itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сон, рассказанный поэтом

О творческом вечере А.Ю.Аврутина (ЦДЛ, 11.02.2020 г.)

Александр Сергеевич Пушкин 
0
449
Время на чтение 6 минут

«Поэт должен творить на том языке, на котором видит сны» - из выступления Анатолия Аврутина. Язык поэта Анатолия Аврутина – вне буквенных знаков, он вне времени и вне социальных границ, он духовный, но понятный каждой чистой человеческой душе, это язык высокого слога и сильного внутреннего напряжения. Все это почувствовал зритель на творческом вечере поэта Анатолия Аврутина, который 11 февраля состоялся в малом зале Центрального Дома литераторов. Ведущий, секретарь Союза писателей, Виктор Федорович Кирюшин, представляя героя вечера, сказал, что зрителям в этот день представляется удивительная возможность – не говорить о стихах, а услышать настоящую поэзию, где есть все: мысли о жизни, литературе, об истории, о людях, о любви, природе и мироздании. Мысль поэта Виктора Кирюшина подтвердил и продолжил Анатолий Юрьевич: «В поэзии всё правда, если она настоящая. Потому что поэт раскрывает душу нараспашку. И только, если читатель не ощущает фальши, он найдет в поэтических строках продолжение своих мыслей, чувств, услышит эхо собственной судьбы».

Судьба человека и поэта Анатолия Аврутина стала нам ближе и понятней через документальный фильм с проникновенным музыкальным сопровождением, где кадры с детскими фото сменялись снимками с литературных фестивалей, встреч, культурных поездок, презентаций. Аврутин – человек, умеющий радоваться созидательному общению с литературными собратьями и с думающими чиновниками, с армейской молодежью и с детьми. Эта открытость общения исходит из семьи, где сосуществуют гармоничные отношения с женой Зоей и мамой, которая перешагнула 101-вый жизненный рубеж. «Но я ей Пушкина читаю, и вижу – золотится взгляд». Хотя она и лихолетья войны пережила, и голод, и разруху, и болезни, и развал державы. Но осталась в русском мире, в котором пребывает вместе с сыном - поэтом, ведь по его стихотворениям «русское эхо нерусских не знает границ». В 1943-1944 году в Полоцке Витебской области фашисты хотели использовать воспитанников детского дома, как доноров. Благодаря мудрости директора детского дома Михаила Форинко, детей удалось увести от фашистов. Нет, агрессоры не проявили сострадательности, они согласились с логикой директора, что дети больные и истощенные, и им надо дать время для восстановления. А вывезти детей за линию фронта смог лейтенант гвардии Александр Мамкин. На подлете самолет подбили, летчик вел в дыму и огне. Детей спас, но при посадке вывалился из кабины с вплавленными в лицо очками и с обгоревшими до костей ногами. Этим детишкам повезло. Но были и другие дети в Белоруссии, из которых фашисты в прямом смысле высосали кровь. Стихотворение Анатолия Аврутина, написанное слиянием языков белорусского и русского, об этих зверствах фашистских нелюдей.

«Горе-горюшко родне…

Крови алость,

Что немецкой солдатне

Доставалась…

И фашист, набравшись сил,

Встав с кровати,

Нет, не «мутер» говорил,

Плакал: «Мацi…»

...Кровь Миколы говорит,

Кровь Алеси…

Поэт Григорий Блехман, впечатленный стихотворением, признался, что «после таких слов даже хлопать стыдно и больно».

Анатолий Аврутин – издатель журнала в Минске «Новая Немига литературная». По словам поэта, Секретаря Союза писателей, Ивана Голубничего, журнал принимает полноценное участие в формировании российского литературного процесса. Критерием отбора произведений в журнал для редактора Аврутина являются не собственные пристрастия, а качество текста и верность традициям. Иван Голубничий, по поручению правления Московского отделения Союза писателей России, вручил Анатолию Аврутину диплом им. И.А.Бунина «За верное служение русской литературе» и одноименную медаль.

Валерий Хатюшин, главный редактор журнала «Молодая гвардия» презентовал книгу « Белой Руси голоса», над которой он работал, как составитель. Открывается издание статьей Анатолия Аврутина. В книгу вошли подборки белорусских авторов. Одно из стихотворений Валерия Хатюшина посвящено многолетней дружбе с уважаемым им поэтом Анатолием Аврутиным.

«Звонко плывут надо мною

Белой Руси голоса».

Переводчик и поэт Михаил Синельников заочно знаком с Михаилом Аврутиным много лет. Ожидаемое очное знакомство состоялось 11 февраля на творческом вечере в ЦДЛ. Михаил Синельников поздравил автора с тем, что у него много реальных читателей, среди которых и сам выступающий, и подарил другу-поэту два тома «Антологии русской поэмы".

Премьеру песни на стихи Анатолия Аврутина представила композитор Надежда Колесникова. Благодаря абсолютному музыкальному и поэтическому слуху, певица передала тончайшие обертоны стиха.

«Мне казался февраль воплощением дерзостной муки,

Мне казалось – отныне все грешное разрешено.

Если снег на дворе, если снова такие минуты,

Что страна и судьба умещаются в это окно».

