Святитель Тихон отвечает любовью

Беседа с насельником Рождество-Богородицкого Задонского монастыря

0
1068
Время на чтение 7 минут

В начале октября Благовещенская церковь на Васильевском острове отмечала 250-летие со дня освящения первого престола. В праздничные дни здесь много говорили о святителе Тихоне Задонском - ведь именно он в 1762 году освятил Благовещенский храм. Поздравить храм с юбилеем приехали насельники Рождество-Богородицкого Задонского монастыря, иеромонахи Гавриил (Мельников) и Александр (Лавлинский). Они привезли в дар Благовещенской церкви икону святителя Тихона с частицей его мощей.

И икона святителя на аналое, и присутствие за богослужениями монахов создавали ощущение, что приход храма каким-то образом перенёсся в Задонский монастырь. Тихие монашеские возгласы звучали особенно проникновенно на фоне торжественного партесного пения. А краткие слова отца Гавриила, произнесённые с амвона или в личной беседе с прихожанами, запоминались потому, что были исполнены искренней и внимательной любви к каждому.

Отец Гавриил нашёл время ответить и на несколько «журналистских» вопросов - о Санкт-Петербурге, о святителе Тихоне Задонском и о той России, которая находится далеко от столиц.

- Отец Гавриил, поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от Санкт-Петербурга. Каким Вы видите его - светской северной столицей или святым градом?

Иеромонах Гавриил (Мельников)

- Я с Петербургом хорошо знаком, потому что, живя в Задонском монастыре, заочно учился здесь в экстернатуре Духовной академии. Я постоянно молился у питерских святынь и знаю, какая огромная возле них благодать. Блаженная Ксения Петербургская, благоверный князь Александр Невский, праведный Иоанн Кронштадтский, преподобный Серафим Вырицкий - это только малая часть петербургских святых. Сейчас среди них появились и новомученики - священномученик Вениамин, священномученик Серафим... Все они хорошо известны нам в Задонске. Получив такую огромную благодать в Санкт-Петербурге, явную помощь от святых, на этот город можно смотреть только как на святой град.

Конечно, в каждом городе сейчас много и светского, и духовного. Как и во всяком крупном городе, в Петербурге много греха и зла, - но есть и огромный пласт духовности. В Петербурге служат замечательные священники, старцы - например, отец Иоанн Миронов и другие опытные духовники. Они прошли трудный советский период и приобрели огромный опыт духовной жизни. А кто-то из этих батюшек уже почил...

Здесь есть свои, питерские традиции духовной жизни - поста, Причащения. Это действительно крупный духовный центр. К тому же город выстоял в блокаду, и в это время ему тоже покровительствовали святые - в частности, святая равноапостольная Нина. Казалось бы, она очень далека от Петербурга. Но она являлась митрополиту Зиновию - великому глинскому старцу, который во время блокады жил в Грузии и много молился за Петербург. В видении митрополит Зиновий узрел Матерь Божию и перед Ней - святую Нину. Падали её слёзы, крупные, как виноград, когда она молилась за осаждённый город. Дата снятия блокады приходится на день памяти этой святой - 27 января. Поэтому Петербург находится и под покровительством святой равноапостольной Нины.

Многие святые были посвящены в сан именно в Санкт-Петербурге. Вот и святитель Тихон Задонский был посвящён во епископы в Петропавловском соборе...

- Как Вы думаете, Благовещенская церковь, освящённая святителем Тихоном, действительно может надеяться на его особую помощь? Сохраняется ли связь храма с освятившим его подвижником?

- Конечно, сохраняется! Как писал один современный богослов, Царство Небесное - это мир вечной памяти, а не вечного забвения. Святые прекрасно помнят всех, кого они оставили на земле, те места, где они бывали. С одной стороны, они уже принадлежат Вечности, они выше всего земного. Но, с другой стороны, они помнят нас, помнят родной город и монастырь, покровительствуют им. Например, святой Димитрий Солунский покровительствовал Фессалоникам. Когда на его родной город нападали дикие славяне, он являлся и спасал его от нашествия. И святой Тихон, конечно, прекрасно помнит на небесах, что он благословил этот храм. Я думаю, что он продолжает покровительствовать ему и молиться на этом месте. Когда епископ или священник освящает какое-то место, жилище или храм, он оставляет там частичку своей души. Потом он помнит это место и молится о нём.

