Белый карп

0
761
Время на чтение 10 минут
Фото: предоставлено автором


В небольшом приморском городке с интригующим названием Находка, одним из основных увлечений жителей является рыбалка. Ловят в реках, озерах, и, конечно, в море. Вспоминая детство, рыболовные снасти делали сами: срезали ивовую ветку поровнее и подлиннее, очищали ее от листьев, от коры, к ней привязывали леску, к леске - крючок, крепили кусочек свинца, отрубленный ножом, вместо поплавка чаше брали пробку от бутылки, протыкали в ней отверстие, продевали леску и вставляли заточенную спичку. Вот и вся снасть. Копали червей, или мяли хлеб. Шли с гордо поднятой головой, чувствуя себя мастерами рыбной ловли.

Сейчас, вспоминая детские походы на рыбалку, и глядя на современные снасти, понимаешь, что нужен либо энциклопедический справочник, либо толковый специалист для консультаций.

Порой кажется, что освоить все это невозможно: удилища кольцевые, безкольцевые, составные, карбоновые и из углепластика, длина от 25 см до 7 м и более, тесты, гибкость и т.д. Чтобы разобраться в лесках, надо практически закончить институт. Дальше изучаем науку о крючках: размер, цвет, сплав, производитель, ловчие - не ловчие...). Разобраться в приманках - это вообще не для слабака: от "химии", т.е. искусственных приманок, до натуральных: червь дождевой, полосатик, морской японский, китайский, местный, ракушка песчанка, гребешок, мелкая крупная..., креветка, кальмар... Кальмар используется простой, замоченной в свекле, в чесноке, на спирту, в китайской особой приправе...Рыба может поменять вкусовые причуды в течение одной рыбалки: днем ловиться на ракушку, а вечером на заспиртованного морского червя. Это испытано, сами ловили. Теперь бутылочка со спиртом всегда с собой: вдруг понадобится приманку макнуть...

В общем, разбирающимся рыбакам я бы вручала особые знаки отличия...
Начинающему рыбаку безмерно повезет, если удастся найти хороший магазин снастей с толковым и, важно!, доброжелательным и приветливым продавцом, лучше владельцем. Почему владельцем? Да потому что если надо что-то заказать индивидуально, владелец это может сделать.

После долгих метаний по разным торговым точкам, торгующим рыболовными снастями, забрели ( по рекомендации рыбачки Виктории, админа рыбацкой группы НХНЧ 125), магазин "Белый карп".

Название сразу вызвало улыбку.

Мне всегда было интересно происхождение названий.

Например, город Находка имеет историческое название, связанное со спасением судна, которое в сильнейший туман встало на якорь в неизвестной бухте...

История открытия бухты знакома всем находчанам, ей посвящен целый раздел на сайте городской библиотеки города Находка, где опубликована история открытия бухты и названия самого города[1]

В 1858-1859гг. группа судов Сибирской флотилии обследовало Южное побережье Приморья. Эту экспедицию на пароходе-корвете «Америка» возглавлял генерал-губернатор Восточной Сибири – граф Н.Н. Муравьев-Амурский. 17 июня 1959 г. пароходо-корвет «Америка», обогнув мыс Поворотный, вошел в неизвестную ранее бухту. Был густой туман, моросил дождь. Судно медленно прошло вглубь залива и недалеко от высокой горы (сопка Сестра) встал на якорь. 18 июня 1859 года в 4 утра подпоручик корпуса флотских штурманов Н.О. Красильников принял вахту у старшего офицера Я.Т. Астафьева. Именно Астафьевым была сделана в вахтенном журнале историческая запись: «5 часов утра, ветер умеренный, облачно, дождь. В 6 часов утра снялись с якоря и пошли к осмотру берега. Открыли бухту. На правом и левом берегу два селения. По приказу генерал – губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского заливу дали имя – залив Америка, в честь парохода-корвета «Америка», бухту назвали – «Находка».

Название бухты Находка и залива Америка стали упоминаться на морской карте с 5 июля 1859 года. Первыми опубликованными материалами, в которых приводится описание бухты Находка, являются заметки подполковника Д.И. Романова, опубликованные в «Морском сборнике» № 11 за 1862 год. Первое обстоятельное описание гавани Находка сделал подпоручик Ф.К. Орехов в своей работе «Руководство для плавания у западного берега Японского моря между заливами Святого Владимира и «Америка», изданной в 1866 году, указывается «гавань Находка» – ранее «Сучан-Шайна».

Действительно, Находка стала настоящей находкой для спасения рыбаков во время штормов.

Еще интересный случай с происхождением названия, точнее, имени, услышала однажды от своей сердобольной коллеги Ольги, сотрудницы пиар отдела Торгово - промышленной Палаты Нижегородской области:
- Пришла вчера с работы, пошла мусор выбрасывать. А кто-то рядом с мусорным баком котенка в коробке выбросил. Тот пищит, как птенец, на улице ведь осень, холодно... Забрала домой, отмыла... Пусть живет, смешной такой!
- Как назвала, - спросила я Ольгу.
- Свеклой.
- Свеклой???! - поразилась я, - Почему???
- А пойдем ко мне после работы, посмотришь на Свеклу...

