itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Орлиный взмах «Крыльев»

К выходу литературно-художественного альманаха в Луганске

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
453
Время на чтение 6 минут

Символично, что тринадцатый выпуск литературно-художественного альманаха “Крылья” состоялся в 2019-м году, когда Союзу писателей Луганской Народной республики исполнилось пять лет. Два этих замечательных события тесно связаны между собой. Ныне СП ЛНР, возглавляемый писателем-фронтовиком, афганцем Глебом Бобровым, стал самым ярким и творчески продуктивным на всём постсоветском пространстве. Литературные критики уже неоднократно отмечали огромный успех трилогии “Время Донбасса”, “Выбор Донбасса”, “Воля Донбасса”, на основе которой в Луганском драмтеатре был создан спектакль “Время. Выбор. Воля”, вызвавший слёзы у его благодарных зрителей.

Тринадцатый “взмах” “Крыльев” – тоже любимое детище Союза писателей. Чтение альманаха вызвало у меня особые чувства: перелистывая его страницы, я постоянно вспоминала семь с половиной неповторимых лет моей преподавательской работы на кафедре литературы Луганского пединститута. Далёкими и близкими, знакомыми и родными стали для меня “Крылья”. Я вспоминала, как доцент Лариса Владимировна Черниенко, будучи заведующей кафедрой, мудро и дальновидно работала на перспективу, привлекала в сотрудники способную молодёжь. Теперь, став профессором кафедры и главным редактором журнала, она сумела привлечь в ряды его авторов не только самых талантливых поэтов, прозаиков, драматургов, публицистов Донбасса и России, но и иностранных писателей, душой болеющих за судьбу двух провозглашённых республик. Это сербский поэт Драгана Мрджа и живущая в Словакии писательница Анна Финчем.

Надёжной опорой в непростой работе над каждым выпуском альманахов стал заместитель гл. редактора – известный писатель Андрей Чернов. Вместе с Ларисой Владимировной он ведёт раздел литературной критики. Замечателен и весь состав редколлегии!

Последние выпуски журнала создавались в особых условиях военного времени, когда до луганчан постоянно доносились звуки канонады от совсем не далёкой до них линии соприкосновения. Шесть лет героического противостояния с профашистской Украиной наложили свой драматический отпечаток на тематику и проблематику произведений, а для их создателей каждый год войны по интенсивности переживаний стал равен трём годам былой, обычной жизни. Образны слова поэта Елены Заславской: “Мы – на передовой Русского мира!”.

Я вспоминала, как в былые времена на семинарах кафедры доклады Сергея Прасолова порой становились объектом острой полемики, порой даже и критики. А ныне меня по-настоящему поразил и порадовал его духовный рост, выстраданное мастерство писателя и публициста. Одним из лучших в альманахе стал его рассказ “В золотистом сиянии”, весь пронизанный солнечным светом, основанный на поэтике воспоминаний о счастливых временах детства в Новосветловке, о мудрой труженице-бабушке и её детях. В финале повествования – трагическая нота: “В кровавом две тысячи четырнадцатом Новосветловку захватило в заложники украинское воинство. При одном из обстрелов погибла тетушка Галя, последняя из сестер. Взрывной волной ее ударило о стену дома”. И всё же заканчивается рассказ оптимистическим философским размышлением, что каждая человеческая жизнь – при всех её радостях и горестях – “часть целого, бесконечного и светлого”.

В ёмком эссе Сергея Прасолова “Импульс поэзии” справедливо сказано: “Только слияние с историей чудесным образом превращает обычных людей в народ”. Перекличка эпох, событий далёких и близких, их повторяемость во времени – такова особенность всей поэзии, представленной на страницах альманаха. Острая, злободневная публицистичность характерна для стихов Юнны Мориц “Малюсенький шарик земной”, “Всё так близко” и для ряда других. Антитезой войне мощно прозвучала любовная тема в стихах Елены Заславской “Апрельская песнь любви”, “Одна”, “В янтаре бытия”, что явилось новым свидетельством зрелости её таланта.

Непоколебимая вера в стойкость донбасских характеров, в прочность родных корней и в грядущую победу стала лейтмотивом стихов Светланы Сеничкиной:

Но верю: Донбасс упрямый.

Но верю: не все уедут!

Есть корни, что держат крепко,

Как бури не насылай.

И пусть еще очень нескоро

Нам праздновать нашу победу,

Но ты всем смертям назло выживешь,

Мой непокоренный край.

Множество поэтических находок и памятных строк о любви, войне и мире, о павших товарищах содержится в стихах Натальи Макеевой, Марины Пономарёвой, Ирины Горбань, Марка Некрасовского, Александра Морозова, Александра Некрот.

