Православное возрождение России в эпоху преп.Сергия Радонежского и в наши дни

Ко дню памяти любимого русского святого

Сергий Радонежский 
0
1498
Время на чтение 4 минуты

1. Духовный вождь русского народа.

В истории России преп. Сергий Радонежский стал особым избранником Божиим, несомненно посланным промыслительно русскому народу в годину смут и испытаний. Он стал духовным вождем для русского народа и подобно пророку Моисею помог нашему народу выйти из монгольского плена и удельной раздробленности.

2. Служитель Святой Троицы и строитель православной Соборности.

В житии преп. Сергия Радонежского говорится, что он «сосуд избранный Бога, обитель и слуга Святой Троицы, что и сбылось». И действительно, преп. Сергий стал послушником и тайнозрителем Святой Троицы. Впоследствии его ученик преп. Андрей Рублев написал знаменитую икону Святой Троицы, в «память и похвалу отцу нашему Сергию-игумену Радонежскому». Это икона святой Троицы не только выражала богословие преп. Сергия, но и стала причиной появления на Руси в 15 веке особого литургического праздника Святой Троицы на ряду с днем Святого Духа - Пятидесятницы. В этом празднике, по мнению отца Павла Флоренского, «выразилась русская идея и своеобразные черты русского духа, опять-таки связанные с именем преп. Сергия. Я говорю о Троичном дне, как литургическом творчестве именно русской культуры, писал отец Павел Флоренский, и далее, определеннее, - творчестве преп. Сергия. Напомним, что Византия не знала этого праздника, как не знала она, в сущности, ни Троичных храмов, ни Троичных икон». В 16 веке на Руси появится еще один духовный последователь преп. Сергия богослов тайнозритель Святой Троицы преп. Александр Свирский. Ему, подобно праотцу Аврааму, явится сама Троица Светоносных Ангелов и благословит на строительство православной соборности на Руси. Продолжая мысль отца Павла Флоренского можно сказать, что богословие, идущее от преп. Сергия стало одним из главных направлений русской мысли. Это относится и к богословию соборности церкви от А.С.Хомякова до свят. Иллариона Троицкого, а также в известной мере и к философии всеединства.

3. Смиренный игумен Земли Русской.

Благодаря своему подвигу пустынножителя и исихаста преп. Сергий стал «игуменом всей Земли Русской», основателем возрождения иночества и монашества на Руси. Кроткий, смиренный и любящий всех игумен Радонежский стал лучшим примером доброты и праведности русской души живущей во Христе. Основанная им обитель Святой Троицы превратилась в духовный и религиозный центр соборного единства русского народа и возрождения Святой Руси. Из его стен вышли многочисленные последователи преп. Сергия, нестяжатели и исихасты, духовные строители Святой Руси. Благодаря этому монастырь на Руси вновь стал главным центром православного просвещения, воспитания и национального сплочения русского народа.

Ученики и последователи игумена Радонежского помнили и несли нашему народу его завет: «Воззрением на Святую Троицу побеждать страх ненавистной розни мира сего».

На протяжении всей истории преп. Сергий Радонежский стал ангелом-хранителем России, он неоднократно являлся и помогал спасению русского народа в годины испытаний, смут и лихолетий. Особенно в эпоху катастрофы и крушения России в эпоху смуты и разорения начала 17 века и в многострадальный 20 век-век русской Голгофы.

4.Православное возрождение России в наши дни.

Сегодня мы живем в эпоху православного возрождения России. Эта духовно переходная эпоха от богоборчества и обретению вновь веры во Христа в православии продолжается уже в течение 25 лет. Она началась в нашей стране с памятной даты, празднования в 1988 году 1000-летия Крещения Руси.

Плоды этого возрождения за последние 25 лет очевидны. Это прежде всего победа православной веры и церкви над воинствующим безбожием и гонениями продолжавшимися 70 лет в нашей стране. Исполнились слова Спасителя в Евангелии: «Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют ея» (Матф. 16, 18).

«Русская церковь, по словам патр. Алексия II, сумела восстановить тысячи разрушенных и оскверненных храмов... Но, главное, по словам патриарха, совершающееся на наших глазах чудо Божие состоит в обретении веры и обращении ко Христу Спасителю миллионов наших соотечественников, духовную память которых оказались бессильны омрачить все усилия воинствующего государственного атеизма».

Духовной основой православного возрождения нашего народа стал, несомненно, подвиг св. новомучеников и исповедников Российских. «Кровь мучеников - семя христианства», писал еще Тертуллиан. За последние 25 лет в Русской Церкви было прославлено персонально более 2 тысяч св. новомучеников и исповедников. Такого в истории русской церкви еще никогда не было.

За последние годы православная соборность церкви одержала победы над расколами и разделениями. В 2007 году Русская Зарубежная Церковь воссоединилась с Московской Патриархией. И теперь наша церковь имеет приходы и монастыри во многих странах и континентах мира. Но существуют и весьма важные и значительные проблемы на пути православного возрождения нашего народа. Сегодня, как и раньше наш народ крещен, но не просвещен и не воцерковлен. Если крещение в прошедшие годы охватило большинство русского народа, то воцерковление, сознательное исповедование веры затронуло лишь меньшую его часть. Отсутствие катехизации и христианской общины на приходах часто приводят к тому, что православие воспринимается не как новая духовная жизнь во Христе, согласно Евангелию, но как внешнее храмовое обрядоверие. Либо как новая идеология вместо старой. Такое восприятие православия вне Евангелия и вне внутренней духовной жизни не может приблизить новокрещеного человека к Богу, ко Христу. Поэтому сегодня многие крещеные люди остаются вне Церкви, либо сами покидают ее. Другим «камнем преткновения» на пути православного возрождения стали искушения современного «общества потребления», культивирующего грехи и соблазны сладострастия, своеволия. Особенно опасным стало обожествление богатства и безграничная власть денег в нашем обществе. «Мамонократия» - стала новой правящей идеологией в наше время.

Обществу, культивирующему материальное богатство и власть денег, Христос не нужен, также как и церковь и спасение души. Вера и церковь сегодня нужна прежде всего страждущей части нашего общества, «униженным и оскорбленным», «алчущим и жаждущим правды». Поэтому необходима широкая катехизация и воцерковление этих слоев нашего народа. Очень важно создание на приходах подлинно христианских общин, в которых новокрещеные смогли бы влиться в христианскую семью и начать в ней новый духовный образ жизни. «Мы живем в эпоху апостольского служения мирян» - провозгласил в начале 90-х годов патриарх Алексий II. Дальнейшая судьба русского народа и нашей страны во многом будет зависеть от активной миссионерской деятельности мирян и евангелизации широких слоев нашего общества, то есть от нас с вами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Симаков
Слово о русской философии.
Протоиерей Сергий Булгаков. Софиология
19.04.2024
Слово о русской философии.
Из глубины. Сборник статей о русской революции
10.04.2024
Слово о русской философии.
Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции
03.04.2024
Слово о русской философии. Павел Флоренский.
«Троице-Сергиева лавра и Россия»
27.03.2024
Слово о русской философии. Павел Флоренский
«Столп и утверждение истины»
21.03.2024
Все статьи Николай Симаков
Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06