Какой джинн лучше?

Свергнув режим Хусейна, американцы дали свободу и религиозным экстремистам

Политика 
0
190
Время на чтение 5 минут
Телевизионные кадры из священного для шиитов города Кербелы потрясли весь мир. Шииты, которых американцы рассматривали как союзников в борьбе с Саддамом, использовали первое свободное паломничество для антиамериканской пропаганды. Учитывала ли администрация Буша такое развитие событий? Об этом редактор отдела зарубежья "МН" Дмитрий Бабич беседует с главным научным сотрудником ИМЭМО РАН Георгием Мирским.
- Недавние события в городе Кербела, где около миллиона мусульман-шиитов, в религиозном экстазе кричали не только "Нет Саддаму!", но и "Нет Америке!", заставили многих наблюдателей заговорить об "иранизации" Ирака. Не получится ли так, что, свергнув "социалистическую" диктатуру Саддама, американцы получат в Ираке еще одно фундаменталистское государство антизападного типа наподобие Ирана?
- Копии Ирана там не получится хотя бы потому, что в Ираке много суннитов. Шииты составляют арифметическое большинство населения страны - 60 процентов. Но ключевые посты в государстве всегда занимали сунниты. А значит, второго Ирана, где антизападную революцию возглавило как раз шиитское духовенство, здесь уже не получится. Американцам придется договариваться с суннитами, в том числе и с теми, что служили в администрации Саддама. Других управленцев там пока просто нет.
- Ну а если движение Ирака к фундаментализму возглавят сунниты, что - американцам будет от этого легче? Сунниты представлены в экстремистских организациях исламского толка не хуже, чем шииты. Участники теракта 11 сентября тоже все были суннитами...
- Вы правы, но все же следует учитывать тот факт, что на религиозной основе шиитам будет трудно объединиться с суннитами. Шииты, составляющие около 10 процентов исламского населения планеты, именно себя считают истинно верующими. И неважно, что гибель родственников пророка Мухаммеда, приведшая к разделению мусульман на шиитов и суннитов, произошла в седьмом веке нашей эры. В глазах современного западного человека это выглядит странно, но для мусульман - вполне естественно. Это напоминает отношения православных с католиками. И те, и другие верят в Христа, но спросите у среднего православного батюшки, считает ли он католиков истинно верующими... Формально светское государство Саддама Хусейна сплачивало живущих в Ираке суннитов и шиитов арабским национализмом, но любая попытка заменить этот национализм религиозным фундаментализмом неизбежно расколет иракцев.
- Значит, американцы все-таки не просчитались, когда пошли на эту войну? Светский режим представлял большую опасность, чем отпущенные на волю толпы фанатиков?
- Начиная операцию в Ираке, американцы прекрасно знали, что они выпускают джинна фундаментализма из бутылки, в которой держал его Саддам Хусейн. Но они выбрали меньшее из двух зол.
Хусейн мог пойти на какой-то отчаянный шаг, включая применение оружия массового поражения. Мол, пусть я погибну, но обо мне хотя бы все запомнят. Он часто говорил, что для него важнее всего то, что о нем будут говорить через 500 лет. Своей операцией американцы устранили большую опасность - возможный удар со стороны тоталитарного государства. Теперь осталось устранить опасность поменьше - нейтрализовать отдельные группы экстремистов.
- Насколько они сильны?
- В среде иракских шиитов есть две группы. Первая - так называемые усули - выступает за исламское государство с передачей государственной власти духовенству. Их лидер Бакир эль Хаким много лет прожил в Тегеране и крепко связан с иранским режимом.
Вторая группа - так называемые ахбари - более либеральна, она не настаивает на установлении теократии. Один из ее лидеров Юсеф аль-Хои недавно приехал в Ирак из лондонской эмиграции и был убит разъяренной толпой. Его убили сторонники усули.
Какая из этих групп возьмет верх? Это будет зависеть от действий американцев в Ираке. Возможно, американцы постараются сыграть на противоречиях между суннитами, шиитами и курдами, а также между разными группировками шиитов.
