«Он себя не жалел…»

Смоленская епархия простилась с протоиереем Михаилом Каденковым

0
342
Время на чтение 5 минут

30 июля 2011 года скончался настоятель одного из древнейших храмов Смоленска во имя Михаила Архангела протоиерей Михаил Каденков. Он также возглавлял епархиальный Отдел по социальному служению и милосердию.

Его трудами древний храм XII века была возрожден, открыта воскресная школа, построен приходской дом.

В 2007 году за усердный и ревностный труд на благо Русской Православной Церкви отец настоятель был награжден Орденом Даниила Московского.

При содействии о.Михаила был открыт храм в честь святого целителя Пантелеимона в геронтологическом центре для пожилых людей и инвалидов «Вишенки», открыта комната православной культуры в детском доме семейного типа «Гнездышко», подготовил строительство храма в честь святого Иоанна Кронштадтского в детском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Вишенки».

1 августа 2011 года председатель отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил заупокойную литургию и отпевание новопреставленного протоиерея Михаила Каденкова. Владыке сослужили представители всех благочиний епархии, Владыка Пантелеимон произнес проникновенную проповедь:

Похороны протоиерея Михаила Каденкова«Сегодня, дорогие братья и сестры, Русская Православная Церковь празднует память одного из самых великих своих сынов - преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. В этот день во всех храмах обычно совершается Божественная литургия, множество прихожан сегодня собралось в Дивеево, где почивают мощи преподобного Серафима.

Сегодня в нашем храме большое стечение народа, собрался собор священнослужителей нашей епархии. Но не только память преподобного привела нас сегодня сюда. Мы собрались не вокруг мощей Серафима Саровского, как в Дивеево. Мы собрались вокруг гроба безвременно почившего нашего собрата, служителя, вашего духовного отца, много сделавшего для Церкви на Смоленщине, восстановившего этот замечательный древний храм, служившего людям, совершавшего дела любви и милосердия, - вокруг гроба с останками отца Михаила.

Конечно, когда такое известие посещает нас, трудно бывает, особенно близким, удержаться от слез, не сразу можно примириться с этой утратой. Но, тем не менее, каждая смерть, которая приходит к нашим близким, напоминает нам о временности нашей земной жизни.

Отец Михаил, как говорится, ушел в путь всей земли. Этим путем до него ушли миллионы людей, мы с вами когда-нибудь пойдем этим путем. Когда это произойдет с нами, не знает никто, только Бог. Святым Господь иногда открывал время их кончины. Преподобный Серафим говорил, что его кончина откроется пожаром. Отец Михаил был также как бы предупрежден Богом осенью прошлого года о том, что его больное сердце, больные легкие нуждаются даже в замене. И он, наверное, знал, что недолго ему оставалось жить, но он жил так, как будто ничего не грозило ему. Он себя не жалел, много трудился, много доброго делал.

Из всех священников, с кем я познакомился здесь, на Смоленщине, с ним я встречался очень часто, как с немногими, наверное, здесь. Он меня подвозил на своей машине, мы с ним вместе посещали больницы и другие социальные учреждения. Он не жалел себя, продолжал жить так, как будто ему ничего не грозило, хотя пережил очень трудные дни, месяцы, когда находился на излечении.

Мы с вами не знаем, когда и что будет с нами - вроде бы здоровые, чувствуем себя хорошо. Но час смерти человека в руках Божиих, Господь нас призывает тогда, когда хочет - он волен над жизнью, над смертью. И поэтому эту безвременную кончину, неожиданную для нас, мы должны принять. Не роптать на Бога, не думать, почему это произошло, не осуждать скорую помощь за то, что она не приехала, не думать о том, что, если бы было все по-другому, он был бы еще жив. Смертью человека распоряжается только Сам Бог.

Прощание с о.МихаиломИ вот сегодня, встречаясь с этой смертью (видите, священнослужители оделись в белые одежды, храм наполнился светом Божественным через эти белые одежды, через такое количество священнослужителей), мы с вами, если мы называем себя христианами, должны правильно относиться к смерти. Мы расстаемся с отцом Михаилом с таким, каким его знали, расстаемся с ним как с пастырем, как с человеком, созданным по образу и подобию Божиему. Хотя он сегодня с нами не совершает Божественную литургию, мы верим и надеемся, что его душа предстоит сегодня у Престола Божиего, на котором приносится служба за весь мир, и он находится здесь, среди нас, в нашем кругу.

