itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Уральский Афон" в центре скандала

Опальный священник обвиняет светскую власть в разжигании внутрицерковного конфликта

Общество 
0
350
Время на чтение 7 минут
Вот уже второй месяц беспрецедентный скандал сотрясает Пермскую и Соликамскую епархию.
Началось все в середине августа с.г., когда архиепископ Пермский и Соликамский Афанасий отправил в отставку наместника Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря ("Уральского Афона") архимандрита Вениамина (Трепалюка) с формулировкой "за самоустранение от исполнения своих обязанностей". Это была вторая за последние полтора года смена настоятеля монастыря. Особую пикантность ей придало то обстоятельство, что отец Вениамин долгие годы считался наиболее вероятным преемником архиепископа Афанасия в кресле главы Пермской Православной Церкви.
Однако отец Вениамин с отставкой не согласился и написал Владыке Афанасию открытое письмо, в котором предложил главе Пермской Православной Церкви добровольно уйти со своего поста и вызвать из Москвы комиссию Священного Синода для независимой проверки финансовой деятельности епархии. В противном случае отец Вениамин пообещал "предать общественной огласке все неблаговидные деяния, которые предадут позору не только имя архиепископа, но и Церковь, что ляжет тяжелым грехом на его совесть". В ожидании реакции пермского Владыки опальный священник объявил голодовку, полный решимости держать ее "вплоть до смертного исхода".
Этот скандал разгорелся на фоне празднования 110-летнего юбилея Белогорского монастыря и в канун ожидаемого приезда на Западный Урал Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Белогорье должно было стать одним из основных пунктов пребывания высочайшего гостя в Прикамье, но в связи с разразившимся скандалом возможность поездки Алексия II в Пермь оказалась под вопросом.
Служили два товарища
Белогорский монастырь был построен в одном из живописнейших мест Пермской губернии в конце XIX века по тому же проекту, что и московский храм Христа Спасителя. "Жемчужина" уральской архитектуры могла бы стать центром просветительства, христианской мысли и популярным туристическим центром. Но в советские времена здесь размещалась психиатрическая лечебница, а здание монастыря в начале 80-х годов прошлого века пострадало от сильнейшего пожара.
Монастырь был возвращен Православной Церкви в 1990 году, и с тех самых пор началось его восстановление, но конца и края ему не видно. Единственная дорога к храму до сих пор недостроена, в Белогорье нет собственного источника пресной воды, а монахи вынуждены бороться за выживание.
За последние пять лет на реставрацию православной святыни было потрачено немало средств областной казны и многочисленных спонсоров. Восстановление храма лично патронировал бывший губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Областной фонд "Правопорядок" ежегодно отчислял храму часть средств, полученных от продажи акцизных марок на крепкий алкоголь. Немалые суммы все эти годы аккумулировались в специально созданном фонде "Белогорье".
Около двух лет назад руководство Пермской епархии совместно с областным управлением финансов и налоговой политики решило проверить, как расходуются деньги, предназначенные для реставрации монастыря. В ходе ревизии были выявлены серьезные злоупотребления. В результате проверки монастыря в начале 2000 года настоятеля игумена Даниила (Ишматова) отправили в отставку, как было объявлено, за допущенные финансовые нарушения. Тогда же его должность занял отец Вениамин, продержавшийся на этом месте полтора года - значительно меньше своего предшественника.
Отец Вениамин служит церкви более 30 лет. Еще в 1994 году отец Вениамин дал согласие возглавить Пермскую и Соликамскую епархию после ухода архиепископа Афанасия. Однако уже год спустя в силу собственных причин на очередном епископальном соборе публично заявил о том, что отказывается от претензий на руководящее кресло.
Несмотря на это, все последние годы Владыка Афанасий и отец Вениамин относились друг к другу с подчеркнутым уважением. Поэтому, когда после ухода игумена Даниила в начале прошлого года место настоятеля оказалось вакантным, архиепископ Афанасий предложил занять его именно архимандриту Вениамину.
