Путь к Победе

О новой радиостанции Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата

1 Победа45 
582
Время на чтение 6 минут

 

 

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата создал новую радиостанцию. Выражаясь военным языком, новое подразделение в строю бойцов на «невидимом фронте». Название у радиостанции соответствующее - «Победа». С вопроса о смысле этого названия мы и начали беседу с её главным редактором Владимиром Робертовичем Анищенковым.

- Владимир Робертович, говорят, «Как назовёшь корабль, так он и поплывёт». Как родилось это название, и какой смысл вы в него вкладываете?

- В.А. Долго выбирать не пришлось. Интернет сайт Синодального отдела носит это название. Название «Победа» во всех отношениях соответствует нашему представлению о деятельности радиостанции. Прежде всего, это понятие духовное. «Победа победившая мир» основана на учении Иисуса Христа. Она помогает преодолеть «ненавистную рознь мира сего», побороть греховность в каждом из нас. Эта борьба ведётся со дня сотворения человека. Непрерывная борьба с «духами злобы поднебесной». Император Константин воспринял знамение креста как путеводное указание и «Сим победил». Господь, обращаясь к своим ученикам, и через них к нам говорил: «Мужайтесь, я победил мир».

Некоторый филологи-слововеды объясняют смысл слова «победа» как «после беды». Земная история нашего Отечества наполнена примерами побед после бед. Точнее говоря, преодолевая беды, мы приходим к победе. Таков смысл и нашей деятельности.

- На какого слушателя рассчитана радиостанция?

- В.А. По своему содержанию радиостанция «Победа» предназначена для военного духовенства. Это наша целевая аудитория. Военное священство воссоздано в России недавно. Для работы с военнослужащими им крайне необходимы богословские, исторические и патриотические материалы. Причём, в первую очередь именно в звуковом виде. Необходим и обмен опытом. Для решения этой задачи Синодальный отдел Московского Патриархата и принял решение о создании своеобразного методического подспорья. Главная заслуга в этом принадлежит руководителю отдела протоиерею Сергию Привалову. Отец Сергий безбоязненно и по военному строго и чётко организовал радиостанцию, как говорят, «с нуля». Не имея никакой предварительной материально-технической базы. В наличии имелись многолетние наработки и сотрудники самого отдела. Помог и мой четырнадцатилетний опыт работы на «Народном радио».

В настоящее время вещание ведётся пока в Интернете, но мы надеемся и на дальнейшее развитие в виде звуковой и видео трансляции в эфире. Конечно, в этот период становления мы нуждаемся в помощи. Прежде всего, молитвенной. Пользуясь случаем, я приглашаю заинтересованных людей к сотрудничеству. Ваши идеи, звуковые материалы и непосредственное участие, надеюсь, помогут развитию радиостанции.

- Но ведь аудитория военного духовенства немногочисленная.

- В.А. Да. Зато многочисленна их паства. Мы не являемся узко специализированной радиостанцией. Наши передачи предназначены всем военнослужащим «от солдата до маршала». Служба воинская и правоохранительная трудна и связана с постоянным риском для жизни. Поддержание воинского духа, безстрашия, волевой целеустремлённости человека в погонах - наша постоянная задача. История армии, правоохранительных органов России, их современное состояние - наши главенствующие  темы.

- Современный слушатель «избалован» обилием разнообразных радиостанций и, если так можно выразиться, «разоборан» ими. Чем вы можете привлечь слушателей?

- В.А. Прежде всего, содержанием передач. Несмотря на кажущееся изобилие, радио эфир довольно беден. Содержательного вещания крайне мало. В основном развлекательный. А уж созидательного и патриотического вовсе крупицы.

- Но, зато имеются отработанные технологии для привлечения публики и немалые средства.

- В.А. Наши средства немалые, но не финансовые. Это любовь к своему Отечеству. Есть люди готовые вкладывать свои силы и умение в общее дело. Надо суметь их организовать. Деньги тоже придут. Не может благое дело заглохнуть.

Конечно, мы тоже стараемся использовать достижения и приёмы современных СМИ, но мы никогда не будем применять не честные технологии привлечения слушателей. Мы строим свою программу на традициях русской культуры: духовности, чистоте, нравственности, любви к человеку, любви к своей Родине. Для тех, кто приемлет эти традиции, скучно не будет.

- Ну что ж, уйдём от прозы жизни. Пожалуй, сильной стороной для вас является то, что воинское служение во многом схоже с церковным.

- В.А. Да. Единая строгая иерархия, подчинение приказу (послушание), дисциплина и многое другое. Служение воина и священника - это отвержение собственного благополучия ради служения высшей цели. Именно этим обусловлено то, что служилое сословие в России было в основном религиозно, хотя и не всегда церковно. Вспомним суворовское: «Бог наш генерал. Он нас и водит». И ещё: «Молись Богу - от Него Победа». Это уже про нас. Поэтому наше обращение к воинам и священникам логично.

- И всё же, не будет ли ограниченной тематика вещания?

- В.А. У воинов и у духовенства (белого) есть семьи. Их жёны также несут все тяготы службы своих мужей. Естественно, мы предлагаем передачи и для женщин, но не о том как приготовить макароны по-флотски (этим и без нас наполнены эфиры), а «для души», для любящего сердца.