К тому же прихожане Благовещенского храма почитают святителя Тихона, молятся ему и, конечно, он отвечает им любовью. Теперь здесь уже будет две иконы с его мощами - одна в неподвижном киоте, другая - переносная.

- В житии святителя Тихона говорится, что он особенно любил общаться в простыми людьми и постоянно помогал нуждающимся. А сейчас вам рассказывают о каких-то случаях, когда святой помогает бедным, может быть, находящимся на грани отчаяния?

- Бывают такие случаи! Допустим, такой простой, живой пример: человек долго не мог найти работу. Приехал к мощам святителя Тихона, помолился - и буквально в этот же день ему позвонили и предложили хорошую работу.

У мощей святителя Тихона происходит много исцелений, особенно - от недуга уныния. Ведь святителя Тихона в некоторые годы жизни тоже преследовали уныние, печаль, тоска. Враг рода человеческого вёл с ним борьбу, как и со всяким подвижником, и навевал на него дух беспричинной печали. Святитель Тихон победил это дьявольское наваждение молитвой и добрыми делами, и теперь помогает избавиться от уныния другим.

Случаев такой помощи очень много. Например, в Германии, недалеко от границы с Францией, живёт раб Божий Игорь. Некоторое время назад в жизни у него были проблемы, и он сильно унывал. Ему прислали из Задонска ламинированную иконочку святителя Тихона, и Игорь положил её в Псалтирь. Когда он снова открыл её, то оказалось, что листы слиплись. Игорь стал разъединять листы и увидел, что они промокли от мира, которое истекало от иконочки святителя. Крупные пятна мира выделили именно те слова, которые утешили Игоря и дали ответ на его животрепещущие вопросы. Так святитель Тихон утешил его в очень тяжёлую минуту. Потом этот человек принял дьяконский сан, а сейчас он, может быть, уже и священник. Служение он несёт в православной церкви за рубежом.

А один мальчик ушиб ножку, и у него начинался туберкулёз кости. Отец привёз мальчика к мощам святителя, они помолились, - и ножка без помощи врачей стала постепенно заживать.

У другого человека семь месяцев на ноге был свищ - язва с гнойным каналом, уходящим вглубь. Он приехал к мощам святителя Тихона, помолился - и свищ зажил... Всего не перечислишь, но помощь от святителя получают очень многие люди!

- Батюшка, вы упомянули об унынии... Наверное, многим знакома беспричинная тоска, которая окрашивает всё происходящее в чёрный цвет. Это действительно действие духа злобы? Как с ним бороться?

- Это чаще всего дьявольское искушение, а может быть, духовная болезнь или душевная рана. Если тоска действительно беспричинна - это, скорее всего, какое-то бесовское нападение, наваждение. Но она преодолевается частым Причащением, исповедью, Иисусовой молитвой, которую необходимо как можно чаще творить в таких состояниях. 90-й псалом очень помогает, Евангелие утешает, Псалтирь отгоняет от нас всё плохое, умиротворяет сердце. Здесь духовные средства нужны, а иногда и просто участие хорошего верующего человека. Святитель Тихон врачевал дух печали с помощью добрых дел: он старался делать их больше и больше. Помогал бедным, несчастным, и в этом находил огромное утешение. Добрые дела необходимо делать, чтобы наше сердце смягчалось, умиротворялось - и дух уныния, печали постепенно отступит.

- Отец Гавриил, у святителя Тихона очень много богословских трудов. С чего стоит начать знакомство с ними?

