itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нация победителей

Беседа с руководителем аналитического центра «Копье Пересвета»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
465
Время на чтение 6 минут

Постоянный член Изборского клуба, руководитель аналитического центра «Копье Пересвета» Олег Розанов в эфире радиостанции «Чистые Ключи» прокомментировал драматические события, происходящие на Украине, и высказал своё мнение по ряду принципиальных вопросов.

-Мы продолжаем «Изборские беседы» на волнах радио «Чистые ключи». У нас в гостях сегодня снова Олег Васильевич Розанов, постоянный член Изборского клуба, руководитель аналитического центра «Копье Пересвета». Я думаю, Вы не могли сегодня не прийти к нам гости, учитывая ситуацию на Украине. И первый вопрос касается именно этой ситуации. Ваше отношение.

- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Здравствуйте, уважаемый Игорь! Украина - это боль в сердце каждого русского человека, в сердце каждого советского человека, потому что Россия и Украина - это единый русский мир, единое и неделимое физическое тело русского мира. На Украине произошел военный переворот, военный мятеж. В Киев вошла дивизия СС «Галичина». Об этом надо говорить не стесняясь, говорить прямо. В городе властвуют фашисты, националисты, нацисты - люди, которые ходят по Крещатику с нацистской символикой, выкрикивают фашистские лозунги. Они захватили мать городов русских, город Киев. Но идеальное ограбление, как это замысливалось в штабах западных наших «друзей», не получилось. В очередной раз в истории не учли русский фактор. Уже не один раз неуважение к России, неуважение к русским приводило к совершенно диаметрально противоположным результатам, чем те, которые изначально задумывались. Мы с вами можем вспомнить 1812 год, когда объединенная Европа во главе с Наполеоном пришла в Россию. Заняли Москву. Казалось, все получилось: Россия списана с исторической сцены. Чем все это закончилось, позволю себе напомнить: русская армия в Париже, и доминирование Российской империи на европейской арене на протяжении длительного времени.

Мы можем вспомнить 1941 год. Опять объединенная Европа во главе с Гитлером пришла в историческую Россию. Дошли до Москвы, без бинокля видели столицу. Чем все закончилось? Русская армия в Берлине, Ялтинская конференция, раздел сфер влияния, Россия - сверхдержава, в тот момент Советский Союз. Я вернусь к последним событиям, что не могло не вдохнуть в русского человека, в веру в себя. Олимпиада в Сочи. Первая неделя - мы на восьмом месте, все взахлеб пишут, что русские провалили Олимпиаду, русские проиграли. Получилось опять не так. Мы, русские, - нация победителей. Нас нельзя списывать! Мы за последнюю неделю выиграли медальный зачет на Олимпиаде, мы поставили абсолютный рекорд для Советского Союза и для России по медалям. Нельзя списывать русских, нельзя считать, что русские - проигравшая нация! До тех пор, пока мы отступаем, нас давят. Но когда мы вспоминаем, кто мы, на что мы способны, мы побеждаем. Это неизбежно. И никто не собирается воевать с русскими. Те прививки, которые мы сделали на протяжении нашей истории, подсказывают, что русских можно щемить только до тех пор, пока они сами с этим согласны. Но если проснулся русский медведь, вот как сейчас происходит на Восточной Украине и в Крыму, это сила, которую победить невозможно и с которой все будут считаться. И наши «друзья» на Западе это осознали.

Вы помните, риторика первых дней: «Санкция. Накажем!» Сейчас: «Давайте договариваться! Пожалуйста, давайте без резких движений!» А не они ли привели фашистов в Киеве к власти? Не они ли хотели создать на территории Украины фашистское государство нового неонацистского типа? Именно это государство они собирались противопоставить Российскому государству, Русской Империи. Не получилось, потому что не готова Украина, не готов братский украинский народ к тому, чтобы воевать с Россией, к тому, чтобы противопоставлять себя России. Мы понимаем, что мы единый русский мир. На сегодняшний день мы, Россия, наш Президент заявили: «Больше никаких уступок! Больше НАТОвский сапог ни на метр не продвинется к нашим западным границам!» Это самый главный посыл, который мы принесли миру. Россия больше отступать не будет! Началось наступление по всем фронтам, чтобы тоже мы все понимали, что такое Россия на сегодняшней мировой арене. Потенциально каждый гражданин России владеет совокупным национальным богатством, превышающим национальное богатство каждого американца в 10 раз, любого жителя Евросоюза в 28 раз. За нами будущее, и нас хотят лишить этого будущего. Не получится!

- Считаете ли Вы, что европейские интересы не ограничиваются чисто политикой, но и экономика там есть? Хотят ли европейцы больше денег за счет Украины?