Мы работаем для всех членов семей военных и церковнослужителей. А это уже миллионы слушателей. Так что наша радиостанция, хотя и предназначена в первую очередь для военных священников, по сути, и по охвату аудитории, является общенародной. Во всяком случае, таково наше устремление.

- Какие же программы вы предлагаете «для народа»?

- В.А. Самые разнообразные. Русская литература и поэзия украшают наш эфир. Есть программы «Слово», «Традиция», «Святоотеческая мудрость», «Святыни России», «Поэзии душа живая, «Русские женщины», «Информационные войны», поговорки, басни... Есть особый раздел для детей. В нём и сказки, и былины, и детские песни.

- Кстати о песнях. Много ли музыки у вас в эфире, и какие песни у вас звучат?

- В.А. Радио рассчитано на слуховое восприятие, поэтому музыка во многом определяет звуковую палитру вещания. Часто она становится главенствующей. Мы стараемся сочетать «говорящие» и музыкальные передачи. Они должны дополнять друг друга по теме, мысли и чувству. В нашем эфире звучит музыка всех направлений: церковная, духовно-светская, воинская, патриотическая, классическая, народная, детская. Пусть не настораживает такой «охват» строгих ревнителей чистоты жанра. Главное чтобы музыка не разъедала, а возвышала душу. Недавно я присутствовал на церемонии вручения патриаршей литературной премии. Её музыкальная часть подтвердила правильность нашей установки.

- И всё же, вероятно военная тематика является приоритетной?

- В.А. Вы правы. Как же иначе? История русской армии, судьбы защитников Отечества - обязательные темы нашего эфира. Есть программы «Русские воины», «Мужество», «песни и марши Русской армии», высказывания великих людей о войне и воинской службе. Надо отметить, что исполнение воинского долга и святость идут рука об руку в русской истории. Очень многие князья, воины и полководцы причислены к лику святых: равноапостольный князь Владимир, Владимир Мономах, Мстислав Великий, Александр Невский, Димитрий Донской, Пересвет и Ослябя, адмирал Ушаков. Мы стараемся прослеживать всю живую воинскую традицию от Древней Руси до наших дней, включая Императорскую Россию и советское время. Это всё единая армия. Только в разных исторических условиях.

- А казачество?

- В.А. Казачество как воинское сословие является неотъемлемой частью русской истории. Веками казачьи оборонительные линии, которые впоследствии становились Войсками с большой буквы (Донское, Кубанское, Черноморское, Уральское, Терское, Семиреченское, Уссурийское...), обороняли рубежи Русской Земли. А затем и раздвигали наши пределы.

- Поскольку вы радиостанция Синодального отдела Патриархии, то должны в первую очередь заботиться о духовном просвещении слушателей?

- В.А. Это главная наша забота, и в тоже время, высший вид деятельности  человека. Конечно, мы осознаём своё несовершенство, но не имеем права не исполнять это сложное ответственное и благодатное послушание. Отец Сергий нас в этом постоянно наставляет. По мере нашего духовного состояния стараемся это делать. Сейчас, слава Богу, в нашем распоряжении есть звуковые записи житий святых, произведений Отцов Церкви, церковных песнопений, а также бесед со священниками Синодального отдела, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами по всем вопросам духовной жизни, включая и по так называемым, «неудобным» темам. Постоянные участники наших передач протоиереи Сергий Привалов, Владимир Соколов, Константин Алесенко, Игорь Петров (Рыбинская епархия). Стали постоянными в нашем эфире записи бесед епископа Ахтубинского Антония, книги епископа Североморского Митрофана «Подвиг «Тумана»» о моряках.

Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто разделяет наши устремления и готов предложить соответствующие материалы.

Слушать радиостанцию «Победа» можно в Интернете по адресу: http://pobeda.audio  Или набрать русскими буквами «Победа.аудио». Здесь же указаны наши контакты.

Таков путь к «Победе». То есть к радиостанции с этим высоким именем. И надеемся к нашим духовным свершениям. К Победе Духа.

 

Июнь-июль 2017.

 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Робертович Анищенков
Война под названием «СВО»
Демилитаризировать Украину возможно только после разгрома ВСУ
07.07.2026
Дух Анкориджа протух
Американцы опять попытаются навязать нам «сделку по Украине»
25.06.2026
Парад Победы
Памятный день Российской истории
23.06.2026
Армению отпустить или сохранить?
В Армении развернулась настоящая антироссийская истерия
01.06.2026
Начинать Третью мировую войну или подождать?
Есть немало способов успокоить агрессора без открытия нового фронта
22.05.2026
Все статьи Владимир Робертович Анищенков
Последние комментарии
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от В.Р.
16.07.2026 19:10
Хорошо, что нет Царя?
Новый комментарий от Калужанин
16.07.2026 18:37
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
16.07.2026 17:43
Главная причина жары во Франции – война на Украине
Новый комментарий от Тюменец
16.07.2026 17:39
«Седьмая колонна» опаснее «пятой» и «шестой»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.07.2026 17:05
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от В.Р.
16.07.2026 16:49
«Брат-3» как ложная альтернатива превращению всех нас в неоОрду
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.07.2026 15:54