itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соотечественники в Одессе

Вечерняя газета Работа и отдых 4 июля 2003 г. № 47

Новости Москвы  Политика 
0
130
Время на чтение 6 минут
Формальным поводом для приезда в Одессу российской делегации во главе с советником мэра Москвы Константином Затулиным стало приглашение, полученное от двух общественных организаций. Это "Единое Отечество", возглавляемое Валерием Кауровым, и ассоциация "Русский Дом", под руководством Владимира Будиловского.

Соотечественники в Одессе
В рамках визита Константин Затулин (директор Московского дома соотечественников, он же директор Института стран СНГ), Евгений Никифоров (президент православного медиахолдинга "Радонеж") и Кирилл Фролов (ведущий сотрудник отдела Украины и Молдовы Института стран СНГ) встречались "с мэром Одессы Р.Боделаном, митрополитом Одесским и Израильским Агафангелом, генконсулом РФ в Одессе, представителями СМИ, русской и православной общественностью и деловыми кругами" (выдержка из пресс-релиза).
Московские гости стали участниками "круглого стола", на котором обсуждались: "Российско-украинские отношения в XXI веке - варианты, проблемы, перспективы", "Русская православная церковь и русская диаспора в современном историческом срезе", "Цивилизационно-культурные аксиомы на восточнославянском пространстве".
На пресс-конференции, посвященной итогам визита, г-н Затулин достаточно откровенно высказался о неудовлетворительной политике украинского руководства в отношении русской диаспоры, о дискриминации русского языка, особенно в сфере образования. Кроме того, было сказано о недостаточной демократизации украинского общества, и, главное, руководитель делегации намекнул, что диаспору будут укреплять материально, с тем, чтобы русская община из потенциальной силы превратилась в реальную. Из слов Евгения Никифорова можно понять, что Русская православная церковь окажет посильную духовную помощь. Будет это молитвенная помощь или к ней прибавится нечто материальное - пока не объявлено, но уже в ближайшем времени должна последовать информационная поддержка. Что немаловажно в условиях становления информационного общества на просторах СНГ.
Поскольку речь зашла об информации, напомним, что во главе российской делегации был уроженец города Батуми Константин Федорович Затулин, выпускник исторического факультета МГУ, В 1985 году закончил аспирантуру МГУ и с 1987 по 1990 гг. был помощником секретаря ЦК ВЛКСМ и политобозревателем ЦК ВЛКСМ. В 1995 организовал Совет соотечественников при Государственной Думе Российской Федерации и стал его ответственным секретарем. С 1996-го - директор созданного по его инициативе Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции). С 1997-го - советник мэра Москвы. По его мнению, должны быть сделаны три важных шага со стороны украинского руководства: придание статуса государственного русскому языку в Украине; отказ светских властей Украины от вмешательства во внутрицерковные дело; демократизация Украины. Именно эти три фактора, уверен Константин Затулин, являются препятствием на пути развития сотрудничества между Россией и Украиной.
Выпускник филологического факультета Одесского госуниверситета и бывший сотрудник Музея западного и восточного искусства Евгений Константинович Никифоров ныне является главой Православной телерадиовещательной корпорации "Радонеж", председателем православного общества (братства) "Радонеж". По возвращении из Одессы на своем информационном сайте распространил следующую информацию: "Одной из задач приезда делегации было установление тесных контактов взаимодействия Института стран СНГ и Московского дома соотечественника, ответственных патриотических сил России, православных кругов с русскими организациями Новороссии, Одесской митрополией УПЦ МП, являющейся благодаря митрополиту Агафангелу форпостом единства Русской православной церкви, доведение до широкой российской общественности положения русских и русскоязычных граждан в регионе, а также постановка самого вопроса Новороссии - абсурдно, что историческое имя этой земли, связанной с такими выдающимися столпами русской государственности и культуры, как князь Потемкин-Таврический, генералиссимус Суворов, "русский Златоуст" архиепископ Херсонский Иннокентий (прославленный ныне в лике святых) предано умолчанию. На встречах с Генеральным консулом РФ Довженком Ф.К, обсуждались проблемы двойного гражданства, русского языка, консолидации русских общественных организаций в Одессе...". Конец цитаты.
Очевидно, что взгляды пресс-секретаря Союза православных граждан Кирилла Фролова не могут сильно расходиться с точкой зрения его непосредственного начальства. Позволим себе характеризующее его рассуждение: "вообще говоря, отдел Украины нашего института призван отстаивать национально-государственные интересы России. То, что Украина находится в сфере жизненно важных интересов России, не является секретом. Это абсолютно нормально. Однако мы убеждены, что интересы России полностью совпадают с подлинными интересами украинского народа, славянского мира, православной ойкумены. Воссоединение 1654 г. -это был выстраданный веками шаг, к нему вела вся логика борьбы за национальное и духовное освобождение как юго-запада, так и северо-востока Руси. Убедительное тому доказательство - широчайшее, паритетное с великороссами участие украинцев в государственном, церковном и культурном строительстве Российской Империи. Такой настоящий энтузиазм навязать невозможно, такие вещи не делаются "из-под палки". Малороссы-украинцы строили свое государство - Российскую Империю. Таким образом, попытки переписать историю являются ударом не только по русскому, но и по украинскому народу. Равно как антироссийская прозападная политика..."
