Забытая дорога назад. Детство

Рассказ

0
438
Время на чтение 3 минуты
Фото: Даниила Михайлова, https://efnez.ru. Детство

 

Начал думать о новом рассказе. Или очерке, записках… Вновь о своём детстве.

Нынешним людям невдомёк, сколько «дворовых профессий» теперь перестало существовать. Дворовых – потому что их исполнение осуществлялось только во дворах жилых домов. Большую часть из них сейчас бы назвали частным предпринимательством – свободным и, видимо, тогда не пресекаемым законом. Ныне подобный труд относится к сфере обслуживания, считается самозанятостью, с обложением соответствующим налогом.

В шестидесятые годы всё было как-то проще и народнее.

Весной в нашем дворе, состоящем из четырёх пятиэтажных домов красного кирпича, обязательно появлялась какая-либо женщина с сумкой, в которой уложены пучки лугового щавеля. Листиками кверху, стебельки завязаны чёрной ниткой, они были опрысканы водой, и от них исходило ощущение свежести. Обычно щавель рвали сразу за Волгой, в лугах.

Только услышав, что принесли щавель, мы моментально разбегались по своим квартирам, просили у родителей деньги (несколько копеек или гривенник – за давностью лет точно не помню, но знаю, что тогда эти пучки почти ничего не стоили) и моментально раскупали принесённый товар.

Получив в руки пучок, ходили по двору, отрывали от стебелька листочки и, поморщиваясь, жевали прохладную травянистую кислоту с огромным, непередаваемым удовольствием.

Другое лакомство, которое мы покупали стаканами – чёрные, поджаренные (или лучше сказать калёные) семечки подсолнуха. Некоторые тётки специально покупали на рынке у продавщиц – мордвинок или татарок – сырые семечки, калили их, и затем продавали гранёными стаканами – полноценными двухсотграммовыми и маленькими – в половину. Каждая из торговок жарила семечки по-своему, с особым рецептом, и потому мы знали, у которой они вкуснее, ароматнее, у которой посоленоватее, а у которой часто попадаются зёрна коричневые, перегорелые.

Ходили тогда по нашим дворам точильщики. На плече они несли небольшой деревянный станок, на котором был приклеен точильный каменный круг, приводившийся в движение нажатием ноги на деревянную планку. Круг быстро разгонялся и из-под точившихся ножей, которые приносили хозяйки из наших домов, летели струи искр наподобие новогодних бенгальских огней. Для нас, ребятни, это было занимательно. Точильщик всегда был один и тот же, хмурый, серьёзный, неразговорчивый старик с небольшой бородой. И это его кардинально отличало от другого дядьки, заезжавшего во двор на телеге, которую неспешно везла понурившая голову гнедая лошадь. Дядька её останавливал, спрыгивал с телеги. Лошадь поднимала голову, встряхивала гривой и ждала, когда по обыкновению мы начнём её угощать хлебом.

Дядька же начинал нас соблазнять глиняными ярко разукрашенными свистульками, разноцветными надувными шариками, маленьким, с кулачок, мячиком, обёрнутым в блестящую фольгу и прикреплённым к длинной и тонкой резинке. Мячик бросишь вниз, он радужно завертится, а резинка его тут же опять подкинет вверх, в растопыренную ладошку.

Чтобы что-то из этих дешёвых игрушек получить, дядьке следовало принести из дома какие-то тряпки или цветной металл. Но самовары к тому времени уже все были отнесены в утильсырьё, тряпки же кой-какие правдами и неправдами некоторые из мальчишек находили, притаскивали, и тогда на время пространство нашего двора начинало оглашаться свистуличьими трелями.

Довольно развит в те годы был пошив одежды на дому. Это широко известно. Менее известно о таком «домашнем производстве», как изготовление ящиков и ящичков для посылок.

Помнится, что тогда люди довольно много что-то пересылали друг другу: продукты питания, вещи. Продавались ли на почте ящики для посылок – сказать не могу. Если были они там, то в дефиците. Потому граждане и обращались к частникам – шли к ним на рынок или прямо в квартиры. Ящички эти были убогие, сколоченные из остатков фанеры, деревянных планочек и имели совершенно разный, без всяких стандартов, размер. Какой придёт в голову мастеру, такой и сколотит.

17 – 22 августа 

Кунавино

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Да, приходил ещё во двор старьёвщик и кричал так, что слышно было и на верних этажах и пяти- и девятиэтажных домов: "Старьё берём!..." Дети гуляли одни в городских дворах уже с четырёх лет. Почему-то родители не боялись, что их уведут чужие люди.
Человек / 22.09.2022, 06:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Сдобняков
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Литература должна ни на шаг не отступать от своей цели – возвысить общество
По страницам критических статей Н.А. Некрасова
09.03.2024
Шелехов
Рассказ
29.02.2024
Бог есть любовь и потому смерть – такое же благо, как и жизнь
По книге «Переписка Л.Н.Толстого с сестрой и братьями»
19.02.2024
Русофобия героев в произведениях А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова
Роман «Люди сороковых годов» и повесть «Заячий ремиз»
12.02.2024
Все статьи Валерий Сдобняков
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45