Родные люди

0
250
Время на чтение 6 минут
В молитве, составленной Оптинскими старцами, которую православные читают каждое утро, есть такие слова, обращенные к Спасителю: "Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая". Осуществить на деле это простое на первый взгляд правило оказывается совсем не просто. Страшная вражда подстерегает человека именно дома, где по идее должны его ждать любовь и понимание. Но вместо этого отверзается порой все ожесточение ада. Теплая и доверительная дружба свекрови и невестки, тещи и тестя встречается нечасто. А бывает, что и отношения родной матери с повзрослевшей дочерью окрашены жгучими противоречиями. Кто виноват и что делать, чтобы сохранить мир в семье?

Враги человеку домашние его

В пьесе Островского "Гроза" Катерина, впервые появляясь перед зрителями, втягивается в объяснение с Кабанихой. И произносит удивительные для нашего времени слова: "Для меня, маменька, всё одно, что родная мать, что ты...". Она называет мать своего мужа маменькой! "Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают", - отвечает ей свекровь. Эта сцена со школьной скамьи закрепила в нашем сознании сценарий, что свекровь, в дом которой вы войдете или с которой вам придется общаться время от времени, непременно окажется той или иной разновидностью Кабанихи. Властной, нетерпимой, жестокой.

Как часто слова ветхозаветного пророка Михея "враги человеку домашние его" мы с радостью готовы воспринять буквально. Если уж и в Библии сказано, что свекровь или теща враг, что ж тут поделаешь?

Татьяна Ивановна Благодарова, мать троих детей и шестерых внуков, теща и дважды свекровь, уверена, что нигде люди так близко не подходят друг к другу, не соприкасаются столь тесно, как в семье. Поэтому все недостатки человека видны предельно четко, явно, их невозможно спрятать. Мы все слагаемся в этом лоне - со всеми своими желаниями, своеволиями, недостатками, возможностями, чувствами. И здесь, в семье, разворачиваются самые захватывающие драмы. Перечислить все возможные варианты противостояний близких людей, все варианты конфликтов и причин невозможно. Как известно, все несчастливые семьи несчастливы по-разному. Можно лишь попытаться отследить общую закономерность противоречий.

Вертикаль власти

Раньше, при домострое, отношения если и не были хорошими, то, во всяком случае, нормальными. Жена приходила в дом мужа и не могла слова сказать поперек, потому что у нее было начальство в виде свекрови. Почитание старшего человека в семье само по себе урегулировало ситуацию.

Православный психолог Елена Мореева убеждена, что главная причина современных семейных нестроений заключена в разрыве отношений с Богом, в том, что семья перестала ориентироваться на Божьи установления относительно домостроительства, люди выстраивают семейные отношения по собственному усмотрению, на основе опыта, полученного в родительской семье, книг, фильмов и других источников, которых очень много, но все они объединяются одним - отсутствием Бога. Отсюда, разрушение традиций семейного уклада.

Есть такое понятие - слепая родительская любовь. Вместо того чтобы молиться за детей ("Зане молитвы родителей утверждают основание домов"), они начинают с энергией, достойной лучшего применения, вмешиваться в их внутрисемейные отношения, стремятся закрепиться в семье детей в роли лидера. "Хрестоматийным примером такой стратегии, - считает Елена Мореева, - является поведение бабушки, реализующей в семье детей авторитарно-директивный стиль управления и, по сути, провоцирующей деструкцию и распад молодой семьи".

Большинство конфликтов возникает из-за того, что старшее поколение по привычке выстраивает вертикаль мать-дочь, мать-сын, забывая о том, что у детей уже отдельная, своя семья, где эта вертикаль не работает. Уже давно пора отпустить своего уже женатого или замужнего ребенка, а мать все боится это сделать, опасается, что его обидят, как в детстве. И если между мужем и женой происходит ссора, то втягивание в конфликт третьей силы - свекрови или тещи - пойдет только во вред. Потому что родители (отец, правда, в меньшей степени) всегда пристрастны к своему ребенку, они всегда захотят защитить его. Семейный конфликт тем самым не исчерпывается, а затягивается еще туже.

"Правильные отношения со старшим поколением таковы, - уверен о. Федор Кречетов, священник Храма Пресвятой Богородицы в Петровском парке, - что родители не должны вмешиваться в жизнь детей и решать за них их проблемы. Это должен быть совет, только когда о нем попросят. Родители должны уметь отступить. Как сказано в Евангелии, "оставит человек отца и матерь и прилепится к жене своей". То есть, родители должны понять и принять, что они теперь не на первом месте будут и даже не на втором, а на третьем".

Своя кровь

Про зятя и тещу сложено множество анекдотов и баек. А знаменитый "тещин язык" даже дал название пирожку. Хотя добрые отношения между тещей и зятем встречаются куда чаще, чем между свекровью и невесткой. Например, уже знакомую нам Татьяну Ивановну Благодарову зять обожает - вплоть до того, что настаивает на том, чтобы она ездила с его семьей отдыхать! Татьяна Ивановна согласна с тем, что в основе все взаимных неурядиц лежит ревность (две женщины любят одного мужчину), хотя сама она этого чувства счастливым образом никогда не испытывала. Может быть, потому что у нее самой отношения со свекровью складывалась не просто, а уступать по молодости она и не умела, и не хотела и сама признается, что христианского смирения по отношению к свекрови у нее нет до сих пор. Но сложные взаимоотношения помогли вывести формулу, выработать алгоритм жизни с собственными невестками. Что называется, от противного, под лозунгом "У меня так не будет".

