Патриарх Варфоломей в Эстонии

Сознательное обострение межцерковного конфликта?

Политика 
0
150
Время на чтение 5 минут

Визит Константинопольского Патриарха Варфоломея в Эстонию стал одной из неожиданностей уходящей осени. Специальный рейс в Таллин, почетный военный караул в столичном аэропорту, высшие государственные чины, встречавшие Патриарха Варфоломея у трапа самолета, - все указывало на особый характер визита. Власти Эстонии принимали Константинопольского Патриарха как официального гостя и ожидали от него программных заявлений: в конфликте между православными должна быть поставлена точка.
Патриарх действовал решительно. Вскоре по прибытии в Преображенском соборе Таллина в присутствии нескольких десятков прихожан собора и группы государственных чиновников во главе с премьер-министром Мартом Лааром он зачитал заявление о предоставлении автономии Эстонской Апостольской Православной Церкви (ЭАПЦ). Там же, в Преображенском соборе, Патриарх Варфоломей огласил акт о канонизации Константинопольским Патриархатом епископа Ревельского Платона (Кульбуша), что нарушало сложившуюся практику канонизации и было воспринято как провокация. Как известно, причисление к лику святых совершает та поместная Церковь, к которой принадлежал святой, а остальные лишь вносят его в свои святцы. Епископ Ревельский Платон принял мученическую смерть 14 января 1919 г., будучи викарием Рижской епархии Русской Православной Церкви, и никогда не принадлежал к Константинопольскому Патриархату. Более того, Архиерейский собор, состоявший в августе в Москве, уже прославил епископа Платона в лике новомучеников. Чин канонизации был торжественно совершен в храме Христа Спасителя в Москве 20 августа. Не знать об этом Патриарх Варфоломей не мог хотя бы потому, что на этом богослужении присутствовала и официальная делегация Константинопольского Патриархата.
Однако свое главное заявление Патриарх отложил на второй день. В специальном заявлении для прессы он объявил, что Эстония является канонической территорией Константинопольского Патриархата и никакой эстонской Церкви иной юрисдикции на землях его Патриархата быть не может. Патриарх Варфоломей допустил только одну возможность существования приходов Русской Православной Церкви - на правах зарубежного экзархата, причем все церковное имущество принадлежит теперь полностью ЭАПЦ. Ни о какой частичной его передаче для использования русскими приходами не может быть и речи.
Далее последовал калейдоскоп встреч: с президентом Леннартом Мери, со спикером (парламента Томасом Сави, с премьером Мартом Лаари, с министром внутренних дел Тармо Лодисом, - эстонская политическая элита не скупилась на знаки внимания. Кульминацией визита стало награждение Патриарха Варфоломея орденом "Крест Маарьямаа" первой степени. Вручал награду сам президент Леннарт Мери в резиденции "Кадриорг". Как известно, этот орден вручается за особые заслуги перед Эстонией, в том числе и иностранцам. Какие заслуги имел в виду президент, награждая Патриарха?
Среди церковных конфликтов последних лет Эстония занимает особое место. В ней как в капле воды отразились все основные проблемы современности как в области церковно-государственных, так и межцерковных отношений.
До революции 1917 года эстонские приходы были неразрывно связаны с Русской Церковью и входили в Псковскую епархию и Ревельское викариатство. После провозглашения Эстонией независимости (1920), Русская Церковь признала автономию Эстонской Апостольской Православной Церкви. В те же годы широкую автономию получили православные Церкви в Финляндии, Латвии и Польше. Из-за невозможности сохранить церковные связи с Московским Патриархом, все эти Церкви вошли в юрисдикцию Вселенского Патриарха. После войны ЭАПЦ была преобразована в Таллинскую епархию в составе Московского Ппатриархата. И духовенство, и миряне с готовностью, без сопротивления вернулись в Русскую Церковь. Признал это возвращение и Патриарх Димитрий, стоявший тогда во главе Константинопольского патриархата.
Ситуация стремительно изменилась после того, как Эстония вновь обрела независимость. Таллинская епархия была преобразована в Эстонскую Православную Церковь (ЭПЦ МП). Вскоре возник небольшой кружок тех, кто решил воспользоваться моментом и прибрать к рукам церковное имущество, возвращение которого гарантировалось законом о реституции. С этой целью при поддержке правительства был спровоцирован церковный раскол. "Раскольникам" дали возможность зарегистрироваться под именем Эстонской Апостольской Православной Церкви и получить значительную часть храмов и церковного имущества. Мнением большинства верующих, которые сохранили верность Русской Церкви, пренебрегли. Многие из них были изгнаны из своих храмов.
