Паломники мира

Межрелигиозный День молитв о мире

Религия 
0
155
Время на чтение 5 минут
24 января в итальянском городе Ассизи, слава которого связана прежде всего с именем св. Франциска Ассизского, по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II состоялась встреча представителей различных христианских конфессий и нехристианских религий по проблемам миротворчества. В сводках информационных агентств об этом событии можно заметить на разных языках одно и то же слово: "беспрецедентный.. Да, по представительности своей День молитв о мире оказался беспрецедентным: в нем приняли участие более 250 религиозных деятелей, представляющих самые разнообразные вероисповедания.
Подобная миротворческая инициатива стала прямым ответом на события 11 сентября и последовавшие за этим изменения на международной арене. Не менее важным поводом к ней послужило осложнение обстановки в Святой Земле. В складывающейся ситуации Католическая Церковь стала явственно осознавать необходимость не только усиленных молитв о мире, но и углубления диалога между христианами и мусульманами. В разных концах мира все чаще стали звучать тревожные заявления о том, что начинается глобальное и неотвратимое столкновение двух цивилизаций - западной (христианской в своей основе) и мусульманской. Это подогревалось тем, что на Западе нередкими стали суждения, иногда принадлежавшие даже весьма авторитетным христианским деятелям, об изначальной агрессивности ислама, якобы заложенной в самом его вероучении.
На таком фоне Иоанн Павел II в конце ноября минувшего года выразил намерение пригласить представителей различных религий в Ассизи (где подобная встреча уже проходила однажды, 15 лет назад), "чтобы помолиться о преодолении противостояния и развитии подлинного мира. В частности, хотелось бы, чтобы христиане и мусульмане вместе провозгласили всему миру, что религии не должны становиться поводом для конфликтов, ненависти и насилия. Кто поистине принимает в себя слово Бога, благого и милосердного, не может не исключить из своего сердца всякое проявление ненависти и вражды. В этот исторический момент человечеству нужно увидеть жесты мира и услышать слово надежды..
Число откликнувшихся на приглашение Иоанна Павла II превзошло все ожидания. С одной стороны, на встречу приехали представители весьма большого числа христианских Церквей и церковных общин. Там были представлены почти все поместные Православные Церкви, из них три, Константинопольская, Антиохийская и Албанская, - в лице своих первосвятителей (кстати, Вселенский Патриарх Варфоломей I был одним из первых, кто поддержал начинание Папы). Московский Патриархат направил в Ассизи митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима и двух епископов. Присутствовали также представители нескольких Восточных Православных Церквей (в т.ч., Армянской Апостольской), англикан, лютеран, реформатов, методистов, баптистов, пятидесятников, меннонитов, Армии спасения, квакеров и других христианских деноминаций.
С другой стороны, на встречу прибыли многочисленные представители нехристианских религий: иудаисты, мусульмане, буддисты, индуисты, джайнисты, сикхи, зороастрийцы, конфуцианцы, синтоисты, последователи японской религии тенрикЈ, а также традиционных религий Африки.
Сначала все участники Дня молитв о мире собрались в Ватикане, откуда утром 24 января вместе с Папой, иерархами и другими деятелями Католической Церкви на специальном поезде направились в Ассизи. Там, разместившись под открытым небом перед нижней базиликой Св. Франциска, делегаты выступили со своими "свидетельствами в пользу мира.. После этого к собравшимся обратился Иоанн Павел II:
"Мы приехали в Ассизи как паломники мира. (...) Мы хотим внести наш вклад, чтобы рассеять тучи терроризма, ненависти, вооруженных конфликтов - тучи, которые в последние месяцы особенно сгустились на горизонте человечества. Поэтому мы хотим выслушать друг друга, что уже само по себе (...) есть знак мира. Уже в этом - ответ на тревожные вопросы, которые нас волнуют. Уже это послужит рассеиванию мрака подозрительности и недоверия. Мрак не рассеивается с помощью оружия - для этого нужно зажечь свет..
Призвав верующих различных религий по примеру Франциска Ассизского вознести хвалу Богу за все Его дары, Папа продолжил:
"Изо дня в день мы не перестаем удивляться многообразию проявлений человеческой жизни: начиная с полярности мужской и женской природы и заканчивая множеством отличительных черт, свойственных различным культурам и традициям, образующим многообразный и многогранный языковой, культурный и художественный мир. Это многообразие призывает нас дополнять друг друга посредством сравнения и диалога, дабы все стали богаче и счастливее. Сам Бог заложил в человеческое сердце инстинктивное побуждение жить в мире и согласии..
Говоря о мире, Иоанн Павел II напомнил о том, что он должен опираться на два столпа: стремление к справедливости и готовность прощать. "Трагические конфликты, - продолжил он, - зачастую происходят из-за неоправданного объединения религии с националистическими, политическими, экономическими или другого рода интересами. Мы еще раз, вместе с собравшимися здесь, утверждаем, что тот, кто использует религию для разжигания насилия, противостоит самой глубокой и подлинной духовности. Поэтому необходимо, чтобы люди и религиозные общины продемонстрировали четкий и радикальный отказ от насилия - от всякого насилия, начиная с той его формы, которая, претендуя на религиозность, прямо взывает к священному имени Бога, чтобы оскорбить человека. Оскорбить человека - это, в конечном счете, оскорбить Бога. Никакая религиозная цель не может оправдать практику насилия человека над человеком..
Подводя итог размышлениям о Боге как источнике справедливости и мира, Папа коснулся первостепенного значения молитвы в деле созидания мира: "Молиться не значит убегать от истории и проблем, которые она выдвигает. Наоборот, это значит встречаться с реальностью не в одиночку, но с силой, идущей свыше, с силой истины и любви, высший источник которой - в Боге. Религиозный человек, встретившись с проявлениями зла, знает, что может рассчитывать на Бога - абсолютное Добро; знает, что может просить у Него мужества, чтобы преодолеть трудности, даже самые суровые, с чувством личной ответственности, не поддаваясь фатализму и импульсивным реакциям..
После этого призыва Иоанна Павла II начались собственно молитвы о мире. Вполне естественно, что ввиду различия религиозных представлений исповедники различных религиозных традиций совершали эти молитвы раздельно. Однако христиане разных конфессий молились вместе в нижней базилике Св. Франциска. Мусульмане собрались в пристройке капеллы Брата Илии. Зороастрийцы молились под открытым небом, что позволило им зажечь ритуальный огонь. Иудеи заранее попросили организаторов встречи предоставить им для молитвы никогда не освящавшееся христианами помещение. Следует добавить, что из других помещений, предназначавшихся для молитвы нехристиан, тоже предварительно были вынесены христианские изображения и символика.
По окончании молитв участники встречи вновь собрались в полном составе для принятия заключительной декларации. Монахи-францисканцы вручили собравшимся масляные светильники, после чего был зачитан текст декларации. Это были тезисы совместного обязательства в деле поддержания и развития справедливости и мира во всем мире. Тезисы оглашались представителями различных религий на разных языках. Заключительную часть текста прочитал Папа.
Вечером того же дня в Ватикане, в одном из залов Папского дворца, для участников был устроен ужин, который - дабы не подвергать никого из приглашенных опасности нарушить нормы своей религии - был абсолютно вегетарианским и безалкогольным.
По материалам агентств "Zenit. и "Благовест-инфо.
Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Сахаров
10 лет возрождения Католической церкви в России
Беседа с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем
08.05.2002
Все статьи Иван Сахаров
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48