Автономникам пустили красного петуха

Во Владимирской области жгут храмы Русской Православной Автономной Церкви

Общество 
0
133
Время на чтение 4 минуты
Последний месяц в российских СМИ обсуждаются события вокруг Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), резиденция предстоятеля которой находится в Суздале. Организационно РПАЦ сформировалась 8 апреля 1990 г. На данный момент РПАЦ - самая крупная Православная Церковь из числа альтернативных Московской патриархии. На 1 января 2001 г. в Минюсте РФ зарегистрировано 65 организаций РПАЦ, 40 - РПЦЗ, 29 - РПСЦ, 10 - "Киевского Патриархата". В марте 2001 г. в Суздале архиепископ Валентин был возведен в сан митрополита. Неудивительно, что именно он многим мешает.
По сложившейся еще в советский период "традиции" большинство неугодных священнослужителей обвинялись в "содомии", в этом обвинили и митрополита Валентина, видимо, забыв, что ему 62 года и такое обвинение в отношении седовласого старика выглядит, мягко говоря, сомнительно. 28 июня во владимирской газете "Призыв" была опубликована статья "Святые" изгои", подписанная "журналистским бюро расследований". Газета написала следующее: "Чтобы проверить слухи, журналисты "Призыва" выезжали в Суздаль и встречались с людьми, знающими всю подноготную. Во избежание преследований мы не будем называть их имена, но свидетельствования не вызывают сомнений и записаны на видеокассету. Среди свидетелей дети, пострадавшие от деяний "благочестивого" Валентина". Соответствующая кассета была передана во властные органы Владимира.
В результате возбуждено уголовное дело по ст.151 УК "Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий" (тут имеется в виду, что дети причащались. По всей видимости, в прокуратуре полагают, что причащаться можно только в храмах РПЦ, а если в другой церкви, так она сразу становится притоном). Дети после появления статьи в "Призыве" рассказали, что их зазывали "в Кидекшу, к Осетрову" со словами: "Хотите посниматься, а мы вам деньги заплатим?" (Андрей Осетров - бывший протоиерей, уволенный митрополитом Валентином с должности секретаря Синода.) Сценарий заключался в том, что детям задавали вопросы, на которые они отвечали "да", "нет", "не знаю". Монтаж кино, снятого в таком жанре, легко осуществить даже на самой видеокамере. Всего "Призыв" по этой истории опубликовал 7 статей (28 июня, 5, 10,12 и 19 июля, 9 и 28 августа), причем ни одна из них не была подписана. В то же время письмо родителей, отданное в редакцию газеты в июле, опубликовано не было. По материалам публикаций "Призыва" Владимирская городская прокуратура возбудила против митрополита Валентина уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ - ст. 132, ч. 2 (насильственные действия сексуального характера), ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера) и ст. 151, ч.1 (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: систематическое употребление спиртных напитков), а 5 сентября был вызван в областную прокуратуру сам митрополит Валентин.
Отчаявшиеся найти правду в родной области родители оклеветанных детей обратились 21 сентября в Московскую Хельсинскую группу: "Мы, ниже подписавшиеся, родители тех детей, которые были использованы в публикации газеты "Призыв" против Священноначалия Российской Православной Автономной Церкви, поэтому вынуждены обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что после того, как духовенство и прихожане Цареконстантиновского храма г. Суздаля вышли из Московской патриархии, с тех пор постоянно, на протяжении более десяти лет, чувствуем преследование и давление со стороны областной администрации и духовенства Московского Патриархата.
Преследования выражались в клевете, которую распространяли средства массовой информации через областные и районные центры. Нас именуют "раскольниками", а Церковь называют "католической", "американской" или "сектой"... В течение нескольких месяцев 2001 г. кампания клеветы против митрополита Валентина (Русанцова Анатолия Петровича), архиепископа Феодора (Гинеевского Владимира Александровича) и духовенства многократно усилилась нападками, и мы боимся, что в ближайшее время могут начаться прямые репрессии против нашего Священноначалия. В этом, как прослеживается, заинтересованы чиновники Владимирской областной администрации и прокуратуры, а также служители Владимирской епархии Московского Патриархата". Письмо подписано Ириной Сорокиной, Ольгой Столяровой, Ириной Филатовой и Марией Куприяновой.
Сам же митрополит Валентин официально завил по этому поводу следующее: "Выданное мне на руки "Постановление о привлечении в качестве обвиняемого", имеющее гриф "Согласовано" за подписью прокурора Владимирской области А.В. Шайкова, является лживым от начала до конца. В качестве основных "пострадавших" выступили сын бывшего протоиерея Андрей Осетров, друг одной из дочерей Осетрова Егор Деревянко, а также братья Евгений и Вениамин Куцики. Совершенно очевидна заинтересованность Андрея Осетрова в сообщении вымышленных подробностей. Что касается братьев Куциков, то один из них - Вениамин - дважды писал покаянные письма и сообщал мне, что оклеветал меня, что А.Осетров обещал ему 500 руб., в коих он не нуждается и не собирается продавать свою совесть... За всем этим грубо сфальсифицированным делом нельзя усмотреть ничего, кроме желания дестабилизации Российской Православной Автономной Церкви - той самой Церкви, которая наследует Церкви Катакомбной, сохранявшей светоч неповрежденного православия в условиях советских гонений".
Если бы борьба с РПАЦ ограничилась лишь административными играми, это было бы еще полбеды, но ситуация в сегодняшнем Суздале далека от мирного вытеснения "автономников". В ночь с 29 на 30 сентября в разных районах Суздаля были расклеены листовки следующего содержания: "Дорогие братья и сестры! Люди русские! Доколе будем терпеть бесчинства на земле нашей Валентина Русанцова. Доколе будем молчать, смотреть в землю и отдавать волку детей наших на поругание? Вычистим эту нечисть из святого града нашего! Восстаньте, люди русские!!! Не молчите не прячьтесь по углам - как дадим ответ Богу и святым предкам нашим?".
Реакции властей на такие листовки не последовало: их авторы и распространители до сих пор не найдены. Зато последовала реакция "народа", к которому они были обращены: в ночь с 30 сентября на 1 октября в Суздале было совершено два поджога церковных зданий. По заявлению представителей РПАЦ, в 23.30 неизвестные облили бензином и подожгли старый деревянный дом архиепископа Феодора (Гинеевского), расположенный по адресу ул. Слободская, д.1. В доме проживают несколько монахов и стариков (в том числе один парализованный прихожанин и слепая монахиня).
Пламя охватило деревянную резьбу наличника окна келии иеромонаха Симона (Корецкого). Отец Симон заметил языки пламени и поднял тревогу. Огонь удалось потушить. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили рядом с домом пустую пятилитровую канистру из-под бензина. В ту же ночь был совершен поджог лесов часовни, которая строится на Знаменском кладбище Суздаля. В результате строительные леса полностью сгорели, а стены почти достроенной часовни сильно закоптились. Митрополит Валентин обратился к главе суздальской администрации, прокурору города и начальнику ОВД с просьбой "принять соответствующие меры к розыску и привлечению виновных к ответственности". Однако милиция, несмотря на явные следы огня на обоих зданиях, факт поджога не зафиксировала, а следовательно, и никакие меры принимать не собирается...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56