itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О наболевшем

Православные патриоты и русский вопрос

0
1629
Время на чтение 4 минуты

Общеизвестно, что если человека сто раз назвать свиньей, то на сто первый раз он сам поверит в это и захрюкает. Именно это происходит со многими так называемыми православными патриотами, которые в порыве самобичевания и самоуничижения решительно вычеркивают из рядов патриотов и православных всех, кто объявляет себя просто русским человеком, любящим Россию, русский народ с его традициями, культурой, историей. Как-то один добрый пастырь сказал, что сначала «надо сохранить, а потом воцерковить» русских, которые никогда в своей истории не жили легко и беззаботно, но кажется, никогда и не подвергались такому безобразному давлению со стороны своих же соплеменников. Что за поветрие нашло на наших православных патриотов, считающих себя в праве заявлять, что если не монархист - значит не православный, если не православный - значит не русский и т.д. Осуждают постхристианскую Европу и тут же выискивают гадости в русской среде, ставят неприглядные моменты во главу угла и клеймят позором всех без разбора.

Давно известно, что обобщения вообще всегда неоднозначны, но уж если браться говорить обо всем народе, то надо бы учитывать, какой процент составляют имеющие место негативные факты к общей численности населения. Это, по крайней мере, будет справедливо. Нас, русских в России, пока ещё, слава Богу, больше 100 миллионов! И было бы нелишним самокритичным православным патриотам посчитать: какую часть от общего числа составляют неадекватные представители русских людей. И сравнить это число с подобным у других народов.

Преступлением считаю все попытки унизить достоинство русского народа, нивелировать наши национальные особенности. Русские - хозяева земли российской, причем радушные, терпеливые и доверчивые, чем зачастую нагло пользуются гости. Но Бог с ними, с гостями, их просто надо ставить на место. А вот то, что определенная часть русских же начинает подстраиваться, толерантничать и гнобить своих - это очень печально. Кто же посеял миф о ленивых и пьяных русских? И почему эти басни поддерживают иные из патриотов? Просто напомню, что даже сегодня в английском, немецком и французском языках понятие «раб» обозначается словом «славянин», поскольку рабы-славяне очень ценились на невольничьих рынках. Какой же рынок готовят для русских сегодня, убивая в них национальное самосознание?..

Если уж говорить о патриотизме, о сохранении нации (не этноса!), то надо говорить о достойных представителях, которым несть числа среди нашего стомиллионного народа. Надо говорить о маразме чиновников, которые вбивают в головы молодежи, что «русские на Ставрополье - гости» или о заявлениях типа «предлагаем собраться представителям русской и армянской диаспор». С каких это пор русские в России стали диаспорой??? Говорить надо о том, что пожар войны в Чечне и Дагестане залит русской кровью, о подвигах мальчиков и их матерей (именно матерей!), подвиге, который совершается безвестно по сей день. Напоминать, что русские своими жизнями закрыли осетин во время недавней бойни. Русские первыми приходят на помощь во всех бедах людям любых национальностей. Можно вспомнить землетрясение в Спитаке, аварию в Чернобыле, теракты в разных городах. Конечно, повсюду были представители разных национальностей, но в силу нашего большинства, русских всегда и повсюду было намного больше. Об этом надо говорить, а не о том, что пьяный русский мужик кого-то побил или совершил непотребство. Надо рассказывать о тех русских, которые восстановили сотни храмов и монастырей, а не о том, что в одной из церквей работают гастарбайтеры из Азии. Работают, конечно, молодцы, но это - единичные случаи, а восстановлены тысячи церквей.

Надо говорить о наших воинах, моряках, предпринимателях, рабочих и крестьянах, учителях и врачах, о простых русских людях, которыми жива пока ещё земля наша. Всем уже видно, что великая нация стоит на грани падения, так что же вы, православные патриоты, подталкиваете её к пропасти, вместо того, чтобы поднимать и укреплять? Капля камень точит. Те ли капли вы роняете и туда ли?

