Валентин Курбатов – Аркадий Елфимов

Новая переписка из двух углов

0
544
Время на чтение 6 минут

Валентин Курбатов – выдающийся русский литературный критик, блистательный публицист долгие годы был другом Аркадия Елфимова и фонда «Возрождение Тобольска».

Их переписка и легла в основу уникальной книги о легендарном литературном критике.

Сегодня публикуем отзыв об издании доктора филологических наук, профессора ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Валерия Ивановича Хомякова.

***

В далекие 1920-е годы два русских философа – Вяч. Иванов и М. Гершензон, находясь в одной комнате московской здравницы «для работников науки и литературы», начали писать друг другу письма, начиная с 17 июня и заканчивая 19 июля, что впоследствии составило книгу «Переписка из двух углов». Книга уникальная, хотя и небольшая по объему. Позднее сын Вяч. Иванова, писавший под псевдонимом Ж. Невсель, скажет: «Эта книга повествует об одном из искушений, которое в последнее время, – с тех пор, как наступил длительный период войн и катастроф, — стало особенно сильным обольщением для всех и каждого, суля некий порядок, некое бегство от насилия. Более нет необходимости рваться прочь из-под сводов государственных и общественных устоев или даже подрывать их — об этом уже позаботились война и революция, – однако сходные попытки были и будут повторяться в умственном и духовном плане. Налицо обнаженная внутренняя драма мыслящих людей, почувствовавших себя наследниками длинной чреды поколений, которая мужественно мыслила и исследовала, создавала шедевры, взвешивала и оценивала проблемы, конструировала системы и безжалостно разрушала их, определяла ценности, предписывала методы, вскрывала приводящую к жизни и смерти тайну природы, возводила надежные обиталища для тела и для духа, — одним словом, речь идет о драме человека перед лицом культуры, которую сотворил он сам и которая теперь взяла под стражу его же самого» (Вяч. Иванов, М. Гершензон. Переписка из двух углов. – М., 2008, с. 201).

Шел диалог о культуре, о соотношении культуры классической и новой, пролетарской, о катастрофическом влиянии революции на человеческую душу, о роли личности в новом мире. Возникает, как отмечают исследователи, тема родины и изгнанничества, если учитывать, что Вяч. Иванов после смерти жены покинул Россию и до конца своих дней жил в Италии. Перед нами «документ поворотного момента русской культурной истории … великое и новаторское произведение художественной литературы… неповторимый диалог о месте творческого слова в жизни современности» (Вяч. Иванов, М. Гершензон. Переписка из двух углов. – М., 2008, с. 5).

Заметим, что эпистолярный диалог не утратил значения и в наше время, о чем свидетельствует переписка Валентина Курбатова и Аркадия Елфимова. Началась переписка 5 мая 2008 г. и продолжалась до 11 февраля 2021 г.

Немного о наших героях

Валентин Яковлевич Курбатов (1939-2021) – русский писатель, критик, литературовед. Автор книг о В. Астафьеве, В. Распутине, М. Пришвине, многочисленных статей.

Аркадий Григорьевич Елфимов – председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Деятельность Фонда многогранна. За почти 30-летнюю историю были изданы уникальные книги по истории и искусству Сибири. В первую очередь следует отметить многотомный альманах «Тобольск и вся Сибирь».

Аркадий Елфимов так отозвался о Валентине Курбатове: «Вы, на своём подвижническом литературном пути, не скупясь, щедро делитесь со всеми, кто способен слушать и слышать, понять и воспринимать классическое русское слово, исконно русскую православную мысль. Результатом многих лет сотрудничество Фонда «Возрождение Тобольска» с Вами стали Ваши многочисленные статьи и эссе, опубликованные в различных изданиях Фонда, глубокие и ёмкие предисловия к некоторым нашим изданиям. Написанное Вами, всегда безупречно выдержано по слогу и изложению и ново по мысли и содержанию. Как нам видится, именно Ваш талант собеседника плюс выверенный и сбалансированный синтез формы и содержания, способен даже сегодня расположить заинтересованного читателя к вдумчивому, неторопливому чтению» (С благодарностью – Ваш Валентин Курбатов. Тобольск, 2022, с. 59. – В дальнейшем все ссылки даются на это издание с указанием страницы в тексте).

