Сатана против Санта-Клауса

0
572
Время на чтение 4 минуты

Эпоха толерантности, наступившая на Западе, заставляет целые страны пересматривать отношение к Рождеству. В последние годы обструкции подвергся симпатичный старичок с мешком подарков и колокольчиком в руке - Санта-Клаус. Ревнители новой идеологии обратили внимание, что он почему-то толстый (дискриминация худых и пропаганда нездорового образа жизни), белый (явный признак расизма), мужчина (ущемление прав женщин), да еще и любит детей (извращенец).

Ходячая реклама ожирения

В 2007 году Британская общественность выразила обеспокоенность слишком нездоровым видом Санта-Клауса. По мнению ряда экспертов, образ мужчины в красной шубе и колпаке «является пропагандой нездорового образа жизни, ожирения, сахарного диабета и болезней сердца». В Британии тут же нашлись энтузиасты, призвавшие изменить образ Санты на более здоровый и физически подтянутый, а в торговом центре в графстве Кент создали специальный центр по фитнесу для тех Санта-Клаусов, которые не могут похудеть самостоятельно.

Проблема избыточного веса Санта-Клауса поднималась и в США, где в СМИ появилось письмо третьеклассника Тимми, которое он адресовал Санта-Клаусу. «Почему ты такой толстый? - строго вопрошал малыш рождественского волшебника. - Наша учительница мисс Томпсон сказала, что если ты ешь много, то это заставляет других людей тоже есть много, потому что дети берут пример с тебя, как со своих родителей, и копируют то, что делаешь ты».

Потенциальный маньяк

Однако не только размер талии Санта-Клауса вызывает нападки. Внимание общественности на Западе привлекла привычка Санты сажать малышей на колени и подставлять румяные щеки под детские поцелуи. Веселый бородач - это все-таки взрослый мужчина, который общается с малышами. А ну как под маской сказочного деда скрывается маньяк?

В 2002 году в Англии появилась инструкция для Санта-Клауса, составленная общественной организацией «Rotary International», которая занимается подготовкой рождественских праздников. Инструкция, регламентирующая общение Санта-Клаусов с детьми, запретила Санте сажать детей на колени, а малышам - целовать доброго старика. Современный Санта-Клаус должен ограничиваться только рукопожатиями и воздушными поцелуями.

Этот почин поддержали в Швейцарии. Местный профсоюз, опасаясь, что актеров, играющих роль Санта-Клауса, обвинят в педофилии, решил подстраховаться и выпустил особую инструкцию, запрещающую подозрительную интимность между малышами и рождественским стариком. Отныне максимум, что может позволить себе швейцарский Санта - вручить подарок и погладить ребенка по голове. Конечно, дети - наши друзья, но репутация дороже, заявили местные Санта-Клаусы.

Причиной гонений на бородатых волшебников отчасти стали события в Новой Зеландии, где Санта-Клаусов, сажавших детей к себе на колени, действительно обвинили в педофилии.

Вызов феминизму

Принадлежность к мужскому полу - вообще ахиллесова пята Санта-Клауса. В 2001 году члены Палаты лордов британского парламента задумались, не пора ли наконец сделать Санту... женщиной. Поводом к подобной дискуссии стал скандал, разгоревшийся, когда кадровые агентства выступили против появившейся в английских супермаркетах рекламы, приглашающей мужчин на работу Санта-Клаусами.

Дело в том, что согласно Закону «О половой дискриминации», пол человека не является критерием при найме на работу. А значит, утверждали сотрудники кадровых агентств, такая реклама не только унижает женщин, но и является противозаконной. Попытка Брюса Робинсона, владельца сети супермаркетов, убедить защитников женских прав в нелепости их заявлений, успехом не увенчалась.

Тогда он предложил дописать в рекламное объявление условия, согласно которым Санта-Клаусами могут работать женщины: они должны быть пузатыми, усатыми, мускулистыми и говорить басом. Но это еще сильнее разозлило ревнителей политкорректности. Требования мистера Робинсона они сочли издевательскими. Конец спорам пришел только тогда, когда Палата лордов постановила: несмотря на закон, работа Санта-Клаусом - это привилегия мужчин и является исключением из общего правила.

