«В Божественном Свете Преображения...»

Проповедь, произнесенная 19 августа с.г. в Свято-Никольском храме Лесного массива Киева

0
356
Время на чтение 5 минут

Дорогие братья и сестры!

Каждый год мы вспоминаем событие из Евангелия, когда голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:6) возвестил о небесной славе Спасителя мира. Все произошло в присутствии трех учеников, которые увидели Его преобразившимся. Это описано простым языком полуграмотных рыбарей словосочетанием «как на земле белильщик не может выбелить» (Мр. 9:3) - такими сделались Его ризы. Неземная, невещественная, благословенная Сила пронизала мир дольний - эта нетварная белизна, как угроза черноте...

Белизна - угроза черноте,

Белый храм грозит гробам и грому,

Бледный праведник грозит Содому

Не мечом, а лилией в щите!

Белизна! Нерукотворный круг!

Чан крестильный! Вещие седины!

Червь и чернь узнают Господина

По цветку, цветущему из рук...

- писала Марина Цветаева.

«Да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный!» В мире сегодня темно, холодно и страшно. Этой тьмы, к сожалению, не рассеивает свет физический, солнечный, а, наоборот, безнадежнее делает человеческую жизнь, где в страданиях, отчаянии и одиночестве неумолимо, неотвратимо продвигает нас к смерти и небытию. Все в этом мире обречено, все страдает, все подчинено безнадежному закону зла и смерти.

И вот в мире появился Он. Для Его рождения даже не нашлось места в доме - оно совершилось в пещере. Бездомным, «не имеющим, где главу преклонить» - остался Он до самого конца. Господь исцелял, помогал, воскрешал. Уклонялся от почестей, от любого человеческого прославления.

В Иерусалиме был подвергнут мукам, позору и смерти... Его смирение не знало границ: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29). И вот в эту жизнь добровольного смирения и самоуничижения только несколько раз как бы врывались лучи Божественной силы и славы, и неизменно только очень немногие были свидетелями этих «прославлений». Обычно эти люди даже не понимали их смысла («Равви! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии»(ст.5)).

Христос заявил людям, что окружающее их царство тьмы, зла и смерти - это не подлинная жизнь, это не тот мир, который создан Богом-Творцом, что существующее ныне зло, страдания и даже саму смерть можно и нужно победить. Для этого Он послан к ним Богом, Отцом своим, чтобы «спасти людей Своих от грехов их». Человек давно забыл о своей подлинной природе и призвании, разучился видеть духовными очами и слышать глаголы вечности; но теперь должен снова познать, что добро - сильнее зла, любовь сильнее ненависти, жизнь сильнее смерти.

И вот Он предстоит пред учениками весь пронизанный потоками Нетварного Света в Своем смиренном величии и красоте: Се, Человек! Во Христе мы находим совершенную личность, ибо:

Его ревность никогда не превращалась в страсть.

Его постоянство не становилось упрямством.

Его благожелательность не превращалась в слабость.

Его нежность не переходила в сентиментальность.

Его отношение к мирскому не граничило с безразличием.

Его самоотречение не было угрюмостью.

Он сочетал детскую невинность с мужественной силой, соединяя посвященность Отцу с неутомимой заботой о благополучии ближних, любовь к грешнику с бескомпромиссной строгостью по отношению к греху, бесстрашное мужество с мудрой осторожностью, непоколебимую твердость с нежной добротой.

Христос повернул историю, как мог сделать только Бог. Иисус из Назарета покорил больше народов, чем Александр Македонский, цезарь, Мохаммад и Наполеон, не имея ни денег, ни оружия. Без науки и образования Он пролил больше света в человеческих сердцах и умах, чем все философы и ученые вместе взятые. Не учась красноречию, Он произнес такие слова жизни, которые никто не произносил ни до, ни после Него. Не написав ни строчки - он заставил писать многих...

Надо заметить, что свет вообще является одним из важнейших элементов мира. Солнечные лучи обладают способностью сообщать тепло и живительную силу. Где солнечный свет - там жизнь, а где его нет, там холод, мрак, отсутствие жизни. Такое высокое значение света в жизни мира выражается, например, и в повествовании Моисея о сотворении света прежде устройства земли. Земные предметы созданы Богом уже тогда, когда животворные лучи солнца пролились на мировые пространства. Также при свете мы приобретаем познания о внешнем мире. Свет предохраняет нас от опасности наткнуться на что-то нас травмирующее, сохраняет от опасности заблудиться. Такое значение света для мира физического может быть уподоблено значению Иисуса Христа для мира духовного и нравственного. Не случайно в Евангелии Христос именуется светом мира, светом просвещения народов, истинным светом, просвещающим всякого человека. Христос назван светом еще и потому, что в Нем одном заключается истина, ведущая человеку к спасению.

Преподобный Симеон Новый Богослов писал: «Пока солнце еще не встало и тьма покрывает землю, кто может хорошо видеть? И тот, кто прошел грамматику, риторику и философию и обогатился познанием всего сущего, не может без света читать книги, в которых содержатся такие чтения, а новоначальный, который только приступил к такому учению, что может увидеть без света или чему может научиться? Ничему. Таким образом, и всякой душе необходим сокровенный свет Божественного ведения, чтобы видела и познавала и постигала силу и значение божественных слов псалмопений. Ибо этот сокровенный свет Божественного ведения есть некая властная мысленная сила, которая окружает и собирает подвижный ум, отбегающий обычно туда и сюда в то время, когда слушает или читает эти Божественные слова...»

В Божественном Свете Преображения все приобрело свой последний, завершенный и вечный смысл. Как известно, слово «Смысл» - это одно из имен Бога... Когда-то Карл Густав Юнг, известный психоаналитик, говорил: «Главный невроз нашего времени вызван чувством пустоты. Когда у нас нет денег, славы, успеха в делах, власти и других внешних «благ», нам кажется, что мы достигнем высшего счастья, если они у нас будут. Многие свидетельствуют о том, что были весьма разочарованы, когда получили все это, и что внутренне они остались такими же несчастными, как и прежде. Дух человека никогда не удовлетворится «хлебом единым» - материальными вещами...» Эта мысль «не хлебом единым» отражена во всей святоотеческой богословской мысли наиболее ярко, а экстраполирует эту идею евангельское: «Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3:19).

Этот Нетварный Свет преображает всякого человека искренне приходящего ко Христу: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» ( Мф. 11:28). В присутствии этого дневного света человек обретает покой души и надежду на вечность. А само Христианство и Церковь, как его Богочеловеческий организм - это постоянное и радостное повторение евангельского «хорошо нам здесь быть!» (Мр. 9:5). Это жажда подлинного просветления и преображения.

Дорогие братья и сестры!

Будем же молиться о победе Света в этом мире, и да воссияет и нам, Он грешным, этот Свет Божественный и присносущный! Аминь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30