Светский след церковного скандала?
Когда же и почему между двумя иерархами пермской церкви пробежала черная кошка? Сам отец Вениамин публично обвинил в разжигании внутрицерковного конфликта светскую власть в лице уполномоченного по связям с религиозными организациями администрации Пермской области Владимира Конева.
По словам опального священника, при первой встрече г-н Конев якобы настоятельно рекомендовал ему назначить управляющим монастырем некоего полковника из Пермского высшего военного командно-инженерного училища. Потом последовало предложение создать при храме акционерное общество, которое должно было зарабатывать деньги на нужды монастыря.
По словам Вениамина, в конце весны с.г. Владимир Конев с товарищами якобы предложили настоятелю торговать минеральными удобрениями с Чувашией, а коммерческую структуру, которая должна была заниматься всеми финансовыми операциями, "привязать" к монастырю, чтобы избежать лишнего налогообложения и других возможных проблем. Вениамин, по его словам, ото всех предложений г-на Конева категорически отказался.
Опальный архимандрит утверждает, что вскоре после этого Владимир Конев будто бы начал открытую борьбу за смещение настоятеля Белогорской обители, а союзниками чиновника в этом якобы стали личный секретарь архиепископа Афанасия Валерий Вяткин и управляющий Белогорским монастырем Дмитрий Морозов, которого настоятель собрался увольнять.
По каким-то соображениям отцом Вениамином со своих постов были уволены практически все должностные лица монастыря: благочинный, казначей, эконом, помощник эконома, главный бухгалтер, управляющий делами, руководитель паломнической службы. Кое-кто упрекает отца Вениамина в том, что финансирование реставрационных работ в нынешнем году значительно сократилось. Белогорские монахи уже не думают о восстановлении храма. Им не хватает денег даже на продукты первой необходимости - соль, хлеб, крупу.
Впрочем, сам опальный священник все эти обвинения категорически отвергает и излагает свою версию происходящих событий.
Духовной пищей не наешься...
По словам отца Вениамина, тот же фонд "Белогорье" за минувшие полтора года будто бы не перечислил в монастырь ни копейки, хотя на его счет вроде бы регулярно поступают какие-то средства, а сотрудники фонда вовремя получают зарплату и ежеквартальные премии. О том, что существующий фонд ничего не делает для монастыря, отец Вениамин докладывал и бывшему губернатору Геннадию Игумнову, и епархии, и патриархии.
Опальный архимандрит также утверждает, что за полтора года его наместничества епархия не дала монастырю ни копейки. По словам отца Вениамина, он много раз приходил к Владыке Афанасию и просил его помощи, а тот будто бы отвечал: "Помоги тебе Бог!"
- Практически все, что сделано за предшествующие годы, - это простая бутафория, подновлявшаяся и красившаяся к памятным датам и очередным годовщинам, - утверждает отец Вениамин, - очень многое потечет и рассыплется, потому что везде по кругу - брак и недоделки.
По словам опального священника, его предшественники растащили все мало-мальски ценное, что было в монастыре, - мобильные телефоны, машины, мебель, посуду, даже запасы горюче-смазочных материалов, которые выделялись монастырю нефтяной компанией в виде благотворительной помощи.
Отец Вениамин утверждает, что документы о пожертвованиях за последние пять лет были уничтожены предшественниками. Что касается разговоров о массовых увольнениях, произведенных отцом Вениамином, то священник никакой вины за собой не признает.
- Я считаю, что поступал правильно, когда увольнял из Белогорья служителей, - говорит он. - Например, один из иеромонахов, которого я изгнал, сейчас сидит в тюрьме за мошенничество. Наш монастырь долгие годы был своеобразной ссылкой для монахов и священников. Когда я приехал сюда, здесь жил иеромонах, который четырежды пытался покончить с собой, в прошлом, оказывается, он не раз лечился в психиатрических больницах. И это был не единственный случай. Была и повальная пьянка...
