Сегодняшний разговор - о религиозных сектах...

Литвиненко И.

Общество 
0
117
Время на чтение 4 минуты

В числе ярких примет нового времени - раскрепощение человека, оживление всех форм духовной деятельности, в том числе религиозной. Растет число верующих людей, которые пополняют приходы церквей, исповедующих самые разные вероучения. Если не вдаваться в подробности, к этому можно относиться спокойно. Но в том-то и дело, что важны именно подробности, из которых складывается сложная картина религиозной жизни в стране. В этой картине есть и светлые, и темные, мрачные краски...
Сегодняшний разговор - о религиозных сектах. В последние годы это явление расцвело пышным цветом. Как бороться с его негативными проявлениями? Какую роль должны сыграть здесь государственные органы, общественные институты? Какова роль и ответственность личности, оказавшейся в непростой, а нередко и опасной для себя ситуации? Попробуем вместе ответить на эти вопросы.

Здесь мне хорошо

Не знаю, что было бы со мной, если бы не пришли на помощь добрые сестры и братья, "свидетели Иеговы".
Меня и младшую сестру ненавидит отец. Но винить или проклинать его не могу, потому что у него тяжело сложилась жизнь - и не по его вине, а по вине правительства и государства. Зачем надо было делать перестройку, если от нее страдают простые люди? Отца уволили с работы, он запил, стал совсем злой человек, начал избивать маму и меня, угрожал убить всех, даже младшую сестренку, а ей было тогда пять лет. Было стыдно от соседей и родственников, в школу я ходить перестала, чтобы не дразнили. Мама не выдержала позора и умерла. Сказали, что она отравилась, но я не верю. Взяла сестренку и ушла к бабушке. Прошлой зимой бабушка тоже умерла. Отец пришел, забрал нас обратно. Опять издевался над нами. Я хотела выпрыгнуть из окна, уже решилась. Но в этот день в нашу дверь постучались две женщины. Они ласково говорили со мной, дали адрес, куда я могу прийти за спасением.
Теперь мне хорошо. Я нахожусь среди добрых и сердечных людей, обращаюсь с молитвами к Богу. Только жалко сестренку. Но мне помогут взять ее в наше святое братство и спасти.
Наталья Кривошеева, Челябинская область

Деяния Сатаны

Регулярно в средствах массовой информации появляются сообщения о жестоких преступлениях с участием адептов сатанистских культов. Вот лишь некоторые страшные факты.
Ритуальное убийство в Оптиной пустыни (Калужская область) трех православных монахов, пойманный убийца - сатанист Николай Аверин.
Ряд ритуальных убийств, совершенных адептами "Ордена дьявола" под Хабаровском. Останки жертв найдены в заболоченной местности. Все убийства взял на себя сатанист Прохоров.
В Пустыни убит православный паломник Георгий тринадцатью уколами длинной спицей (последний удар был в сердце).
В Черкесске несколько школьников убили свою одноклассницу. Они зарезали девушку и пили ее кровь как ритуальное питье.
На одной из погранзастав на Памире солдат-сатанист из Вологды убил двух сослуживцев и ранил третьего, после чего покончил жизнь самоубийством.
В военном городке Дягилеве близ Рязани местная "целительница" Арина Забродина убила собственного сына, которого специально готовила к жертвоприношению несколько дней. Она оглушила мальчика, перенесла его в ванную, отрезала голову... Вмешательство милиции спасло от расправы ее дочь, которая должна была стать следующей жертвой.
Серия ритуальных самоубийств через повешение более 30 молодых людей в Тюмени и пригородном селе Антипино.
В Москве действуют группы служителей сатаны, замаскированные под "клуб самоубийц". Члены клуба ходят по отделениям больниц, где лежат неудавшиеся самоубийцы, и предлагают за завещание имущества легкую и приятную смерть в компании единомышленников.
В одной лишь Москве насчитывается около двадцати сатанистских сект, включающих в общей сложности около 2000 членов.

"Святое партсобрание"

Я преподаю историю религии в университете. Недавно узнал, что одна из студенток принадлежит к "Церкви Иисуса Христа последних дней" (мормоны). Пытался ее отговорить, но Лена сказала, что у мормонов она пришла к Богу, пригласила меня на "святое собрание".
То, что происходило в зале, напоминало партийное собрание: тот же президиум, где сидело "священство", аудитория, сидящая в креслах, повестка дня... Затем - "литургия": на ломаном русском читается молитва, которую зал слушает сидя... Выступил детский хор, потом хор прихожан, где пела и Лена.
Потом вышла девочка лет восьми и поведала что-то про духов, посланных на землю... Во время детского "свидетельства" один из "старейшин" зевнул - ну точно, как на партсобрании... Были еще выступления.
Собравшиеся старательно конспектировали "лекции". А потом спели свой гимн: "Делай, что верно, без страха вперед... Делай, что верно, во имя Христа... Делай, что верно, бейся смело!" Мелодия и дух гимна напомнили мне "Смело, товарищи, в ногу!" Потом я узнал, что родители перевели Лену на заочное отделение и увезли домой в Оренбург. Жалко, хорошая была студентка, способная, любознательная...
В. Сальников, Воронеж

Отзовитесь!

Я разработал методику для подростков по противостоянию нежелательному влиянию различных тоталитарных сект. Меня интересует, есть ли в нашей стране подобный опыт. Если да, то давайте делиться им!
Михаил Бедило
Мой е-mail: mbedilo@mail.ru

Как создать секту

Для начала нужно обзавестись символом веры и сочинить свою религию. Представьте себя творцом Вселенной и дайте своей фантазии разгуляться. Наличие логики необязательно - вы же не учебник по алгебре пишете. Если хотите добиться настоящего успеха и заработать большие "бабки" - вам самим придется поверить в сочиненную вами лабуду, иначе не будет того магнетизма, который гипнотизирует толпу.
Прежде чем осчастливить мирян новым откровением, советую оповестить друзей и знакомых о том, что вас зовет неведомая сила и вы отправляетесь неведомо куда. Оптимальный срок отсутствия - один год. Это нужно, чтобы спровоцировать к себе взрыв интереса. Появившись внезапно, начинайте шокировать окружающих неадекватным поведением: чем неадекватнее поведение, тем выше интерес к вашей личности. Не стесняйтесь раздавать своим адептам самые высокие титулы типа Апостол Вечной Жизни или Яроглобер Западной Сибири.
Андрей Вевастьянов

Это несправедливо

В нашем поселке купили дом сектанты-пятидесятники. Их сразу пустили проповедовать в районный дом культуры, где раньше был православный храм Воскресения. Храм православным верующим не отдают, хотя уже 10 лет приход просит об этом. А вот секту пустили в храм сразу. Теперь пятидесятники ходят по домам, с каждым беседуют, раздают бесплатную газету "Вера и жизнь", выступают по радио, печатаются в районной газете. А православным негде и помолиться. Разве это справедливо?
Евгений Слепов, пос. Воскресенское, Нижегородская обл.

Испытывая разрушительное воздействие экстремистских сект на человеческую личность и общество, можем  ли мы быть спокойными и равнодушными? Приглашаем читателей к продолжению разговора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18