Отец одного известного проповедника и подвижника 20 века - митрополита Антония Сурожского, - говорил, что смерть нужно ожидать как невесту. Смерть для человека - это не только разлука с родными - это конец страданиям, конец земной суете, непосильным трудам, несправедливости, конец зла, которое нас здесь на земле подстерегает повсюду - и внутри, и снаружи. Если человек жил с Богом, служил ему, то смерть для него - это встреча со Христом.

Будем сегодня на этой литургии, дорогие братья и сестры, молиться об упокоении его души, молиться о том, чтобы Господь сподобил его участи святых и праведных. Будем молиться о том, чтобы его душа, потрудившаяся здесь, собравшая такую большую общину, подготовленная страданиями, болезнью ко встрече со Христом в кончине этой земной жизни, - чтобы душа упокоилась в Царстве Небесном, чтобы он там предстоял у Престола, продолжая священническое служение. Аминь».

По окончании Божественной литургии состоялось отпевание покойного. Похоронили о. Михаила возле храма, в котором он служил.

* * *

Предлагаем вниманию читателей воспоминания об отце Михаиле его духовного собрата, иерея Михаила Никитенкова

Памяти настоятеля храма Михаила Архангела

в городе Смоленске протоиерея Михаила Каденкова

О. Михаил создал дружный приход, каждому там нашлось место. Каждого принимали с любовью. Многие священники служили в том храме, многие молодые девчата - регента пели, помогали и семинаристы. Священник, который восстанавливает древний храм, в столь трудные для экономики времена вызывает уважение, а для семинаристов является примером. Помню, как после окончания летней сессии в семинарии 1996 года пришёл петь на клирос. Был певцом, чтецом, уставщиком, очень хотелось помочь батюшке в алтаре, когда алтарников не было, но о. Михаил всегда отправлял на клирос, «Сам справлюсь, а ты на клиросе нужен», - говорил он в таких случаях.

Богослужения оставляли радость и теплоту в сердце. Обычно мы всем хором по пути домой обсуждали прошедшее богослужение. За эту помощь о. Михаил всегда давал небольшое денежное вознаграждение, которое я тратил на поездки в деревню к другу. Так и жил в субботу приезжаю с деревни, в воскресенье уезжаю из душного города. Это было светлое и радостное время. Став священником, зная как трудно заботиться о благолепии построенного храма, стал более понимать о. Михаила. Ему пришлось восстанавливать памятник архитектуры 12 века. Хотелось сделать одно, архитектор требовала другое. Так он и жил между требованиями епархиального начальства и требованиями государства. И вот что удивительно он смог восстановить храм и никаких нареканий не получил ни с той, ни с другой стороны, нашёл золотую середину. Только опытный священник мог так сделать. За такую малую жизнь успеть сделать столь многое - такой священник достоин уважения. И это уважение проявилось в различных церковных наградах, в ответной любви паствы. И памятником его трудам останется возрождённый из руин храм Архистратига Михаила, у стен которого и обрёл вечный покой первый его настоятель протоиерей Михаил Каденков. Вечная память.

Иерей Андрей Никитенков, настоятель Свято-Успенского храма поселка городского типа Монастырщина, Смоленской области специально для «Русской народной линии»

Фото Константин Забелина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Пантелеимон (Шатов)
«Мы запустили новый проект»
Епископ Пантелеимон рассказал о работе волонтеров и благотворителей в 2021 году
03.01.2022
«Ковид сплотил людей»
По словам епископа Верейского Пантелеимона, человеку в одиночестве, в неизвестности перед будущим очень нужна поддержка, тепло, возможность поделиться своей болью
07.10.2021
«Прошедший год стал особенно тяжёлым»
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выступил с докладом о ключевых направлениях социального служения Церкви в 2020 году
02.04.2021
Встреча с главой Синодального отдела по
благотворительности и социальному служению РПЦ
15.01.2021
Все статьи Епископ Пантелеимон (Шатов)
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45