itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Детско-молодёжные Иоанновские чтения

0
238
Время на чтение 7 минут

30 мая 2009 года в Астрахани прошли Детско-Молодёжные Иоанновские Чтения, посвящённые 100-летию преставления и 180-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Чтения были организованы Отделом религиозного образования и катехизации Астраханско-Енотаевской епархии при поддержке Министерства культуры Астраханской области.

В программе Иоанновских Чтений состоялась конференция о всероссийском пастыре, выставка архивных фотоматериалов, выставка детских и молодёжных работ по конкурсу рисунка «Кронштадтский пастырь» и тематический концерт. В работе и подготовке Чтений непосредственное и активное участие приняли Детское и Молодёжное Православные Движения Астраханской епархии.

В Астраханской государственной филармонии

30 мая Астраханская Государственная филармония приветливо распахнула двери большого концертного зала для проведения первого православного детско-молодёжного форума.

В фойе участников и гостей встречали портреты пастыря разных лет его жизни, снимки родных архангельских мест, Дома трудолюбия в Кронштадте, исторические фото пребывания батюшки в Астрахани. В центре фотовыставки на большом снимке-плакате отец Иоанн, благословляющий своего маленького племянника, напоминал об особой заботе и любви своей к детям.

На уютно разместившейся в фойе филармонии выставке рисунка «Кронштадтский пастырь» юные и молодые художники запечатлели в своих работах страницы жизни дорогого батюшки Иоанна: его миссионерские путешествия на пароходах по России, портреты батюшки на фоне построенных им монастырей, сцены из детства.

Прекрасный зал Астраханской государственной филармонии на время форума представлял собой трибуну, с которой звучали слова всероссийского пастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского, четырежды посетившего Астраханскую землю. Сама сцена филармонии стала амвоном, с которого устами детей и молодёжи оживали страницы жизни о.Иоанна. Те, к кому он всегда проявлял особые внимание, ласку и любовь, своими детскими сердцами теперь открывали миру жизненный подвиг светильника Земли Русской.

Конференция

Первая часть Чтений - конференция - началась с пения тропаря великому праведнику. Преосвященный Архиепископ Иона во вступительном слове к участникам и гостям форума отметил, что святой праведный Иоанн, пастырь Кронштадтский остаётся и по сей день духовным стержнем для православных христиан. На его примере люди находят путь к Богу и духовно-нравственному совершенству.

Первый докладчик - 10-летний Дмитрий Сайгазин из воскресной школы при Успенском соборе так проникся темой о детстве и юности Вани Сергиева, что выучил свой доклад наизусть. Владыко Иона из-за стола президиума тепло отметил старание докладчика.

Расположившись на сцене в два ряда за президиумом, нарядно и строго одетые, дети и молодёжь выходили с чтением своих докладов к трибуне филармонии. «Отец Иоанн и дети», «Педагогическая деятельность о.Иоанна Кронштадтского», - эти сообщения читались не совсем традиционно - в парах. Студентка Университета Юлия Жмыхова и учащийся Воскресной школы Николай Афанасьев - по принципу «от общего к частному» - сообщали в своём совместном докладе о педагогических принципах о.Иоанна и живых воспоминаниях учеников батюшки. Интересно, тепло и проникновенно прозвучал доклад члена Молодёжного Православного Движения студентки Международного Юридического Института Маргариты Кравцовой «Матушка великого пастыря». Докладчики - от детей до молодых педагогов - рассказали слушателям о социально-благотворительном служении всероссийского пастыря, о примере его почитания родителей, о пребывании о.Иоанна в Астрахани. А благодарные слушатели - участники и гости форума - были очень внимательны и предельно дисциплинированны.

Конференция. В процессе её подготовки приходилось слышать: «К моему стыду, я ничего не знаю об отце Иоанне» и искренное: «Я исправлюсь», а ещё: «Сколько интересного и полезного мы узнали!» Таким образом, совместная работа над докладами детей, взрослых и молодёжи на практике заявила себя интересной и перспективной творческой формой духовно-нравственного развития и религиозного просвещения.

На память об Иоанновской конференции Преосвященному владыке Ионе, прекрасному и мудрому педагогу, обучившему и воспитавшему не одно поколение православных священников и просто хороших людей, были подарены цветы, книга отца Иоанна «Моя жизнь во Христе» и детский рисунок - портрет святого батюшки на фоне Астраханского Успенского кафедрального собора, в котором кронштадтский пастырь совершал богослужения в 1901 году.

Конкурс рисунка «Кронштадтский пастырь»

По окончании конференции в фойе филармонии в атмосфере дружного и приподнятого общения делегатов - священства, детей, молодёжи, родителей, гостей - прошла церемония награждения победителей в конкурсе рисунка «Кронштадтский пастырь». Организаторы и жюри конкурса - астраханские художники Борис и Ирина Черниченко, Елена Казакова - заранее определили для участников принцип свободного подхода к выбору темы, композиции и формы исполнения работ. Юные художники награждались по семи номинациям. Памятные грамоты, книги, краски и игрушки для самых маленьких получили все конкурсанты. Интервью у самой активной участницы -14 -летней сельской художницы Софии Беляевской, представившей на конкурс три работы, завершило церемонию награждения.

- Я люблю этого святого, - сказала София. - Когда я рисовала, всегда видела перед собой портрет батюшки, молилась ему. Святой Иоанн Кронштадтский помогает мне, и я часто прибегаю к нему в молитвах.