Владыка Афанасий на личном приеме убеждал Вениамина написать прошение об уходе не только из епархиального совета и Белогорского монастыря, но и вообще из Пермской епархии.
После того как Вениамин категорически отказался пойти на этот шаг, архиепископ Афанасий сместил его с должности. Исполняющим обязанности настоятеля Белогорского монастыря был назначен архимандрит Стефан (Сексяев).
Осень Патриарха
Впрочем, отец Стефан прослужил и.о. настоятеля Белогорского монастыря лишь чуть больше месяца. Уже в конце сентября архиепископ Афанасий назначил нового исполняющего обязанности - отца Герасима. Утвердить его в должности должен в самое ближайшее время Священный Синод. Таким образом, за какие-то полтора года в "Уральском Афоне", которым так гордятся пермские светские власти, сменились три настоятеля.
Отец Вениамин акцию протеста прекратил и вроде бы освободил должность белогорского наместника. Скандал на некоторое время затих, что дало возможность более-менее пристойно отметить 110-летний юбилей знаменитого храма Западного Урала. Праздничную службу провел сам архиепископ Афанасий, приехавший по этому случаю в монастырь, несмотря на свое нездоровье. Заодно глава Пермской и Соликамской епархии представил присутствующим нового настоятеля - отца Герасима. Возмутителя спокойствия - отца Вениамина - на торжественной службе замечено не было.
Да и как он мог там быть, если еще совсем недавно священник-диссидент сделал такое заявление:
- За семь лет служения в Пермской епархии я очень многое узнал. Я владею достаточно серьезной информацией и осознанно считаю, что Пермская епархия нуждается в радикальных переменах. Нам нужен новый, свежий, опытный архиерей, который мог бы заняться разгребанием всего того, что здесь наворочено, всеми этими "книжными" распродажами и "свечными заводиками". У нас епархия находится в катастрофическом состоянии, не побоюсь этого слова. Большинством приходов правят люди, которые делают деньги и ни капельки не верят в Бога, наживаются и убегают, и примеров тому - целая масса. В Прикамье необходима коренная церковная реформа, православие здесь гибнет под гнетом коммерции и вседозволенности.
Если говорить честно, у меня тяжелый духовный кризис. Я, конечно, не собираюсь переходить в Зарубежную Церковь, куда-то еще. Но у меня сегодня очень сложное внутреннее восприятие современной Церкви. Церкви не в большом понимании, а той административной машины, которая на сегодняшний день существует.
"Уральский Афон" всегда был предметом особой гордости светских властей Пермской области. Особое значение монастырю придавалось в связи с намеченным на конец года визитом на Западный Урал Алексия II. И теперь из-за разразившегося скандала этот приезд под вопросом, поэтому губернатор области Юрий Трутнев отреагировал на ситуацию с нескрываемым сожалением.
Одновременно Юрий Петрович заявил о том, что не считает правильным вмешиваться в этот конфликт - "это дело церкви, и церковь должна принять окончательное решение". По словам губернатора, он "знает Владыку Афанасия и отца Вениамина, равно как и других представителей Пермской епархии, как достойных людей", и выразил надежду, что конфликт будет решаться достойными способами.
В то же время Юрий Трутнев подтвердил, что с финансированием работ по воссозданию Белогорского монастыря существуют определенные затруднения. Из слов губернатора можно сделать вывод о том, что без неких злоупотреблений со стороны исполнителей тут не обошлось.
Между тем появилась информация о том, что архиепископ Пермский и Соликамский Афанасий обратился к Патриарху Алексию II с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. А представители Пермской епархии, по традиции, обвинили в разжигании внутрицерковного конфликта журналистов.
На просьбу опального отца Вениамина прислать в Пермь независимую комиссию для детального изучения ситуации на месте Московская Патриархия не отреагировала...
Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Иванов
тест
тестируем
29.05.2010
Мертвым не больно
Пермские кладбища отданы на разграбление
14.08.2002
Кризис московских духовных школ
Он может привести к гибели православного образования
07.07.2002
Все статьи Н. Иванов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30