Русское пространство Харькова

0
216
Время на чтение 8 минут

"От русского русское слышать приятно.
Оно и понятно. Хотя - непонятно..."
Андрей Поляков, Симферополь



Неделя русского языка и культуры прошла в Харьковской области с 15 по 19 декабря 2008 г. В мероприятиях вместе с харьковчанами приняли участие гости из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Луганска, Николаева и Одессы.

Решение о проведении Недели русского языка и русской культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов, в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.
Перечислим всех "виновников" русской недели в Харькове.

Харьковцы и белгородцы "на фоне Пушкина"Следует отметить, что инициативу Харьковского областного совета чуть ли не впервые поддержала Харьковская облгосадминистрация. Также среди устроителей названы Харьковское отделение Союза писателей России, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина (ХНУ), Национальный технический университет "ХПИ", Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия" (НУА), Харьковский областной научно-методический институт непрерывного образования (ХОНМИНО).

Организаторы заранее объявили цели и задачи мероприятия: "Неделя русского языка и русской культуры в Харьковской области проводится с целью реализации культурного обмена в рамках трансграничного сотрудничества с субъектами Российской Федерации, содействия распространению информации о деятельности русскоязычных деятелей культуры Украины, популяризации лучших достижений русской культуры, знаний по российской истории и ее выдающихся деятелях".

В первые два дня этой Недели основным полем гуманитарной деятельности стал Харьковский областной научно-методический институт непрерывного образования, который сначала подвел итоги конкурса по русскому языку, культуре, истории среди школьников 10-11 классов и учащихся специальных учебных заведений (конкурс собрал 40 участников из Харькова и области). Работы конкурсантов проверила специальная представительная комиссия. (Премия за первое место составила 1300 грн, за второе - 1050 грн, за третье - 700.)

Пресс-служба Харьковского облсовета сообщила, что организатор мероприятия ректор ХОНМИНО, депутат областного совета Любовь Покроева обратила внимание на существующую на сегодняшний день негативную тенденцию. "В учебных заведениях девяти районов области русский язык не читается вообще. Уверена, что Неделя русского языка и русской культуры, которая сегодня началась в нашей области, поможет русскому языку вернуть надлежащее место в ряду обязательных школьных предметов", - отметила она.

Во второй день в стенах ХОНМИНО состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция по проблемам преподавания русского языка и литературы, посвященная 205-летию со дня рождения Федора Тютчева. Здесь наряду с педагогами-харьковчанами выступили с эссеистическими сообщениями о великом русском поэте известные литераторы из С.-Петербурга Алексей Пурин (ответственный секретарь журнала "Звезда") и Александр Леонтьев. Оба гостя затем (17-го вечером, в Чичибабин-центре) провели свой поэтический вечер, совместно с поэтом Дмитрием Бураго, питерцем, ныне преподающем математику в Пенсильванском университете. Отрадно, что гости привезли харьковчанам новые книги - свои и других известных поэтов города на Неве, побратима Харькова.

А официальное торжественное открытие Недели русского языка и русской культуры в Харьковской области состоялось 17 декабря в Малом зале Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.

На церемонии открытия народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов) отметил, что положение русского языка в Украине вызывает большую тревогу. Нацсовет по вопросам радио и телевидения насильно насаждает украинский язык через СМИ, запрещает вещание российских телеканалов, а Министерство образования требует от всех учебных заведений вести обучение исключительно на украинском языке, что противоречит Конституции Украины и нормам Европейской хартии региональных языков". Он заявил, что Партия регионов будет добиваться отставки министра образования Ивана Вакарчука и председателя Нацсовета Виталия Шевченко. "Мы не можем позволить лишить наших детей тех значительных пластов мысли и культуры, которые несет в себе русская культура и русская литература в частности", - подчеркнул нардеп, рассказавший также о своем личном прочтении произведений Достоевского.

Заместитель харьковского городского головы Вадим Ландсман, как всегда, был в своем приветственном слове красноречив и проникновенен. И настаивал на том, что русский язык в Харькове - корневой, и будет здесь таковым всегда.

