В последнее воскресенье июня в Воскресной школе Храма св. Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах состоится лекция Александры Николаевны Фарафоновой, научного руководителя Государственного музея-заповедника «Гатчина», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.
Лекция приурочена к дню рождения Императора Николая I (25 июня по ст. ст. / 8 июля по нов. ст. 1796 г.). Личность Государя современники и историки оценивали очень по-разному, иногда противореча друг другу.
Вереница трагических событий омрачила его юность, а восшествие на престол сопровождало восстание декабристов. Думал ли Император, которого считали главным крепостником России, об отмене крепостного права? Как он относился к триаде «Православие, самодержавие, народность»? Действительно ли Николай Павлович был плохо образован и мало понимал в изящных искусствах? Мог ли человек с «зимними глазами» быть добрым и любящим отцом?
Об этом и многом другом на основании исторических свидетельств расскажет Александра Николаевна Фарафонова.
Вход свободный.
Начало в 13.00, окончание в 15.00.
Адрес: здание Воскресной школы Храма св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах. Санкт-Петербург, 1-я Никитинская ул., д. 1 Е.