"Конечно, личность харизматическая"

Четверть века назад кардинал Кароль Войтыла был призван возглавить Святой Престол.

Религия 
0
108
Время на чтение 3 минуты
За двадцать пять лет понтификата Иоанна Павла II изменились и Католическая церковь, и мир. Не изменились лишь отношения Ватикана и РПЦ. Вспоминает Геннадий УРАНОВ - бывший представитель РФ при Святом Престоле...

О своем общении с Иоанном Павлом II вспоминает Чрезвычайный и Полномочный Посол Геннадий УРАНОВ - бывший представитель Российской Федерации при Святом Престоле
- Почему я был не послом, а представителем? Потому что у нас с Ватиканом уже 11 лет официальные отношения, а дипломатических нет. При этом Ватикан имеет дипломатические отношения почти со ста девяноста странами. А официальные - только с двумя субъектами международного права: с Россией и с Палестинской автономией.
Установлению полноценных отношений мешает в первую очередь позиция Русской православной церкви. Коротко основные разногласия можно сформулировать так: с одной стороны - униатская проблема, с другой - проблема прозелитизма. Вопрос еще и в том, какими средствами располагает церковь. Возможности Католической церкви, ее опыт - они, конечно, больше, чем у РПЦ. И здесь появилась ревность. Владимир Путин во время визита в Италию на встрече с журналистами так и сказал: "Конечно, Русская православная церковь опасается определенной конкуренции". Последние два-три года, к сожалению, характеризуют не улучшение, а ухудшение отношений между Ватиканом и РПЦ.
Визит Папы не может состояться по той же причине. На государственном уровне препятствий нет, все упирается в несогласие РПЦ на его приезд. Хотя лично я считаю, что особенных проблем нет. Ведь Папа из предстоятелей пятнадцати автокефальных церквей уже посетил или имел прямой контакт на высшем уровне с четырнадцатью. РПЦ в этом списке - последняя. А в государственном плане отношения между Ватиканом и Россией развиваются за последние десять лет очень хорошо. В области международной политики у нас совпадение во многом - прежде всего в вопросах войны и мира. Во время югославских событий у нас был близкий подход. И по проблемам терроризма, любых форм экстремизма и радикализма у нас подходы очень понятные друг для друга.
Вообще о Иоанне Павле II можно говорить бесконечно. Конечно, личность харизматическая. Человек, который умеет смотреть вперед, общаться и с отдельной личностью (сужу по нашим с ним контактам на протяжении пяти лет), и с делегациями, и с молодежью. У него очень сильная воля. И пошутить понтифик умеет. Папа выступал на Кубе, ему очень долго хлопали, когда он что-то острое про США сказал. Потом, когда аплодисменты затихли, он говорит: "А впрочем, хлопайте подольше. Пока вы хлопаете, я отдыхаю".
Папа как славянин высоко ценит нашу культуру. Он проявлял очень большой интерес к тому, как сейчас нам удается отстаивать интересы русской культуры и русского языка. Обычно мы говорили по-итальянски. Хотя с Новым годом я обычно его поздравлял по-русски, и он мне отвечал тем же.
Вообще в личном общении дипломатам и политикам везет меньше, чем обычным людям. Если ты идешь встречаться, разговаривать, то тебе важнее всего тема твоего разговора. Но я часто наблюдал Папу во время концерта. Он очень внимательно слушает музыку и как-то на артистов действует. Я имел возможность слушать одних и тех же артистов и в присутствии Папы, и в других местах: в первом случае сразу повышался уровень исполнения, вдохновения.
Что касается разговоров о возможной отставке, то нынешний Папа выходит на третье место по продолжительности понтификата - после апостола Петра и Папы Пия IX. Петр возглавлял церковь 37 лет, Пий IX - 32 года и пять месяцев. Конечно, Папа болен. Но разговоры о его здоровье возникали и раньше, особенно когда это было связано с политическими обстоятельствами. Случаев отречения в истории было пять, в основном насильственные, но по состоянию здоровья из пап не уходил никто. Последний Папа отрекся от престола в 1415 году. Иоанн Павел II как никто умеет руководить и паствой, и клиром. Особенно если учесть, что Ватикан - это специфический субъект международного права, субъект по сути своей международный, всемирный. Там очень много кардиналов из Италии, но немало и из Латинской Америки. В последние годы был взят курс на евангелизацию Африки, но и немецкое влияние сейчас, в силу экономических причин, ощущается. Сказать, чтобы отношения среди всех этих людей были всегда радужными, наверное, нельзя. Есть вопросы, по которым тоже возникают довольно острые дискуссии.
Есть одна легенда. Считается, что папская разведка чуть ли не самая сильная в мире. Так вот, спецслужб в Ватикане нет. А то, что информированы там лучше и точнее многих государств с сильными разведслужбами, - это факт. И он объясняется очень просто: у Ватикана прямые связи сверху до самого низу: Папа встречается с главами государств и правительств, министрами, с крупными политическими и общественными деятелями. В его кабинете все высказываются достаточно откровенно. И то же самое - на всех уровнях, вплоть до встреч рядовых священников с прихожанами. Можно сказать, что в информаторах у Ватикана - миллиард человек.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Уранов
Белый дым над Ватиканом
Новый Понтифик вряд ли станет реформатором Церкви
21.04.2005
Все статьи Геннадий Уранов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45