Католики не опасны для Русской Церкви

Они - мирное меньшинство в вашей огромной стране, утверждает кардинал Каспер

Религия 
0
182
Время на чтение 5 минут
Визит кардинала Каспера в Россию и его переговоры с руководством Московского Патриархата вызвали достаточно противоречивые отклики со стороны аналитиков. Одна из целей визита - доказать Русской Церкви необходимость или по крайней мере допустимость создания Греко-Католического Патриархата на Украине. С этой задачей кардинал Каспер справиться явно не смог. Помимо этого папскому эмиссару пришлось также выслушать много упреков в адрес российских католиков, которые, по мнению руководства РПЦ, продолжают прозелитскую деятельность на канонической территории Русской Церкви. Тем не менее переговоры проходили далеко не так напряженно, как можно было ожидать, учитывая нынешнее состояние отношений между Москвой и Ватиканом. И это стало возможно во многом благодаря дипломатическому таланту кардинала Каспера. О ходе переговоров, их итогах, а также о дальнейших перспективах отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами в интервью "НГР" рассказали кардинал Каспер и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.


- Ваше Высокопреосвященство, какова была цель вашего визита в Россию?

- Я был приглашен Конференцией католических епископов Российской Федерации для встречи с епископами, возглавляющими католические епархии в России, а также с католической общиной Москвы. Мой визит также вдохновило чувство уважения к Русской Православной Церкви, обладающей великой многовековой традицией и огромным духовным и культурным богатством.

От имени Его Святейшества Папы Иоанна Павла II передаю его сердечное приветствие и пожелание всех благ руководству Католической и Православной Поместных Церквей в России, а также замечательному и любимому им русскому народу. Иоанн Павел II напоминает также, что он искренно и глубоко желает сближения, примирения, дружбы и общения между Католической Церковью и Русской Православной, крупнейшей Поместной Церковью Вселенского Православия.

Имея в виду столь великую цель, я хотел бы возобновить и развить диалог между нашими Церквами как на местном, так и на международном уровне. Я надеюсь, что во время наших встреч с Божьей помощью удалось осуществить некоторые шаги в этом направлении.

- Ваш визит планировался еще два года назад, однако был сорван в связи с ухудшением отношений между РПЦ и Ватиканом. Можно ли рассматривать ваш визит как свидетельство потепления в этих отношениях и начале какого-то нового этапа в их развитии?

- Я очень надеюсь, что мой визит, несмотря на все еще неразрешенные проблемы, положит начало новому и лучшему этапу в отношениях между Русской Православной и Католической Церквами. Мы живем в мире, терзаемом многочисленными конфликтами, и христиане в первую очередь призваны быть миротворцами. Это предполагает то, чтобы они пребывали во взаимном мире между собой.

Поэтому мы должны "привести в порядок свой дом", то есть избавиться от предрассудков, преодолеть соблазны, способствовать улучшению взаимного знакомства, возрастать во взаимоуважении и братской любви и совместно трудиться над разрешением общих задач, особенно в сохранении и приумножении в мире христианских ценностей, объединяющих нас.

- Как вы оцениваете недавние жесткие заявления Патриарха Алексия II и митрополита Кирилла в адрес католиков в России? Напомню, что в последнее время Алексий II неоднократно говорил о необходимости прекращения "католического прозелитизма" на канонической территории Московского Патриархата, а глава ОВЦС митрополит Кирилл заявил в адрес католиков буквально следующее: "Не нужно лезть в Россию, где РПЦ тысячу лет несет ответственность перед Богом, перед историей, перед своим народом. Не нужно нам мешать, не нужно создавать параллельные миссионерские структуры".

- Мы считаем Русскую Православную Церковь Церковью-сестрой, питающей, укрепляющей и врачующей своих верных чад теми же таинствами, что и мы, и имеющей прежде всего истинную Евхаристию и действительный епископат. Поэтому прозелитизм не может быть нашим методом и нашей "стратегией" в отношении Русской Православной Церкви.

