itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новая русская идеология

Нам будут мыть головы 5 лет

Общество 
0
139
Время на чтение 6 минут
До конца не разобравшись с национальными конфликтами, которые растут в последнее время как на дрожжах, российское руководство решило осмыслить их первопричину. Оказывается, все наши беды, включая экономические, уверяют новые правители России, оттого, что люди до сих пор не научились дружить друг с другом и не воспитывают своих детей в духе миролюбия и веротерпимости...
Вместе с социализмом в Лету канул и ?моральный кодекс строителя коммунизма?, и всевозможные ?правила поведения советской молодежи?. На руинах империи от прежней идеологии остались лишь голые воспоминания. Взамен - ничего... Нельзя же назвать ею мысли ?хапай сколько унесешь? или ?воруй, рынок все стерпит??
И вышло так, что последние 10 лет огромная страна прожила без какой-либо идеологии вообще. Несколько раз власти пытались найти и предъявить обществу некую ?национальную идею?, призванную сплотить вокруг себя всех россиян. Увы - поиски эти закончились безрезультатно.
И вот - новая попытка. Отныне нас собираются заставить полюбить все другие народы, как себя самих. Такой процесс не любит спешки. Для этого в Кремле утвердили специальную федеральную программу под страшным названием ?Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе?, которую разбили на три этапа. Первый - самый безболезненный, непосредственно населения он не коснется. За год армия специалистов должна разработать научно-методические основы ?внедрения в массовое сознание позитивных установок по отношению к толерантности?. До 2003 года эти ?основы? будут понемногу, в виде экспериментов, опробоваться. А уж потом начнется полномасштабное их ?внедрение в массовое сознание?.
То ли лабораторных крыс нашим ученым на этот раз не хватило, то ли еще что, но начинать решили с людей. Не со всех, конечно: взрослых, как известно, переделать трудно. А вот дети - благодатный материал для лепки. Именно поэтому ?промывка мозгов? в первую очередь будет направлена на молодежь школьного и студенческого возраста. С ними станут работать психологи, социологи, историки и философы. Пилотные названия будущих учебников впечатляют: ?Миролюбие со школьной парты? или ?Великие книги человечества?. Нетрудно догадаться, что в последней книжке речь пойдет о Библии, Коране и т.д. То бишь в детские умы станут вдалбливать религиозные догмы, которые не каждый взрослый-то до конца может осмыслить.
Кстати, для родителей в школах тоже заработает факультатив под названием ?Учимся вместе?. Очень мило получается: ?предки? вместе с чадом выслушивают лекцию по вопросу о толерантности, приходят домой и дружно это дело обсуждают. Двух зайцев, как говорится, одним махом.
Курсы же для высшей школы пока предполагается назвать ?Диалог культур?, ?Толерантность и проблема понимания?, ?Психология межэтнических отношений: от этнического конфликта к толерантности?.
Для начала курсы эти, как в школах, так и в вузах, будут факультативными, то есть со свободным посещением. Но через некоторое время апробации новые предметы станут, как понимаете, обязательными...
Воспитание россиян главным образом будет базироваться на выработке терпимости к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнениям и верованиям. Плюс к этому народу постараются привить еще и выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. Научат как бороться со стрессами. И это правильно: у нас такая страна, что стресс практически стал нормой жизни.
Кстати говоря, преподавание будет строиться на том постулате, что в русском человеке ?выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам? заложена изначально. В качестве примера приводится... исторически сложившаяся необходимость русского человека принимать сильную и насильственную власть, впоследствии трансформировавшуюся в традицию смирения, которая, судя по учебным материалам, ?имеет в своей основе принятие внешней несвободы и освоение ее через внутреннюю стойкость?.
Читаем дальше: ?Ключ к спасению от рабства для русского народа - христианское осознание страдания как должного, стоическое отношение к нему?. То бишь народ заблаговременно подготавливают и еще раз напоминают о том, что, несмотря на пропагандируемые действующей властью демократические принципы и свободы, правителей на Руси как не выбирали, так и не будут выбирать. (Особенно ярко этот тезис звучит в связи с очередными президентскими выборами, которые пройдут аккурат в пик реализации программы.) В подтверждение тому еще одна цитата: ?Подчинение внешнему всегда представлялось русскому народу неизбежностью, поэтому внутреннего достоинства достигал лишь тот, кто умел терпеть, смиряться и выстаивать...?
Не забудут напомнить нам и о миролюбивом характере русского народа, воздержанности и умеренности в потребностях, терпеливости и способности перенести различные тяготы. В этом разделе на поверхности лежат, естественно, всевозможные реформы. Таким образом, правители будут продолжать обещать прекрасное богатое будущее, а преподаватели в школах и университетах - напоминать о том, что русский народ всегда терпел трудности, и эти мы тоже вытерпим. Ну и как же не напомнить о многонациональности и величии родной державы? ?Россия возникла на стыке христианского мира, мусульманской цивилизации, буддистского Востока и огромного региона, занятого кочевыми племенами. Это сделало русских открытыми для контактов с другими народами, совместимыми с любой национальной средой, культивировало духовный плюрализм?...
Но образование - это еще не все. Проверку ?на вшивость? будет держать и вся игровая продукция вместе с видеоматериалами для детей. Сюда же включены, если вы еще не догадались, и компьютерные игры. Правда, проверка - это слабо сказано. Детская продукция станет проходить психолого-педагогическую экспертизу. И не дай бог в какой-нибудь ?бродилке-стрелялке? проскользнут узкоглазые или чернокожие враги: такой игрушке - не место на детском столике!
Отслеживаться будут еще газетные, теле- и радиоматериалы: не используют ли их ?для пропаганды экстремистских установок, разжигания национальной, религиозной нетерпимости и розни?. Специально для СМИ тоже будет создана психолингвистическая экспертиза. Примечательно, что благополучным в этом смысле изданиям будет оказываться государственная поддержка. Причем власти настаивают на переориентации работы СМИ с ?противодействия деструктивным процессам в форме контрпропаганды на активную работу по опережению и предупреждению кризисов?. Другими словами, всевозможные властные структуры станут периодически устраивать сливы журналистам интересующей первых информации. А уж на что она будет направлена - им виднее.
Реализация программы по промывке наших мозгов, которая продлится 5 лет, обойдется государству почти в 400 млн. рублей. Пока что из них потрачено 200 тысяч. Более половины эти денег ушло на зарплату госслужащим, плюс еще свыше 70 тысяч рублей - на оплату труда внештатных сотрудников. Транспортные услуги, предоставляемые разработчикам программы, обошлись бюджету в 13 тысяч рублей, коммунальные услуги - 15 тысяч рублей. На бумагу, ручки, скрепки, калькуляторы и т.д. ушло лишь 2 тысячи рублей.
Все правильно: идея создания такой программы назрела давно, выкристаллизовалась и сформировалась во властных головах настолько четко, что можно сразу приступать к работе. Зачем заниматься лишней канцелярщиной?..

