Строительство "чертовых крыш" продолжается

Текст передачи "Культурные войны" на радио "Русский край" (Калининград)

0
149
Время на чтение 7 минут
Продолжающиеся нестроениях в нашей культурной сфере заставили вспомнить одну давнюю историю. Известный русский поэт, сторонник русской самобытности, Яков Петрович Полонский в своих воспоминаниях рассказал поучительную историю. Его приятель, известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, как-то поведал о недовольстве крестьян, бывших крепостных одного его знакомого помещика. Тот был поклонником всяческих технических и вообще культурных усовершенствований в сельском хозяйстве. Что же возмутило теперь уже свободных в гражданском отношении крестьян-туляков? Их бывший барин решил завести не только всяческие агротехнические усовершенствования, но и переделать крыши хозяйственных построек или, говоря попросту, - сараев. Помещик-новатор водрузил на них остроконечные крыши немецкого типа, вроде тех, которыми увенчал наш известный зодчий Башин здания так называемой "Рыбной деревни", им спроектированной (или одобренной) еще в бытность главным городским архитектором. Тургенев рассказал о неприятии крестьянами этого архитектурного нововведения: "Бога, в том нет, - ворчали мужики, - кто такие крыши строит... <...>. Чертовы эти крыши - вот что!" [1].

Наблюдательный писатель подметил естественный консерватизм русского крестьянина, впрочем, вполне аналогичный немецкому и иному природному консерватизму. Посему и явилась та истина, которая прекрасно выражена в русской пословице, гласящей: "Что русскому здорово, немцу смерть". Именно из этого здорового инстинкта проистекает понимание, что есть СВОЁ, и есть ЧУЖОЕ, причем чужое далеко не всегда может стать своим даже при его насильственном навязывании со стороны бессердечных подражателей. Одно дело перенять техническое усовершенствование, разработанное инженером-немцем, допустим жатку, сеялку, веялку, да еще и самим научиться её производить и дальше усовершенствовать изделие. Совсем другое дело - перенимать все, связанное с чисто культурной сферой, а именно слова, архитектурные формы, символы. Тульские крестьяне своим здоровым народным инстинктом почувствовали, что готические крыши хороши для немцев, для русаков же они смерти подобны. Именно поэтому наши хлеборобы очень расстроились и говорили Тургеневу в сердцах, что их барина-западника "убить мало" за такое бесчувственное насилие над их русскими горизонтами. То есть процитированную русскую пословицу можно переиначить и это также будет отражением истины: "Что немцу здорово, русскому смерть". Если немцу здорово наблюдать остроконечные, да еще готические крыши у себя дома, то нам в нашем собственном Русском Доме это просто противно. Мы можем побывать с экскурсией где-нибудь в Париже и посмотреть на тамошнюю готику. Но только уж совсем безкультурному и безнравственному архитектору придет в голову, например, предлагать нашему православному священноначалию проекты русских храмов с готическими крышами.

Поэтому та многочисленная калининградская околокультурная тусовка, убеждающая нас, что подлинным центром Калининграда является то место, где когда-то возвышалось мрачное сооружение прусского Королевского замка, беззастенчиво лжет. Эти же культуртрегеры убеждают, что "центральная часть" города включает и ту близлежащую низину, где благополучно стоит теперь уж восстановленный бывший немецкий храм с остроконечной крышей, около которого упокоился протестант Кант (последнего местные секуляризированные "русские европейцы" почитают так же, как христиане святых). Лживой культурной пропагандой этого рода занимаются наши известные граждане вроде г-на Попадина, члена авторитетного Совета по культуре при губернаторе. Вообще создается впечатление, что поборников русской культуры в этом губернаторском Совете вообще нет, то есть нет ни одного!

