничтожения
13.11.2002
Все статьи В. Янченков
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11