Летняя резиденция Императора Николая II в Финляндии (Виролахти) 1906 - 1914 гг.

Тезисы выступления на IX Международной конференции «С именем Александра Невского»

ДелоРус 
0
504
Время на чтение 5 минут

Промыслом Божиим этот доклад и ряд уникальных фотографий мне были переданы Людмилой Хухтиниеми за день до моего отъезда в Нижний Новгород на ежегодную конференцию, посвященную 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, которая вот уже в 9-й раз проводится на теплоходе, следующим по маршруту Нижний Новгрод-Городец-Горицы-Санкт-Петербург. Доклад был сделан Людмилой Хухтиниеми - председателем финского Общества памяти святых царственных мучеников и Анны Танеевой на конференции в Финляндии посвященной 400-летию Дома Романовых. Доклад называется «Летняя резиденция Царя Николая II в Финляндии».

Общество памяти царственных мучеников и Анны Танеевой в Финляндии было создано в 2007году по благословению правящего Архиерея, нынешнего Патриарха московского и всея Руси Кирилла. Целью общества является восстановление мест пребывания Царской семьи в Финляндии, сделать их известными и посещаемыми, а также, почтить светлую память верного друга Государей - Анны Таеевой (монахини Марии).

Ирина Миронова, май 2013 г.

***

Финляндия, как ни одна из других стран, связана историей и культурой с Россией.

Для Государя Николая Александровича и его семьи живописные финские шхеры в Виролахти девять лет, с 1906 - 1914 год, были любимейшим местом пребывания и его летней резиденцией. Выбранные им лично места, были поистине «райскими». Здесь он работал, имел возможность кратковременно передохнуть, живя жизнью обыкновенного человека и, по его словам, «быть самим собой». Пребывание в финских шхерах благоприятно действовало и на здоровье Государыни и Наследника.

Яхта «Штандарт» служила Царской семье уютным плавающим Дворцом. И все же, жизнь на «Штандарте» была официальной. У Государя и Государыни имелись свои рабочие кабинеты и канцелярия, походная церковь, где совершались Божественные службы по субботним, воскресным и праздничным дням. Из Виролахти осуществлялось полноценное управление Российской Империей: читались и подписывались бумаги, происходили встречи с Министрами и первыми лицами иностранных государств, инспектировались корабли и совершались поездки к местам военных учений. С Петербургом поддерживалась постоянная связь с помощью почтовой станции с личным телеграфом Государя. Ежедневно, быстроходное почтовое судно доставляло корреспонденцию.

Здесь происходили официальные встречи Государя с Кайзером Германии Вильгельмом II (1909) и Королем Швеции Густавом V (1912), в ходе которых решались международные вопросы.

В свободное от государственных дел время, Государь проводил с семьей, любимой игрой всех был мини-гольф. На арендованной земле Виролахти был сооружён парк, в котором были теннисный корт, дорожки для мини-гольфа, карусели и качели. Именно царский мини-гольф, которым увлекались все члены семьи, и свита положил начало развитию гольфа в Финляндии. В 2012 году финское общество истории гольфа организовало в Виролахти соревнование под названием «Тур Императора - 100-летие гольфа в Виролахти».

Недалеко от парка находился источник, который с тех пор называют «Царским», он сохранен в своём первоначальном виде, его водой пользуются и сейчас, зарегистрированы даже случаи исцелений.

Надо отметить, что все сооружения в Царском парке, простояли до 1964 года. После смерти А. А. Танеевой - фрейлины Государыни (монахини Марии) их разобрали местные жители.

Пребывание русских Императоров в Финляндии отмечены памятными знаками. К сожалению, местопребывания Императора Николая II, прославленного вместе с семьей в лике святых, 99 лет находятся в запущенном, неухоженном состоянии и всё больше приходят в ветхость.

Общество разработало проект возрождения Царских мест, который одобрен правлением муниципалитета Виролахти. Обществу отведено в молодом сосновом бору, в 400 метрах от Царского источника и парка, земельный участок под строительство.

В связи с этим, по заказу Общества сделан ландшафтный архитектурный проект Царского парка, по историческим фотографиям воссоздана его 3-мерная модель, сделан архитектурный проект музея и духовного центра памяти Императора Николая II и его семьи, Анны Танеевой (мон.Марии), российских Императоров Дома Романовых. О Царских местах в Виролахти сделано два видеофильма, их можно посмотреть на сайте Общества.

С 2006 года, в день убиения Царской семьи и их слуг, Общество по авторскому маршруту посвященнному 400-летию Дома Романовых организует поездки на Царские места - Хельсинки - Хайкко - Порвоо - Лангинкоски - Хамина - Виролахти.

