О современной шведской семье

Какой она видится авторам учебника курсов шведского языка

Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Семья 
0
1323
Время на чтение 4 минуты

От редакции. Этот рассказ в редакцию РНЛ прислала наш постоянный автор Ирина Яковлевна Медведева со следующей преамбулой: «Это письмо я получила от своей приятельницы - русской женщины, живущей в Швеции. Привожу его полностью. Людям полезно знать «фактуру», это убеждает лучше всех рассуждений о Востоке и Западе. И.Я.Медведева».

Ирина Яковлевна, здравствуйте!

Как Ваши дела? Я соскучилась по Вас!

Жаль, в этот раз не удалось к Вам приехать, потому что билеты были на другие рейсы, не как обычно, и время поджимало в Москве.

Но вначале я планировала к Вам приехать. Я везла Вам показать учебник, который мне дали на курсах шведского языка. Когда я стала читать, то я глазам своим не верила.

Первая глава этого учебника называется «Современная семья». Рассказ начинается с семьи, которая жила в «гражданском» браке (это у них называется «самбо»). И вот эти самбо родили детей и разошлись. Сейчас у них другие партнеры самбо, тоже с детьми, и напечатан диалог: как они ругаются на тему, кто едет в отпуск, а кто с детьми остается, но у них не состыковка, потому что задействованы бывшие самбо, у которых тоже дети, и которым тоже в отпуск надо, а там другие бывшие самбо и т.д. Вобщем, сплошной бардак. А дальше...

Дальше шла следующая часть главы «Современная семья». Там было дано интервью с одним папой. Название этого текста «Я вырос как человек». Интервью начинается со слов: «Здесь пойдет речь об одном папе, у которого есть сын. Папа считает, что он вырос как человек, после того, как у него появился сын».

И дальше рассказывается, что Ула (папа) стал спокойнее и счастливее, когда он стал думать не только о себе. Он считает, что он хороший папа, который с удовольствием разговаривает со своим сыном о маленьких и больших вещах в жизни, и даже если Иван (сын) задает вопросы, на которые иногда трудно ответить, например: «А как птицы летают?», то папа думает и затем отвечает.

В будущем Ула желает, чтобы Иван вырос спокойным и очень уверенным в себе человеком, и конечно, чтобы он стал хорошим и заботливым.

Прошлые выходные папа и сын провели вместе. Они купили пирожные и сидели за столиком в своем саду. Иван любит, когда они проводят время вместе с папой и папиными друзьями. Ула обычный папа, который делает обычные вещи со своим ребенком, дает ему все хорошее в жизни, точно также как и все родители.

Необычно только то, что папа - гомосексуалист, и Иван родился с помощью искусственного оплодотворения. Ула перестал думать о ребенке, когда он понял, что он не интересуется женщинами. Но когда он встретил Анну-Лену, и они стали хорошими друзьями, то он почувствовал, что они могут идти по жизни в хорошей дружбе. Анна-Лена - лесбиянка, и она и Ула решили попытаться позволить себе иметь ребенка с помощью искусственного оплодотворения.

Но это было нелегкое решение. «Я сам был травмированным ребенком, надо мной издевались в школе, и поэтому я боялся, что с моим ребенком будет то же самое», - говорит Ула.

Но сегодня Иван живет одну неделю с папой и одну неделю с мамой Анной-Леной и Лизой. Для Ивана это естественно. Но иногда он говорит, что хочет, чтобы они жили все вместе вчетвером: Иван, Ула, Анна-Лена и Лиза. Но тогда Ула объясняет, что мама и Лиза влюблены друг в друга и они хотят жить в собственной квартире. Поэтому так они и продолжают жить: папин дом и мамин дом.

До того, как Иван родился, Ула и Анна-Лена подписали родительский контракт. В нем, к примеру, оговорено, что они будут праздновать Рождество и другие большие праздники вместе каждый год. Также, оговорено, что они будут обедать вместе в будние дни один раз в неделю, и также быть вместе как минимум две недели каждым летом.

«В контракте очень много хорошего, но было немного глупо подписать его до рождения ребенка. Потому что сейчас, когда Иван уже есть, то мы с Анной-Леной думаем иногда не совсем одинаково по поводу ребенка, и мы изменяем какие-то части контракта. Но мы всегда будем делать все зависящее от нас так, как лучше для ребенка. В этом мы с Анной-Леной всегда приходим к согласию», - говорит Ула.

Вот такая статья, Ирина Яковлевна. Противно было читать. И сейчас противно было писать. А нам дали по этому учебнику учиться в школе! А там ведь иностранцы разных возрастов от 18 лет, и из разных стран мира. Это самая настоящая пропаганда.

Затем дальше там идет статья о том, когда гомосексуалисты и лесбиянки получили права в Швеции, когда им официально разрешили усыновлять детей как любом браке и т.д. И дана информация, где об этом можно прочитать больше, дан адрес в интернете. Дальше нарисована шкала, как много заключилось гомосексуальных и лесбийских браков, когда это стало разрешено. Дальше идут вопросы, на которые надо отвечать. К примеру, как ты думаешь, почему таких браков становится больше после закона, как дело обстоит с этими правами в твоей стране и т.д.

Дальше в этой главе идет статья о том, как одна женщина пишет своей бабушке, которая уехала из Швеции давно и живет в другой стране, письмо о том, как она хорошо живет в Швеции. Она пишет, что развелась с мужем и сейчас живет одна с детьми. Но просит бабушку не волноваться, потому что это в Эфиопии женщина должна выйти замуж, родить детей, растить их и заботиться о муже и о всех родственниках. А Швеции сейчас все изменилось к лучшему, и не надо жить с человеком, если ты его не любишь. И права женщин и мужчин одинаковые, и социальный статус не зависит от того, женат ты, разведен и т.д.

Так что она пишет, как она счастлива и благодарна Богу, что живет именно в Швеции. И сейчас она так счастлива, что нет наконец-то того, кто командует ею и обходится с ней плохо. И сейчас она сама решает, что хорошо и что плохо для нее и детей. Ну, в общем, все в таком духе.

Затем в этой главе идет большая статья о правах детей в Швеции. Это можно не пересказывать, Вы прекрасно знаете, что они пишут о том, как детей обижают и т.д., и куда детям обращаться если что. И в учебнике довольно крупно напечатан телефон, по которому звонить.

Дальше рассказывается о стариках, которые прожили очень тяжелую жизнь вместе друг с другом и имея много детей.

Вот. На этом глава «Современная семья» заканчивается. В общем, как видно идиллия только у гомиков. Там контракт, все предусмотрено и никаких проблем.

Ирина Яковлевна, слава Богу, что вы нам здесь пооткрывали глаза! Но большинство здесь ничего не видят и не понимают, что происходит.

Как реагировать? Что говорить учителю? Она хорошая женщина, у нее нормальная семья, дети, она не видит ничего, говорит, хороший учебник, вот мы его закончим и снова начнем (с этой вот первой главы!).

Ирина Яковлевна, как быть?

Надеюсь, я не утомила Вас своим длинным письмом. Хотелось поделиться.

Да, и еще я заметила, что в той статье имя мальчика Иван, а главный праздник в контракте Рождество...

Жду ответа.

Целую, Ирина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05