Что новенького в Общественной палате Югры?

По следам скандала с оскорблением многодетных

Семья 
0
677
Время на чтение 10 минут

На просторах 86 региона продолжается странная история, начатая Эдуардом Логиновым из Общественной палаты Югры (далее - ОП Югры). 28 сентября этот персонаж пообщался в соцсетях с многодетной матерью, указавшей на необходимость усиления помощи многодетным семьям. Реплика члена ОП Югры подкупает своей краткостью и практичностью. По мнению Эдуарда Логинова в случае нехватки в семье средств, детей из многодетных семей следует сдавать в детдом.

Естественно, что скандальное (а как его назвать иначе?) предложение Логинова вызвало негодование в социальных сетях. На растущий скандал нужно было как-то реагировать.

Вот как отреагировала Общественная Палата Югры.

16 октября в Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проведено заседание Комиссии по семейной политике, по теме "Профилактика разводов как один из механизмов достижения национальной цели: "Сохранение населения, здоровья и благополучия людей".

На указанном заседании комиссии ОП Югры никто и не вспоминал о скандале, устроенном Эдуардом Логиновым. Основной темой обсуждения стало обсуждение жалобы журналистки, которая сообщила, что ей (журналистке) после выхода ее передачи на "Россия 1. Югория" звонила и угрожала та самая многодетная мать, в адрес которой Эдуард Логинов и отпустил свой скандальный совет.

Ход заседания позволяет отметить поразительную доверчивость ОП Югры. Никто из присутствующих не затребовал подтверждения факта угрозы. Никто из присутствующих не озаботился узнать мнение самой обвиняемой стороны, был ли вообще такой разговор?

В указанной истории восхищает новаторский подход ОП Югры к разбору жалобы. Решение было принято на основании ничем не подкрепленного заявления лишь одной стороны. Вторую сторону никто и не собирался выслушать, (в самом деле – зачем? А если бы её мнение разошлось с мнением членов уважаемой Общественной Палаты Югры?)

Из описанной истории неумолимо следуют два вывода:

1. Пора наградить Общественную Палату Югры за разработку новых форм работы с социальными сетями! (Видимо история со Скрипалями и их котом не прошла бесследно.)

2. В результате голословной жалобы многодетная мать из пострадавшей потихоньку превращается в обвиняемую.

В свете последних разработок Общественной Палаты Югры в области пиара и политтехнологий как то даже неловко упоминать о том, что сам Эдуард Логинов никак не извинился перед общественностью за свое скандальное заявление в адрес многодетных семей.

На собрании социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Югры (общественных деятелей) было принято общее решение о необходимости лишения Эдуарда Логинова статуса члена ОП Югры за неоднократные антиобщественные высказывания, идущие вразрез с социальной политикой Российской Федерации. Указанное предложение было направлено в Общ. Палату Югры 19 октября 2020 года. Данное предложение СО НКО Общественной палате Югры пока остается без ответа.

Комментарии участников соцсетей

Надежда Пачганова:

- На основании протокола заседания, полученного мною из Общественной палаты Югры (другие факты мне не известны, т.к. ОП Югры не уведомляла меня о жалобах в мой адрес), можно сделать вывод, что журналистка жаловалась в ОП Югры на то, что якобы я ей звонила и досаждала после выхода ее передачи в эфир. А мне незачем звонить ей.

ОП Югры наспех рассмотрела эту странную и сомнительную жалобу, даже не удосужившись заранее уведомить меня вообще о факте такого обращения. Само онлайн совещание в режиме ВКС в ОП Югры я слышала лишь частично, связь постоянно прерывалась и значимых моментов, если они были, тоже не видела. (Такое происходило и у других присутствующих на этом онлайн совещании).

Решение ОП Югры принято и запротоколировано на основе голословного обвинения. Видимо за защитой нарушенных прав пора обращаться мне, а не журналистке.

Татьяна Ирдуганова, председатель Правления РОО "Семьи Югры" (Сургут, ХМАО-Югра):

- 4 октября поздно вечером ко мне обратилась журналистка Светлана Тчанцева с просьбой высказать свое мнение от имени общественности и многодетных.

Представители общественности, многодетных семей и семей Югры пытались донести, что человек (т.е. Эд.Логинов), имеющий статус члена Общественной палаты, который при этом еще и является лидером общественной организации, не имеет права выражаться таким оскорбительным образом. Своими высказываниями он идет вразрез с интересами государства.

В своих обращениях В.Путин все время говорит о подъеме демографии, о помощи семьям с детьми. "Наша судьба, будущее страны и каждого из нас зависит от того, сколько нас будет" - заявил президент.

А с такими "общественниками" как Логинов, предлагающим сдавать детей в детские дома, у нас люди вообще перестанут рожать. Какие интересы он преследует, находясь в ОП Югры и занимая там статус? Явно не те, о которых говорит В.Путин!

Ирина Беззубова, председатель РОО "Большая семьЯ" (Сургут, ХМАО-Югра):

- В городе Сургуте пытались отменить льготы за детский сад для многодетных и ветеранов боевых действий. Мы хотели объединиться с ветеранами. Ну и ветераны обратились к Логинову, а он им что мол раз родили, то и тащите сами, в таком духе... Об этом писали местные СМИ. Эти слова он говорил, когда мы отстаивали льготу в 2019 году.