Между тем никакой русский, а таких у нас живет абсолютное, огромное большинство, никогда не забудет о своем православном наследии, о народной культуре, о Пушкине и Достоевском. Поэтому для русского гражданина и патриота центром города является наша площадь Победы с Храмом Христа Спасителя. И господа Попадин со товарищи, пока абсолютно и безраздельно господствующие в тех сферах, которые отвечают за культуру и ее финансирование, это прекрасно понимают. Но, тем не менее, ведут себя так же, как и всем известный персонаж у Крылова-баснописца, который "слушает, да ест". Раз дают есть, почему бы и не откушать, правда, с чувством брезгливости взирая по сторонам и думая про себя в процессе пережевывания об этом презренном большинстве: "Вы, русские, потрепитесь, а власть и кошелек все равно не у вас, хоть вашего брата тут 9/10-х. К правящему меньшинству, Вы извините, не относитесь".

И рад бы взять свои слова обратно, раскаявшись в ошибке, но пока лицезрение персонального состава Совета по культуре и некоторых иных общественных советов, деятельность которых подается как показатель торжества гражданских добродетелей, не позволяет пересмотреть столь удручающих заключений. Судите сами. Наше областное руководство уже определенно решило: "Королевскому Замку быть!" Об этом свидетельствуют материалы местной печати, которая нимало не сомневается в праведности сего решения. Перескажу суть одного недавнего газетного сообщения. Пресса сообщила: "Региональное правительство озаботилось судьбой Королевского замка. <...> Кабинет министров решил, что в ближайшее время предстоит прояснить нынешний юридический статус территории, которую некогда занимало "дворянское гнездо" Восточной Пруссии. И лишь после этого можно будет решать вопрос о его восстановлении". Газета ссылается на мнение самого губернатора, заявившего буквально следующее: "Мы не можем восстанавливать Королевский замок по фрагментам". Далее руководитель сказал, как передает газета, что сначала предстоит решить все юридические вопросы, связанные с землеотводом и "поручил вице-премьеру Елене Бабиновской провести совещание по замку, пригласив на него представителей всех заинтересованных сторон, чтобы детально разобраться в ситуации". Кроме того, губернатор просил привлечь к делу обсуждения проблемы замка Облдуму, Общественную палату, Совет по культуре [2].

Очень хотелось бы, чтобы Елена Бабиновская отозвалась на предложение губернатора и привлекла к коллективному обсуждению вопроса не только тех, кто горой стоит за Германский замок, но и принципиальных противников этого прожекта, как например общественную организацию Калининградский патриотический форум, ветеранские организации, высшие учебные заведения, в том числе военные. До сих пор мы слышали, "как не надо обсуждать" вопрос о Замке, поскольку властные структуры делали вид, что "все калининградцы" в принципе согласны с восстановлением утраченного "памятника", а "плюрализм мнений" проявляется лишь в спорах о "формате восстановления". Напомню, что общественности навязывается мнение о "принципиальном споре" двух лагерей, один возглавляется непримиримым германистом, архитектором Башиным, прославившимся "чертовыми крышами" Рыбной деревни, мнения другого огласил культуролог Попадин. "Спор" на самом деле - никакой не спор, а посиделки близких идейных друзей, поскольку все они "ЗА ЗАМОК". Один лишь (Башин) упирает на необходимось полного восстановления, другой (Попадин) говорит о важности частичного восстановления, то есть один стоит горой за чистый немецкий шнапс, другой - за разбавленный водичкой, но тоже веселящий душу.

Прошу сказанное воспринять в качестве заявления на участие Калининградского патриотического форума в грядущем гласном обсуждении замкового вопроса. Поскольку значительная часть граждан, еще не забывших, кто развязал великую войну, начавшуюся в 1941 г., которая с немецкой стороны ставила своей целью УНИЧТОЖЕНИЕ нашей государственности, расчленение страны, массовое уничтожение Русских и иных наших граждан во имя торжества целей Германии. Напомню, что Гитлер в своих декларациях перед самым нападением на Россию заявлял, что цель немецкого народа - восстановление Германской Империи под его водительством. Еще летом 1940 г. он заявил на секретном совещании в собственной ставке: "Частью нашей борьбы должно стать уничтожение России. Весной 1941 г. Чем скорее будет сокрушена Россия, тем лучше. Нападение достигнет цели только в том случае, если русское государство после одного удара рассыплется вдребезги. Простого захвата части страны не достаточно. <...> Целью является уничтожение людских ресурсов России" [3]. Скажите, эти цели Германии следует ли нам забывать? Конечно, не следует, как следует помнить и ту готовность, с которой огромное большинство немецкого общества и союзных с ним европейских народов, венгров, румын, поляков (да, и поляков!) и т.д. отозвались на призыв Гитлера "покончить с Россией". Почему же мы должны забыть все это, как и смерти многих миллионов наших сограждан и своими руками воздвигать символ агрессивной Германской Империи, прусский Королевский Замок? Подумал ли кто из наших начальников об этом?

