О грандиозности великого праздника Рождества Христова

Как и с чем мы его встречаем

0
87
Время на чтение 8 минут

Даже у того, кто живет в полном благополучии, не нуждаясь ни в чем материальном, и нечасто бывает в церкви, в сказочные Рождественские дни обязательно дрогнет, защемит сердце. Многовековая память человечества пробудит в душе каждого радость: Христос родился! Произошло Великое событие — в жизнь погрязшего в грехах человечества ради его спасения вошел Бог. О грандиозности Великого праздника Рождества Христова, как и с чем мы встречаем его — беседуем с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ, наместником Свято-Успенской Жировичской обители.

— Ваше Высокопреосвященство, город Вифлеем, где родился Христос, сейчас опустел: военные действия Израиля и Палестины отпугнули паломников, которых всегда было так много в канун Рождества. Неужели в этот Великий праздник Храм Рождества Христова не наполнится всегдашней непередаваемой радостью?

— Конечно же, наполнится. Просто грандиозное всегда Рождественское празднование на фоне кровопролитий будет более скромным.

Это Вселенский праздник, и даже если бы не пели люди, Ангелы будут воспевать «Христос рождается, славите!» Ведь основание его — в самой Божественной Вечности, и христианам особенно важно сосредоточиться на духовном его значении.

Мне в свое время посчастливилось не только побывать в Вифлееме, но и духовно прикоснуться к непостижимости великой тайны — Рождения Богомладенца Христа. Незабываемые, конечно, ощущения испытываешь, находясь в этом святом месте. Словно, перелистав многовековые страницы, попадаешь в те удивительные далекие времена.

Вифлеем — небольшой городок в Палестине, но как он прославился! Здесь родился царь Давид, а через тысячу лет волхвы увидели над Вифлеемом звезду, возвестившую о рождении Мессии.

Первый храм на месте Рождества Христова был построен святой равноапостольной царицей Еленой.

Главная святыня его — пещера, в которой находится обложенная мрамором часть яслей, куда положила Матерь Божия Богомладенца Иисуса Христа.

Израильский народ ждал этого события, предсказанного пророком, несколько тысячелетий. Он готовился встретить Спасителя торжественно, с фанфарами — в духе народных празднований того времени, с триумфом и рукоплесканием.

Однако никто и представить себе не мог, что Бог явится кротко и смиренно — Младенцем, рожденным Пресвятой Девой Марией в бедной, хоть и благочестивой семье. Да еще и не в величественном дворце, а в темной пещере, предназначенной для скота.

Большое разочарование испытал израильский народ: были нарушены принятые понятия и традиции.

Хозяин Вселенной пришел в мир в тишине и безвестности, разве только несколько волхвов-персов и простецов-пастухов были извещены о Его Пришествии. Казалось бы, почему?

Великий и Всемогущий Бог облекся в человека, чтобы исцелить человечество и принести чудесный дар благодати. Он и сегодня готов на каждого из нас излить Свои благодатные дары. Но чтобы принять их, следует душу содержать в чистоте.

— С каждым годом, Владыко, воспоминания детства становятся все отчетливее и ярче. Как у Вас в семье праздновали Рождество Христово?

— Праздник этот в детстве, конечно же, воспринимался по-особому — с незамутненной радостью, ожиданием чуда. Помню, как мы ждали его!

В канун прихода укладывали сено на столе — символ яслей Богомладенца. Мама пела, мы, дети, подпевали как умели, молились и с нетерпением в сочельник ждали первой звезды, то и дело выглядывая в окошко.

Такая необыкновенная торжественность царила в природе и душе, что воспоминания те и сейчас согревают.

Детству присущи искренность, непосредственность, чистое восприятие жизни. Душа еще не переполнена информацией, разными впечатлениями. Она, словно чистое полотно, впитывает все яркие краски с простотой и непосредственностью. Не зря же Господь призывает нас в Евангелии: «Будьте как дети» (Мф. 18:3), предлагая нам, взрослым, возвращение к смиренному детскому духу веры, любви, доверчивости и чистоты.

Каждое свое дело мы должны начинать с молитвы к Богу и стремиться только к Его любви.

Об этом очень богодухновенно говорит подвижник нашего времени Афонский старец преподобный Порфирий Кавсокаливит (|1991): «Целью христианина является не получение даров от Бога, а та любовь, которую мы дарим Ему.

Только своей любовью и жаждой любви Божией мы привлекаем благодать, и тогда она омывает и нас, и наших ближних и дальних. Когда мы ищем любви, Бог пошлет ее, чтобы людей, увлекшихся житейской суетой, разбудить.

Своими молитвами мы сделаем всех достойными любви Божией».

Хоть сейчас сложное время всеобщей в мире нестабильности, войн, природных потрясений, тем не менее оно благоприятно для души. Подумайте сами!