Как сообщила в своем эмоциональном выступлении заместитель председателя Харьковского областного совета Виктория Казакова, Харьковский облсовет этого созыва реализовал уже 7 программ поддержки русского языка и культуры. "У нас большая личностная мотивация: мы все славяне, которые впитали каноны русской культуры с молоком матери", - отметила она. В. Казакова напомнила, что Евгений Кушнарев, будучи главой Харьковской облгосадминистрации, всегда рассматривал Харьков как центр российско-украинского сотрудничества.
По замечанию генерального консула России в Харькове Всеволода Филиппа, "русский язык в Украине сегодня, к сожалению, нуждается в защите".

Зампредседателя Белгородской областной думы Александр Скляров сообщил, что 20 декабря планируется принятие Закона России о приграничном сотрудничестве, который "позволит еще более тесно сотрудничать Белгородской и Харьковской областям". "Мы не чувствуем никакого разрыва между нашими регионами. Союз славянских народов должен только укрепляться", - отметил он, вручая харьковчанам в подарок эксклюзивную работу почти ювелирного свойства - символический серебряный образ Белгородщины, помещенный в большой красный сафьяновый футляр.

Представитель священства Харьковской епархии, священник Свято-Усекновенского храма о. Димитрий напомнил собравшимся, что именно в "Повести временных лет" сказано, что Киев является матерью городов русских, и что в годины, когда рушилось все - общая держава, социальные институты, экономика, единым, что удерживало и удерживает наши народы в Русском мире, оставалось и остается Православие, Русская Церковь. Батюшка напомнил, что для трезвения следует учитывать слова сильных и умных врагов, и привел высказывание Гитлера: "Мы победим Россию, когда украинцы и белорусы решат, что они - не русские".

С особым теплом прошла церемония награждения победителей конкурса по русскому языку, культуре, а также их педагогов. Награды вручил В. Филипп.

"По Дону гуляет..."Со сцены звучали русские народные песни, фольклорными коллективами Харькова были исполнены русские танцы. Зал особенно оживился, когда на сцену выбежала детвора, воспитанники-танцоры Областного дома детского и юношеского творчества, и бодро исполнила задорную плясовую "Ой, ты, Порушка-Параня..." Высоким профессионализмом и проникновенностью покорил слушателей мужской квартет "ДИТЕМ" выпускников-хормейстеров музыкального отделения Харьковского государственного университета искусств им. Котляревского (ХГУИ), спевший "Вдоль по улице метелица метет..."

В рамках "русской недели" в городе и области прошли также различные семинары, конференции и круглые столы.
17 декабря состоялось Заседание междепутатской рабочей группы Харьковского областного совета и Белгородской областной думы.

"Бороться за русский язык для потомков - сегодняшняя важнейшая задача русскоговорящей интеллигенции, - отметила один из организаторов мероприятия, депутат облсовета Ольга Гнездилова. - И несмотря на то, что отведена только неделя, и проходит она только в Харькове, это не местечковое мероприятие. Просто с чего-то надо начинать. Хотя мы уже отправили обращения о поддержке в Украине русского языка и культуры в целом и в Верховную Раду, и Ющенко, процесс идет тяжело. Поэтому надо будоражить общественность. И эту неделю мы постарались сделать максимально резонирующей, но во многом все упирается в финансирование. На крупномасштабные мероприятия пока не хватает средств".

Еще один депутат облсовета и организатор Недели Владимир Алексеев заявил, что происходящая в стране украинизация - это уничтожение русской интеллигенции: "Общество подвергается изнасилованию. Сейчас идеологически правят бал этнохуторянцы XIX века".

В ХНУ им. В. Н. Каразина прошла двухдневная Международная научно-практическая конференция "Литературное пространство - путь к миру, единству, и сотрудничеству между славянскими народами".

В Большой физической аудитории на пленарном заседании с приветственными словами выступили проректор ХНУ по научной работе И. И. Залюбовский, от лица Генерального консула России в Украине обратился к собранию консул В. Ю. Богданов, рассказал о роли русских толстых литературных журналов в формировании литературного пространства А. А. Пурин.