Надо отметить, что Государь Николай Александрович был физически крепок, любил подвижный отдых на воздухе. В 1911 году, из Виролахти чтобы увидеть Пютерлахтинский карьер по добыче гранита, который с времен правления Петра I стал широко использоваться в Санкт-Петербурге для строительства храмов, домов, памятников, колонн, облицовки набережных, Государь пешком, в сопровождении свиты прошел расстояние в 15 километров. В 2012 году, как и 100 лет тому назад, Общество совместно с соотечественниками прошло по этому же пути Крестным ходом. Перед началом Крестного хода в Хельсинки, у могилы А.А.Танеевой (мон. Марии), был совершен мирской чин литии. Крестный ход прошел по Хельсинки и крепости Свеаборг (Суоменлинна) к бывшему собору святого благоверного князя Александра Невского. На следующий день было обнаружено, что во время Крестного хода, Образ Царственных страстотерпцев на Кресте у могилы монахини Марии, обновился. Вскоре после этого Крестного хода муниципалитет Виролахти, получил значительную сумму на возрождение общины, в то время как в целом в Финляндии, так в городах и общинах значительного развития не ожидается.

Члены Общества рады такому, не без промысла Божия, неожиданному повороту дел и надеется на поддержку и участие российской стороны в реализации проекта, а также в совместном управлении и попечении восстановленной территории. С молитвенной помощью, а также с просьбой совместной деятельности Общество обращается ко всем вам, дорогие. Для Общества важны поддержка и участие российской стороны в реализации проекта восстановления культурно-исторических мест, связанных с пребыванием святого Дома Романовых в Виролахти, а также в совместном управлении и попечении восстановленной территории.

Несомненно, что после реализации этого проекта, у всех тех, кто будет посещать торговый городок Ваалимаа, будет возможность духовно обогатиться - посетить музей и духовный центр, Царский парк и святой Царский источник.

Мы знаем, что жизнь Царской семьи являет собой образец подлинно христианской семейной жизни, образец любви и жертвенного служения друг другу, Богу и Отечеству. Им молятся о семейном счастье и благополучии. В свиту Царской семьи в финских шхерах неизменно с 1905 года входила Анна Александровна Танеева, ставшая с того времени подругой Государыни. Избежав чудесным образом расстрела, она нелегально была переправлена в Финляндию, где прожила 44 года. Здесь она приняла тайный монашеский постриг с именем Мария, написала две книги воспоминаний: «Страницы моей жизни» и «Анна Вырубова - фрейлина Государыни», рассказывая в них о Царской семье, о событиях того времени, а также и о своей жизни и служении Богу и Царю. Кротко терпя клевету, презрение, она осталась верной своим Венценосным друзьям. До конца дней жизни на стене ее комнаты висели портреты Царя и Царицы.

В 1958 году, за 6 лет до смерти, Анну Александровну посетил журналист Туомас Венто. Описывая убогость обстановки, он в то же время отмечал, что в комнате царило нечто величественное, что не могло быть отнято от нее ни страданиями, ни унижениями которые она претерпевала.

Анне Александровне удалось сохранить и переправить в Финляндию свои семь фотоальбомов, снимки которых сделаны во время ее служения Императрице. В них большое количество снимков, сделанных во время пребывания Царской семьи в Финляндии. Первый альбом был подарен Королеве Швеции Луизе в благодарность за ее чуткость и милосердие к ней. Королева Луиза материально поддержала Анну Александровну до конца ее жизни. Шесть альбомов можно посмотреть на сайте Общества. Именно эти фотографии стали первыми доступными к безплатному просмотру в сети и пользованию. Об Анне Александровне (мон. Марии) Обществом сделаны 3 фильма, ей посвящена страница сайта, написаны статьи, стихи, ведется уход за могилой, служатся панихиды. Как при жизни она никому не могла отказать, так и сейчас она помогает, исцеляет всех к ней приходящих.

В этом году, 19 мая, ко дню 145-летия Государя Николая II из парка Виролахти, где члены царской семьи гуляли и наслаждались красотой леса и его звуками, Людмила Хухтиниеми с членами Общества привезли маленькую сосну, которую посадили близ Государева крыльца Феодоровского Собора в Пушкине с участниками санкт - петербургской конференции Феодоровского Городка. Это маленькая сосна, подарок нашего Общества Государю и его Собору в укрепление взаимоотношений всех любящих царскую семью, в воспоминание о том, что на финской земле сохранено ей почитание и сердечная любовь.

Людмила Хухтиниеми, Ирина Миронова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Хухтиниеми
Благодать Божия на Анне
К 50-летию со дня кончины монахини Марии (А.А.Танеевой-Вырубовой)
21.07.2014
Российская Императрица Александра Федоровна
25 мая / 7 июня родилась принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская
06.06.2014
Анна Александровна Танеева
К 49-й годовщине со дня упокоения
21.07.2013
Все статьи Людмила Хухтиниеми
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03