Открыты храмы, Господь всех призывает ко спасению, и в стране у нас нет препятствий для верующих.

Многие, в том числе учителя, директора школ и учащиеся, бывают на Богослужениях, исповедуются, причащаются и стали ощущать радость жизни, открывая для себя православную веру и духовную культуру.

Для меня это большое утешение: значит, совместные труды Церкви и государства, слава Богу, дают добрые результаты.

Начинают оживать души, люди стараются выполнять Божии заповеди. И есть надежда, что, укрепив духовный фундамент, страна наша сохранит самобытность и призовет на себя Божию благодать.

— Ваше Высокопреосвященство, в день рождения принято дарить подарки. Что мы можем принести в подарок Младенцу Христу?

— Сердца свои. Именно ради них, человеческих сердец, зажглась более двух тысяч лет назад и зажигается каждый год Вифлеемская звезда.

Господу ничего не нужно. Он, явив Свою любовь к нам, ищет только нашей ответной любви и просит кротко и смиренно: «Даждь Ми, Сыне, твое сердце» (Притч. 23:26).

Глубину великого Божественного смирения нам не постичь и не осмыслить. Христом запечатлевается Евангелие, Им хвалится Церковь Бога Живого, а Он пришел в мир, как приходит в него всякий обычный человек.

Хозяин Вселенной прожил жизнь, которой живут простые смертные, был во всем похож на нас с вами, кроме греха.

С приходом на землю Спасителя люди получили мерило праведности — святой Божий Закон, который дан нам как правило жизни.

Только вот далеко не всем хочется жить по этим правилам, да и не так это легко в наше время.

Люди прельщаются телевизионными и иными зрелищами, видеороликами в интернете, а еще компьютерные игры уводят в далекий от христианских ценностей мир. Порочные развлечения манят всех без исключения яркими вывесками, новыми ощущениями.

Если на секунду остановиться, то мы ужаснемся нашей жизни. Спешим, суетимся, глупо и непонятно на что тратим время. Западные христианские церкви уже даже перестали признавать Христа Богом. «Просвещенная Европа» с ее «общечеловеческими ценностями, правами и свободами» давно свернула на путь богоборчества.

К сожалению, грех настолько прочно опутывает, что сам человек уже не в силах вырваться из его сетей. Но Всеведущий Господь предусмотрительно оставил нам средство, с помощью которого можно освободиться от греха и порока. Это средство — покаяние.

Рождество Христово дало людям силы бороться с ними, примирило с Богом, усыновило Отцу и принесло вечную жизнь.

— Как сохранить в сердцах, Владыко, Рождественскую радость, когда мир, похоже, больше сходит с ума, разжигая кровопролития, в которых гибнут люди и целые народы?

— И действительно, многие говорят и пишут, что ощущение грядущей мировой войны становится все более реальным.

Весной этого года анонсируются крупнейшие учения НАТО в Германии, Польше и странах Балтии. Ученые предрекают невиданные катаклизмы, голод и вообще конец света.

«Я сошел бы с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово всегда остается за Господом Богом», — говорил преподобный Паисий Афонский. Вот об этом, дорогие мои, нам и нужно помнить, не забывая, что Бог — Хозяин Вселенной, и только Ему подвластны судьбы людей и народов.

Святой Апостол Павел призывает всех нас с вами: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4:4). Этот призыв может показаться даже странным. Мы привыкли, что радость, печаль, уныние являются результатом каких-то внешних обстоятельств, не зависящих от нас.

Священное Писание много раз заповедует радоваться. Значит, что-то зависит и от нашей воли: мы должны действовать, а не просто жить в ожидании радости.

Христианство требует отказаться от того, что ее убивает. А убивает радость грех. Поэтому путь к ней — это осознание своих грехов, их исповедание, усилия, направленные на то, чтобы исправить свою жизнь, созидать в себе радостное и благодарное сердце. Конечно, это немалый труд, который требует настойчивости.

В праздник Рождества Христова давайте в благоговении склонимся перед великой жертвой Спасителя, Который сменил Небесный Престол на ясли в хлеву и пришел избавить нас от муки вечной, пообещав: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

С праздником Рождества Христова вас, дорогие читатели! Пусть свет Вифлеемской звезды осветит самые отдаленные уголки души.

С архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ беседовал протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,

г. Новогрудок

05.01.2024

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Все статьи Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Протоиерей Вадим Кузьмич
Сенсационные мировые события
Как влияют они на нашу жизнь
27.02.2024
Чем грозит человечеству война на Ближнем Востоке
И что мировые элиты прячут под «экологической оберткой»
27.10.2023
«Знание – сила»…
Но почему знания все глубже погружают человечество в область тьмы?
03.10.2023
Все статьи Протоиерей Вадим Кузьмич
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06