Окончания рабочего дня едва дождалась: просто разъедало любопытство. Ну почему именно Свекла?..

Жила Оля недалеко, минут 15 прогулки - и мы стояли на пороге ее квартиры.
- Проходи, на стульчик не садись!

В прихожей на стуле лежала сетка со свеклой: серо-буро-бардовая, как в магазинах на прилавках, только кучка поменьше.

И вдруг кучка свеклы зашевелилась и на меня уставились шкодливые кошачьи глазки, которые словно смеялись: "Что, не ожидала такое увидеть?". Вопросы отпали сами собой. Действительно, Свекла - это свекла...

С таким же вопросом в голове, я шла в магазин "Белый карп".

Во-первых, почему "карп"? Другие магазины названы предсказуемо: " Дерсу" (при имени Дерсу ассоциация у всех: лес сопки, тайга), "Клевая точка" - пояснять не надо, " Рыбачек" - тоже все ясно, позаковырестее. " Восход", но тоже понятно: лучший клев именно на рассвете, когда встает солнышко. А тут «карп»! Ну почему именно карп??? Дело в том, что карп в окрестностях Находки вообще, насколько мне известно, водится только в платным озерах, куда его завезли и где разводят

Во-вторых, почему именно белый?. Может, "белый" - это как "розовый слон" или "белокрылые лошадки"? Я закрыла глаза и мысленно медленно, несколько раз произнесла:" Кааарп... белый... белый карп...". Ну почему же?..

И тут вдруг вспомнился эпизод воспитательной беседы с сыном, когда ему было чуть меньше пяти лет:


- Сынок, ты откуда такой грязный явился??? Дождей нет дней 10, это где же умудрился грязь найти?! - недоумевала я, глядя на пришедшего с прогулки Вову. Он насупился, и было почти видно, как активно шевелятся мысли в его голове. Эврика! Глазенки заблестели, и он коварно-ехидно задал свой вопросик:


- Мам, а у рыбы морда или лицо?
- Голова, - растерянно ответила я.
- Неее, голова у всех! А на голове у рыбы морда или лицо?
Понимая, что он загоняет меня в тупик, повторяю свой вопрос, игнорируя его настойчивость:
- Так все-таки ты где грязь нашел?
- Мама, вот ты взрослая, а на вопрос не ответила! А хочешь, чтобы я все знал!

И вот, спустя много лет, сидя с закрытыми глазами и повторяя, как заклинание: " Карп... белый карп...карп белый...", - вдруг ясно представила "выражение морды-лица" рыб. А ведь они действительно все разные! Пучеглазая наважка, хищная кета, колючее выражение глаз у щуки, хитренькое у красноперки, удивленное у карася…

И вдруг представился карп: большой, добродушный, мудрый, с немного насмешливым взглядом, медлительный и весь какой-то основательный. Он словно подмигнул мне и превратился из серебристого в белого.

Я шла в магазин, и было ощущение, что сейчас попаду в атмосферу представленного моим воображением доброго, улыбающегося Белого Карпа.

Мы с другом Мишей поднялись на второй этаж, где располагался магазинчик..

Продавца звали Паша, это я знала из рыбацких групп. Многие рыбаки хвалили Пашу за толковые советы. На нас смотрел хозяин магазина с серыми, с черными искорками, глазами. Он не торопил, наблюдая, как я с любопытством рассматриваю блесенки, лесочки, спиннинги...
- Павел, добрый день! Сразу скажу, что в рыбалке я "чайник" и объяснять мне надо абсолютно все.
- А начать-то объяснять с чего? Ловить собираетесь где: на реке, на море, на озере? Реки тоже разные. Сучан - быстрый и глубокий, а Литовка - помельче. Если на Венеции, на луже, то там вообще спокойная вода, но кидать надо далеко. Соответственно, и снасть разная, и длина спиннинга, и тест для заброса подобрать надо…
- Паша, сейчас в группах настоящие страсти по минтаю. Хочу попробовать. Ловить, думаю, с причала в торговом порту и на Астафьева.
- В торговом порту кидать надо далеко. Значит, шнур нужен тонкий и прочный. Спиннинг для забросов посмотрите вот этот.

Я взяла в руки предложенный спиннинг и все: это была любовь с первого прикосновения. Необыкновенно легкий, он просто лег в руку и выпускать его уже не хотелось. Дальше Паша предложил три катушки, показав разные и по стоимости, и по производителю. По своей наивности, я решила, что чем дороже, тем лучше и надежнее. Но Павел, показав все достоинства и недостатки каждой, порекомендовал, как не странно, не самую дорогую, а как раз наоборот. Постепенно мы собрали весь комплект: спиннинг, катушка, шнур, несколько пилкеров и кастмастеров, силиконовые приманки всех цветов и видов: от червей до кальмарчиков. К ловле минтая были готовы!

