Ловец стрекоз – дотянуться до звёзд…

Об Иване Лукине

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
771
Время на чтение 5 минут
Фото: И.Лукин в день присяги 02.08.2020,Севастополь

Ко дню Военно-Морского флота

Гвардии матрос 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Иван Борисович Лукин – разведчик-пулемётчик, поэт, прозаик и сценарист, актёр, студент Литературного института им. А.М. Горького, член Союза писателей Москвы – погиб в Мариуполе 14 марта 2022 года во время выполнения разведывательного рейда в тылу противника (район завода «Азовсталь», ул. Гравёрная, д. 2).

«Я смотрю фотоальбомы,

Я листаю лет страницы:

Мы – у речки, мы – у дома,

Дни мелькают, время мчится…»

Иван Лукин приходится мне троюродным братом. Да, приходится, а не приходился. Потому, что он жив в моей памяти. Конечно, он называл меня «дядей», разница в возрасте – 38 лет.

Ушла в прошлое добрая традиция хранить фотографии в семейном альбоме, время от времени раскрывая его и рассматривая родные лица. Но у меня такие альбомы сохранились, и Ваня появился в них на рубеже 20-го и 21-го веков, в 2000-м году. Пролистаем фото-страницы памяти.

Лето 2000 года. Боря, Галя и маленький Ваня приехали на наш небольшой садовый участок, огороженный забором, который я называл «враг не пройдет» (ржавые железные листы, скрепленные колючей проволокой). На фото – Ваня в высокой траве, у забора. Мальчик, чуть выше зарослей у ржавого железа, сразу затопал на «разведку». Вот бабочка на цветке, а это – маленький самолет – стрекоза, стремительно проносится мимо его удивленного взгляда. Как тянутся ручки, надо потрогать, ухватить, рассмотреть! Но на пути этот невозможный забор, и лоб малыша окрасился красным цветом, уколола железная колючка. Не заплакал, удивился. Подскочила мама Галя, заохала, стерла кровь. А он уже бежит дальше, столько вокруг интересного…

2002 год. Зима. Большая семья Лукиных живет в Нижнем Новгороде, мы встречаемся чаще. Длинные новогодние праздники, застолье. Совместное фото в доме на улице Нестерова. На Ване мой милицейский китель и фуражка. Он серьезно смотрит в объектив. Наверно, представляет себя военным. Конечно, долго сидеть не получается. У дяди Андрея в коридоре над дверью – баскетбольное кольцо. Надо обязательно забросить мяч, и чем больше раз промахивается, тем азартнее старается попасть маленький «баскетболист». Попал, ура! Тут еще перекладина для подтягивания, качели в дверном проеме. Некогда сидеть!

2005 год. Август. Боря, Галя и подросший Ваня в гостях у моих родителей на улице Богородского в Нижнем Новгороде. Групповое фото:

«Вот и всё семейство сня́лось.

Улыбаясь, смотрим прямо.

Жаль, недолго оставалось

Видеть, как смеются мамы…»

Грустное воспоминание – нет с нами Гали и Вани, моей сестры Лены и моей мамы. Царствие им Небесное!

Тогда же, в августе, когда Боря был занят писательскими делами, а Галя гуляла с дочкой Полиной, мы с Ваней отправились на Волжский пляж, с нами была Люда, моя жена. Сначала спустились по зеленому откосу к набережной (я держал Ваню за руку), потом, перейдя оживленную автомагистраль, пошли вдоль берега к Гребному каналу. Неточно сказано: пошли. Ваня сразу вырвал свою руку из моей, и стремглав побежал по бетонному покрытию.

– Осторожно, не споткнись!

Куда там, не остановишь. Нестарому тогда еще «дяде-брату» пришлось проделать путь до пляжа «фривольным галопом» (около километра). Домчавшись до пляжа, Ваня сбросил майку и прыгнул в воду. И пошло веселье – крик, брызги. Вода в Волге в августе уже прохладная. Прошло десять минут, пятнадцать.

– Ваня, выйди, погрейся!

– Не хочу!

Пришлось включить «строгого дядю».

На обратном пути – соревнование: кто первый добежит до дороги? Мальчик нипочем не хотел уступать «дяде-брату». И не уступил.

