Войны и революции. Откуда ветер дует?

Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»

Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»  
0
399
Время на чтение 9 минут

Пишу статью в последний момент, 26 февраля, в связи с чем, конечно, не претендую ни на какие знаки внимания, т.к. понимаю, что над отредактированной и тщательно обдуманной статьёй нужно было поработать основательно и заблаговременно. В своей скромной работе буду ссылаться иногда на Священное Писание, но, не цитируя его, т.к. трудно (мне, во всяком случае) читать статьи не духовного толка, а публицистические, когда они наполнены строчками из Священного Писания и трудно переключаться с одного жанра на другой. Люди верующие и так поймут о чем речь.

И так... 100 лет... страшных, кровавых, предательских лет назад наш народ, некогда именовавшийся «Святая Русь», пал в объятия цветной революции. Скажем, нет? Скажем, Зимний дворец отправилась брать небольшая масса революционного настроенного люда? Это только их не научили папа и мама, что чужое брать нельзя? А остальной народ дрался до последней, как говорится, капли крови, защищая своего Царя и спасая храмы и монастыри от поругания? Нет, остальной народ к 1917 навыкся жить по принципу - «день прошёл и, Слава Богу». Не все, конечно, но многие. Об этих «многих» и будет моя статья. И о том как процентное соотношение «многих» к «немногим» отражается на судьбах мира.

Есть ли предпосылки к революции сейчас? Есть. Всегда были, есть и будут! Во все времена, во всех народах были недовольные властью олигархи и либерально настроенные граждане. И в израильском царстве, и в Византии и при наших царях и при коммунистах, при демократах и т.д. И порой, предпосылки заканчивались не только революциями, но и войнами - страшными кровавыми, опустошительными. Люди верующие знают, что ни один волос не упадет с головы без воли Божией. А значит, воплощенные в жизнь предпосылки - есть попущение Божие за... И вот это самое «за» и есть камень преткновения. И почему-то, беды общегосударственного бедствия, редко рассматриваются именно под этим ракурсом.

Вспомним уроки падений и подъема израильского народа. Эти события ветхозаветной жизни не просто так изложены в Библии. Они изложены для назидания. Как только израильский народ отходил от истинного Бога и вместе со своими правителями уклонялся в идолопоклонство, тут же недружелюбные соседи шли на них войной и одерживали сокрушительные победы, забирая в плен не только самих израильтян, но и их святыни. Как только приходил на смену праведный правитель и разрушал языческие капища, а народ через покаяние духовно выздоравливал и возвращался к Истинному Богу, - израильское царство вновь становилось мощным и непобедимым. И так было неоднократно. Это прослеживается через Священное писание.

Следовательно, духовная составляющая народа - это тот фундамент, на котором прочно держится все государство. От верховной власти до простого люда. Но государство прочно не само по себе. Господь милует, бережет и хранит. А враги, даже с самым злым оскалом, дальше расстояния цепи, на которой они сидят, продвинуться не могут. И рады бы, да не могут. Их Господь терпит и дает время на покаяние и исправление жизни. Но пока они прибывают в ненависти к праведникам, ничего сделать не могут. Бессильны. Однако, имеет значение, какой, выражаясь математическим языком, процент населения относится к праведникам. Сколько их, благочестивых граждан?

Вспомним праведного Авраама, когда он умолял Господа помиловать Содом, если там найдутся 50 праведников. Господь сказал: «Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то ради них помилую весь город».Авраам же продолжал говорить с Господом и умолять Его, все уменьшая число праведников. Господь согласился и сказал: «Не истреблю и ради десяти». И отошел Господень Ангел. А значит, есть тот, т.к. сказать минимум, переступив который, народ уже считается нечестивым. Как мы знаем из дальнейших событий - 10 праведников не нашлось, и пролился дождь из серы и огня и истребил эти города и всех людей. Помилован был только праведный Лот и его семейство. Почему погиб Содом? Развратились. Почему был потоплен первый мир? Развратились. Почему погибла Помпея? Развратились, и т.д.