Формальная сторона визита советника мэра Москвы, по сути, исчерпывается предыдущим изложением. Насколько же интересней его неформальная составляющая!
Следует обратить внимание, что московская делегация, которую принимал городской голова Руслан Боделан, не смогла встретиться с одесским губернатором Сергеем Гриневецким. Конфиденциальный источник утверждает, причиной тому - ревность к подобною рода контактам со стороны команды Руслана Борисовича.
После того как московская диаспора во главе со Жванецким, Павловским и Игруновым, которых "просвещенное общественное мнение" связывает непосредственно с президентом Путиным, стала активно взаимодействовать с Сергеем Гриневецким, команда Руслана Боделане почувствовала ограничение в доступе к российскому ресурсу, Чтобы сохранить видимость своего влияния, одесскому голове важно удерживаться хотя бы в орбите Юрия Лужкова.
Ход политической мысли здесь более или менее понятен. Если московские политическиее "элитные группы" - условно говоря "демократическая" (Г.Павловский &С) и "патриотическая" (Ю.Лужков и его команда) консолидировано поддержат одесского губернатора в интеграционных украинско-российских начинаниях, для городского головы не остается сколько-нибудь значимой роли в Одесском регионе.
Да, и сама Одесса при значительном усилении Гриневецкого может в любой момент уплыть из-под ног, видимо по этому, в последнее время в отношения между губернатором и городским головой вбиваются всЈ новые клинья. В частности, с использованием эфира телекомпании РИАК и публикаций газеты "Одесский вестник".
Одновременно преданно любящий Руслана Боделана веб-сайт стал работать в незабвенном жанре политического доноса. "...И милый сердцу мимолетный звон" независимого журналиста С. Овинского определенно предназначен не столько для читательских, сколько для президентских ушей. Вот что он пишет после посещения губернатором творческого вечера Евгения Евтушенко: "...А что же тогда говорить о президентских амбициях? Первые шаги РR-кампании, о которых говорилось в начале этой заметки, сопровождаются и газетным имиджмейкерствсм, причЈм на уровне, соответствующем начальной фазе раскрутки кандидата... Крайне любопытно, вписывается ли Сергей Рафаилович в "План "Преемник", усиленно разрабатываемый киевскими (и московскими: вспомним интервью М.Фрейдлина - "Губернатор..., как только возникает возможность, активно сотрудничает с Россией") политтехнологами...".
Финальным аккордом в сегодняшней кампании по "выдвижению" губернатора кандидатом в президенты может стать абзац в "Зеркале недели".
В публикации "...И чтоб без глупостей!", посвящЈнной возможным кадровым перестановкам в верхних эшелонах власти, Юлия Мостовая упоминает, что якобы "кому-то в Москве пришло в голову разыграть Гриневецкого как третьего, альтернативного власти и оппозиции кандидата на выборах. По этому поводу а кремлевско-спецслужбовских недрах был даже написан целый аналитический трактат, страниц на шесть. Им игрища, а человеку на ровном месте неприятности".
Понятно, Руслану Боделану приходится сейчас нелегко. Поэтапное признание ошибок в "реформаторстве", тарифной политике, разбазаривании рекреационных земель и просчЈтам в кадровой политике для него чревато полной потерей поддержки Киева - причЈм не только депутатского корпуса, но и администрации президента.
Возможно, чтобы не допустить такого хода событий, на Думской решено промосковские силы в Одессе развести называется по разным углам, спровоцировать новое противостояние. Но устроит ли такая игра Москву? А Киев?
Не исключено, но и не факт. Не исключено потому, что идеологически "линия Павловского" противостоит "линия Затулина", причем последний в отношении Украины значительно жестче. Все это не секрет, как не секрет и то, что главным, лицом, принимающим ответственные политические решения в России, сегодня является Владимир Путин. И он может настоятельно порекомендовать Юрию Лужкову не проявлять самостоятельную активность там, где работает демократическая элита". Также не факт, что игра группы провокаторов, обслуживающих "эту линию", вообще состоится. А вот неприятности можно нажить очень крупные, при таком раскладе городской голова может стать помехой в планах двух президентов.
И последнее. Высказывания московских соотечественников: г,г, Затулина, Никифорова, Фролова, процитированные в этой статье, ясно указывают на их непримиримое отношение к генеральной линии украинской политики, именуемой "многовекторность", Киев "не замечает" направленных. акций солидарности Руслана Борисовича с российскими непримиримыми., с теми, кого "нацioнально свiдомi" масс- медиа называют русскими шовинистами. Правда, по нынешней активности сотрудничество Украины с Западом в целом и с НАТО в частности можно сделать вывод, что Киев ещЈ даст оценку нынешним инициативам сторонников РБ. Одно бесспорно, позиции Сергея Гриневецкого и симпатизирующих ему российских демократов для Украины сегодня выглядит. более предпочтительно.
ОстаЈтся заметить, насколько же интересней неформальная сторона визита наших соотечественников того,о чем дежурно поведали СМИ.
Александр Молчанов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54