Следующая страница. Август 2011 года. Семья Лукиных живет уже в Подмосковье, в селе Архангельском. В Нижнем учится одна из дочерей Бори – Аня, заканчивает Водную академию по специальности «транспортное право». Боря с Ваней приехали к нам в гости на улицу Нестерова.

Фото в квартире на втором этаже: 13-летний Иван в фуражке речного капитана отдает честь. Это уже вполне уверенный в себе подросток. Смотрит в объектив с немного ироничной улыбкой.

Еще фото – в тот же день на дороге у сквера Нестерова, Ваня – с «богатырской палицей» (подарок сестры Ани), поджарый, мускулистый, светловолосый, светлоглазый. Юный былинный воин.

Детство минуло. Август 2014 года. Я со старшим сыном Сашей приехал (наконец-то!) в село Архангельское поздравить Борю с 50-летием. С Иваном большей частью общался Саша. Привожу его воспоминания:

«В августе 2014 года мы с папой поехали в село Архангельское, чтобы поздравить Бориса Ивановича Лукина с 50-летием. Мы договорились, что Борис Иванович с Ваней встретят нас на машине после того, как мы выйдем с Курского вокзала в Москве. Тогда я не видел Ваню уже достаточно много времени и помнил его маленьким. И тут ко мне подлетает белобрысый здоровенный парень выше меня ростом и кричит: «Саша, привет!» Я в первые секунды и не понял, что это Ваня. Но потом, отойдя от шока, наконец, поздоровался в ответ.

Пока мы ехали в Архангельское, я, в основном, слушал разговор Бориса Ивановича с Ваней. Меня тогда поразило то, сколько в нем было чистой светлой юношеской энергии и энтузиазма.

После приезда мы с Ваней пошли на прогулку с собакой Ньюби к водоёму, который был посреди песчаного карьера недалеко от села. Мы просто гуляли с собакой, не разговаривая ни о чем значительном.

Вечером, когда сидели во дворе дома и пили чай, Ваня был весёлый, дурачился и задирал окружающих. Помню, он тогда сказал, что хочет пойти в спецназ.

Поговорить нам довелось на велопрогулке на следующий день. Мы сели на велосипеды и поехали до соседнего населенного пункта. Говорил тогда, в основном, я. Рассказывал про то, как делал всякие сайты, а Ваня слушал и в конце назвал меня «хакером».

Когда мы вернулись, Ваня показал мне свою комнату. Оказалось, что у него были акустическая и электрическая гитары, и у нас даже получилось сыграть на две гитары проигрыш из песни «Пачка сигарет» группы «Кино». Я изображал мелодию, а Ваня играл аккорды. Жаль, что к тому времени, как мы добрались до гитар, нам нужно было уже уезжать. Это была наша последняя встреча с Ваней».

Последнее совместное фото. 2018 год. Август, опять август. Иван ненадолго заехал в гости на улицу Нестерова (та поездка у него была с посещением многих городов и мест). Сидим на кухне, разговариваем, немного выпиваем (сладкую вишневую наливку). Он уже двадцатилетний мужчина, высокий, красивый, все так же уверенный в себе, но стал, кажется, менее порывистым. Рассказывает об учебе в Литературном институте (студент 2-го курса!), о своих планах – стихи, сценарии, роли в театральных постановках. С гордостью показывает удостоверение члена Союза писателей города Москвы. На прощание Люда нас фотографирует. Ваня, вспомнив прежние фото, надевает мою милицейскую фуражку. А думает, наверно, о том, что пора надевать другую военную форму.

Закрыт альбом воспоминаний.

«Наш ловец стрекоз,

О, как же далеко ты нынче забежал!»

02.08.2018 г. А.Альпидовский и И.Лукин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Альпидовский
Неизвестные герои войны
Светлой памяти Екатерины Дмитриевны Архиповой (Альпидовской)
19.03.2024
Времена года
О книге В.Сдобнякова «Поэзия русского мира в акварелях Г.А.Скотиной»
09.10.2023
1941
Стихи
30.08.2023
Все статьи Андрей Альпидовский
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07