Дело Агеевых требует тщательного изучения

Заключение общественной группы независимых расследований

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
549
Время на чтение 6 минут

В ответ на обращение Л.В. и А.П. Агеевых, изучив обстоятельства дела, Общественная группа независимых расследований пришла к следующим выводам:

1. Л.В. и А.П. Агеевы по своему социальному положению являются служащими, положительно характеризовавшимися по месту работы. Лариса Владимировна и Антон Петрович имеют высшее образование. Агеева Л.В. окончила Московский институт стали и сплавов и Новый гуманитарный университет. Агеев А.П. окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова и Международную Академию экономики, управления и права при Госкомвузе РФ, кандидат экономических наук. Агеева Л.В. работала арбитражным управляющим, заместителем и начальником юридического отдела на различных предприятиях. Последние 20 лет Агеев А.П. работал на руководящих должностях, возглавлял крупные и социально значимые предприятия тяжёлого машиностроения, резинотехнической промышленности, в том числе с численностью до 4 тыс. человек, руководил кредитными организациями. В 1999-2003 гг. являлся государственным служащим, работал в федеральных органах исполнительной власти, в том числе в Аппарате Правительства Российской Федерации, имеет классный чин \Советника Российской Федерации 2 класса.

2. После скоропостижной смерти от неизлечимого заболевания в 2000 г. их родного сына Руслана, 1983 г.р., Агеевы приняли решение об усыновлении детей.

3. Агеевы тщательно подошли к осуществлению своего решения: переехали ближе к Москве, выстроили деревянный экологический дом, продумали его планировку с учётом пребывания в нём детей, обустроили для них игровую площадку возле дома. Для детей были подготовлены одежда, игры, игрушки, детские книжки в достаточном количестве. Была приобретена методическая литература и пособия для развития детей, Для того, чтобы уделять больше внимания семье, отец Агеев А.П. принял решение о переходе на должность зам. директора банка, мать Агеева Л.В. перешла на скользящий график работы.

4. В 2008 г. Агеевы усыновили 2 детей - Глеба, 2005 г.р. и Полину, 2006 г.р. С целью заботы об их здоровье они в период с мая по июль 2008 г. согласно рекомендациям специалистов Дома ребёнка платным образом обратились к врачам - стоматологу, ортопеду, неврологу, где получили необходимые консультации и предписания. В июле 2008 г. они вместе с детьми прошли курс санаторно-курортного лечения в санатории им. Фрунзе в г. Сочи. В декабре 2008 г. приобрели путёвки в этот же санаторий на следующий год.

5. С сентября 2008 г. дети 4 раза в неделю посещали занятия в государственном учреждении ДК «Московские окна» - в студии творческого развития «Теремок» и танцевальной студии «Ритмика». Для ускорения социализации детей родители постоянно вывозили их на различные культурно-массовые мероприятия, посещали цирк, зоопарк.

6. 20 марта 2009 г., в пятницу, Глеб Агеев получил домашнюю травму - ушибленную рану подбородка и надбровной дуги. Позднее у него проявился ожог 1 степени части левой щеки и области за левым ухом.

7. Со слов сестры Поли во время игры, доставая игрушку, завалившуюся под журнальный столик, он зацепился за шнур стоявшего там электрочайника с горячей водой и опрокинул его на себя. Как пояснил позднее сам Глеб, после этого он побежал по лестнице к родителям за помощью и упал.

8. Родители, обнаружив Глеба со следами травмы, стали оказывать ему помощь: обработали ранки перекисью водорода и наложили повязку. Затем они умыли его, покормили и уложили спать. Через время, обнаружив, что кровь из ранки продолжает сочиться, родители приняли решение о том, чтобы обратиться за помощью в медицинское учреждение.

9. Отец А.П. Агеев повёз сына на машине в травмпункт. Там в оказании помощи Агеевым отказали на основании того, что время работы травмпункта закончилось, и направили их в ДГКБ N 9 им. Сперанского.

10. В приёмном покое больницы медики уведомили отца, что обо всех случаях детского травматизма они должны сообщать в милицию. Отцу предложили оставить сына в больнице на ночь для наблюдения, взяв с него расписку, что он не возражает против медицинских манипуляций и обследований ребёнка и пообещав утром отпустить домой.

11. В эту же ночь по необъяснимой причине, не подтверждённой состоянием ребёнка и планом последующего лечения, Глебу дали общий наркоз. В беспомощном состоянии неустановленными лицами мальчика фотографировали по правилам съёмки трупа, поворачивая, под разными углами и открывая шпателем рот.

12. Данные снимки сразу же были разосланы по электронным сетям заинтересованным лицам. Во вторник снимки появились в СМИ, из которых Агеевы узнали, что «приёмный ребёнок, избитый извергами-родителями, попал в реанимацию».