- Да, много у святителя трудов замечательных! Может быть, самое простое - это «Сокровище духовное, от мира собираемое». Там он берёт самые простые, даже бытовые примеры из жизни и извлекает из них духовный смысл. Допустим, смотрим мы на лужицу: она прозрачная, но на дне у неё муть. Стоит немножечко её всколыхнуть - и муть сразу же заполняет всю лужицу. Так же и наше сердце: казалось бы, оно спокойное, мирное. Но стоит только немножечко нас затронуть - и муть греха поднимается со дна и начинает заполнять всё сердце через зависть, злость, обиду... Святитель Тихон пишет о том, как мы должны беречь своё сердце, стараться не допускать туда плохое, грязное. На таких простых примерах он раскрывает глубокие духовные вопросы.

Есть у святителя и другие замечательные произведения. Например, «Наставления о личных обязанностях каждого христианина». Это небольшое произведение о том, как мы должны относиться друг к другу, как каждый должен соответствовать своему призванию, на своём месте делать добро, выполнять волю Божию. Сейчас очень важно, чтобы каждый человек честно, порядочно себя вёл, добросовестно выполнял свои обязанности - и уже жизнь будет лучше!

Более глубокие произведения святителя - это двухтомник «Об истинном христианстве». Это уже учебник нравственного богословия - но богословия тёплого, живого. За эту теплоту святитель Тихон и был столь почитаем в народе как святой и как писатель. Если я не ошибаюсь, тираж его произведений превосходил даже тираж Пушкина. Так он был любим людьми за его простое, живое, сердечное, благодатное слово. Святитель Тихон чем-то напоминает святого Иоанна Златоуста, потому что Златоуст писал для всех - и для монахов, и для мирян. И у святителя Тихона не чисто аскетические труды, а произведения для всех.

У нас в монастыре есть послушники и монахи, которые с огромным удовольствием читают творения святителя Тихона. Один из них мне сказал, что сейчас многие сразу берутся читать глубокие книги, а хорошо бы начать знакомство с духовной литературой именно со святителя Тихона. Это азбука, основы духовной жизни, а в наше время люди зачастую и азбуки не знают. Что-то более сложное - например, «Добротолюбие» - человек может вначале и не понять. А святитель Тихон Задонский и, может быть, святитель Игнатий Брянчанинов начинают с самого основного, элементарного. Правда, слог святителя Тихона тяжеловат, но есть хорошие современные издания, которые «переводят» его творения на современный язык.

Достоевский восхищался святителем Тихоном и считал, что, может быть, это тот положительный тип, который так долго ищет русская литература. Вот какая это многогранная, удивительная личность!

В Задонском монастыре находятся и мощи святителя, и источники, которые он ископал своими руками. Эта святыня, эта благодать нас поддерживает, подпитывает очень сильно. Хотя мы уже привыкли к этому и, может быть, порой чего-то не замечаем. Но иногда помощь святителя Тихона чувствуется очень явно!

- Сейчас часто говорят о духовном возрождении России, и в Москве и Петербурге многие действительно идут в храм. А в глубинке это заметно?

- В обществе идёт духовное расслоение... Действительно, молодёжь и дети приходят в храм, Православие постепенно входит в школы. И в то же время растёт пьянство и наркомания. Это не то возрождение, на которое мы надеялись, хотелось бы большего! Такое же расслоение было и перед революцией, и во время неё. Достоевский называл русский народ богоносцем, а Белинский говорил, что это безбожный народ. В русском народе две эти крайности и сейчас, к сожалению, уживаются. С одной стороны, у нас десятки тысяч новомучеников, с другой - сотни тысяч отрекшихся безбожников.

Сегодня многие идут в храм, возрождаются человеческие души - хотя несколько лет назад таких людей было больше. Сейчас уже какой-то спад происходит, как мне кажется. Но мы на исповеди стоим по много часов, и каждый день приходит огромное количество людей, которые каются в первый раз. В то же время, если заехать подальше, то мы увидим разрушение и гибель деревень. Целые деревни спиваются - и молодёжь, и люди среднего возраста.

Происходит очень сложная духовная борьба за души, и чем она закончится, пока трудно предсказать. Но однозначно говорить о возрождении России, я думаю, преждевременно.

Беседовала Ольга Надпорожская

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41