Вспомним Византию. Великую, духовную, материально богатую и непобедимую. Византию - которая подарила миру Великих учителей Святой Православной Веры. Но шли годы. Народ ослабевал духовно. Приходили новые власти, появлялись новые взгляды, потихоньку либералы прибирали доходы и расходы к своим рукам, а дальше и вовсе, заправлять всем стали олигархи. В страну пришёл иностранный капитал, а ситуацию на таможенных постах стали официально контролировать иностранцы. Всё меньше и меньше народа оставалось преданным Богу и Его Божественным Заповедям. Настал тот самый процентный минимум верующего населения, когда Византию уже трудно было назвать Православным государством. И Господь попустил прийти иноплеменникам, которые прошлись по Византии огнём и мечом. Главный Храм Византии осквернили мечетью, которая и поныне там. Разрушение главного храма государства -это характерная черта падения той или иной Империи. От главного иудейского храма тоже ничего не осталось иудеям, только стена плача. Когда пала Российская империя, то был взорван Храм Христа Спасителя. Его не оставили даже как музей.

А теперь вернёмся в Россию. Мы не знаем, что стало последней каплей, после которой Господь попустил нам революцию. Но мы можем рассуждать о том, что на поверхности, что явно, можем провести параллели с предыдущими веками. Рассмотрим духовную составляющую нашего народа за несколько веков до 1917. Именно составляющую. Что было нормой для русского человека? За что русский человек всегда был готов отдать свою жизнь? За Русь Святую! За Веру Православную! За Родину! За Царя! За Отечество наше земное! И выходил наш народ победителем из всех войн, при этом ни один враг не получал ни пяди русской земли.

Россия была, в основном аграрная, крестьянская. Крестьяне жили скромно, лишнего не имея, а зачастую и самого необходимого. Но посмотрим, какие великолепныепо архитектуре и, надо полагать, и по внутреннему убранству, были Храмы в деревнях и сёлах. Всё лучшее несли в храм. Некоторые храмы все еще стоят полуразрушенные, но и то впечатляют своей величественной архитектурой. Это говорит о том, что раз храм в деревне был большой, то его строили с целью помещаться в нём в воскресный день почти всем селом. Государство и Церковь - это был единый организм. Все юридические документы о рождении, смерти и т.д. выдавала Церковь. Интернета и прочего информационного пространства не было, и народ знал только свою Матушку Россию, а происходящее где-то за морями было совершенно не нужно простому русскому человеку.

Государь Петр I, как известно, упростил Патриарший престол. И Главой Церкви Русской стали миряне. Цари, хоть и помазанники Божии, но в церковной ограде они миряне. Почему последующие Русские Цари не вернули Церкви Патриарха - версий есть несколько. Трудно судить, какая из них есть истинная, но факт остаётся. Русская Церковь, с таким трудом получившая независимость от Византийского Патриаршего Престола, сама добровольно отказалась от своего Патриарха.

Государь Петр I прорубил «окно в Европу» и Европейская духовная грязь началась просачиваться в Россию. Затем, спустя несколько веков, уже пошла потоками. Высшие слои общества стали посматривать в сторону «просвещённой» Европы. Стали появляться «духовные» книги католического толка и т.д.

К 1812 году заболевание Европой дошло до смешного. Взрослые, образованные люди, дворянство, князья и княгини стали обращаться друг к другу не иначе как: Ирен, Натали, Пьер и т.д. Имена, которые им дали при Святом Крещении, больше не радовали слух. Балы, салоны и французский, французский, французский. Кому Господь попустил прийти на землю русскую в 1812 году и оставить от Москвы пепелища? Французам. Ирены опять стали Иринами, Пьеры Петрами и т.д.

Святитель Игнатий Брянчанинов писал в 1850-ые годы, что духовный упадок некоторого духовенства, народа, дворянства таков, что всё движется к духовной катастрофе. Эта нить проходит через почти все его письма к духовным чадам. Так же писал Свт. Игнатий, что почти не осталось монастырей, где монах может укрыться от суеты и шумных посетителей. А в миру столько духовной свободы и западного чтива, что становится страшно за последствия такой свободы. А ведь всё это Свт.Игнатий писал за 60-70 лет до революции.