13. 21.03.2008 г. в 05.00. к родителям с целью проверки приехал вооружённый наряд милиции. В 08.00. туда же приехала следственно-оперативная группа для «осмотра места происшествия» и получения объяснений родителей и опроса соседей. К 09.00. в дом Агеевых прибыли работники Отдела по делам несовершеннолетних. На следующий день родители давали объяснения в Пресненском ОВД.

14. Пять дней к ребёнку не пускали не только родителей, но и работников правоохранительных органов, пока непосредственно в отделении больницы вне контроля законных представителей ребёнка не была произведена телевизионная съёмка Глеба.

15. Газета «Твой день» провела массированную информационную кампанию, из которой следовало, что «родители-банкиры издевались над приёмным сыном», публикуя каждый день новый материал о «маме из гестапо», «маме-алкоголичке», «маме-клиенте психиатров»; опубликовав также бланк для обращений граждан в прокуратуру с требованием посадить родителей в тюрьму. Каждый новостной блок телевизионных новостей начинался информацией «об избитом Глебе Агееве».

16. Поскольку, по мнению врачей, Глеб не нуждался в стационарном лечении, 27.03.2009. его выписали домой. По возвращении семьи домой к Агеевым прибыли сотрудники милиции, сообщившие о возбужденном уголовном деле. Следом за ними приехали сотрудники 2-х опек во главе с начальниками и заместителем министра образования Московской области. с целью отобрания детей. После продолжительных бесед с детьми и родителями было принято совместное решение о целесообразности оставления детей в семье, об отсутствии угрозы их жизни и здоровью.

17. 28.03.2009 г. в дом Агеевых приходят сотрудники опеки Ленинского района, которые требуют «отдать детей по-хорошему». В ночь с 28 на 29 марта 2009г. в доме Агеевых ночует работник опеки, вокруг дома выставлен вооруженный наряд милиции. 29.03.2009г. поздно вечером обоих детей из семьи отбирают.

18. Несмотря на незаконченное уголовное предварительное следствие, уже в июне 2009 года Агеевы были лишены родительских прав на основании того, что они не поставили детей на учет к педиатру.

19. В нарушение норм закона, была разглашена тайна усыновления Агеевыми детей, тайна медицинского диагноза Глеба, произведена его незаконная телевизионная съёмка и «допрос» в отсутствие законного представителя. В результате появилось никем и ничем не подтвержденное заявление о том, что «мама била раскалённым чайником». Свидетелем по делу также выступила 2-летняя Полина.

20. Надеясь на справедливость, родители не делали никаких заявлений для СМИ. Чтобы вернуть детей, они согласились на ряд экспертиз, в том числе - на «детекторе лжи». Затем согласились придти на ток-шоу «Пусть говорят», и представили на суд публики свою личную жизнь.

21. 30.03.2009 г депутат Е.Лахова на заседании в Общественной палате РФ заявила, что она «делала запрос на Чайку и Нургалиева» (стр. 20-21 стенограммы заседания ОП)

22. По мнению аналитиков, имеется взаимосвязь «дела Агеевых» с внесением поправок в УК, усиливающих ответственность родителей: ст.156 УК РФ любому родителю за ненадлежащее воспитание ребёнка грозит уже не штраф, а тюремное заключение сроком до 3 лет. Член Общественной палаты РФ Ольга Костина в газете «Трибуна» (http://www.tribuna.ru/articles/2009/04/01/article2026) пояснила: «Лично я уверена, что в этой сфере в ближайшее время произойдут кардинальные перемены. Необходимые поправки в законодательство будут приняты. И во многом благодаря Глебу Агееву...."

23. На сегодняшний день Глеб и Полина Агеевы находятся в приюте.

Выводы:

ПодписиНа основании вышеизложенного участники Общественной группы независимых расследований считают, что данное дело

- имеет высокий общественный резонанс и значимость

- затрагивает различные аспекты гарантий соблюдения гражданских и конституционных прав в отношении родителей и детей

- требует в целях тщательного и всестороннего расследования обстоятельств создания Общественной экспертной комиссии с привлечением широкого круга специалистов и авторитетных общественных деятелей

Члены Группы:

Директор Института демографической безопасности И.Я.Медведева

Член центрального Совета ООД «Всероссийское родительское собрание» Т.Л.Шишова

Руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко

Председатель Всероссийской общественной организации «Много деток - хорошо» Т.М.Боровикова

Председатель движения «Сопротивление убийству детей» А.Хвесюк

Руководитель регионального отделения Общественного движения «Общественный комитет «В защиту семьи, детства и нравственности», г. Саров Н.А.Тарасова

Руководитель регионального отделения Общественного движения «Общественный комитет «В защиту семьи, детства и нравственности», г. Нижний Новгород П.В.Солнцев

г. Москва, 17 мая 2010 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30