Ку-клус-клановец

В 2004 году в Германии и соседней Австрии возникли зоны, «свободные от Санта-Клаусов». Инициативная группа немцев утверждала, что этот новогодний персонаж стал символом коммерциализации Рождества и должен быть объявлен «вне закона». Активисты движения раздавали всем желающим наклейки с перечеркнутым изображением Санты и попутно объясняли, что Санта-Клаус, занесенный англоязычными мигрантами, не имеет к немецкому народу никакого отношения.

Попытку вменить в вину Санта-Клаусу его национальность сделали и в Голландии. Там Санту обвинили... в расизме. Активисты из среды африканских и азиатских эмигрантов выразили недовольство тем, что белокожему Санте прислуживают темнокожие эльфы и гномы. Это ли не ярчайший пример эксплуатации, от которого следует оберегать детишек в подлинно демократическом обществе?

Волна политкорректности прокатилась и по Австралии. Там на Санту ополчились работники детских садов в австралийском штате Виктория. Они запретили приглашать на Рождество Санта-Клаусов, поскольку это, по мнению педагогов, может оскорбить представителей других религий и национальных меньшинств. Мельбурнская газета «Herald Sun» опубликовала заявление одного из педагогов, сказавшего, что в их детском саду вместо Санта-Клауса будет выступать клоун. Новая традиция отмечать не Рождество с Санта-Клаусом, а просто «праздник зимы», набирает обороты и в США.

Санта с пейсами

Оригинальный способ спасти Санта-Клауса от гонений нашли в Нью-Йорке, сделав его... евреем. Уж такого-то Санту, сами понимаете, в расизме не обвинит никто!

Конечно же, Санта-еврей будет поздравлять детишек не с Рождеством, а с новым праздником Крисмука (Chrismukkah), соединяющим христианское Рождество (Christmas) и иудейскую Хануку (Chanukah). Крисмука должна праздноваться с начала Хануки (в этом году с 7 декабря) и до Рождества по новому стилю - 25 декабря. Идея объединить два праздника принадлежит нью-йоркскому предпринимателю Рону Гомпертцу и его жене Мишель. На создание Крисмука их вдохновил подростковый телесериал «Оранжевый округ», в котором иудео-протестантская семья главного героя отмечает придуманный еврейско-христианский праздник. Гомпертц и создал главного персонажа Крисмуки, который зовется Крисмука-мэн и предстает в образе Санта-Клауса с пейсами...

Приживется ли этот новый праздник - неизвестно. Сейчас совет раввинов Нью-Йорка и организация «Католическая лига» выступают против «Крисмуки». Однако ясно одно: дух христианского праздника на Земле стремительно исчезает. Недалёк тот день, когда вместо Санты поздравлять детишек на Западе придет «фея толерантности». Только вряд ли этой «фее» удастся спрятать под платьем козлиные копыта...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Сатана против Санта-Клауса

Добавим к этому отказ властей Нью-Йорка в восстановлении Церкви Святого Николая Греческой Православной архиепископии на Ground Zero в центре Нью-Йорка. Похоже, против Святого Николая, то есть против Православия и нас, православных, обращающихся через него к Богу за помощью и защитой, начата открытая скоординированная атака. Точное определение дано автором этому явлению - сатанизм.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Орехов
Теракт выявил у релокантов синдром Бовари
Если образ усвоен, он все время будет пополняться новым содержанием. Это значит, что факты будут причудливым образом отбираться и вкладываться в уже готовую матрицу. Если же новые факты схеме не соответствуют – тем хуже для фактов.
05.04.2024
Антиколониализм 2.0: мифы, которые мы выбираем
Доклад на специальной сессии Федерального центра гуманитарных практик на V Международном форуме муниципалитетов БРИКС+
13.11.2023
Все статьи Дмитрий Орехов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36