Тематический концерт «Радуйся, отче Иоанне!»

Концерт, посвящённый юбилеям святого праведного Иоанна Кронштадтского явился высоким смысловым и художественным продолжением конференции.

Позволь и нам, отец бесценный,

Почтить твой славный юбилей

Не речью громкой, вдохновенной,

А слабым лепетом детей!

Твой праздник - это общий праздник,

Слились в нём мысли и сердца,

Одна всех цель, одна в нём радость:

Почтить духовного отца.

Мужской хор Астраханской Государственной филармонии открыл концерт песней «На юбилей отца протоиерея Иоанна Сергиева Кронштадтского».

Художественные коллективы Детского и Молодёжного Православных Движений принесли свои творческие дары всероссийскому пастырю. Стихами петербургского поэта протоиерея Андрея Логвинова дети рассказали зрителям о рождении в Архангельской глубинке Вани Сергиева, о его простых и сильных верой родителях. Песни о России, «Молитва» в исполнении хоров воскресных школ храмов святителя Иоанна Златоуста г.Астрахани и Рождества Пресвятой Богородицы с.Никольское дополнили тему детства великого праведника.

Отец Иоанн не совершал паломничество на Святую землю, не восходил на Синай, но каждый год ездил на свою Родину - Суру. И это было настоящее паломничество - паломничество к родной земле. А земляки встречали его песнями и хороводами. Вокальный ансамбль девушек из МПД под управлением Светланы Карташёвой поклонился Родине батюшки прекрасным исполнением народной песни «Сура».

Однажды, сойдя с корабля на берег Суры и увидев эти родные северные хороводы, отец Иоанн воскликнул: «Сам бы сплясал, да ряса мешает!» Так танец «Хоровод» в исполнении танцевального ансамбля Иоанно-Златоустовской воскресной школы напомнил зрителям о простом и радушном приёме земляками дорогого батюшки Иоанна.

Радуйся, отче Иоанне, яко вся деяния твоя свет миру беша.

Радуйся, яко тобою Отец Небесный дивно прославися.

1906 год. Воскресенско-Мироносицкий монастырь в селе Зубовка. Отец Иоанн освящает в соборе придел в честь преподобного Иоанна Рыльского - своего небесного покровителя. Осматривая новый иконостас, батюшка останавливается перед величественным образом Божьей Матери «Нерушимая стена». Он долго молитвенно вглядывается в лик Владычицы...

Минули годы лихолетий... Из множества монастырских икон уцелела лишь одна - образ Богородицы, «Нерушимою стеною» именуемый.

Композиция на рояле «Аве Мария» Шуберта-Листа в исполнении Ирины Чёрной погрузила зал в осмысление и переживание сказанного. А с экрана сцены проникновенно смотрела на всех Божья Матерь в живом и слезоточивом образе Своём, «Нерушимою стеною» именуемом.

Величаем, величаем, добрый пастырь Иоанн,

Твоя память нескончаема, Батюшка, ты дорог нам!

На концерте памяти великого праведника блестяще играли Рахманинова и Шуберта. Под рояль и скрипку звучало прекрасное пение хора «Искорки» Иоанно-Предтеченского монастыря.

Так благодарные астраханцы устами молодых и детей отдали хвалебную честь дорогому батюшке Иоанну, достойно почтили его юбилей.

Венок дружбы

30 мая 2009 года астраханцы подхватили эстафету петербуржцев, уже с конца 2008года широко отмечающих памятные даты Кронштадтского пастыря.

Своей любовью и горением батюшка соединил благодарные сердца не оставляемой им и до ныне паствы северной столицы и Кронштадта и южной многоликой Астрахани.

Отдел религиозного образования и просвещения нашей епархии в лице председателя протоиерея Александра Максимова благодарит директора мемориальной квартиры святого праведного Иоанна в Кронштадте протоиерея Геннадия Беловолова за предоставление архивных материалов для фотовыставки о пастыре.

Низкий поклон петербургскому регенту - композитору Наталье Павловской, автору песен о дорогом Кронштадтском батюшке, вдохновившей нас на исполнение прекрасных произведений и подарившей нам нотные материалы.

Многая и благая лета прекрасному петербургскому поэту протоиерею Андрею Логвинову, подарившему нам детскую книгу жития в стихах «О Вани Сергиевом и нашем Севере».

Финал

Завершился Детско-молодёжный форум.

Все участники и гости Чтений унесли с собой не только новые познания и личные открытия о светильнике Земли Русской, но и дорогие сердцу подарки - образок святого и памятный блокнот, на первой странице которого каллиграфическая запись слов батюшки из 1901 года: «Уношу из Астрахани самое лучшее воспоминание».

«Дай Бог, чтобы такие встречи, которые приводят нас к единству, проводились регулярно, - отметил в завершение Глава Астраханской епархии, - и эти Чтения положили бы начало традиционным и более крупным по масштабу участников просветительским мероприятиям».

Пусть же слова нашего мудрого и духовно-дальновидного архипастыря - Преосвященного владыки Ионы станут добрым и мощным благословением на умножение и развитие духовно - просветительской деятельности на Астраханской земле во благо общества и всех наших больших и малых детей.

Елена Максимова, зав. сектором Церковно-приходских воскресных школ Астраханско-Енотаевской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Максимова
Все статьи Елена Максимова
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21