О милосердии

0
319
Время на чтение 4 минуты

В неделю 25-ю по Пятидесятнице (29 ноября) читалось Евангелие о Милосердном самарянине (Лк. 10:25-37).

Не испытывая никакого милосердия и сострадания к человеку, попавшему в беду, иудейский священник и левит прошли мимо своего соотечественника и не оказали ему необходимой помощи. Самарянин же, не рассуждая, кто лежит перед ним – свой или чужой, помог несчастному, спасая ему жизнь. Доброта самарянина проявилась и в том, что он не ограничился оказанием лишь первой помощи, но позаботился и о дальнейшей судьбе несчастного, взяв на себя как расходы, так и хлопоты, связанные с его выздоровлением.

На примере доброго самарянина Господь учит нас на деле любить своих ближних, а не ограничиваться одними только добрыми пожеланиями или выражением сочувствия. Не тот любит ближних, кто, спокойно сидя дома, мечтает о широкой благотворительности, но тот, кто не жалея своего времени, сил и средств, на деле помогает людям в их немощах и скорбях. Для помощи ближним нет необходимости составлять себе целую программу благотворительной деятельности и строить воздушные замки, которые никогда не будут реализованы в жизни. Ведь сама жизнь дает ежедневно нам возможность проявить любовь к людям, посетив больного, утешив скорбящего, с кем-то сходить к врачу, кому-то оформить деловые бумаги, пожертвовать на бедных, принять участие в благотворительной деятельности, подать добрый совет, предотвратить ссору, помолиться с родственниками за усопшего…

Многие из этих дел покажутся нам незначительными, но в течение жизни их наберется немало – так сложится по одному цветочку-доброму делу целый благоуханный букет праведности – наш духовный клад. Нам, к сожалению, часто бывает жаль потратить свое время, а еще чаще – материальные ресурсы на наших ближних, которые в этом нуждаются. И поэтому может случиться так, что и нам самим не понадобится нами накопленное. Вспомните притчу о богаче, который говорил, что много всего у него накоплено, надо построить закрома и амбары новые. А Господь назвал его безумцем, ибо в эту же ночь заберут душу у него. Мы забываем поучение из Писания, что «корень всех зол есть сребролюбие» (1Тим. 6:10). И это может стать для христианина препятствием для достижения Неба. Стать тяжелым грузом, прибивающим нас навсегда к земле. Когда мы смотрим в окно, то видим мир, полный живой жизни: солнце, цветы, птицы, детей играющих. А когда смотрим в зеркало – то видим в нем лишь себя. А между тем, и там, и здесь – лишь стекло. Но добавь к этому стеклу немного серебра – и видишь уже только себя…

Описывают, как один малыш засунул руку в антикварную вазу с узким горлом. Домашние всячески старались помочь ему вытащить руку из плена, но ничего не получалось. Когда все попытки помочь были исчерпаны, отец вернулся с молотком в руке, но все еще не решался разбить антикварную дорогую вазу. Наконец, он последний раз попросил ребенка сложить руку лодочкой и попытаться все же вытащить руку, показав, как это следует сделать. Вдруг ребенок громко в присутствии гостей и родственников заявил: «Папа, ну как же я разожму руку, если в кулаке у меня зажата монетка!»

Вот так каждая «зажатая у нас в руке монетка» берет нас в плен, ограничивает нашу свободу и не дает извлечь никакой пользы из сложившейся ситуации даже для нас самих…

Недавно прочитал на личной странице в фбске одну историю, которая тронула меня, поэтому хочу поделиться ею. Автор – девушка Кэтрин Хепберн. Она рассказывает: Однажды мы с отцом стояли в очереди, чтобы купить билеты в цирк. Между нами и билетной кассой была только одна семья. Было восемь детей, младше 12 лет. По тому, как они были одеты, можно было сказать, что с деньгами в этой семье скудно, хотя их одежда была опрятной и чистой.

Дети вели себя хорошо, стояли попарно, взявшись за руки и возбужденно болтали о клоунах, о животных и обо всем, что им предстояло увидеть сегодня вечером на арене цирка. По их волнению можно было понять, что они никогда раньше в цирке не были. Их отец и мать стояли впереди. Мать держала мужа за руку и светилась радостью, как бы говоря: «Ты мой рыцарь в сияющих доспехах». Он улыбался и наслаждался счастьем своей семьи.

В кассовом окошке спросили, сколько билетов ему нужно? Он ответил, что восемь для детей и два для взрослых. Когда из билетной кассы назвали цену, жена выпустила его руку, ее голова опустилась, губы мужчины задрожали. Затем он наклонился немного ближе и спросил: «Сколько Вы сказали?» Билетерша снова назвала цену.

У человека не хватало денег. Как он должен был повернуться и сказать восьмерым своим детям, что у него недостаточно денег, чтобы отвести их в цирк? Увидев, что происходит, мой отец полез в карман, вытащил 20-ти долларовую купюру и аккуратно бросил ее на пол позади мужчины (мы сами не были богаты ни в каком смысле этого слова!). Затем мой отец наклонился, взял брошенную на пол свою купюру, похлопал человека по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из Вашего кармана». Мужчина понял, что происходит. Он не просил подачки, но определенно оценил помощь в отчаянной и неловкой ситуации. Он посмотрел прямо в глаза моему отцу, взял обеими руками его руку, крепко сжал денежную купюру и, дрожа губами, ответил: «Спасибо, спасибо, сэр. Это действительно много значит для меня и моей семьи». В глазах его блестели слезы.

Мы с отцом поехали домой. На эти двадцать долларов мы собирались купить билеты себе. Хотя в этот вечер нам не пришлось увидеть цирковое представление, мы оба чувствовали внутри себя радость, которая была намного больше, чем когда-либо мог дать цирк. В тот день я узнала ценность слова «Давать». Любовь не имеет ничего общего с тем, что вы ожидаете получить. В даянии всегда есть радость. Подлинное счастье заключается в том, чтобы научиться делать счастливыми других.

Есть прекрасная молитва архиепископа Иоанна Шаховского:

Господи, Боже мой! Удостой меня быть орудием мира Твоего, чтобы я вносил любовь туда, где ненависть; чтобы я прощал, где обижают; чтобы я соединял, где ссора; чтобы я говорил правду, где заблуждение; чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение; чтобы я возбуждал надежду, где отчаяние; чтобы я вносил свет туда, где тьма; чтобы я возбуждал радость, где горе живет. Господи, Боже мой! Удостой, не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал; не чтобы меня понимали, но чтобы я понимал; не чтобы меня любили, но чтобы я любил. Ибо кто дает, тот получает; кто себя забывает, тот обретает; кто прощает, тому простится; кто умирает, тот просыпается к вечной жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15