Кстати...

Пока федеральные власти предпринимают осторожные попытки вести воспитательную работу с молодежью, столичные правоохранительные органы не на словах, а на деле уже начали открытую борьбу с экстремистски настроенными подростками. По этому поводу в ГУВД даже приняли специальную программу ?для внутреннего пользования? ?О неотложных мерах по противодействию антиобщественным проявлениям со стороны членов неформального молодежного движения ?Скинхеды?.
Интересно, что за долгие годы существования этого молодежного движения милицейские начальники только сегодня выявили, так сказать, особые приметы неформалов. Всем постам, включая даже районных участковых милиционеров, раздали ?ориентировочки?, в которых образ ?экстремиста? определен так: ?Скинхеды придерживаются идеи расовой нетерпимости, что зачастую подчеркивается их внешней атрибутикой: бритая голова, черные укороченные куртки с оранжевой подкладкой, камуфлированные штаны, высокие шнурованные ботинки фирмы ?Гриндерс?, некоторые носят серьгу в левом ухе. Большинство из них объединены в мелкие группировки по месту жительства, встречи осуществляют в местах массового скопления других неформалов?.
Правоохранительные органы решили своевременно и адекватно реагировать на ?антисоциальные проявления? на улицах и в общественных местах и заняться профилактической работой со скинхедами. Начать решено, как и полагается, с анализа обстановки. А если проще - собрать разбросанные по разным ведомствам обрывочные сведения об интересах и занятиях скинхедов, их лидерах и активных участниках, местах концентрации и т.д. Посты и маршруты патрульно-постовых нарядов решено максимально приблизить к местам концентрации скинхедов. Здесь же активизируются и участковые милиционеры.
Дальше - больше. Милиционеры по старинке займутся вербовкой неформалов, которые постоянно будут им сливать информацию о планируемых акциях. Причем, как обещают, те, кто станет стучать добровольно, будут получать ?за работу? определенную денежную компенсацию. Не повезет же тем, кто попадется милиции за совершение каких-либо противоправных действий. Как следует из инструкции, которую раздали милиционерам, ?всех задержанных лиц, причисляющих себя к движению ?Скинхеды?, в обязательном порядке будут подвергать внутрикамерной агентурной разработке в изоляторах временного содержания?, а уж потом отправлять в СИЗО. Как раз эти ребята, которые согласятся работать на ?органы?, уже не получат за сведения ни копеечки, так как сами попались на крючок.
В местах же проведения мероприятий отныне и повсеместно станут устанавливать видеокамеры, фиксирующие абсолютно все, что происходит. Одновременно с видеосъемкой будет проводиться фотографирование, а при необходимости дактилоскопирование и дальнейшая постановка на учет. Причем отслеживать милиция начнет не только массовые общественно-политические, спортивные и культурно-зрелищные мероприятия, но и празднования членами неформальных движений памятных дат, дней рождений их ?авторитетов? и т.д. Информацию о подобных ?внутренних? тусовках неформалов милиционеры будут искать кроме всего прочего еще и в Интернете. Не исключено, что ?засланные казачки? станут бродить по множеству чатов и отслеживать, не планируется ли где-нибудь пьянка на предмет празднования, например, дня рождения Гитлера.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04