Но, честно говоря, рыбалка на минтая меня не впечатлила: она больше напоминала маленький промысел. Минтай стоял буквально стеной. Те, кто ловили с лодок, хвастались уловом по 100 кг.

Лично для меня такая рыбалка не совсем интересна.

Не успел минтай отойти от причалов, в рыбацких чатах новый ажиотаж: красноперка пошла!

Ловить красноперку мы выбирались каждый свободный день. Был и восторг, и почти слезы, масса сходов рыбы и обрывов снасти...

Красноперка рыба хитрая. Во время хода ловят ее на поролон. Можно смеяться, но лучший поролон, на который клюет красноперка, это тот, который взят из сидений автомобилей советский времен. Таким поролоном рыбаки делились, как настоящим сокровищем.

Ловлей красноперки мы просто заболели: ездили ее ловить по всем ближним рекам.

Реки в Приморье, особенно после весеннего разлива, поражают своей необузданностью и какой-то дикой первозданностью. Иногда, чтобы проехать к берегу, приходится «рихтовать» дорогу, срубая топором бугры из глины, откидывая камни и разбирая завалы деревьев, принесенных бурными потоками.

Зато потом, прорвавшись сквозь такие заграждения, устроенные стихией, и стоя на берегу реки со спиннингом в руке в ожидании поклевки, чувствуешь себя частичкой этой Природы. Такое воссоединение с лесом, рекой, с тайгой напитывает душу как волшебный родник.

Время на рыбалке летит незаметно. Казалось, только приехали, а уже солнце прячется за вершины сопок, пробегая лучами по поверхности воды, словно поглаживая ее на прощание. Иногда такой теплый лучик пробегает по руке, и ты чувствуешь тепло Солнца, словно дружеское рукопожатие.

Поклевка у красноперки особенная, здесь важно ее не прозевать, иначе «сойдет».

Ловят ее на кусочки поролона, оторванные так, чтобы напоминали крошку хлеба. Во время рыбалки надо периодически подбрасывать размоченный хлеб. Среди опускающегося на дно хлеба, красноперка хватает похожий на него кусочек поролона. И именно здесь важен момент: либо рыбак успевает «подсечь» рыбу, либо рыба, поняв, что во рту обманка, успеет выплюнуть ее вместе с водой.

Паша постепенно помог нам обзавестись "правильными" снастями. Теперь я четко понимала, что значит во время рыбалки хороший шнур, который и не рвется, и летит при забросе далеко, или крепкая леска, которую в отдельных случаях не заменит шнур.

Раньше мне казалось, что спиннинги все одинаковые и главное отличие – это длина. Оказывается, от спиннинга зависит в рыбалке очень много. А главное, принесет ли рыбалка удовольствие или через час вызовет желание собрать все снасти и умчаться домой к мягкому диванчику.

Павел на примерах показал нам, что спиннинги бывают практически невесомые, которыми можно забрасывать весь день и руки к вечеру не будут буквально отламываться от плеч. И что важно, последний спиннинг, один из самых удобных, мы приобрели буквально за копейки: бюджетный, качественный, легкий, удобный, занимает мало места. Таким спиннингом за вечер, часа за 2,5-3, вдвоем мы ловили почти по 10 кг красноперки. И это с учетом того, что маленькую и среднюю отпускали обратно подрастать.

Что ж, ловлю красноперки, можно сказать, мы немножко освоили.
Ждем выхода на симу, которую чаще ловят троллингом.

Ловить троллингом, говорят бывалые рыбаки, самый сложный вид рыбалки. Удастся ли нам постичь и эту часть рыбацкой науки? Время покажет.

Вот так я и дошла, от срезанной ивовой самодельной удочки до спиннингов и катушек.

А еще поняла для себя такую истину: рыбалка срывает с людей маски. На берегу реки или моря нет должностей, чиновников, бизнесменов…

Есть просто рыбаки, просто люди, готовые всегда прийти на помощь, поддержать, подсказать, помочь и даже отдать свою «намоленную» снасть…

И именно здесь видна настоящая душа людей. Душа, которой так сильна наша Русь-матушка.


[1] https://nakhodka-lib.ru/у-самого-тихого-история-открытия-и-осв/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альбина Волкова
На воре шапка горит!
Кучме следует поразмыслить о поведении Иуды, цене Крови, предательстве
11.04.2024
Андрюха
Рассказ
27.01.2024
Чиновник вежливо послал, а мэр сказал «стоять! бояться!»…
Как чиновники Владивостока запрещают рыбакам выходить на лёд
26.12.2023
Бумеранг дружбы и добра
«Вещи не такие, какими кажутся»
30.08.2023
Все статьи Альбина Волкова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27