К 1917 году русское дворянство превратилось, по сути,в такое привычное, нам нынче, понятие - либералы. Когда после революции началось белое движение, то, как-то история нам не доносит, что бы белое движение боролось за восстановление Монархии, за поруганное Православие. Они сражались в основной массе за своё. Был нарушен привычный уклад спокойной жизни. Когда свергали Законную власть, Помазанника Божия, народ молчал, молчало духовенство, молчало дворянство. Многие из дворянского сословия закончили потом свои дни на западе, работая таксистами и барменами. Кстати сказать, в первые месяцы революции идею свободы подхватило немалое количество народа. В документальных кадрах того времени, видно, что на большевистских митингах присутствовало очень много народа. Возможно Государю, нужно было суровее обойтись с Лениным и его товарищами, которые свободно курсировали на запад и обратно. У них была полная свобода передвижения. Но помогло быэто? Вопрос. Народ уже был заражён духом свободы, неповиновения. А заразиться было от кого. Дворяне отпали от Веры Православной, Духовенство обратилось в обновленческий раскол с таким размахом, что, в Ростове-на-Дону, где я проживаю, почти все храмы были под обновленцами. Первые новомученники земли Русской появились сразу после падения Монархии. Были деревни, где со священниками расправлялись местные жители, в числе коих были и женщины. В общем, защищать Монархию народ не поднялся, народ требовал свободы, и вожделенная свобода была попущена Господом.

Когда на землю Русскую двинулся Гитлер, народ встал на защиту рубежей как один. Получается, что Монархию в 1917 не защитили, потому что не считали её больше своей властью, а в 1941 поднялись, потому что защищали свою власть и свою страну. Победа пришла от Бога. И только от Него. День победы 6 мая 1945 - это была Пасха Господня! А перелом в ВОВ наступил тогда, когда Сталин приказал открыть все уцелевшие к тому моменту храмы и освободил из тюрем духовенство.

Год 2017. Есть ли предпосылки к потрясениям сейчас? Есть. Но скорее не к революции, а к чему то другому. Революция - это идеология. Идеологии нет. Жизнь очень теплая и уютная для революции. Да и либералы уже не те. И войска мы в большинстве своём «диванные». Духовный уровень нашего народа по-прежнему за критической чертой, несмотря на то, что народ потянулся в храмы. Но сколько нас там, в Воскресный день? Какой процент. Мизер. Если в годы безбожия прошлого века народ еще жил устоями той России, потому что традиции воспитания и образования в один миг не разрушишь, то сейчас атеистическая часть нашего народа за гранью понимания.

Сплошь татуированные тела. Такое впечатление, что их постепенно приучают к самой главной наколке, когда в том, что бы подставить лоб, не будет ничего такого... Пожилые женщины, как по команде переоделись в мужские чёрные брюки. Про молодых я уже молчу. А мужчины вырядились в розовые кроссовки и розовые рубашки. Толпы мужчин и женщин ходят по улицам уже не с сигаретами, а с целыми кальянами, называя это «электронная сигарета». Мат стоит в общественных местах из уст даже малых детей. Дух времени, который и есть предпосылка, но к чему? Потрясения могут прийти не только через революцию. Один священник сказал, что если бы ему дали телевизионный эфир, то он с утра до ночи вещал бы народу, какие последствия для отдельно взятой семьи и для государства в целом, от незаконной рождаемости. О незаконнорожденных детях прямо четко и понятно говорит Священное Писании. Эти дети часто умирают в младенчестве или в юности, либо остаются без своей второй половины всю жизнь. В редких случаях их жизнь складывается по-другому. У нас сейчас почти вся рождаемость через гражданские браки.

Если мы уже достигли того минимума, переступив который, народ считается нечестивым, то предпосылки могут вылиться в очередные потрясения. Если то малое стадо духовное, которое сейчас есть в России будет по настоящему предано своей Вере Православной, если будут возвращаться в лоно Святой Православной Церкви, отпавшие в годы безбожия русские люди, то по милости Божией может быть и не сработают никакие предпосылки. А если нет, то Господь может нас встряхнуть от духовного сна. И не только революцией...

Все зависит только от духовного состояния власти и народа.

Павлюк Ирина Николаевна, г.Ростов-на-Дону

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
Реальна ли угроза новой революции в России?
Развернутая рецензия с обзором книги «Революция в России: реальна ли угроза? 1917-2017: Сб. материалов / сост. А.Д. Степанов. - М.: ИД «Достоинство», 2018, 624 с. илл»
16.09.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14