Евгения:

- Логинов — это только начало. Я наслушалась не от одной мамочки о том, каких моральных сил нужно потратить, чтобы сходить на прием к чиновнику, и, о том, как прямо на приеме могут унизить и оскорбить. Книгу можно написать. (Из открытого источника - https://www.ugrapro.ru/2020/10/22/nadezhda-pachganova-chlen-roo-roditelskiy-komitet-yugryi-lichnyih-pretenziy-k-g-nu-loginovu-byit-ne-mozhet/ ).

Ольга В., многодетная мама (Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра):

- Да понятно же, что не случайно Логинов так написал — это его жизненная позиция. Таким людям и правда, во власти нечего делать. Народ выразил ему свое недоверие.

Михаил М.:

- Самое занятное то, что г-н Логинов, заявляющий, что так усердно трудится и "не скулит, что ему кто-то что должен" без учета общественных организаций, руководит неким ООО ЧОО «Максимус». При этом, львиная доля контрактов этого ЧОО заключена именно с государственными учреждениями -детсадами, больницами и прочими. Всего за 5 лет с 2014 года выручка предприятия выросла с 14 млн. до 141 млн. рублей. Все совпадения, разумеется, случайны.

Мария Федотова, председатель РОО "Родители в защиту семьи и детства", юрист (Нефтеюганск, ХМАО-Югра):

- Ознакомилась с предложениями собрания СО НКО Югры от 18.10.2020 (От авт. - направленными в ОП Югры), с ними согласна. Логинов Э.Б. нарушил кодекс этики члена Общественной палаты Югры и снять его нужно уже только поэтому, без разбора "что и почему". Он нарушил ст. 1, ст. 2, ст.3, ст. 4 кодекса этики члена Общественной палаты ХМАО - Югры и его полномочия должны быть прекращены в соответствии с ст.7 данного кодекса.

Алексей Муштаев, общественный деятель (Сургут, ХМАО-Югра):

- Выпад очередного "общественника" воспринимаю как очередной плевок не только в многодетных, но и вообще в семью и семейные ценности. Полнейшее непонимание демографических проблем, стоящих перед государством. В то время как наш президент в своем послании еще в 2012 г сказал: "Нормой в стране должна быть семья с тремя детьми". Это значит, что надо создавать условия для рождения, например, четвертого-пятого ребенка, поддерживать многодетность, создание большой, крепкой семьи. Тут же мы видим прямое вредительство, "скромно" вброшенное не в личной переписке, а на открытой площадке в интернете.

Из-за таких "горе-общественников" у нас: 1) если в СМИ и показывают многодетных, то только либо наркоманов, либо алкоголиков; 2) проблема, а точнее провал в демографической программе правительства. Ведь если уже кабмин говорит об уменьшении населения в 2020 на 352 тыс. человек, что говорить о реальной статистике?

И вот подобные "деятели" делают всё, чтобы мы никогда не выползли из демографической ямы. Это вредительство и саботаж? Саботаж! Хотелось бы, чтобы губернатор, правительство и прокуратура дали должную оценку Логинову. Стыдно, что такие люди у нас занимают статусные места и должности.

Олег Неманежин, общественный деятель (Сургут, ХМАО-Югра):

- Господин Эдуард Логинов, очень конкретно и честно излагает свою позицию. И смело высказывает свое мнение. Он имеет на это вполне законное право, как гражданин и как он же сам пишет: "как налогоплательщик".

Всё вроде бы правильно. Человек призывает к повышению сознательности и ответственности других граждан и тоже, кстати сказать, налогоплательщиков.

Только вот Эдуард Логинов не простой человек, а представитель ряда общественных организаций и получается, что он должен понимать и свою ответственность за свои слова, и не просто как гражданина, а и как представителя, тех самых, организаций, которые он представляет.

Если государство ставит перед собой цели повышения уровня рождаемости, кто против?

Андрей Дейнега, общественный деятель (Сургут, ХМАО - Югра):

- Сама история с "выступлением" Логинова ... показывают то, что ... отсутствует понимание по теме детей и страны. Семьи и страны. Большой или маленький семьи для экономики страны. ...Задача властей округа ответить на все вызовы, которые людьми были подняты. Для начала власть надо спросить, как она считает многодетность это хорошо или плохо? Для страны, экономики? Это достояние или обуза? ...

Если они четко не смогут ответить на эти вопросы. Тогда идти на уровень выше и просить федерацию тогда провести разъяснительную работу - объяснить почему многодетные это как нефть для экономики страны. Как воздух для самой страны. И что экономически выгодно иметь много детей и много многодетных семей.

Если же окружная власть эти азы знает и понимает, то они должны запустить серию прямых эфиров и рассказать ... эти азы. Ответит им на их вопросы и про обузу, и про "нарожали". И про то, кто по факту обуза. И про то, кто по факту дармоед для страны. Тот, кто детей не имеет и работает, или тот, кто имеет много детей и тоже работает? Это, конечно, могут сделать и многодетные. Но в данной ситуации считаю это должна сделать сама власть. Показать свое истинное отношение к многодетным.

Нужно помочь людям разобраться в вопросе... Команда президента давно все посчитала и в послании президент сказал кто кому обуза... Человек, не имеющий права, не знает, как работает и как водить автомобиль. А человек не имеющий большой крепкой семьи не понимает кто и для чего рожает детей... Протокол общественной палаты посмотрел... Грустно смотреть на такие протоколы и такие "заседания".


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Краузе
Достойны ли подобные люди депутатства?
Скандально известный член Общественной палаты Югры Эдуард Логинов, оскорбивший многодетные семьи, рвётся в Госдуму
01.06.2021
Все статьи Егор Краузе
Семья
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Доброе имя нельзя "выкупить" у общества»
О попытках «реабилитировать» Киркорова и Моргенштерна*
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15