Положение наше очень опасное. Лживая пресса и ряд недобросовестных людей, сумевших пробраться в такие коллегиальные органы, как Совет по культуре при губернаторе, пытаются создать впечатление, что речь идет всего лишь о "культурной проблеме" сохранения местного наследия. Это ложь. Речь идет о пересмотре итогов войны и о внедрении в нашу среду противоестественного чувства вины за то что... мы победили в 1945 году. Да, граждане, не удивляйтесь. Цель именно эта. Мы, якобы, должны восстановить Замок, чтобы извиниться перед немцами, на чье место мы так бесцеремонно пришли. Именно этим целям служит и кампания по переименованию всего и вся на немецкий лад, истерия оранжевых кругов по поводу пресловутого Королевского Замка, поддержка местной властью изменнических проектов вроде русофобской пьески "Рита Шмидт...", разыгрываемой новоявленной бродячей труппы театра, который замаскировал свои разрушительные цели под латинской заглавной литерой "D". Напомню, что сей коллектив, не успев сорганизоваться, сразу же получил с подачи оранжевых кругов, сроднившихся с нашим Минкультом, правительственное денежное пособие размером в 100 000 рублей именно на постановку этой пьесы по рассказу русофоба (бывшего идеолога, трудившегося под крылом обкома КПСС) Ю. Буйды, в которой русские православные жители Калининграда и области выдаются за "сброд блатных и нищих", за садистов, мучителей мирных и милых немцев за (смотри прежние статьи по этому поводу). Кстати говоря, эта публика попутно ставит задачей рассорить русских и немцев, которые многое поняли из прошлой истории.

Древний герой китайской мудрости Конфуций однажды сказал в назидание: "Делать приношения предкам не своего народа - это заискивание. Зная, как следует поступать по совести, и не делать этого - отсутствие мужества". Хотелось бы довести это высказывание нашим начальствующим в губернии лицам, раз уж они не воспринимают аналогичных советов отечественных классиков. Конфуций призывал не лебезить перед чужаками и не уравнивать собственную культуру с чуждой, не воскурять фимиам перед знаками чужой славы. Те же властные люди, которые с упоением и решительностью роднятся с чуждым для своего народа, по сути, трусы и неверные.

Хотелось бы, чтобы местные правящие круги поняли, кто и ради чего стремится пересмотреть итоги Великой Отечественной войны и "откуда ноги растут" у молниеносно возникшего несколько лет назад оранжевого прожекта под грифом "Королевский Замок" вместе с теми театральными мерзостями, о которых только что упомянуто в очередной раз. Все это звенья одной гнилой цепи, которой хотят вновь сковать Россию, чтобы она, глядя на чуждые "чертовы крыши", возвысившиеся ни с того, ни с сего на собственной земле, забыла русскую душу, честь, совесть, чтобы перестала быть сама собой.
Владимир Николаевич Шульгин, кандидат исторических наук, профессор Калининградского пограничного института ФСБ России

17.11.2008

Примечания:

1 - Полонский Я.П. Проза. М.: Советская Россия, 1988. С. 477 (курсивом выделено мною - В.Ш.).
2 - Калининградская правда. 11.11.2008.
3 - Ямпольский В.П. "... Уничтожить Россию весной 1941 г.": Документы спецслужб СССР и Германии. 1937-1945 гг. М.: Кучково поле, 2008. С. 116-117.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11