Хотя перед нами частная переписка, но она держится вокруг главной темы, связанной с деятельностью Фонда «Возрождение Тобольска». От себя замечу, что Фонд собрал под свое крыло тысячи и тысячи людей заинтересованных: писатели, поэты, философы, ученые, словом, всех тех, кто думает не только о Сибири, но и о процветании России. Справедливы слова Валентина Курбатова, который в одном из писем так отозвался о деятельности Аркадия Елфимова: «Спасибо, Аркадий Григорьевич, за то, что родились на радость не одним деткам и внукам, а и нам, грешным, собравшимся вокруг Тобольска, как у общего родителя и живого сердца! Давайте обнимемся и, вопреки безумию мира, пойдём жить дальше в любви и свете (с. 64).

И еще одно высказывание критика, связанное с Фондом: «Какая складывается новая история Сибири! И как мощно, именно с сибирской ширью открывается эта новая Сибирь. Да и не новая, а просто Сибирь. Словно впервые!.. Нет ещё у нас языка для Ваших книг. Старые мерки не годятся, а новых не нажили. Тут нужен именно новый сибирский язык. И не мы должны писать об этом, а сами сибиряки должны почувствовать рождение своей единственной культуры, словно впервые «ощупать» себя и назвать на карте мира, как Адам в райском саду: это мы!

Мы всё время глядим на Ваши книги «европейскими» глазами — зачем такие толстые, зачем такие тяжёлые (не прочитаешь перед сном). А они такие потому, что и рождены не для чтения «перед сном», а для библиотечного бережного всматривания, для исторического свидетельствования о своей Родине — это были мы и мы были таковы. А язык у нас только «европейский», и мы никак не можем попасть в настоящую интонацию, никак соответственного языка не найдём» (с. 40).

В письмах авторов, день за днем, год за годам складывается многолетняя и многоликая история Фонда. Если попытаться составить указатель имен тех людей, которые упоминаются в письмах, как наших современников, так и прошлых времен, то список будет внушительным: Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Белов, Дмитрий Мизгулин, Федор Конюхов, Семен Ремезов, Федор Достоевский, Михаил Трофимов и многие, многие другие.

В переписке двух единомышленников на первом плане фигура Валентина Курбатова. Перед нами письма В.Я. Курбатова, адресованные А.Г. Елфимову. И личность Аркадия Елфимова предстает перед нами словно в отраженном свете эпистолярной истории. В одном из писаем Валентин Яковлевич проникновенно отозвался о своем духовном собрате: «Вот пока выудил Вас, Аркадий Григорьевич! О всех Вы снимаете, а Вас никто. Обидно. Навёрстываю. «Отчёты» получил. Чудо как хорошо! И опять останавливаюсь в замешательстве: как Вы всё успеваете? (с. 61).

Перед нами диалог о писательской и издательской деятельности, о новых вышедших книгах. Нередко Валентин Курбатов не только с восхищением отзывается о тех или иных книгах, скажем, стихи Д. Мизгулина, «Тобольское серебро», проза М. Трофимова, знаменитые елфимовские календари, но и дает советы своему другу. Так, в одном из писем, размышляя о значении Фонда, В. Курбатов пишет: «… и вместе решить, как распоряжаться картинной галереей и новой экспозицией, как не делить, а сделать музей единым, тем более, что Фонд помогал и тем и этим, и это его прямое дело и у них общая духовная программа. И как сделать так, чтобы и в экспозициях было побольше жизни и живого дыхания, как в самом Фонде, чтобы душа там глядела без официальных строгостей…А потом мы собрали бы студентов пединститута и семинаристов вместе и сказали бы о счастье христианской юности и одинаковых педагогических задачах и о том, что Фонд будет звать к ним лучших писателей, мыслителей, художников, церковных деятелей для регулярных совместных встреч и «проектов». (с. 17, 18).

И закончить свои заметки мне бы хотелось следующими словами Валентина Курбатова: «Фонд «Возрождение Тобольска» каждым изданием надеется … вернуть забытое чувство ренессансной отваги в прежней полноте, чтобы мы однажды снова без надмения, без национального чванства, а только с радостным удивлением и благодарностью Богу могли повторить за светлейшим Суворовым в детском полёте: «Мы русские — какой восторг!» (с. 25).

Валерий Иванович Хомяков, доктор филологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Хомяков
Сияние Тобольского Кремля
К 30-летию фонда «Возрождение Тобольска»
09.08.2023
Прощай, отмытая Россия
Представитель таджикской диаспоры высказался за введение визового режима для своих земляков
09.02.2013
Все статьи Валерий Хомяков
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05