Можно с красивым лозунгом, сломя голову, бежать воцерковлять Китай или Израиль, но не забывайте, что бежите вы по русским головам, безжалостно втаптывая русских мальчиков и девочек в грязь. Можно приводить десятки, сотни положительных примеров, которые мы просто воспринимаем как норму, но некоторым надо поднять на щит именно негатив, которого тоже, к сожалению, немало. Умилиться мусульманину, оказавшему уважение православному священнику, но забыть про убитых батюшек и распятых на крестах оконных переплетов русских солдат на Кавказе, и совсем не брать в расчет (потому что это для нас, опять же, норма), то, что миллионы русских православных людей попросту материально содержат своих батюшек, без афиширования и буквально кормят их на свои кровные ежедневно. Возмущаться Русскими пробежками и считать экстремистским лозунг «Русский значит трезвый!», но тут же восхититься тем, что представители малых народов занимаются спортом и строить для них спортзалы.

Полагаю, что никто не ждет от государства поддержки русскому народу, особенно после заявлений Президента, о государствообразующем русском народе, считающем, что говорить и думать об этом «опасно и нам этого не нужно». Им этого не нужно, это нужно нам, русским. Нам нужно, чтобы наши дети и внуки выросли с пониманием, что они наследники великого Русского народа, основателя и хранителя своего государства, чтобы они знали русскую литературу и русскую историю. Чтобы, в итоге, познали Бога и веру православную, чтобы, имея и зная свою силу, помогали малым и слабым. Только сильный народ может быть щедрым и великодушным. Унижение и слабость рождают озлобленность и подлость. Не делить и вычеркивать, не выискивать недостатки и пороки среди русских людей сегодня надо, а беречь то, что ещё живо в народе и с любовью взращивать лучшее в грядущем поколении. Речь сегодня о том, что надо понять, русский националист - это человек, который любит свой народ, русские традиции и Россию. Абсурдны обвинения тех, кто пытается высчитать биологический состав «чистоты крови», русский - это тот, кто не раздумывая над ответом, причисляет себя к этой великой нации, просто потому что иного для себя не мыслит. Цель русских националистов сохранить русскую нацию, а не уничтожать или господствовать над другими народами. Мы уважаем и ценим всех, кто с нами, а не против нас.

Любовь Васильевна Березова, помощник выпускающего редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

39. Ответ на 19., Потомок подданных Императора Николая II :

Как правильно и деликатно Вы ответили на грубость, которая, как мне казалась, не должна быть свойственна священнослужителям. Полностью Вас поддерживаю в этом комментарии. И должна взять с Вас пример вежливости к оппоненту.
Лия1 / 18.07.2012, 18:24

38. Ответ на 38., Hyuga:

Тов. Орлов, поддерживаю, спасибо за верную позицию.

А если Орлов не поддерживает Ваше предложение передать Курильские острова Японии, скажете ли Вы ему спасибо за верную позицию?

37. Ответ на 1., Орлов:

Тов. Орлов, поддерживаю, спасибо за верную позицию.
Hyuga / 18.07.2012, 16:44

36. Re: О наболевшем

БРАВО, ГОСПОДИН ПУТИН! Наконец-то, Владимир Владимирович Путин, начал действовать, как хозяин в великой державе, его решения и указы по Кубанской трагедии обнадеживают своей мудростью и мужеством! Думаю, что теперь будет такое правление главы Великой России во всех хозяйственных, государственных и международных направлениях!? Россия - велика держава – поэтому в ней все должно соответствовать, то есть не должно быть места для безхозяйственности, безответственности, взяточничества, разгильдяйства, бесшабашности, воровства и предательства. Решительное и разумное действие Президента должно и заставит кликушей и нытиков отказаться от ложных и злых слов, как по потопу на Кубани, так и управлению по всей России!?
/ 16.07.2012, 07:41

35. Ответ на 30., рудовский:

Пестерев Егорий, про авторов статей.Про тех, кто пишет, что Россия должна миссионерить Китай. Про тех, кто утверждает, будто красивые закаты - следствие распыление химического оружия. Про тех, кто уверяет, что в России нельзя хорошо работать и отдыхать.