Пример добрых отношений между свекровью и невесткой приведен в Ветхом Завете. Ноеминь была уже старой и больной, сломленной горем (от потери мужа и сыновей) женщиной, когда решила оставить чужбину, где она пережидала голод, и вернуться на родину, в землю Иудейскую. Она предложила своим невесткам вернуться к своим матерям, к своему народу и своим богам. Но Руфь обратилась к ней со словами, полными любви: "...не принуждай меня оставить тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить: народ твой будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом,: и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду" (Руфь 1:16-17). Две женщины такие разные, но такие родные - свекровь и невестка, отныне были неразлучны...

Но так, увы, бывает редко. Две хозяйки часто не могут ужиться в одном доме. Свекровь ворчит, что невестка не так жарит котлеты, плохо погладила мужнины рубашки, не проверила уроки сына. Невестка недовольна тем, что мать мужа не предложила помыть посуду после ужина и вообще мало помогает, только все время вмешивается. Или она вдруг начинает подозревать, что свекровь считает ее толстой и некрасивой. Хрестоматийный набор бесконечный взаимных претензий. А часто муж в присутствии своей матери превращается из главы семьи в инфантильного капризного мальчика. Самый сложный случай, когда мать растила сына одна. То, что женщина вышла замуж за маменькиного сынка, практически гарантировано.

Каждая мать в глубине души полагает, что ее любовь к сыну - тот эталон, который невозможно не только превзойти, но и повторить. Ее сознание отказывается признать, что любовь к сыну со стороны его избранницы - совсем иная и не нуждается в соизмерении с эталоном. С этими психологическими механизмами надо считаться. Причем и тому и другому поколению.

Как же быть? "Свекрови нелишне иной раз напомнить себе, что конкуренция с невесткой - занятие бессмысленное: у каждой своя роль, и незачем их противопоставлять, - считает Елена Мореева. - Молодой женщине надо помнить, что приверженность родительской роли у старших никогда полностью не искоренить. А потому не надо встречать в штыки всякую попытку назидания и руководства".

Дух мирен

Священник Павел Гумеров уверен, что детям лучше жить отдельно от родителей, если они вступили в брак. Но, увы, современные бытовые и финансовые условия не всегда и не всем позволяют это сделать. Большинство семей не могут ужиться с родителями, и возникают конфликты, иногда это приводит к разводам.

Среднее поколение хочет быть самостоятельным, пребывая при этом в уверенности, что родители должны помогать им в воспитании детей. "Каждый в семье хочет, чтоб с ним считались, уважали, любили, заботились (если не весь мир, то хотя бы родные и близкие), - говорит Елена Мореева.- А если этого не происходит, то идут обиды, ссоры, выяснения отношений друг с другом". "Но ведь в семье каждый должен другому, а ему ничего не должны. Это самый правильный подход. Если так строить отношения, то все будет хорошо", - считает Татьяна Благодарова. "Прежде всего, ты должен проявить любовь, а не к тебе, - убежден о. Федор Кречетов. - Конечно, хорошо, когда родители участвуют и помогают, но насильно же нельзя их заставлять. Надо отдавать себе отчет в том, что, занимаясь вашими детьми, они выполняют вашу работу. Поэтому дети ни в коем случае не должны ничего требовать, а тем более заставлять сидеть с внуками".

Общеизвестно: универсальная формула семейного благоденствия и всей православной жизни заключена в общем правиле христианской жизни: стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. Отец Александр Ельчанинов писал в своих дневниках: "Всегда в жизни прав тот, кто опирается не на логику, не на здравый смысл, а тот, кто исходит из одного верховного закона - закона любви. Все остальные законы ничто перед любовью, которая не только руководит сердцами, но "движет солнце и другие звезды".

"Пусть каждый ставит себя на место другого. К сожалению, дух, который царит среди нас сегодня, требует силой захватывать положение, а не входить в положение другого, чтобы оказать сочувствие. Когда кто-то встает на место другого, все дела исправляются. Вот пример: если бы молодая женщина вошла в положение своей свекрови старушки и подумала, что и она не сегодня завтра станет свекровью и вдруг не захочет ее невестка ей помогать и будет говорить с ней грубо, - разве не вела бы она себя со свекровью со всей обходительностью? - вопрошал святой Паисий Святогорец. - Знайте, если не ведет себя человек по-духовному, тогда начнут действовать духовные законы. И вот что произойдет: Бог отнимет Свою любовь от бездуховного человека, чтобы взыскать с него в этой жизни то, что он должен".


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Полонская
Исчезающий вид
Кризис угрожает существованию среднего класса
07.06.2013
Теория праздного класса
Чем ниже социальный статус, тем больше люди готовы платить, чтобы этот статус повысить
05.06.2013
Кашира. Ильин день
Из цикла "Родные берега"
04.09.2008
Отвечая на огонь
Россия сделала шаг к выходу из "тысячелетия задумчивости" и вполне может держать удар
13.08.2008
Все статьи Оксана Полонская
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15