Полигамия по Аушеву - не догма, а руководство к действию?

Общество 
0
185
Время на чтение 4 минуты

Скандал отгремел, пыль улеглась. Российские женщины и девушки могут спать спокойно. С законными мужьями или благоприобретенными любовниками. Потому как предложение президента Ингушетии Руслана Аушева о введении - по крайней мере в вверенной ему избирателями республике, не говоря уж о всей матушке России, - официального многоженства, по всей вероятности, не будет узаконено. А неофициальное, как показывает практика, - не в счет.
Сексуально-половое и матримониальное ханжество у нас, как, впрочем, и во всем мире, в крови, оно царствовало в первобытно-общинном строе и пышным цветом расцвело в последующих общественных формациях именно из-за попыток заковать эту область человеческих отношений в прокрустово ложе всякого рода ограничений и постулатов, в том числе религиозных.
Говорят, что семья - это святое. Голосую обеими руками. Но, во-первых, многоженство - это тоже семья, в исламе освященная не менее чем христианская моногамия. А во-вторых, так ли уж блюдут мужья и, конечно же, жены эту святость? Супружеская измена в самые пуританские времена зарекомендовала себя как феномен неистребимый. Говорят, это в генах заложено. Между прочим, на Востоке мужчины гуляют на стороне не меньше, чем в "просвещенном" западном обществе. Не зря ведь на московском ХХ международном конгрессе "Семья на пороге тысячелетия" с огорчением констатировалось, что "христианская идея пожизненного брачного союза не кажется больше миру такой очевидной, как ранее".
Известная актриса Наталья Гундарева, озабоченная демографическим провалом в России, горячо и открыто поддержала предложение Руслана Султановича Аушева. Правда, с чисто феминистской оговоркой: если мужикам можно, то почему бы и бабам нельзя! То есть высказалась за многомужество. В целом же инициатива президента Ингушетии встретила в обществе весьма неоднозначную реакцию - от хохотунчиков и ерничества отвязных интеллигентиков до бурного негодования "синих чулок" обоего пола: все шумели на страницах печати и с экранов телевизоров. А ведь при этом начисто игнорировались исторические корни и обстоятельства полигамии среди наших предков. Да-да - наших, поскольку среди славян многоженство не ограничивалось, как в исламе, четырьмя разрешенными для каждого мужчины супругами, их могло быть свыше десятка.
Коран разрешает иметь четырех законных жен, не больше, да и то если глава семьи обладает достатком, позволяющим их содержать без ущемления прав. Остальные женщины - одалиски, наложницы, любовницы - это по желанию, но без брачного статуса. Принято считать, что с точки зрения ислама такой подход сугубо нравственен и гуманен, поскольку позволяет избежать ситуации, когда женщина вынуждена торговать своим телом, а детей оберегает от сиротства и безотцовщины. Тем не менее в реальности все не так однозначно. Практически в любой мусульманской стране весьма немногие, даже состоятельные, стремятся к полновесной коранической семье. Автор этих строк побывал в большинстве стран Арабского Востока и убедился, что буквально единицы имеют там более одной жены. Объясняют стереотипно: "Я с одной-то не знаю, как справиться". Такое положение, правда, в основном в интеллигентских и деловых кругах, в арабской же глубинке большая семья на практике выглядит как жизненная необходимость, ибо обеспечивает "бесплатные" рабочие руки. Бытие, как говорится, определяет сознание...
Российские юристы почти единодушно выступили против предложенного нововведения. Тогдашний министр юстиции РФ Павел Крашенинников расценил демарш Аушева как противоречащий Конституции и иным нормам законодательства. Многоженство у нас считается преступлением, наказуемым по закону. Но, может быть, целесообразно изменить соответствующие нормы по крайней мере для регионов, в которых преобладает мусульманское население, желающее жить согласно собственным историческим традициям? Нет, говорят, легализация полигамии стала бы уступкой цивилизованного общества "шариатским пережиткам".
В США это дело поставлено на самотек. Там секта мормонов, скажем, исповедует многоженство и на практике ему следует. Власти полигамии не признают, но мормонам это и не нужно, юридические и прочие осложнения они решают внутри общины. И при советской власти в Средней Азии и на Кавказе, живших не только по официальным законам, но и в соответствии, пусть тайно, с шариатом и адатом, полигамия выжила, жива она и сейчас. Есть подобные случаи и в Москве. Действительно, наше законодательство носит во многом усредненный, если можно так выразиться, характер, оно не дифференцировано по национальному или религиозному признакам. Отсюда и сложности, подобные аушевскому прецеденту. Ильдус Альгамов, госсекретарь Башкирии, полагает, что указ Руслана Султановича о многоженстве заслуживает только уважения и призвал с большим пониманием подходить к подобным проблемам. Кстати, почти половина мужчин России в ходе опроса высказались за то, чтобы мусульманам такое право было предоставлено, а 14 процентов ратуют за предоставление его и немусульманам. Недопустимым многоженство для последователей ислама находят 27 процентов опрошенных, а для христиан - 73 процента.
Ущемление прав женщины в полигамическом аспекте наши феминистки, видимо, усматривают в айятах Корана, где действительно существуют инструкции "пребывать в домах своих", а при выходе в общественные места не выставлять "напоказ красот своих". Такие рекомендации плохо укладываются в веяния века, но нелишне напомнить, что призывы к скромности на людях содержатся в предписаниях каждой религии, включая христианство.
Минуло почти полгода после указа президента Аушева от 19 июля, и что же? Закон не утвержден, но и не отменен, полигамные браки как заключались раньше де-факто, так заключаются, видимо, и сейчас. В общем, наблюдается тот самый "мормоновский" вариант. Но вот и последователь Руслана Султановича - президент Туркмении Сапармурат Ниязов намеревается рассмотреть вопрос о разрешении в стране многоженства. Туркменбаши, конечно же, нам не указ, но все-таки...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Тыссовский
Глобальные фантазии США
За Сирией - очередь России и Китая?
14.08.2012
Кровавая вакханалия "шахидизма"
Что движет бомбистами-"камикадзе"?
18.11.2009
Как Мохаммеды заполонили Англию
Демографические процессы последних веков изменили лицо королевства
06.11.2009
Сатанисты под личиной Аллаха
С такими диалога быть не может
06.11.2002
Все статьи Юрий Тыссовский
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06