Отличительная черта тринадцатого “взмаха” “Крыльев” – разнообразие жанров, творческих методов, стилей. Каждый из читателей найдёт в журнале что-то созвучное его душе. По-своему трогательны “Стихи в прозе” Анатолия Мальцева, созданные в русле литературы постмодернизма и авангарда. Высшим пилотажем для ценителей интеллектуального чтения явилось эссе Нины Ищенко “Как Борхес убил автора”. Правда, у меня оно вызвало неоднозначную реакцию: за всеми “убийствами” Бога, автора и “игрой в бисер”, характерными для современной западной литературы, кроется потеря веры в Божественную справедливость, потеря истины и высокого смысла человеческой жизни.

Этот смысл в полной мере раскрыт в глубоком литературоведческом исследование Алексея Полубота “Поэт Божьей милостью”. Речь в нём идёт о самобытном таланте ныне во многом забытого поэта Николая Тряпкина, чья “судьба соприкасалась с изломами народной жизни” и чьё творческое наследие стараниями Алексея и других неравнодушных людей сохранилось, дошло до нас.

В небольшой рецензии невозможно объять необъятное, сказать обо всех произведениях, опубликованных в альманахе. Хороши и переводы сонет Уильяма Шекспира, сделанные Натальей Чекер, и творчество победителей литературного конкурса им. В.И.Даля, и музыкальная сказка Ольги Календо “Человек породы “Добрый Мэн” и раздел “О детях и для ребят”, представленный стихами Любови Бондаренко и прозой Натальи Бубновской.

Но моё внимание привлекли в первую очередь те публикации, в которых налицо устремлённость в будущее. Такова замечательная статья Елены Скляровой “Человек рождён на труд”, посвящённая светлой памяти луганского скульптора Николая Васильевича Можаева, чьи работы – “своеобразный гимн Родине и её народу”.

В светлое грядущее устремлено эссе Виктора Плешакова “О Родине”, осмысляющее понятие Родина, воспевающее просторы и величие России, её уникальность и неповторимость в ряду других стран мира. С началом войны в Донбассе Виктор приехал в шахтёрский край, вступил в ряды ополчения, вместе с женой, остался жить в Луганске и там встретил свой последний час. “Ну какая ещё земля может родить таких женщин? – с гордостью писал он о жене в своём эссе. – За будущее всегда стоит драться. На том и стоим”.

Одним из наиболее значимых в альманахе является раздел прозы. Рассказ Ирины Бауэр “Пиджак” – это память об отце-фронтовике, вынесшим за годы Великой Отечественной войны все мыслимые и немыслимые испытания. Емкими художественными деталями переданы все многочисленные ранения отца: “Ранения изуверские, шрамы от бедра до щиколоток вдоль всей ноги действительно напоминали генеральские лампасы. Потому что битва за Днепр стоила командиру стрелковой роты 1275 стрелкового полка 387 стрелковой дивизии ранения в живот, левую руку и правую ногу, раздробив кости на фрагменты. Отец изо всех сил сдерживал в себе войну”. Идея рассказа обращена к нынешнему поколению дончан – это призыв стать достойными своих отцов и дедов, мобилизовать в годину тяжёлых испытаний все свои духовные и физические силы.

Ностальгическим пафосом пронизан рассказ Ивана Привалова “Как мы жили”. Его стилевая особенность – лаконичные предложения и риторические вопросы. В контрасте с лишениями военных лет герой-повествователь воспел человеческую доброту и отзывчивость: “А так и жили тогда. Все вместе. Не боясь и не закрываясь. С душою нараспашку. Когда и горе и радость делили все. И двери были открыты и в радости и несчастье. Может это именно то, что дало нам победить в той страшной войне? Может это то, без чего бы вымер русский народ?”.

В рассказе Валерия Цуркан “Мишка-гармонист” в драматическую, переломную историю страны вписаны жизни двух главных героев. Взрослый ребёнок Мишка с его остановившимся развитием сумел-таки дать духовный импульс растущему мальчишке Витьке, приобщил его к чтению журналов. И здесь ощутима ностальгия по некогда самой читающей в мире стране.

В предыдущих рецензиях неоднократно и справедливо отмечалось, что по своей высоко взятой планке луганский альманах ничуть не уступает многим толстым журналам: и столичным, и региональным. Хочется особо подчеркнуть, что орлиный взмах “Крыльев” всецело устремлён к России, к Русскому миру, неотъемлемой частью которого всегда был Донбасс. Верится, что в последующем “взмахе” пойдёт речь о сбывшихся мечтах и чаяниях его героического народа.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09