Cердце, расширенное благодатью

Патриарх Алексий II 
0
192
Время на чтение 5 минут
5 декабря утром в своей резиденции в Переделкине на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь.

В праздник Благовещения Пресвятой БогородицыО смерти человека, которого называют Ангелом Русской Церкви, отцом каждому православному, центром духовной жизни Отечества, ставят в один ряд с самыми великими деятелями отечественной истории, возвестили колокола более чем 600 храмов российской столицы. А звонарями Храма Христа Спасителя, в котором трое суток проходило прощание с Патриархом, был написан особый погребальный перезвон на кончину пастыря Всея Руси, исполненный двадцатью звонарями храма.

Трое суток прощалась с Патриархом не только осиротевшая паства Русской Церкви, но и весь мир - православный и инославный. Десятки тысяч людей шли под декабрьским дождем к месту прощания с пастырем добрым.

За последним богослужением у гроба почившего Патриарха молились более 170 иерархов РПЦ, три Патриарха - Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, и представители Поместных Православных Церквей.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и во всех православных храмах Украины правились панихиды по почившему.

Иерей Алексий РидигерБыло отмечено, что "кончина Святейшего Владыки - двойная утрата для митрополита Владимира, поскольку их связывали не только многолетнее совместное служение Православной Церкви, но и многолетняя глубокая и искренняя дружба. Они вместе стояли у истоков эпохи свободы Церкви и возрождения Православия в СССР и независимых государствах, с ее драмами и трагедиями, и каждый нес этот крест, опираясь на помощь и поддержку друг друга".

Отстояли панихиду 9 декабря у гроба святителя президенты Д. Медведев и В. Путин с супругами, а также А. Лукашенко (Беларусь), В. Воронин (Молдова), Б. Тадич (Сербия), С. Саргсян (Армения), Э. Кокойты (Южная Осетия), С. Багапш (Абхазия).

Из украинского политикума у гроба Патриарха были замечены В. Янукович и Р. Богатырева. В. Ющенко, называющийся Президентом Украины, в этот день, увы, обсуждал в Литве очередную "дорожную карту".

Как странно: 18 лет назад мы словно вчуже смотрели на интронизацию нашего нового, 15-го, Патриарха, а расстаемся с ним, переживая разлуку как личную утрату. Может быть, и оттого, что ежедневно молились за него - и те, кто видел его лишь по телевидению и на фотографиях. Непостижимая мера любви, всегда светившаяся в его глазах, что стало для нас более очевидным по его кончине, теперь остается в нашей памяти, и, осененные этой любовью, мы продолжаем земной путь. Уже без Патриарха.

Алеша РидигерЗамечательные, трогательные биографические фото опубликованы в день кончины Святейшего на сайте Патриархия.ру. (http://www.patriarhia.ru/db/text/499204.html). Когда вглядываешься в глаза этого малыша, Алешеньки Ридигера, то ли с детскими ведерком и лопаткой в руках, то ли просто стоящего у стены, тщишься понять - где и как скрывается будущая святость в этом мальчике. Кто, какой прозорливец мог бы тогда увидеть в нем будущего святителя? Может, это прозревал валаамский старец, вступивший в переписку с 10-летним Лешей, побывавшим на святом острове Ладоги незадолго до Великой Отечественной войны?

Или вот снимки молодого еще человека, до духовной семинарии и после, - умный, проникновенный взгляд. Нередко на фото Алексея окружают, тянутся к нему животные - собаки, телята, овцы. Поразительны и кадры патриаршего периода - с людьми, во храмах и вне их. Вот символический - Патриарх сажает ель у Храма Христа Спасителя. Это ведь он, Алексий II, сделал все, чтобы выстроить заново этот огромный храм, как символ возрождающейся на Руси Православной веры.

У Храма Христа СпасителяВосемь десятков фотографий, как и восемь десятилетий, охватывающих всю жизнь: от рождения до кончины. Много ли это, восемь десятилетий? С точки зрения вечности - миг. Но ведь - значительный, полный любви и святости!