И следствие пропетых строк – судьба поэта вплелась корнями в судьбы гостей вечера в малом зале ЦДЛ. И простерлось читательское сознание в духовные просторы братской Белоруссии.

Блистательно исполнил писатель Дмитрий Дарин сцену-диалог из авторской исторической драмы «Царь Иоанн Первый Грозный». Он позиционировал Анатолия Аврутина, как царя Иоанна, а супругу поэта Зою, как первую любимую жену царя – Анастасию.

Дагестанский поэт Магомед Ахмедов выступил, как блестящий оратор. Он поведал гостям мероприятия о своей печали по причине того, что «поэзия в наше время стала чужим ребенком в родном государстве». Но остались единомышленники, способные воскресить творческое начало в обществе потребителей. С Анатолием Аврутиным у Магомеда Ахмедова сложился крепкий творческий союз. Анатолий Юрьевич оценил качество поэзии Магомеда Ахмедова и понял, что русскому читателю надо услышать слово дагестанского поэта. Аврутин перевел стихотворения Магомеда Ахмедова на русский язык. Рассказывая о творческом процессе, Анатолий Аврутин приоткрыл свои внутренние ощущения при работе со словом: «Когда день завершается, закатывается солнце, мне становится неуютно, съеживаются чувства. Но вот я обращаюсь к подстрочникам поэта Ахмедова, перевожу – и отступает мрак, темнота, видится и радует надеждой нетварный свет».

«Два сердца одинаково стучат,

И на двоих одно стихотворенье» - из переводов Анатолия Аврутина.

По поручению главного редактора официального издания Союза Писателей России «День литературы» Валентины Григорьевны Ерофеевой, дагестанский поэт Магомед Ахмедов вручил белорусскому поэту Анатолию Аврутину диплом лауреата за 2019 год литературной премии в номинации «Поэзия». Стихотворение Магомеда Ахмедова «Плач слепого охотника» Анатолий Аврутин прочел в своем переводе с оценкой «как одно из величайших творений в современной поэзии». Молодой поэт, член Союза писателей Дагестана, Вадим Батманов, на родном лесгинском языке, продекламировал яркое по фонетическому звучанию, экспрессивное в ораторском исполнении, стихотворение о преемственности поколений. Переводчик Аврутин не обходит вниманием и творчество молодых талантливых поэтов. Некоторые стихотворения Вадима Батманова он тоже донес до русского читателя.

То, что в Союзе писателей работают живые, творческие, быстро откликающиеся на события, люди, подтвердил в своем выступлении Председатель Союза Писателей России Николай Федорович Иванов. Он в этот день поучаствовал в зимнем марафоне: из Библио-Глобуса, где проходила презентация новой книги Николая Дорошенко, переместился в Дом литераторов, чтобы засвидетельствовать свое почтение минскому поэту Анатолию Аврутину. В качестве презента, Николай Иванов вручил другу-поэту мешок кедровых орехов, иллюстрация поэтического мастерства – рифмы Аврутин щелкает, словно орехи, а ядрышко настоящей поэзии оставляет для читателя целым, ядреным. И еще, на память презентовал только что изданный календарь Союза писателей за 2020 год, где на октябрьской календарной странице - фото с Пленума в Могилеве белорусских и русских литераторов.

За интересные литературные проекты и за проявление инициатив в налаживании творческих отношений между Россией и Белоруссией Анатолий Аврутин получил грамоту от Академии Российской литературы.

Гостями и участниками авторского вечера Анатолия Аврутина 11 февраля стали Лидия Сычева, прозаик, публицист, главный редактор интернет-журнала «Молоко», писатель Владимир Пронский - инициатор литературной премии газеты «Московский железнодорожник», Мария Аввакумова, поэт, лауреат этой премии в 2019 году, поэты Евгений Артюхов, Нина МанГраф, Валентина Беляева, Анна Токарева, писатель, редактор «Роман-газеты» Елена Русакова, писатель, общественный деятель Николай Машкин.

Завершила вечер певица Надежда Колесникова исполнением песни «Незабытый вальс» на стихи Владимира Кострова и на музыку Юрия Бирюкова. И очень захотелось закружиться в ритме танца, пусть даже с совершенно незнакомым человеком, потому что настоящие музыка и поэзия вдохновляют, созидают свежие силы. 11 февраля 2020 года в малом зале ЦДЛ русский поэт из Минска Анатолий Аврутин объединил нас, ценителей настоящего внепространственного литературного слова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Семенова
«Под чистым небом» города Белгорода
Состоялся уникальный Всероссийский фестиваль патриотического кино
31.08.2023
22 июня
Документальная повесть об одном дне на Донбассе
29.06.2023
«Донбасская дуга: спецоперация продолжается»
В Союзе писателей России состоялась презентация уникальной книги, в которой преломляются события от начала СВО до осени 2022 г.
13.05.2023
«Прямая связь меж прошлым и грядущим»
В Московском Доме национальностей прошла литературная встреча, посвящённая русскому поэту Вячеславу Богданову
08.04.2023
Новый адрес Михаила Булгакова
Большой Афанасьевский переулок готовится к встречам почитателей и исследователей таланта автора «Дней Турбиных» и «Мастеры и Маргариты»
15.03.2023
Все статьи Людмила Семенова
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04