Спасибо. Как все запущенно, однако,в какой одной куче всё..
Пестерев Егорий / 15.07.2012, 06:37

34. Re: О наболевшем

У РОССИИ МАЛО ВЕРНЫХ СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ… После двадцатилетнего наблюдения и ощущения на Родной земле я пришел к заключению, что у матушки-России мало верных сынов и дочерей, как во власти, так и в народе. Заглянем в сферы Российского бытия: в духовной - множество церковных юрисдикций, сотни сект, псевдодухховенства, лжемиссионеров и лжеблаготворителей, в культурной - таланты и умы в загоне, а бездарные задают тон в музыке, искусстве, художестве и творчестве, в образовательной - Отечественная история искажается, русские литературные классики не изучаются, русский язык засоряется иностранными словами, школьные программы на иностранный лад, много учителей без духовного воспитания, из-за них проникают сектанты, наркоманы и развратники в учебные заведения, где терроризируют и калечат детей. Развелось сотни «патриотических» партий и организаций, которые давят друг друга и в унисон ругают главу Державы. Большинство властелины и чиновники безответственные, с таким отношением к свому Отечеству они не имеют права на существование, то есть руководить народом и страной. Все это безбожное, коммунистическое и советское наследие и последствие. Хочется верить, что Владимиру Владимировичу Путину удастся навести порядок, как в хозяйственном, так и государственном бытие!? Если этого не случится, то я вернусь в Австралию, к своей доброй мачехе, и это будет значить, что мне не удастся послужить любимой России, до конца своей жизни.
/ 14.07.2012, 18:54

33. 17. свщ Алексий Бачурин :

"Семдесят лет большевики резали русских людей" Это есть состояние. Сама суть, начало.
дед пенсионер / 14.07.2012, 16:23

32. Re: О наболевшем

Хорошая статья. Будем надеяться, что это - начало. А то у нас и приватизация идей произошла вместе с приватизацией вещей. Национальную тему приватизировали нац-демы, не нуждающиеся в представлении, а православную - всякого рода "уранополиты". В последние входят и обновленцы, впрочем, не часто использующие само это слово по причине крайней его неблагозвучности. Это тоже грабительская приватизация, как и чубайсовская, но правда и то, что православные патриоты не сильно ей сопротивлялись. Не надо нас делить. Отличное в этом смысле определение автора - "русский - это тот, кто не раздумывая над ответом, причисляет себя к этой великой нации, просто потому что иного для себя не мыслит." Спасибо.
Иван / 14.07.2012, 14:36

31. Re: О наболевшем

Потомок подданных Императора Николая II, следите за своей речью, пожалуйста. В ваш адрес никто не хамил и вам никто не дерзил. Любовь Березова, странно как-то вы рассуждаете: проблемы россиян более значимы, чем проблемы русских на Украине, скажем... Если честно, не могу этого понять.
рудовский / 14.07.2012, 13:56

30. Re: О наболевшем

Пестерев Егорий, про авторов статей. Про тех, кто пишет, что Россия должна миссионерить Китай. Про тех, кто утверждает, будто красивые закаты - следствие распыление химического оружия. Про тех, кто уверяет, что в России нельзя хорошо работать и отдыхать.
рудовский / 14.07.2012, 13:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Любовь Березова
«Мы вышли 9 Мая…»
Крестный ход в Бессмертном полку
12.05.2022
«Они воскреснут...»
О почитании в Германии жертв Второй мировой войны
15.11.2013
«Россия - это проблема современной внешней политики...»
Какой образ нашей страны формируется у жителей Германии
24.02.2012
Третья мировая началась?..
К выходу нового документального цикла Владимира Синельникова
14.09.2011
Все статьи Любовь Березова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09