Однако покровительствовать неканонической церковной группировке оказалось опасно, и эстонское правительство не без помощи иерархов Финской Православной Церкви сумело убедить Патриарха Варфоломея признать раскольников и узаконить их существование. Именно тогда Московский Патриархат вынужден был пойти на отчаянный и сомнительный шаг - прервать на несколько месяцев евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. С тех пор между Москвой и Фанаром (?) идут сложные переговоры о статусе приходов Русской Церкви в Эстонии.
Сегодня в Эстонии продолжают существовать две "параллельные" церковные структуры: официальная ЭАПЦ под юрисдикцией патриарха Варфоломея и ЭПЦ МП, незарегистрированная, бесправная, но объединяющая практически всех православных Эстонии - более 100 тыс. человек. Численность сторонников ЭАПЦ - несколько сот человек (самый многочисленный приход - около 50-ти).
Последние заявления Патриарха Варфоломея - это фактически отказ от переговоров, что неминуемо приведет к переходу приходов Русской Церкви на нелегальное положение и даст - по крайней мере формально - возможность преследовать духовенство и верующих.
Греческие информационные агентства усердно освещали поездку Патриарха Варфоломея. "Это был первый визит Патриарха в Эстонию после восстановления церковной автономии, в чем есть значительный вклад самого Вселенского Патриарха, несмотря на реакцию Московского Патриархата и других групп". Действительно, о реакции Московского Патриархата нельзя не упомянуть. Архиепископ Корнилий заявил, что ни он, ни духовенство, ни миряне не будут принимать участие в мероприятиях, связанных с визитом Патриарха Варфоломея.
Группа русских депутатов парламента вручила Патриарху Варфоломею обращение, в котором выразили озабоченность политикой Константинопольского Патриархата в Эстонии. Они с сожалением отметили, что Патриарх не воспользовался уникальной возможностью принести церковный мир в Эстонию. Всю ответственность за продолжение противостояния между православными и нарушение женевского соглашения между Церквами православные депутаты возложили на предстоятеля ЭАПЦ митрополита Стефаноса, который постоянно выдвигает "новые, заведомо неприемлемые условия разрешения противостояния".
"Мы надеялись, что Ваш визит в Эстонию принесет благую весть о разрешении конфликта и воцарении мира между православными верующими, - заявили депутаты. - К сожалению, наши ожидания и надежды наших избирателей не оправдались".
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл признался, что он "удивлен и шокирован" последними заявлениями Патриарха Варфоломея. И дело здесь не только в том, как ведет себя Константинопольский Патриарх в этом конкретном случае.
Не так давно один из ведущих православных богословов епископ Диоклийский Каллист (Уэр) отметил в беседе с автором этих строк, что одной из серьезнейших проблем современности является вопрос о "положении Вселенского Патриарха". (Кстати, сам владыка Каллист - епископ Константинопольского Патриархата в Великобритании.)
Во второй половине XX века многие богословы, размышляя о судьбах Церкви, пришли к выводу, что укрепление церковного единства необходимо связывать с развитием евхаристической экклезиологии, которая ставит в центр церковной жизни Божественную литургию. Церковь - это не столько институт, управляемый согласно своду церковных законов, сколько живой евхаристический организм, Тело Христово. Русские и греческие богословы внесли неоценимый вклад в развитие этого понимания. Однако при переходе с теоретического уровня на практический возникают серьезные проблемы. В первую очередь, по мнению епископа Каллиста, это касается претензий Константинопольского Патриарха на первенство в православном мире.
"Все православные Церкви согласны, что он - первый, но нет полного единства в понимании того, какова его роль в православном мире, - считает епископ Каллист. - Например, Русская и Румынская Церкви сегодня понимают это первенство иначе, чем сам Вселенский Патриарх".
Конфликт в Эстонии - яркий пример того, какую опасность таят в себе неурегулированные вопросы межправославных отношений.
Материалы об истории конфликта между Константинополем и Москвой читайте в интернет-журнале "Соборность" (www.sobor.ru)
Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Чапнин
Богословская светопись
29 июля в Москве трагически погиб фотохудожник и издатель Юрий Холдин. Во время фотосъемки прямо под ним обрушился карниз на 12 этаже сталинского дома на Кутузовском проспекте
01.09.2007
Все статьи Сергей Чапнин
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30