«Баварская» часть мощей святого мученика Севастиана

18/31 декабря - память мч. Севастиана Медиоланского, Римскогo

0
954
Время на чтение 8 минут

18/31 декабря отмечаетcя день памяти святого мученика Севастиана (ок. 287), известного западным христианам с именем Себастьян. Часть мощей этого святого с древних времен хранится на юге Германии.


1.Бюст-реликварий с мощами св. Севастиана

Более тысячи лет баварский город Эберсберг (Ebersberg) в Германии известен как популярное место паломничества к мощам одного из самых почитаемых раннехристианских мучеников - святого Севастиана Медиоланского и Римскогo, начальникa дворцовой стражи. 18/31 декабря в Русской Православной Церкви отмечается как день памяти мучеников Севастиана и дружины его: Никострата казнохранителя, жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула († ок. 287). Западным христианам этот святой известен с именем Себастьян (греч. - досточтимый), и день его памяти отмечается 20 января. В Германии св. Себастьяна считают своим покровителем военные, полицейские, охранники, cекьюрити, охотники, оружейники, стрелки, лучники, кузнецы, садовники, переплетчики, мастера по изготовлению спиц и иголок, и др. Верующие призывают этого святого в молитвах против чумы, эпилепсии, врагов религии, болезней скота и др. В Средние века св. Себастьян считался одним из самых почитаемых на Западе святых и входил в число 14 святых-заступников. Ему поклонялись как заступнику против эпидемии чумы, а в последние десятилетия эта страшная и заразная болезнь рассматривается в контексте нового значения - заболевания СПИД. Согласно легенде, в VII в. во время эпидемии чумы жители Павии (Италия) по молитвам к св. Себастьяну остановили в городе распространение «черной смерти». Святой мученик, пронзенный стрелами, стал на колени перед Богом, чтобы просить Его спасти человечество от страшной болезни - таков сюжет одной из картин французского художника Йоса Лиферинкса (†1508 ?).

2.Йос Лиферинкс. Св. Себастьян ходатайствует за больных чумой

Среди верующих, посещающих в качестве пилигримов Эберсберг, популярен и такой сувенир-атрибут святого, как «Стрела Себастьяна», напоминающая об орудии мученичества святого и являющаяся символом внезапной болезни.

3.Пьетро Перуджино ( 1446-1524). Себастиан

В католической приходской церкви Св. Cебастьяна в Эберсберге паломники приобретают на память самые разнообразные по размерам и качеству «Стрелки Себастьяна», изготовленные из разных металлов.

4.«Стрелка Себастиана»

В этой же церкви находится построенная в 1668 -1671 гг. часовня Св. Себастьяна (Sebastianskapelle), где в алтаре установлен драгоценный бюст-реликварий с мощами (лобно-теменная часть черепа) св.

5.Приходская церковь св. Себастьяна

Севастиана (Cебастьяна). До 1808 г. эта церковь была монастырской и принадлежала бенедиктинскому аббатству Эберсберг в Верхней Баварии. Само поселение Эберсберг основано графом Зигфартом в 876 - 880 гг. и первоначально оно называлось «Эбереспере». Ок. 931 г. пребывший из баварского Эбереспере в Рим Риме августинский пропст Хунфрид получил в подарок от папы Стефана VIII ( 928 - 931) мощи св. Севастиана (1, с. 239). Примерно с того же года начинается паломничество к мощам св. Себастьяна в Эбереспере (Эберсберг), продолжающееся и по сей день.

В 970 г. архиепископ Фридрих освятил в Эбереспере первую соборную церковь Cв. Марии и Cебастьяна, где далее хранились мощи святого мученика. В 990-1013 гг. в городе появились первые монахи-бенедиктинцы. Среди них своими всесторонними и глубокими знаниями отличался аббат бенедиктинского монастыря Виллирам ( до 1010 - 1085), которого считали теологически образованным переводчиком Библии на немецкий язык. Спустя четыре столетия, в 1446 г. основалось «Братство Св. Cебастиана» и при правлении аббата Экхарта (1446 - 1472 гг.) неизвестные ювелирные мастера изготовили разбирающийся на несколько самостоятельных частей серебряный бюст-реликварий для постоянного хранения в нем мощей св. Себастьяна.

6.Реликварий св. Себастьяна (без cтилизованного головного убора)

В самом конце XVI в. монастырь перешел к Ордену иезуитов, а после пожара 1781 г. и вплоть до времен секуляризации всеми монастырскими постройками и реликварием с ценными мощами владел Мальтийский орден.

Местом рождения св. мученика Севастиан считается город Нарбоне (Narbonne), в Галлии (cм.: 3). На месте предполагаемого места, где стоял в этом городе родительский дом Севастиана, в 1451 г. возвели церковь.