- Однозначно! Везде, где появляется экономический интерес, начинается дестабилизация. Экономический интерес Запада в отношении Украины связан в первую очередь с богатейшими сельскохозяйственными угодиями Украины. Ни Европа, ни Америка не рассматривают Украину как индустриальную державу, как промышленную державу. Любая ассоциация с Европой привела бы к полной остановке любого производства на Восточной Украине и к деградации социальных, общественных институтов, да и человеческого капитала в целом. Т.е., украинцам, как и во времена Третьего рейха, отводится роль мирных хлебопашцев, не более того.

- Какова роль Путина в процессе влияния на украино-европейские, украино-российские отношения?

- Роль Путина - блестяще, замечательна! Путин показал высший пилотаж в мировой политике. Уже все мировые лидеры по теме Украины неоднократно успели «погавкать». По-другому я не могу назвать их выступления, их истерию, их угрозы. Все «гавкнули» - русский царь молчал. И это была пауза в стиле Иосифа Виссарионовича Сталина. Русский лидер говорит мало, но по делу, и он делает. Вчерашнее выступление Путина, я аплодирую ему стоя, - это было выступление не политика, это было выступление государственного деятеля, отца наций. Я восхищен нашим Президентом!

- Хорошо. Отвлекаюсь от политических дел. Многих сейчас волнует экономическая ситуация: страны Запада угрожают российской экономике полным обвалом. Что будет с рублем, по Вашему мнению?

- Я уверен, что с рублем ничего не случится. На сегодняшний день я вам приведу такие цифры: у нас объем золотовалютных резервов в 1,5 раза превышает объем денежной массы. Переводя на простой язык, наш рубль - потенциально самая стабильная валюта в мире. Все макроэкономические показатели говорят о том, что справедливая цена рубль-доллар - 34 рубля. И я уверен, что возвращение к этой цифре произойдет в течение двух, максимум трех недель. Не поддавайтесь истерии! Не упадет рубль! У нас нет к этому никаких предпосылок. Даже «пятая колонна» не сможет это совершить, потому что сил не хватает. А то, что мы доллары будем обменивать на рубли - это замечательно. Хватит кредитовать американскую экономику, наших неприкрытых врагов! Мы дружим с Китаем. Кстати, вчера Китай заявил (к сожалению, это прошло незамеченным), что в случае введения санкций против России Китай потребует возврата всех кредитов, которые Китайская Народная Республика выделила западным державам. Любая западная страна, которая присоединится к возможным экономическим санкциям в отношении к России, пострадает. Поэтому, мы с вами можем говорить, что закончился однополярный мир, появился многополярный, и в этом мире Россия и Китай союзники. А это 2 миллиарда человечества, это практически половина ВВП мира.

- Возвращаюсь к местным делам. Вы являетесь постоянным членом Изборского клуба. Брянское отделение Изборского клуба недавно выступило с заявлением в поддержку политики нашего Президента В.В. Путина. Прокомментируйте, откуда возникла эта идея, и какая идея содержалась в заявлении.

- Эта идея возникла в рамках Брянского представительства Изборского клуба. Я, признаюсь честно, не имею к этому заявлению отношения, хотя полностью его поддерживаю, разделяю все, что там сказано. Основная идея, как я понимаю, руководства представительства Изборского клуба в Брянске была в полной и безоговорочной поддержке действий российских властей на Украине.

-В Крыму, в частности.

- Берите шире! Потому что юго-восток Украины (Новороссия, Малороссия) - это тоже русский мир. Там живут такие же русские люди, как в России, в Крыму, в Запорожье. Донецк, Днепропетровск, Одесса - это все продолжение единой исторической Руси. Надо это понимать. И сейчас, то, что происходит там - это ответ на неуважение к России, неуважение к русским. Да, русские медленно запрягают, но быстро едут. Теперь ситуацию вернуть к статус-кво,к тому, что было, к квазиценностям, которые в последние годы демонстрировала Украина всему миру, больше не получится. Теперь будут считаться с востоком Украины, с югом Украины, с Крымом. Я вижу, будущее для Украины теперь будет заключаться в следующем: Украина станет конфедеративным государством, федеративным государством, где автономии, которые неизбежно образуются на Украине, будут иметь самые широкие права и полномочия. И, как я понимаю, в их Уставах, в их Конституциях будет записано: «В случаях, если Украина вступит в военный блок или в политическую организацию, будь то НАТО, будь то Евросоюз, эти части Украины будут иметь право на выход из единого украинского государства и формирование своих государственных институтов или присоединение в качестве субъектов к Российской Федерации».

- Вы предвосхитили мой вопрос, я хотел попросить экспертную оценку, чем все закончится, как все будет, но Вы уже ответили. Спасибо! У нас в гостях сегодня был руководитель аналитического центра «Копье Пересвета», постоянный член Изборского клуба Олег Васильевич Розанов. Приходите к нам еще! Приятно поговорить!

- Спасибо всем! Спасибо, уважаемые друзья! И главный мой сегодняшний посыл ко всем - верить в Россию! И помнить, что мы, русские - нация непобедимая и непобежденная. Так было, так есть и так будет всегда! Спасибо!

Изборский клуб

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Розанов
Все статьи Олег Розанов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30