С докладами выступили: председатель оргкомитета конференции доктор филологии А. Д. Михилев, говоривший о гуманистической роли литературы; В. Г. Алексеев, рассказавший о нарушениях прав человека в Украине, о проблематике русского языка в контексте новейших обязательств Украины и представивший аудитории свою монографию "Бегом от Европы? Кто и как препятствует реализации в Украине Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Доцент ХНУ А. М. Гуторов остановился на феномене торжества греческого языка в Римской империи; доцент Белгородского университет В. В. Кичигина говорила о древнерусской литературе как основе национального слова, подробней остановившись на деталях жития преподобного Феодосия Печерского; писатель С. А. Минаков выступил с острым актуальным докладом, затронувшим болевые точки современной русской духовности, языка и литературы Украины. Прозвучали и другие доклады.

Круглый стол в ХНУ открывает А. МихилевНа следующий день прошли секционные выступления в ХНУ, а в зале заседаний ученого совета А. Д. Михилев провел круглый стол "Роль литературы, искусства и гуманитарных наук в формировании общеславянских ценностей в эпоху глобализации". Здесь ораторами были консул-советник РФ в Харькове И. А. Строке; искусствовед, профессор ХНУ Л. Л. Савицкая, рассказавшая об интересном опыте общения художников Харькова, Петербурга и Москвы в начале ХХ в. Доцент ХНУ А. С. Филоненко, известный своими неоднократными поездками в Лондон к митрополиту Антонию Сурожскому (Блюму), остановился на проблеме "Богословие и общечеловеческие ценности", сделав вывод, что сегодня у человечества очень мало способов остановки эскалации насилия и что общество остро нуждается в духовных авторитетах, объединяющих каждого с каждым (в пример докладчик привел академика С. С. Аверинцева). Доцент ХГУИ Ю. В. Николаевская говорила о том, что академическая музыка, благодаря присущему ей универсальному языку, легко преодолевает национальные границы, проходя кратчайший путь от сердца к сердцу, к каким бы национальным культурам ни принадлежал слушатель.

О работе фонда "Спаси и сохрани" рассказал его президент В. Картавых. По инициативе фонда в Харькове установлены памятники М. Ломоносову, князю Александру Невскому, Б. Хмельницкому, а также около 10 мемориальных досок, в том числе Г. Жукову, В. Гризодубовой, К. Шульженко и др. В. Картавых подчеркнул, что его фонд помог защитить 12 школ Московского р-на Харькова от украинизации.

Также на этом заседании выступили доцент Харьковского педагогического университета им. Сковороды историк В. Н. Смирнов ("Роль русской истории в формировании общеславянского культурного пространства"), проф. ХНУ А. М. Кривуля, председатель Харьковской областной ассоциации "Духовно-интеллектуальный выбор" М. И. Зобов и многие другие. В работе конференции оба дня принимал участие ответственный секретарь Харьковского отделения Союза писателей России А. М. Мирошниченко.

Народный артист Украины А. Васильев в спектакле "Доходное место"Параллельно в Национальном техническом университете "ХПИ" прошла Международная научно-практическая конференция "Переяславская Рада, её историческое значение и роль в формировании Восточнославянской цивилизации".

В Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" обсуждали проблемы формирования нового гуманистического мировоззрения и ненасильственной идеологии в языковой политике, а также международный финансовый кризис и проблемы становления нового миропорядка.

В последний день форума, пришедшийся на праздник Святого Николая Чудотворца, в Харьковском академическом драматическом театре им. А. С. Пушкина состоялось торжественное заседание, посвященное Дню русско-украинского единения - годовщине Переяславской Рады. Потом был показан спектакль "Доходное место", по Александру Островскому. Несмотря на почти полуторавековой возраст (1863), пьеса эта по-прежнему актуальна для русского пространства.

На снимках: "По Дону гуляет..."; харьковцы и белгородцы "на фоне Пушкина"; "круглый" стол в ХНУ открывает А. Михилев; народный артист Украины А. Васильев в спектакле "Доходное место".

Фото Сергея Кочетова и Станислава Минакова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29