Житие святого Благоверного князя Александра Невского - образец служения Богу и Отечеству

Доклад на межрегиональной конференции "<a href="http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183341">Александр Невский - имя России</a>" (10-11 июня 2009 года)

ДелоРус 
0
352
Время на чтение 4 минуты
Подвижническая деятельность святого Благоверного князя Александра Невского, по мере развития исторической жизни русского народа, с каждым годом все ярче являет нам светлый облик воина и государственного деятеля России, ставшего для нашего Отечества ангелом-хранителем.

С детских лет и на протяжении всей своей жизни Александр Невский имел перед собой ориентиры высокой нравственности и державности, заповеданные ему его славными предками.
По линии отца, князя Ярослава - дед князь Всеволод III Большое гнездо; прадед князь Юрий Долгорукий.
По линии матери, Феодосии-дед Мстислав Удалой; прадед Мстислав Храбрый. По образному утверждению историка 19 в. А. Хитрова, "в характере и деятельности предков святого Александра по матери мы видим черты блестящей беззаветной храбрости, видим золотые сердца, а в соединении с благоразумием, унаследованным от суздальских предков, в Александре Невском мы видим в одном лице прекрасное гармоничное соединение разнообразных дарований, видим цельный могучий характер, прекрасное создание Божие, дар всеблагого "Провидения в одну из труднейших годин нашей истории".

На третьем или четвертом году своей жизни Александр был пострижен, т.е. получил статус мужа и гражданина. Обряд пострижения сопровождался обязательным посажением мальчика на коня, а в его руки впервые вручили оружие-лук и стрелы.

Уже в 9-летнем возрасте (1228 год) Александр воочию увидел ужасы внутренней смуты, вызванной затяжной ненастной погодой на период сбора урожая и представленной оппозиционными силами в качестве наказания за избрание архиепископом неугодного им Арсения. Наступившая впоследствии, вплоть до 1234 года, полоса неурядиц (междуусобия, голод, мор и пожары) лишь закалила характер юноши и показала, что княжеская жизнь-это не веселый праздник, а подвиг.

В 17 лет, в 1236 году, Александр прошел обряд посажения на стол в Новгороде, т.е. стал князем в прямом смысле этого слова.

Благославляя сына своего на княжение в Новгороде, его отец, князь Ярослав Всеволодович говорил ему: "Крест будет твоим хранителем и помощником, а меч твоей грозою! Бог дал тебе старейшинство между братьями, а Новгород Великий-старейшее княжение во всей земле Русской".

По свидетельству историков, новгородцы ни разу не проявили своего недовольства против князя Александра, поскольку "Александр ещё в ранние годы молодости успел снискать любовь новгородцев, а это по тогдашнему времени был уже великий подвиг даже и для взрослого князя. Ибо со времени Всеволода Мстиславовича в продолжении почти ста лет ни один князь не жил в Новгороде более 5 лет, а Александр прожил там 10 лет".

Еще в 5-летнем возрасте, до Александра Невского дошла страшная весть о разгроме монголо-татарскими ордами в 1224 году русского войска на реке Калка, а в начале 1237года азиатские полчища сквозь мордовские леса ворвались на рязанскую землю. Совершив стремительный опустошительный рейд по территории Суздальской Руси, войско хана Батыя остановилось в 100 вёрстах от Великого Новгорода и вскоре повернуло на юг. Заступничество Бога и Святой Софии, а также наступивший весенний обильный разлив рек и озер новгородчины, спасли город и окрестные земли от разорения.

Судьба распорядилась так, что молодому князю Александру пришлось решать задачу не отражения азиатских полчищ, а ограждения Руси от опасной грозы с Запада.

Первое боевое испытание для молодого воина и князя Александра было связано с отражением агрессии шведского отряда ярла Биргера, вошедшего весной 1240 года в устье реки Ижора по благословлению римского папы Григория 9 на проведение крестного похода против язычников-финнов и русских.

Ощущая свое величие, шведский воитель направил князю Александру дерзкое послание: "Выходи против меня, если можешь сопротивляться! Я уже здесь и пленю твою землю".

Уповая на Святую Троицу и воинское искусство своей дружины князь Александр обратился к новгородским воинам со словами, ставшими хрестоматийными: "Братья! Не в силах бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии во оружии, а сии на конях, мы же во имя Господа Бога нашего призовем...Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог!"

Обеспечив скрытое передвижение своего войска и эффективную разведку неприятеля, рано утром 15 июля 1240 года дружинники Александра внезапным и стремительным ударом достигли необходимого воинского превосходства, а личное мужество князя, ранившего шведского предводителя в лицо, лишь усугубило положение чужеземцев. Современники и потомки дали князю Александру Ярославичу славное имя - "Невский".
Невская победа имела важное патриотическое значение.

Униженный разорительным нашествием монголо-татар, русский народ искренне нуждался в утешении и ободрении упавшего морального духа, русский народ жаждал оживления надежд на скорейшее восстановления утерянной независимости святой Руси... И он нашел все это в лице Александра Ярославича Невского.

"Со времени Невской победы он сделался светлой путеводной звездой, на которой с горячей любовью и упованием сосредоточил свои взоры русский народ. Он стал его славой, его надеждой, его утехой и гордостью".

Разгром 5 апреля 1242 года отборного немецкого войска Ливонского ордена на льду Чудского озера и последующие победы князя Александра Невского над объединенными боевыми отрядами ливонцев и тевтонцев под стенами Торжка, Бежецка и Усвята укрепили врагов русского народа в незыблемости границ Северо-Запада Руси.

Потеряв надежду одолеть русский Северо-Запад силой воинского похода, папский престол решил одолеть Александра Невского изощренным стилем католического послания. 8 февраля 1248 года в городе Лионе римский папа Иннокентий IV подписал это послание и направил его князю Александру посредством посольства, во главе которого находились хитрейшие кардиналы Галд и Гемонт.

Суть послания сводилась к увещеванию русского князя принять латинскую веру и передать Русь под покровительство наместника римского престола, и начиналось папское послание следующими словами: "Иннокентий епископ, раб рабов Господа, знаменитому мужу Александру, князю суздальскому...".

Разгадав истинное намерение сахарного послания папы Иннокентия IV, Александр подготовил на имя настойчивого католика следующий ответ.
"Слышите, посланцы папежстии и прелестницы преокаянные! От Адама и до потопа, и от потопа до разделения языков, и от разделения языков до начала Аврамова, и от Аврамова до приития Израилева сквозь Черное море, а от начала царства Соломона до Августа царя, а от начала Августа до Рождества Христова, и до страсти и до воскресения Его, а от воскресения Его и на небеса вшествия и до царствия Великого Константина и до первого собора и до седьмого собора: сие всё сведаем добре, а от вас учения не принимаем".

Мужественно и настойчиво отстаивая интересы своего народа, проявляя чудеса дипломатического искусства с коварными азиатами, ярко демонстрируя воинское мастерство, князь Александр Невский развернул над просторами своей родины то священное знамя, под сенью которого русский народ сохранил и отстоял свою духовную и политическую самостоятельность.

Данное обстоятельство позволяет нам однозначно утверждать, что житие святого Благоверного князя Александра Невского являет всем нам образец служения Богу и Отечеству!
Чимаров Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой связей с общественностью, д.и.н., профессор, Северо-Западная академия государственной службы (СПб)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35