Патриарх Алексий, принявший к руководству Церковь слабую, уязвленную лихолетьем, а оставил ее сильной, значительной, окрепшей. Период восстановления церковной жизни, переход от нескольких тысяч к десяткам тысяч храмов, от полутора десятков - к сотням монастырей, от небольшого слоя духовенства к тысячам пастырей, был осуществлён без сломов: сохранилась единая Русская Церковь.

Человек глубочайшей искренней веры, духовный зодчий новой России (по слову Н. Бурляева), он вернул веру в Бога нашим соотечественникам, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Фактически, по верному замечанию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Патриарх Алексий привлек ко Христу наш народ.

Он совершил Моисеев подвиг - перевел через пустыню распада и безбожия огромный православный народ, и, как сказал владыка Марк, архиепископ Берлинский и Германский, "вывел Русскую Церковь и ее народ на свободу - из Вавилонского плена советского времени".

Патриарх Алексий IIСвятейший Патриарх был человеком срединного, царского пути, умевшим отсекать крайности и никогда не дававшим спровоцировать себя на резкие, непредсказуемые шаги.

Это при нем канонизированы многие новомученики Церкви, обретены святые мощи святых Серафима Саровского, Иоасафа Белгородского, Максима Грека, Тихона Московского, Александра Свирского.

Писатель Владимир Крупин справедливо оценил роль Патриарха Алексия как провиденциальную: "Святейший был нашим Предстоятелем перед Престолом Всевышнего, Господь спас Россию через Святейшего Патриарха Алексия. Его кончина - это потеря огромнейшая, и сейчас на душе тревожно, что будет дальше. Я очень надеюсь, что духовная мощь и сила, наработанные за последние два десятилетия, сохранятся и будут продолжать укрепляться. Великая скорбь, волна горя катится по России и по всему Православному миру. Но я надеюсь, что Россия с Божией помощью не сойдет с пути праведного, а мы будем всегда помнить о том, что Россия - дом Пресвятой Богородицы".

Он отдал многие силы в деле воссоединения двух ветвей русской Церкви - отечественной и зарубежной. Глубоки слова протоиерея Александра Новопашина: "Промыслительно, что Господь призвал Святейшего сразу после воссоединения Церкви и уврачевания раскола вслед за Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Лавром. А это стало главным делом их жизни, вершиной их деятельности, величайшим делом, на которое Святейший положил много сил".

Последняя духовная победа Патриарха касается непосредственно православных Украины. Превозмогая болезнь, наперекор врачам, Алексий II прибыл в Киев в июле 2008 г. на торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси, в сущности, отдавая последние силы делу сохранения единого православного русского народа. Краткой встречи с Патриархом Вселенским Варфоломеем оказалось достаточно, чтобы псевдомессианские грезы В. Ющенко о "поместной" украинской церкви, его попытки разыграть "варфоломеевскую карту" остались напрасными. Народ, встречавший своего, русского Патриарха, скандировал "А-лек-сий!" и вздымал над головами плакаты с его портретами.

Продолжают волновать умы, сплачивают миллионы наших соотечественников знаменательные слова, которые Святейший произнес в своем поздравлении после совершения Божественной литургии на Владимирской горке: "Усердием и подвигом святого равноапостольного князя Владимира водою и Духом была просвещена Русская земля. Со временем свет этого Крещения распространился от Балтики до Дальнего Востока, от северных морей до пустынь Средней Азии. Это стало возможно, потому что из множества племен в Киевской купели родился один благочестивый и сильный христианский народ".

Истинно сказано: "Это счастье, что у нас в страшный период истории, нашей общей жизни, был такой Патриарх. Мы скорбим и молимся за него, и надеемся, что и он за нас возносит свои молитвы за порогом жизни и смерти".

г. Харьков

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40