- Как американцы могут это сделать?
- Все-таки власть сейчас у американцев. Шииты не могут сказать: "Мы с этими неверными дела иметь не будем". Это значило бы, что шииты опять окажутся в том же положении, в котором они были при Саддаме: они останутся угнетенной частью населения и ими будут управлять сунниты - возможно, те же самые, что и при владычестве партии БААС.
Значит, шииты пойдут в создаваемое американцами коалиционное правительство. Начнется закулисная борьба за посты премьера, министра внутренних дел, за финансы. И тут американцы смогут манипулировать всеми тремя основными группами - шиитами, суннитами и курдами, добиваясь выдвижения тех людей, которые будут лояльны к американскому представителю Джею Гарнеру.
Конечно, построить в Ираке демократическое и богатое государство не получится. Хотя бы потому, что лимит на создание новых богатых государств сейчас почти исчерпан - новая Япония и Германия там просто невозможны. Будет бедность, будет антиамериканизм. Но останавливаться на полпути Бушу сегодня уже нельзя.
- И все же: не была ли ставка американцев на шиитское антисаддамовское восстание ошибкой? Уже много раз западный мир в борьбе с "левыми" диктатурами ставит на исламских фанатиков. Так было в Афганистане, когда США поддержали моджахедов, а потом и талибов в борьбе с коммунистами. Так было на палестинских территориях, когда израильтяне первое время сквозь пальцы смотрели на появление в лагерях религиозных фанатиков - лишь бы они боролись с коммунистами из Организации освобождения Палестины. Джинна легко выпустить из бутылки, но очень трудно в нее опять загнать.
- Это, может быть, и верно, но прежде чем ругать американцев, России стоит все же встать на их сторону. Успех исламистов несет угрозу не столько США, сколько нам. На знаменах в Кербеле были написаны две первые части формулы Хомейни: "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!" Третья часть - "Смерть Советскому Союзу!" - пока не появилась. Но будьте покойны - эти люди ее не забыли.
- Что мешает им выбросить этот лозунг сейчас?
- Все три части формулы используются в зависимости от того, какой из этих трех "шайтанов" досаждает исламистам больше всего в конкретный момент в определенной стране. Скажем, в Сирии экстремистские исламские движения в 70-е и 80-е годы носили преимущественно антисоветский характер, потому что боровшийся с фундаменталистами режим Хафеза Асада держался на советском оружии. Сейчас из-за войны в Ираке на первый план выдвинулись Израиль и США, но не забыты и Чечня, и война в Афганистане. СССР и Россия для исламистов - это часть ненавистного им западного мира.
- Выходит, президент Путин прав, когда говорит, что Россия не заинтересована в поражении США в Ираке?
- Он прав хотя бы потому, что вслед за уходом американцев непременно последует мощная гражданская война. И тут мало не покажется никому - в том числе и России.
ДОСЬЕ МН
Шииты (от арабского слова шиа - приверженцы, группировка, партия) - последователи второго по числу приверженцев (после суннитов) течения в исламе. Шииты признают единственно законными преемниками пророка Мухаммеда его зятя Али и прямых потомков основателя ислама. После убийства Али в 661 году шииты объединились вокруг его второго сына Хусейна (на снимке), внука пророка, рожденного Али в браке с дочерью Мухаммеда Фатимой. В борьбе с суннитским халифатом Омейядов Хусейн был убит вблизи Кербелы, на территории современного Ирака. В итоге Кербела стала священным городом шиитов, а само это движение получило распространение в Иране, среди 60 процентов населения Ирака, в Азербайджане, а также среди меньшей части населения Ливана, Йемена, Бахрейна.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Мирский
Ислам, исламизм и терроризм
Россия после Беслана
10.09.2004
Гегемония по-исламски
Древняя страна, пережившая столько потрясений, много раз обильно орошавшаяся кровью, вновь стоит перед угрозой катастрофы, возможно, даже не имеющей прецедентов в ее истории
20.04.2004
Все статьи Георгий Мирский
Политика
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 10:35
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 08:56
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Валерий
26.06.2026 08:28
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23