Мы уважаем вековую традицию и христианскую культуру этой земли, где большинство людей в той или иной мере считают себя православными. Но мы также знаем, что в ходе всей российской истории на просторах этой страны всегда жили католики. Есть они и сегодня, при этом они являются и осознают себя российскими гражданами, говорят и мыслят на русском языке, гордятся своей принадлежностью к великой европейской культуре, какой несомненно, особенно с XVIII века, является российская многонациональная культура.

Они имеют право на достойную и полноценную жизнь согласно своей вере, на пастырское окормление священниками и епископами, живущими одной жизнью с ними. Они являют собой весьма незначительное и мирное меньшинство в этой огромной стране. Мне трудно представить себе, чем они могут быть опасны для столь многочисленной Православной Церкви. Подобным образом вследствие политической и экономической эмиграции в прошлом столетии, а также по иным, более личным, причинам многие православные верующие живут сегодня в западных странах, принадлежащих к латинской традиции, оставаясь меньшинством.

Мы принимаем их как братьев и сестер и помогаем им чем можем, не видя в них никакой угрозы. Если порой возникают проблемы, то всегда можно собраться, и в духе взаимного уважения и справедливости найти взаимоприемлемое решение.

- Ответ Римско-Католической Церкви на обвинения в так называемом "католическом прозелитизме" в России известен. Однако очевидно, что этот ответ не устраивает Московскую Патриархию. Что Римско-Католическая Церковь может предложить сегодня Московскому Патриархату для реального урегулирования проблемы прозелитизма?

- Наверное, для урегулирования проблемы будет полезной смешанная рабочая группа, упомянутая в совместном коммюнике. Она могла бы исследовать взаимные жалобы и обвинения, а также разработать и предложить к принятию конкретные нормы взаимоотношений, содействуя решению ключевых вопросов, выдвигаемых временем. Такая совместная и успешная работа проделана в Германии применительно к отношениям между католиками и протестантами. Мне кажется, такой путь мог бы быть весьма плодотворным и в России, где народ привык к совместной жизни рядом, например, с мусульманами и верующими других конфессий и религий.

- По мнению Патриарха Алексия II, "без каких-то реальных результатов" его встреча с Папой Римским Иоанном Павлом II "не имеет никакого смысла". Это свидетельствует о том, что Московскую Патриархию не устраивает нынешняя политика католиков в России. Должен ли в данной ситуации, на ваш взгляд, Папа Римский приехать в Россию и для чего?

- Папа с радостью приехал бы в Россию для встречи с российскими католиками, а также чтобы засвидетельствовать свое почтение и любовь Русской Поместной Православной Церкви и всем людям, живущим в этой прекрасной стране. По мнению Папы, его визит мог бы способствовать миру и братским, дружеским отношениям среди христиан.

Но Его Святейшество, учитывая позицию Русской Православной Церкви, не приедет без возможности братской встречи с ее Предстоятелем. Я надеюсь, что мой нынешний визит сможет подготовить почву для возможного приезда Его Святейшества. А это, как мы уже имели возможность не раз убедиться в прошлом, смогло бы способствовать дальнейшему улучшению наших отношений и укреплению мира на земле.

- Ваше Высокопреосвященство, каковы предложения Святого Престола по поводу урегулирования конфликта православных и греко-католиков на Украине? Обсуждался ли вопрос о создании Греко-Католического Патриархата на Украине во время ваших встреч со священноначалием РПЦ?

- Несколько лет назад на Украине была создана смешанная комиссия представителей Греко-Католической и Украинской Православной Церквей. Всем было бы полезно, если бы данная комиссия вновь начала созываться и работать.

Что же касается просьбы Греко-Католической Церкви об учреждении собственного Патриархата, Святой Престол получил письменно изложенную позицию Русской Православной Церкви, а также отзывы всех Поместных Православных Церквей. Сейчас мы эти документы серьезно изучаем. Я могу заверить, что желанием Католической Церкви является сохранение и развитие добрых отношений с Православными Церквами.

Беседовал Даниил Щипков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вальтер Каспер
Все статьи Вальтер Каспер
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35