7.Церковь на месте дома, где родился св. Севастиан

Образование св. Севастиан получил в г. Медиолане (Милан), который святитель Амвросий Медиоланский († 397) называл и местом рождения святого мученика. При императорах-соправителях Диоклитиане и Максимиане (284-305) Севастиан занимал должность начальника дворцовой стражи. Он был храбрым, правдивым и справедливым человеком, пользующимся авторитетом у придворных и воинов. Будучи тайным христианином, св. Севастиан много помогал преследуемым за веру. Он обратился к заключенным в темницу Маркеллину и Марку с призывом сохранить верность Христу и преодолеть соблазн вероотступничества.
Св. Севастиан обращал многих в христианскую веру и исцелял людей от болезней. Количество новопросвещенных в Риме возрастало. История страданий св. мученика Севастиана имеет характер эпического романа, где присутствуют лишь незначительные исторические подтверждения, приписываемые святителю Амвросию Медиоланскому. В разгар страшных гонений на христиан братья уговаривали Севастиана удалиться из Рима, но он отказался. Подойдя к языческому храму, святой увидел направлявшихся туда императоров и публично обличил их в нечестии. После того, как стража задержала членов дружины св. Севастианa и взяла его на мучения, святого мученика допрашивал император Диоклитиан.

8.Йос Лиферинкс. Мученичество св. Себастияна. ( 1498 г.)

Убедившись в непоколебимости исповедника, император после истязаний мученика приказал отвести его на ипподром, привязать к дереву и пронзить стрелами.

9.Андреа Мантенья. Святой Себастьян (oк. 1480)

Мученически погибли в Риме и члены дружины св Севастиана: Никострат, Зоя, Касторий, Транквиллин, Маркеллин, Марк, Клавдий, Симфориан, Викторин, Тивуртий и Кастул († ок. 287).

По преданию, местом казни св. Севастиана является территория ипподрома возле Дворца Флавиев на римском холме Палатин.

10.Развалины Дворца Флавиев на Палатине

Тело убитого св. Севастиана бросили в большой коллектор сточных вод, которые текли от Дворца Флавиев и впадали в Тибр возле Моста Эмилия.

11.Развалины «Моста Эмилия»

Святой мученик в сонном видении явился христианке Лукине и повелел ей взять тело и похоронить в катакомбах. Благочестивая христианка с честью похоронила тело святого за городскими воротами в ранней христианской могиле, называемой «Coemeterium». В более поздние времена это место стали называть «Катакомбами св. Себастьяна». Здесь, на месте небольшого сооружения (258 г.), позже построили базилику (340 г.), посвященную апостолам Петру и Павлу, где ранние христиане почитали апостолов. По одним данным, уже в V веке на могиле святого мученика Себастьяна, расположенной на Аппиевой дороге ( Via Appia) в Риме, построили базилику его имени. В IX в. ее стали именовать церковью Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура. В XIII веке здание церкви было перестроено, a в 1612 г. ее фасад приобрел барочный вид.

12.Фасад церкви Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура

Эта церковь долгое время считалась одной из семи главных паломнических церквей Рима. Около 1671/72 г. в Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура на месте предполагаемого захоронения св. Себастьяна была установлена скульптура Джузеппе Гиоргетти, изображающая лежащее и пронзенное стрелами тело святого.

13.Скульптурное изображение св. Себастьяна работы Джузеппе Гиоргетти

Во второй половине XVI в. в Европе распространилась информация о существовании, помимо Рима, еще одной главы св. Севастиана, которая якобы хранится с XVI в. в Эхтернахе (Люксембург).

14.Реликварий св. Севастьяна (фрагмент)

В связи с этим баварские историки засвидетельствовали, что папа Пий II (1458-1464), папа Климент VIII (1592- 1605) не раз подтверждали достоверность мощей св. Себастьяна в Эберсберге ( 2, c. 34 ).

15.Реликварий св. Себастьяна (фрагмент)

Чтобы еще раз разрешить сомнения верующих в Баварии, в 1928 г. кардинал Фаульберс и папа Пий XI (1922 -1939) совместно с профессором Фердинандом Брикнером сначала в Эберсберге, а позже и в Риме еще раз подтвердили, что хранящаяся в Баварии верхняя часть черепа св. Cебастьяна точно совпадает с размерами той части честной главы святого, что хранится в монастырском комплексе Санти-Куаттро-Коронати (Basilica dei Santi Quattro Coronati) на холме Целий в Риме (1, с. 241).

8--11 июля 1928 г. был составлен и подписан 10-ю ответственными лицами специальный протокол о достоверности мощей св. Себастьяна в Эберсберге (Там же).

16.Реликварий с мощами св. Себастьяна (верхняя честь черепа)

О существовании «баварской» части мощей св. Себастьяна и его житии стало известно в конце X-го - начале XI-го в. и на Святой Земле от католической святой Хадемунды ( ? -1029 ), графини, паломницы и уроженки Эберсберга. Она приходилась родной дочерью графа Адальберо Эберсбергского и сестрой графа Ульриха. Хадемунда была воспитана в страхе Господнем и набожности, в родном городе она молилась перед мощами святого мученика Севастиана. Вскоре после смерти супруга-маркграфа и раздачи всего нажитого имущества графиня отправилась как простая паломница в Иерусалим, где до самой смерти вела праведную жизнь. Согласно преданию, на её иерусалимской могиле происходило множество чудес (См.:4).

Литература:

1.Kloster Ebersberg. Prägekraft christlich -abendlandischer Kultur im Herzen Altbayerns.- München:Verlag Lutz Garnies, 2002

2. Krammer M. Ebersberg. Katholische Pfarrkirche St.Sebastian.-Regensburg: Verlag Schnell&Steiner, 2003.

3. Минея. Декабрь. Ч.2.- М., Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002.

4. Vollständiges Heiligen-Lexikon. Band 2. -Augsburg, 1861, S. 597.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Холодюк
Все статьи Анатолий Холодюк
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35